Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Август 07, 2020, 03:14:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: "Плоды просвещения" :) (Или "А вот что я узнал от ВБС")  (Прочитано 14743 раз)
Helen
Newbie
*

Дайте мне окно - и я в него уставлюсь...(c)

Просмотр профиля
« Ответ #15 : Декабрь 08, 2009, 08:49:01 »

Таня, Катер, Натали, я тоже из тех людей, кто открыл для себя Сидура благодаря Вениамину Борисовичу. Музей посетить, к сожалению, возможности нет, но даже на фото работы его впечатляют.
А ещё ВБС познакомил меня с чудесным Николаем Эрдманом! Да так близко познакомил, что свою дипломную работу писала по пьесам этого автора:)
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : Май 17, 2011, 11:46:29 »

А я книгу Вениамина Борисовича уже на сцене начинаю вспоминать. Про актёра, который выходит на сцену и забывает все пожелания режиссёра. Да уж, есть такой эффект (конечно, это видится глазами дилетанта (я же не профессионал, у меня даже ДМШ нет)). Зато приводить себя в чувство уже проще и веселее, вспомнив эти слова и Вениамина Борисовича тоже.
А "Мустофиля-простофиля" помогает справляться с высоко задранным носом после того как похвалят за хорошее исполнение.
Спасибо. Если у меня получится что то хорошее: спасибо учителю,
а если что то не так: разве учитель виноват, что ученик непонятлив.
Спасибо.
« Последнее редактирование: Май 18, 2011, 10:47:26 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Февраль 28, 2012, 10:59:21 »

Когда я взяла в первый раз книги Вениамина Борисовича, я думала, что узнаю о нём много интересного, получу удовольствие от чтения и слога, ну и попою "Али-Бабу" (ну никак я его читать не могу, он только поётся).
А вот когда стала перечитывать (вместе с заметками о театре), я начала видеть проступающие сквозь строчки ответы на вопросы и советы, для решения проблем связанных с моей маленькой сценой. И я поняла, какое это сокровище.
25 февраля концерт был и у меня. И перед концертом я уже который раз повторила скороговорки, включая "Быка тупогуба" (позаимствованного из "Той Таганки"), стала перечитывать стихи моих вещей... Вот оно, озарение, в виде интонационного образа.
Неделька по работе выдалась супернапряженная. На концерт я вышла... (камеру пришлось ставить на штатив, т.к. руки дрожали, в общем напряжение о себе дало знать). Я вспоминаю главу о расслаблении... За номер до своего выступления я успеваю привести себя в чувство (и попасть в найденный образ на сцене (на сцене - не самое лучшее решение, но всё же)).
ВОТ УЖ БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!
Кстати, этот же принцип спасает меня дважды. Перенапряжение дало о себе знать вне сцены и очень сильно. Я опять вспомнила этот совет. СРАБОТАЛО на все 100.
СПАСИБО! ПРОСТО ГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО!
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2012, 11:06:52 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : Февраль 25, 2013, 06:43:58 »

Вениамин Борисович, вам это ничего не напоминает?

Я написать хочу слова на музыку дождя,
Зарифмовать порывы ветра,
Найти мелодию легчайших дуновений,
Что слышаться в лесах порой осенней,
И вслух читать речетатив ручья.
Я рисовать хочу, как тополь тонкой кистью
Рисует в небе всё, что скажут листья,
Хочу лепить движение и трепет,
Лепить, как ветер встречных женщин лепит,
Хочу понять всё то, что после стольких дней,
и после стольких слов,
и после стольких слёз
Неясно для меня в душе твоей.
В твоей душе, которой я объят,
Как этим небом, ветром и дождями,
И рощами, что тихо шелестят,
И речками, что шепчут меж камнями,
И прихотью тропинок, что всегда
Меня к тебе ведут как бы случайно -
К тебе, чья речь близка мне и чужда,
Как речь природы простотой и тайной.

Привет тебе радость,
если ты не мгновенна,
если ты не одна, не случайна, не мнима
ведь цветок-одиночка ещё не весна.
Привет мечта,
если ты дерзновенна,
если ты не проста, не легко исполнима
И дорога твоя крута и трудна.
Привет тебе бедствие,
Если ты ополчилось на меня
не вседневною мукой несносной
если как испытание мне ты дано
И несчастью, привет
если так уж случилось
если с ним разминуться не удалось мне
Пусть придёт лишь однажды.
Пусть будет одно.

Спасибо вам за знакомство с армянским поэтом Геворгом Эмином!
И я рада поделиться этим!
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2013, 06:54:53 от Ольга Певица » Записан
Катерина Терновская
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #19 : Март 14, 2013, 08:24:43 »

Благодаря Вениамину Борисовичу, я узнала, что такое НАСТОЯЩАЯ поэзия. Потому что до того я как меня привлекло и покорило его творчество к своему стыду скажу, что не интересовалась стихами вообще. В школе..та и в техникуме выучить стих было наказанием, а сейчас наоборот они так легко учатся потому что понимаешь о чем читаешь!! Родные удивляются и в один голос спрашивают, что со мной случилось))
Спасибо, Вам уважаемый Вениамин Борисович, за то что пробудили во мне интерес и любовь к поэзии!! Последнее время читаю Я.Смолякова, Л. Ошанина, Э. Асадова и получаю море удовольствия!!! Спасибо, ВАМ!!!

Каково предназначение человека? Быть им.
Страниц: 1 [2]
  Печать  

Перейти в: