Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Август 14, 2020, 07:30:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Пастернак. Сестра моя - жизнь  (Прочитано 3009 раз)
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« : Май 15, 2016, 11:12:19 »

Второй день премьеры. Уже с Вениамином Борисовичем.
Смотрела оба. И уже есть с чем сравнить. Талантливо, мастерски пластика, акробатика, постановка, чтение и пение. Удивляет и театр, и постановка. Было много открытий.
Я чуть скользну по первому дню. Вениамин Борисович был там в роли зрителя. У меня был насыщенный день, утром я читала победные странички Правды, переходящие в мирное настроение и передающие это настроение мне. И, смотря спектакль,  вспоминала эти странички.
В спектакле кроме стихотворений, которые читают и поют, многие вещи передают пластикой и акробатикой. Там и тревога, и ужас, и удивительно представлено отношение к семье и в семье. Когда мужские плечи в прямом смысле обеспечивают семейный уют, но когда это не замечается за высокомерием... Семья разбивается. Мне кажется и это однобоко (семья ведь СЕМЬ Я. Это обоюдная ответственность и у каждого в семье "свой крест")
завораживал эффект как у замедленной съёмки, мастерски передаваемый пластикой. Весь спектакль держится на нём в той или иной мере.
В первый день я просто всё воспринимала в одном ракурсе: мягко говоря диктатуры Сталина, играющего земным шариком и людскими судьбами. Он действительно сильно повлиял на положение в мире (Гитлер до атомной на счастье всего мира не добрался) и в стране (трудно руководя не иметь к этому отношения, вопрос как и что из всего этого правда. А правд на земле очень много. Сегодня я уже пыталась понять к чему относится тот или иной эпизод, ведь Пастернак прошел через революцию и две войны. Это тоже не малые страдания...И одна деталь, в первом спектакле шарик попутешествовал по залу и вернулся на сцену.
В первый день меня просто заворожили движениями (видимо очень импонировало сегодняшнему). Так что хотелось кое что повторять самой. Радость от сбиваемых палочек тоже несколько встревожила своим эмоциональным всплеском (типа не увел бы он..). Очень не приятны были насмешки и покушение на Сталина, даже при всех показанных в спектакле вещах. В эти моменты в душе рос протест. Но, черт возьми, как же талантливо это показано, раз рождает такие чувства (и главное, чтобы они не вышли из под контроля).
А сегодня уже шло изучение деталей. То, что было не замечено под эмоциональным воздействием. Я смотрела очень внимательно за игрой Вениамина Борисовича (ну, и второй ряд несколько расширял эти возможности). С радостью для себя отмечала, как простые движения, интонации изменяли картину. И интересней было смотреть именно на сцены без слов, когда движениями передавались эмоции и чувства. Сцена с мамой, такая трогательная. И то что было перед со Сталиным передающим свой лавровый венок ему. Протянутая рука... Нерешительность, колебания дать или не дать свою. медленно рука идёт навстречу и это очень трудный шаг. В спектакле Сталин не дождавшись ответного прикосновения, шарахается от него "как черт от ладана". Но приходят охранники. Передают бумагу и он читает стихотворение "Во всём мне хочется дойти". И подгоняют к столбу. Поворот вокруг и он медленно сползает на пол под "ап",очень напоминающий лай собак. Но приходит мама, опускается к нему. Его мучители уходят от рожка Сталина, как в замедленной съёмке. Обмен нежностью, мама спрося разрешение примеривает лавровый венок по-женски кокетливо (частично это ведь и её достижение) и возвращает его уже седому сыну.Такой немой, нежный диалог. Они поднимаются и уходят... Вот как передать этот нежный диалог в молчаньи.  Это надо видеть.
Пастернак появляется в разное время в разных ипостасях. Я описала сцену, которая очень врезалась в память (я смотрела на движения и переводила для себя суть показываемого, поэтому это запомнилось).
А как читались стихотворения. Маленькая пауза и интонация подчеркнула что то весеннее в душе, приукрасив удивительную картину.
О деталях и сценах этого спектакля можно писать и писать. Очень много переданного образно. Понимаю не всё и не до конца. Но пластика весьма красноречива. Браво!
Потряс и театр. Перед началом было что то вроде лекции в фойе, стены украшены высказываниями о театре, которые очень приятно читать и вдумываться. Многие элементы оформления удивляют на каждом шагу. Даже перед дамской есть игра окна-зеркала. Старые зеркала с деревянными резными рамами перед раздевалкой. Рядом со сценой маленькая комнатка со стеклянной стеной открывающей стелажи софитов (напоминающих кресла из Владимира Высоцкого). Кстати, в спектакле был элемент похожий на один из элементов "Горе от ума-Горе уму-Горе ума". Пишу об этом и вспоминаю одну статью, прочитанную в Ленинке о театралках, которые при длительном посещении театров уже приобретают некоторый общепринятый и шаблонный театральный лексикон при описании и восприятии новых постановок и т.д. Надеюсь я до такого не дойду, но некоторые параллели замечаю. И ещё один нюанс к театру: кондиционер работает как зверь (пробирает даже в куртке)..
На выходе были две девушки обсуждающие стихотворения и совпавшие с их чувствами отраженные на сцене, даже в музыке мысли и передачу...
Спасибо!

« Последнее редактирование: Май 16, 2016, 01:23:37 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Июнь 11, 2016, 12:41:45 »

Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Июнь 13, 2016, 12:20:55 »

Сыграно талантливо. С бельэтажа уже был виден прожектор и середина луча звезды за дверями (с  боковушек первых рядов партера это не видно) и все нюансы смысла сцены уходящих девушек (школьницы и девушки постарше).
И это слишком завораживает (меня конкретно).
а вот программку я увидела в первый раз (так волновалась все три раза, что вспомнила про неё только вне театра). И не поняла, где некоторые персонажи-исполнители (Сталина там точно нет). Актёров не отмечают из замен (но может это из-за того, что я её обнаружила после спектакля).
Сыграно талантливо, всё сделано мастерски!
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Июнь 23, 2016, 04:34:12 »

В афише на сентябрь спектакля нет.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Август 15, 2016, 10:38:38 »

Афиша Гоголь-центра
05  СРЕДА
Пастернак. Сестра моя - жизнь

20:00 Большой зал 18+
Автор:  Борис Пастернак
Режиссер:  Максим Диденко

06  ЧЕТВЕРГ
Пастернак. Сестра моя - жизнь

20:00 Большой зал 18+
Автор:  Борис Пастернак
Режиссер:  Максим Диденко

Вопрос: а в каком из них будет Вениамин Борисович?

Для меня этот спектакль - загадка.
« Последнее редактирование: Август 16, 2016, 11:02:05 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Сентябрь 22, 2016, 04:11:07 »

5 и 6 октября Вениамин Борисович! Узнано в Библио-глобусе!
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Октябрь 06, 2016, 12:01:18 »

Вот и ещё один спектакль.
Так читали стихи, и так трогательно играли. Мне так нравится сцена с мамой. Такая молчаливая нежность.
От атмосферы спектакля веет ужасом. И столько образов. Кажется, у меня притупились чувства или я уже адаптировалась в происходящем.
Спасибо!
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Октябрь 06, 2016, 05:51:45 »

Сильно не пугайтесь от моего восприятия. Он разный. просто описывает частично эту атмосферу, которая несколько созвучна некоторому моему состоянию...
Жаль, сегодня прогул, точнее больничный...
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Февраль 24, 2017, 12:54:51 »

Для меня это противоречивый спектакль. Слишком много он затрагивает в душе. И не всегда имеет то действие, которое хотели показать. Видя многие сцены я содрогаюсь (хотя поводов к содроганию хватает и в нынешней жизни). И я при этом вижу внутренне замалчиваемую сторону. Сложно это всё.
И я тревожусь и радуюсь за лёгкость на сцене. Вслушиваюсь в строчки, замечаю старательные концовки. Несмотря на тяжелый сюжет и смысл, слушать и видеть приятно.
Немногословна от усталости. Такое бывает..
Спасибо!
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Март 06, 2017, 07:09:49 »

Мослента

За рифмой в карман не лезут
Культура 3 февраля
  «Пастернак. Сестра моя — жизнь»
  Где: Гоголь-центр
  Режиссер Максим Диденко нынче нарасхват. Он везде: в Театре Наций со своим «Идиотом», в Центре имени Мейерхольда с «Конармией», в «Практике» со спектаклем «Чапаев и Пустота».
  На сцене «Гоголь-центра», однако, Максим сделал то, чего от него мало кто ждал: поубавив свою фирменную экспрессию и экстравагантность, он выпустил постановку до того трогательную, что сумел удивить всех.
  В спектакле «Пастернак. Сестра моя — жизнь» стихи нобелевского лауреата звучат в исполнении все того же Вениамина Смехова, а иже с ним — Светланы Брагарник и команды молодых актеров. Все, однако, не так просто: исполнители тут стремятся погрузиться в авторскую вселенную через ритмические телодвижения, более всего похожие на некие эксперименты и над собственных организмом, и над собственным сознанием.
  Сцена из спектакля «Пастернак. Сестра моя — жизнь».
  Фото: gogolcenter.com

Цитата из спектакля:
  Гул затих. Я вышел на подмостки.
  Прислонясь к дверному косяку,
  Я ловлю в далеком отголоске,
  Что случится на моем веку.
  На меня наставлен сумрак ночи
  Тысячью биноклей на оси.
  Если только можно, Aвва Oтче,
  Чашу эту мимо пронеси.
  Я люблю твой замысел упрямый
  И играть согласен эту роль.
  Но сейчас идет другая драма,
  И на этот раз меня уволь.
  Но продуман распорядок действий,
  И неотвратим конец пути.
  Я один, все тонет в фарисействе.
  Жизнь прожить - не поле перейти.
  (Борис Пастернак, «Гамлет»)
https://moslenta.ru/article/2017/02/03/poetry/ (здесь же отзыв о спектакле "Флейта-позвоночник")
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 07, 2017, 10:16:31 »

на афише 10 октября
сложный сезон будет в Гоголь-центре... а кто сказал, что жизнь - лёгкая штука?
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2017, 09:13:23 от Ольга Певица » Записан
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: