Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Ноябрь 18, 2019, 12:46:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: "Флейта-позвоночник"  (Прочитано 14220 раз)
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #60 : Октябрь 26, 2017, 11:10:37 »

Статья на болгарском,
внутри - аудио интервью (27 мин)
http://bnr.bg/post/100888976/veniamin-smehov-i-artisti-ot-teatara-na-taganka-gostuvat-v-satirata-s-fleita-pozvonochnik

"Театър на Таганка" в българска сцена
В София ще гостува "Театър на Таганка" със спектакъла "Флейта гръбнак" по текстове на Владимир Марковски. Гости в студиото на "Денят започва с култура" бяха Вениамин Смехов, режисьор и участник в спектакъла, писателят и журналист Андрей Бинев, който живее в Москва, и проф. Любомир Халачев.

Три месеца отне подготовката. За гостуването идват двама артиста Димитър Висоцки и Мария Метвеева. Оглавяват се от Вениамин Смехов, който от много години вече не е в трупата на театър, а самостоятелен артист, режисьор, постановчик, и предложи да дойде в София. За първи път Таганка дойде преди 42 години в България, каза Бинев. Вижте целия разговор във видеото.

внутри - видео интервью (16 мин)
https://www.bnt.bg/bg/a/teatr-na-taganka-v-blgarska-stsena

Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : Октябрь 27, 2017, 03:23:17 »

26 "Флейта-гръбнак" была в "Сатиричен театър Алеко Константинов"
http://satirata.bg/show/%d1%84%d0%bb%d0%b5%d0%b9%d1%82%d0%b0-%d0%b3%d1%80%d1%8a%d0%b1%d0%bd%d0%b0%d0%ba/
http://satirata.bg/event/
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : Октябрь 27, 2017, 03:55:42 »

Отклики в Болгарии
Русскоезична Болгария
https://rus.bg/bg/kultura/kultura/20985-veniamin-smekhov-i-artisti-ot-teat-ra-na-taganka-gostuvat-v-satirata-s-flejta-gr-bnak
до твиттера и фейсбука не доберусь...
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : Октябрь 27, 2017, 04:03:54 »

Отклик из ноября 2016

Флейта-позвоночник. Театр на Таганке (малый зал). 22.11.2016.

роза-колючка
        bertran01
        November 23rd, 2016

...И все-таки они сунули палку в полусонный муравейник моей души, и разворошили его...

До появления в моей жизни «Макбетта» Бутусова в Сатириконе, однозначным лидером по количеству раз просмотра (при немыслимом обожании постановки) был таганский спектакль «Послушайте!».
    На «Флейту-позвоночник», сделанную и сыгранную Вениамином Смеховым (он был одним из сделавших и сыгравших когда-то — 48 лет назад... ну, я-то увидела его попозже... предыдущий спектакль по Маяковскому), я шла, чтобы увидеть тень тени прежней, до сих пор любимой и часто вспоминаемой постановки.

Тень тени — ибо «тень» уже была. Спектакль, под рекордно долгие аплодисменты и рыдания зала, сняли... а через несколько лет восстановили. Но... вышла лишь первая производная от постановки: как фальшивая елочная игрушка, она блестела, но радости не приносила.

Теперь вот производная вторая.

Я очень хорошо всегда относилась к Вениамину Смехову и, без фанатизма, все же время от времени посещала его выступления. (Забавно: сейчас я много старше, нежели был артист, когда я впервые увидела его).
    Посему приятно было увидеть его на сцене в очередной раз, да еще — это сцена Таганки, да еще — актер будет читать своего (и моего) любимого Маяковского...

Еще одним «магнитом» было присутствие в спектакле Дмитрия Высоцкого. Он один из самых лучших из «среднего» (да-да, уже — среднего) поколения актеров Таганки, я его очень люблю.
    Но — плотненько проведя в зале, а потом и за кулисами этого театра почти 30 лет, в последние годы я там зритель редкий: старые спектакли поизносились, а новые к таганковскому стилю имеют очень мало отношения, и мне не особо нравятся. Посему и Дмитрия практически не видела (но рада, что он в театр вернулся).

Мария Матвеева, третья исполнительница, почти весь спектакль казалась мне неким декоративным элементом: присутствие женщины в спектакле, где много говорится о Лиле Брик, было нужным... Но в самом-самом конце спектакля, когда она читала стихи Пастернака на смерть Маяковского... это было здОрово, и на поклонах мои аплодисменты были распределены между всеми тремя актерами.

Что до спектакля...
    Я начала с того, что шла на него ради «полюбопытствовать».
    Вспоминалось из Записных книжек Ильи Ильфа: «Шел Маяковский ночью по Мясницкой и вдруг увидел золотую надпись на стекле магазина: «Сказочные материалы». Это было так непонятно, что он вернулся назад, чтобы еще раз посмотреть на надпись. На стекле было написано: «Смазочные материалы».
    И возникал вопрос: ЗАЧЕМ вернулся Маяковский... То есть — ЗАЧЕМ, спустя столько лет, надо было входить во второй раз в воду Таганки?
    «Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне. Возвращение в обратно я бы запретил»... (с)

Но — пришла. Посмотрела.
    Вначале — сравнивая и слегка кривя губы. Потом - «всей сердечной мерою» войдя в спектакль, радовалась и немного плакала. От того, что знакомый и любимый голос артиста произносил со сцены знакомые и любимые строчки стихов любимого поэта. Они звучали совсем так, как прежде... и совсем по-иному.
    Не было ощущения того, что я снова молода и снова там, в далеких годах... нет, я смотрела и слушала это сегодня. Актуально это и интересно? Однозначно актуально. Без вопросов - интересно.

...И последний жест («ешь!») был в чем-то тот самый, прежний...
    ...И не хватило в «глупой вобле воображения» шлепанья губ-варежек...
    ...И не было, конечно, на заднике замечательного лёвика, который смеялся и плакал вместе с нами в «Послушайте!». Но был Щен — на обороте бумаг, с которых читали тексты...

И муравьишки в моей душе до сих пор бегают, заставляя вспоминать то, что и сейчас «вижу ясно — до галлюцинаций». Хотите — и сегодня проговорю, «протанцую» тот спектакль за каждого персонажа, главного и эпизодического?

Да и нынешняя постановка — хороша.
    Спасибо...
http://bertran01.livejournal.com/535466.html
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : Октябрь 30, 2017, 11:49:30 »

Вопрос по Флейте-позвоночнику на 28 ноября. В афише Таганки уже не значится... Как то странно.
И афиша на январь.
13 января
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2017, 12:08:42 от Ольга Певица » Записан
Michael
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #65 : Ноябрь 01, 2017, 07:15:00 »

Ольга, спасибо большое за Ваши впечатления о последней "Флейте..". Мои немного отличаются. Будете смеяться, но на Марию Матвееву я смотрел бОльшую часть времени : заворожила! А Вениамин Борисович -тут, конечно, нет слов - ТАК, как он, никто больше Маяковского не читает и не играет.. Но от Марии такого сильного впечатления вообще не ждал. Очень понравилась их "связка" с Дмитрием. Обязательно пойду на спектакль еще, м. б. как раз в январе. Раньше в Москву не выбраться.
смехов в. б.
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #66 : Ноябрь 01, 2017, 10:02:35 »

Флейту сыграем 7 декабря на Таганке, а перед этим - аж в городе Тобольске, 2 дек.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : Ноябрь 03, 2017, 12:31:50 »

Michael, пожалуйста. Мне приятно поделиться.
А я в этом спектакле воспринимаю всех трёх равнозначно, потому что так и есть и ещё на ночи в театре при экскурсии по Таганке, когда нам дали сыграть сценку из "Доброго человека из Сезуана" и мы вышли все взявшись за руки на поклон, потому что это было совместное творение, получила подтверждение того что думала сама: спектакль делают все (в моём понимании есть ещё и рабочие сцены, звуковики, гримёры, костюмеры, кассиры, контроллёры, состав театра). Тогда с нами стоял и Дмитрий Высоцкий, который это нам и объяснял и это было приятно.
Кроме того, я видела почти все московские "Флейты-позвоночник" (без одной) и Грушинский вариант. Вижу некоторую разницу в сценках, связанную с теми или иными обстоятельствами (на 40-летие Дмитрия появлялась вставка Марии на ответ "Любви я заждался. Мне 30 лет", тогда Мария добавляла "сорок" несколько спектаклей после Дня Рождения). Мне это интересно. Я вижу как взаимодействуют Дмитрий и Мария между собой и с Вениамином Борисовичем, кроме сценического образа (поддерживают, обмениваются дружескими жестами в процессе).
А для Вениамина Борисовича это и его детище, и возможность встретиться с зрителями в атмосфере стихотворений и музыки. Он это всё придумал и дал нам возможность видеть и наслаждаться таким поэтическо-музыкальным праздником. Он следит, руководит, читает, порой читает про себя за Дмитрием и Марией, играет. интонация меняется. "Очень правильная эта наша Советская власть" не всегда звучала этими голосами (вначале этого не было). Спектакль меняется, он каждый раз новый и в повторимости неповторимый.
Вениамин Борисович, спасибо вам огромное! Всегда рада видеть.
Да, интересный сезон, не раз передвигаются спектакли...
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : Декабрь 07, 2017, 11:58:36 »

Вот ещё один искристая и прекрасная "Флейта-позвоночник".
Как легко чувствую на ней, хотя в ней много грустных вещей по смыслу.
Радуюсь самому факту видеть, слушать, а при таком мастерстве радость удесятеряется.
Вы чудесно читаете.
Браво!!!!
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : Апрель 04, 2018, 09:21:33 »

Кто нибудь из форумчан Флейту-позвоночник вчера смотрел?
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : Ноябрь 06, 2018, 09:47:39 »

Сегодня Флейта-позвоночник (и заболевший Дмитрий Высоцкий. здоровья ему покрепче)...
что то будет...
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #71 : Октябрь 24, 2019, 10:56:00 »

Что то мы тут затишье... напомню прошедшее и выложу афишу на будущее
http://www.smekhov.net.ua/lounge/index.php?topic=245.msg8970#msg8970
2019 январь 5,6,7 Гамбург, Лейпциг, Берлин
http://www.smekhov.net.ua/lounge/index.php?topic=245.msg9066#msg9066
2019 24 февраля Театр на Таганке
http://www.smekhov.net.ua/lounge/index.php?topic=245.msg9092#msg9092
15 марта Амстердам
http://www.smekhov.net.ua/lounge/index.php?topic=245.msg9247#msg9247
20 октября Театр на Таганке
http://www.smekhov.net.ua/lounge/index.php?topic=245.msg9282#msg9282
26 ноября Театр на Таганке
2019 Декабрь - 2020 январь, начало, увы.. Ах, Таганка, Таганка...
Мой милый маг, моя Россия,
Благослови же мой театр...
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2019, 11:00:28 от Ольга Певица » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  

Перейти в: