Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Апрель 21, 2019, 09:00:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
Автор Тема: Собственные создания  (Прочитано 44195 раз)
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : Апрель 22, 2013, 12:55:43 »

Так навеялось...
                       Здравствуйте сегодня! Здравствуйте всегда!
                       Здравствуй кто угодно! Подходи сюда!
Вот всех кузнечиков ответ
на наши страхи...
                  ждём мы с нетерпением НЕТ ЛЕТ!
Пусть заиграет счастия и радости здесь свет!
И будет дорог поэтический таганковский привет!
Споют друзья везде, вокруг, во след!
Слова простые и чудесные НЕТ ЛЕТ словно завет!
Нетленные: НЕТ ЛЕТ! НЕТ ЛЕТ! НЕТ ЛЕТ!

Подмигивающий что ты, что ты с помощью Твоей! Подмигивающий  Строит глазки
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2013, 10:09:49 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : Сентябрь 06, 2013, 11:52:54 »

только вспомню я про Вас, вдохновенье - ввысь.
как это и почему - не молить: "случись!"?
и мелодия сама строчек ведёт нить,
строгий ритм в душе держа, не даёт сменить.
Настя Рачук
Newbie
*

Один за всех и все за одного!

Просмотр профиля
« Ответ #77 : Ноябрь 13, 2013, 02:18:12 »

Скажем так: мне 12 лет, просмотрела, прочитала, вдохновило и вуаля)))

Я просыпаюсь. В голове плавает туман. Перед глазами кровавое облако. Я пошевелила руками и ногами. « Шевелятся. Ничего не сломано». И вдруг понимаю, что лежу на чём-то мягком. Вроде постели.
   Я стала вспоминать, что со мной произошло. Выбирала костюм на Новый Год. Хотела нарядиться дочерью д`Артаньяна — Жаклин. Нашла чёрный парик, блузку, сапоги, куртку и шляпу с перьями. Положила в карман 100 рублей на пластмассовую шпагу. Выхожу с чердака и натыкаюсь на сундук. Открываю его и нахожу настоящую шпагу. « Вот так удача!» Внезапно перед глазами всё поплыло. В руке я сжимаю шпагу и какой-то камешек. Проснулась я уже... Но где же я ?!
-Атос, наш молодой человек очнулся,- произнёс рядом со мной нежный, мелодичный голос. Я увидела молодого парня лет 22-23.
   « Так, что-то тут неладно. Почему меня назвали « молодым человеком»? Я что похожа на мальчика?» И тут меня осенило: я ведь в мужском костюме! Но значит я как-то попала в XVII век, в книгу или фильм « Три мушкетёра».
   - Не хотите ли вина, сударь?,- спросил меня всё тот же голос.
   - Вина? Нет, спасибо,- промямлила я.
   -Арамис, не спаивайте молодого человека!,- произнёс другой голос более звучный, мягкий, низкий. Это сказал следующий кто был в комнате. Что-то в его внешности мне напомнило... Как-будто я его где-то видела...
   Выпить вина всё-таки заставили. После него мне стало опять плохо и я откинулась на подушку.
   -Как ваше имя, юноша?,- спросил Арамис.
   - Жак...,- начала я, но тут же запнулась. Называть имя мне не хотелось.- Жак д`Эгруа.
   Видимо это развеяло все сомнения Арамиса.
   - Если вы не против, мы подождём наших друзей: Портоса и д`Артаньяна,- сказал он.
   Вошли двое. Я сразу узнала д`Артаньяна. Он пришёл в сопровождении толстого рыжего весельчака. Я поняла, что это и есть Портос.
   - Портос, будьте любезны смеяться потише,- сказал ему Атос.- Как видите у нас гость.
   - Так это и есть тот молодой человек,- спросил Портос.- И как же его зовут?
   - Жак д`Эгруа,- ответил за меня Арамис. И я ему благодарна, потому что это имя напрочь вылетело у меня из головы.
   Проболела я дня 3. За это время я успела со всеми подружиться. Особенно с добродушным Портосом. Но у Атоса всё равно было какое-то недоверие ко мне.   
   Как-то ночью, выходя из кабачка, мы столкнулись с шестью фигурами закутанными в плащи.
   -Господа мушкетёры! Разве вы не заметили, что сейчас 3 часа ночи! Мы вынуждены вас арестовать,- приказал нам главный.
   - Гвардейцы!,- закричали все хором.
   - Сколько нас?,- начал д`Артаньян.- Атос?
   - Я!
   - Портос?
   - И я!
   - Арамис?
   - Я!
   - Д`Артаньян и… Жак?
   - Я!
   И все сражающиеся бросились друг на друга. Не хватало лишь песни «Его высокопреосвященство», которую я чуть не затянула. Вдруг мне показалось, что я смотрю это сцену со стороны. Как бы от третьего лица. Шпагу в руке я держала впервые. Но я твёрдо знала одно: лучшая защита — это нападение. Очнулась я только тогда, когда увидела у своих ног... де Жюссака! По его воротнику текла кровь. Я села на камень и заплакала. Арамис подошёл ко мне, положил руку на плечо и улыбнулся.
   - Этого было не избежать,- произнёс он.
   Я вдруг сорвалась с места и побежала. Завернув за угол, я с кем-то столкнулась. «Как же мне везёт на мушкетёров! Ох, дьявол! Де Тревиль!»
   - Поаккуратней, юноша!,- прикрикнул он.
   Де Тревиль ушёл, а я опёрлась о стену, чтобы отдышаться. В следующее мгновение я почувствовала острие шпаги у моего горла. Тоненькая тёплая струйка потекла по шее. Подняв глаза, я увидела Атоса. Сзади стояли его три друга. Я поняла, что парик слетел с меня и что я в огромной опасности. «Бежать или лучше не надо?» Я решила убежать. Сорвавшись с места, не чуя под собой земли, я стрелой понеслась домой. Ворвавшись в квартиру, я заперлась в комнате.
   - Жак, выходи! Нам надо поговорить,- донёсся до меня голос д`Артаньяна. Я знала, что они ничего мне не сделают.- Жак, разговор пойдёт о тебе.
   «Обо мне?! Это подстава? Ну приехали! Что за чёрт!»
   - Ты всё знаешь про нас, мы про тебя ничего. Откуда тебе столько известно? И вообще, скажи нам, кто ты?
   -Моё настоящее имя вам неизвестно. Где я живу тоже. Я сомневаюсь, что такое имя и такой город есть сейчас. Я не могу вам это объяснить.
   - Хорошо,- сказал несколько ошеломлённый д`Артаньян.- Совет окончен... для тебя.
   Я собралась уходить, но у двери до меня снова долетел голос д`Артаньяна.
   - Теперь нам надо решить, как вызволить Констанцию из бетюнского монастыря.
   Я как вихрь влетела обратно.
   - Констанция?!,- воскликнула я .- Если я не ослышалась... Надо ехать сейчас же.
   - Ишь чего захотела! Прямо мчимся уже. Послушай, ты не хочешь сказать нам кто ты, а теперь утверждаешь, что знаешь кто такая Констанция,- усмехнулся Атос.
   Я бросила на него взгляд полный ненависти и сразу заметила, как он побледнел
   - Если вы хотите увидеть её живой, надо ехать сейчас!
   Выбежав из комнаты, я отвязала свою лошадь, вскочила в седло и помчалась к бетюнскому монастырю.
   Ещё издали я увидела красные дверцы кареты миледи. «Всё кончено». И я даже не заметила, что за мной едет она сама. Поняв это только тогда, когда мне попали пулей в плечо, я подумала, что мне конец. Услышала лошадиный топот, раздался выстрел...
   Я очнулась лёжа на кровати. В комнате были Атос и д`Артаньян. Д`Артаньян плакал положив голову на руки, а руки на стол. Атос же сидел в кресле бледный, как мертвец, весь в бинтах. «Так вот кто спас меня!»
   Я шевельнулась. Д`Артаньян поднял голову.
   - Прости что я не поверил тебе,- севшим голосом сказал он.
   Атос тоже открыл глаза.
   - Как ваша рана?,- осведомилась я.
   - Ничего. Только ты в следующий раз предупреждай, а то я не успею.
   Я покраснела. Последнее время, как только я увижу Атоса, сразу краснею. И он краснеет если увидит меня. Я не понимала почему… Или не хотела понять...
   Прошло несколько дней. За ужином Атос сидел напротив меня и старательно отводил глаза. Зачем он это делает?
   - Вы слышали, что говорили нам сегодня?,- спросил д`Артаньян.- Прошёл слушок, что король узнал про королеву!
   - А! Это про Бэкингема и 12 алмазных подвесков?,- неосторожно сказала я.
Все обернулись на меня в величайшем изумлении. Мне было смешно видеть их вытянутые лица.
   - Но ведь Бэкингем сделал те 2 подвеска, ведь так?
   - Да, но на королевских подвесках была изображена коронка. Король заметил подмену, и королева посылает нас за теми двумя.
   - Так чего же мы ждём?,- спросила я, вскочив.
   - Да, но...,- начал Портос.
   - Ты же...,- продолжил Арамис.
   - Ах так! Значит, если я девушка, надо меня оставить! Да как вы можете такое говорить! Я с вами столько пережила! И, кажется, вы видели меня в деле!
   Вдруг кто-то обнял меня за плечи. И я узнала его просто, по прикосновению.
   - Мы все к тебе очень сильно привязались,- сказал вслух Атос. И шёпотом добавил.- Я не хотел бы тебя потерять.
   - Клянусь честью быть осторожной,- пообещала я.
   - Хорошо! На коней,- весело закончил д`Артаньян.
   Ехали очень долго. Атос держался всегда рядом со мной. Мы остановились, чтобы дать передохнуть лошадям.
Неожиданно на нас выскочило человек 20. то были люди кардинала. Увидев позади себя охотничий домик, я побежала туда. Все рванули за мной. Но и там нас ждала засада.
   Я, как во сне, увидела дуло опускающегося на меня мушкета. Видела как повалили на пол Атоса, видела тень. Вдруг Арамис бросился на мушкет, направленный на меня. Раздался выстрел. Арамис осел на пол, закрыл глаза и испустил последний вздох. «Но как же так! Ведь он не мог умереть!» Я долго что-то кричала и меня ударили по голове.
Очнулась я стоя, привязанной. Рядом стояла бочка с подожженным фитилём. Ещё дальше был привязан Атос. Он пел до ужаса знакомую мне песню. Вспомнилась сцена из фильма «Возвращение мушкетёров".
   - Жак, горит фитиль. Быть может это последние минуты нашей жизни. Открой свой секрет. Скажи мне, кто ты?
   - Ты прав, Атос. Но если я не скажу тебе — фитиль догорит. Скажу — всё равно догорит. Так пусть неведенье оставит нас друзьями.
   - Но я люблю тебя, Жак,- признался он.
   - Атос, д`Артаньян, Жак, Арамис!
   - Портос, Портос!
   И он пришёл. Портос начал меня развязывать, но я указала ему на бочку. Он «обезвредил» её. Когда с фитилём было покончено, Портос развязал меня и Атоса.
   - А как же подвески?,- спросила я.
   Портос молча вынул из кармана два подвеска. На одном из них была выгравирована корона.
   Прошло несколько недель. Мы все жили в домике на берегу Луары. Арамис, чудом, остался жив. Рана причиняла ему нестерпимую боль. Я с тремя друзьями сидела на мосту.
   - Пойду погуляю. Сейчас должен быть закат,- сказала я.
   - Я провожу тебя,- вызвался Атос.
   Мы спустились с моста и пошли по тропинке. Из-за поворота показался Арамис.
   - Как ваша рана?- осведомилась я.
   - Бывало и лучше,- ответил он, улыбаясь.
   - Тебя проводить?,- спросил Атос.
   - Нет, спасибо,- ответил Арамис и прибавил шёпотом.- Кажется, ты не за этим шёл.
   И Арамис повернул к мосту. Я дошла до места, где закат был виден лучше всего. Сев на камень, я улыбнулась Атосу. Он тоже сел рядом. Я посмотрела на него и наши взгляды встретились. Вдруг, ничего не понимая, Атос нежно-нежно поцеловал меня. О сладкие грёзы! Да, мы молоды! Но есть то, что не забывается никогда.
   - Ты словно сказка,- прошептал он, прижав меня к себе.- Я никому тебя не отдам! Не исчезай!
   А дальше... Дальше было всё, как в мечтах. Окунулась в любовь с головой. И самое главное это был не кто-то, а тот о ком мечтает каждая. Красивый, умный, честный, благородный... Да, любовь — это прекрасно!
Настя Рачук
Newbie
*

Один за всех и все за одного!

Просмотр профиля
« Ответ #78 : Ноябрь 13, 2013, 02:31:01 »

Вот еще один рассказ... Тоже про мушкетёров...

Наши четверо друзей, расставшись, стали готовиться к походу. Д'Артаньяну, как гвардейцу, следовало выйти в путь первым. За ними должны были, через 2-3 дня, последовать мушкетёры.
Д`Артаньяну очень не хватало своих друзей. Он целыми днями просиживал у себя в квартире и ходил чернее тучи.
   Однажды, принц Конде попросил Дезэссара отобрать четверых солдат для выполнения особого задания. Д`Артаньян и его товарищи выстроились на смотр. Дезэссар сказал принцу, что у него есть человек для возглавления этого задания.
   - Г-н д`Артаньян,- позвал командир.- Принц Конде просит вас возглавить особо опасное задание. Выбирайте себе четырёх помощников.
   - Друзья! Есть ли здесь четыре человека согласных пойти со мной за славой или же умереть за короля?,- спросил он.
   Двое его товарищей вышло вперёд. Затем ещё двое, прельщённые славой. Потом и другие опомнились, но д`Артаньян выбрал первых четверых.
   - Вот и славно,- сказал принц.- Господа, вы должны пойти к бастиону Сен-Жерве и посмотреть, сколько там солдат и пушек.
Д`Артаньян и его товарищи поклонились и пошли вооружаться. Встретившись по дороге к бастиону, они условились, что двое пойдут впереди (авангард) и двое сзади (арьергард). Д`Артаньян должен был идти первым, чтобы сосчитать пушки и ларошельцев.
   Дойдя до крепости, наши храбрецы спустились в траншею. Пока они шли под прикрытием камня, им казалось, что они в безопасности. Но стоило выйти за угол, как начиналось поле, где негде было укрыться. Д`Артаньян решил рискнуть и побежал до самых стен бастиона.
   Оказалось, что там только пять ларошельцев и столько же пушек. Д`Артаньян со своими друзьями легко их победили. Получалось, что бастион был взят пятью солдатами. И вот над стеной крепости взлетел флаг короля Людовика XIII. В лагере все ликовали.
   Спустившись с бастиона и вернувшись обратно в казармы, наших победителей встретили, как героев. Рукоплесканиям и похвалам, казалось, не будет конца. Но внезапно протрубили сбор и все, в величайшем волнении, высыпались наружу. Оказалось, что это король прибыл со своими мушкетёрами. Д`Артаньян встал в первом ряду и его друзья не могли его не заметить. И они его заметили. Д`Артаньян по ним так скучал, что не смог сдержать слёз от радости. А Атос, Портос и Арамис, в свою очередь, улыбались ему до ушей. Но они ещё не знали, что д`Артаньян и его товарищи взяли бастион Сен-Жерве.
   Когда мушкетёры освоились у себя на квартире, к ним в комнату вбежал счастливый д`Арт. Не знаю, может ли такая крепкая дружба повториться в наше время. Эти четыре человека были настолько дружны, будто составляли единое целое, словно четыре сердца бились в одной груди.
   Друзья бросились друг другу в объятия со слезами на глазах Оправившись после первого дружеского порыва, Атос предложил заказать ужин. Все были согласны, причём д`Арту это было весьма кстати, так как он не ел с тех пор, как начал подготовку к взятию бастиона. Он решил, что расскажет друзьям всё за ужином.
Вечер был в самом разгаре. На часах пробило семь вечера. В тот момент, когда д`Арт собрался рассказать своим приятелям о взятии бастиона Сен-Жерве, вошел посыльный с письмом и ящиком в руках. Д`Арт удивился.
   - Г-ну д`Артаньяну гвардейцу роты Дезэссара,- сказал лакей без ливреи.
   - А от кого, если не секрет?
   - От его старого друга.
   Д`Арт ещё сильнее удивился распечатав письмо.
   "Г-н д`Артаньян. Я посылаю вам это превосходное испанское вино. Если вы откажетесь, я буду в большой обиде на вас".          Подписи не было.
   - Ого! Херес!,- воскликнул Атос,- Вы большой лакомка, д`Артаньян! Давайте же отведаем это вино.
Портос откупорил бутылки, а Арамис разлили вино по стаканам.
   - Д`Артаньян, вас что-то тревожит?,- спросил Атос.
   - Да, мой друг. Я никак не могу вспомнить, где я видел этот почерк. Сейчас постараюсь.
   И вот когда Атос подносил к губам первый стакан, д`Арт выхватил пистолет и выстрелил в бокал, который Атос держал в руках.
   - Чёрт вас дери! Друг мой, что вы сделали?!,- воскликнул последний.- Но что с вами?
   Атос не зря спросил его. Д`Арт был бледен, как мертвец. Казалось он вот-вот потеряет сознание. А Атос всегда проявлял отеческую заботливость к этому юноше.
   -Никто не успел выпить ни капли?,- спросил он умирающим голосом.
   - Нет!,- послышался ответ.
   - Превосходно! Я узнал почерк. Это... она.
   Атос, видимо, понял о ком идёт речь, так как и он побледнел.
   - Она попыталась отравить меня!,- воскликнул гасконец.- Но, друзья мои, я бы повесился на первом же суку, если бы кто-нибудь из вас умер из-за того, что пытались отравить меня.
   - Ах, д`Артаньян! А я ведь чуть не выпил,- проговорил Атос.- Дай мне тебя обнять, сын мой. Ты спас меня!
   И когда ужин возобновился, д`Арт рассказал наконец о том, как был взят бастион Сен-Жерве.
   Похвалам друзей не было конца. Но уже протрубили вечернюю зорю и наши друзья разошлись по своим казармам и комнатам.
Война французов с французами длилась недолго. Партия Людовика XIII под предводительством кардинала Ришелье, благополучно изгнала гугенотов и ларошельцев. А Атос, Портос, Арамис и д`Арт не раз покрыли себя славой.

Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : Июнь 15, 2014, 10:23:38 »

предыдущее несколько романтизировано и осовремененно.

без начала и конца (навеяно мелодией стихов Владимира Флейшера из сборника поэтов театра на Таганке. у каждого стихотворения своя мелодия. и у Полины Нечитайло она чудесная. у каждого автора она своя (у Высоцкого, Филатова, Маленко они меняются, они играют ритмом и мелодией). Это то, о чем вы писали описывая эффект от Быка тупогуба, если я правильно это поняла)
Они летают над землёй,
То холодят, то согревают,
То ласково скользнут рукой,
То с ног размашисто сбивают..

Листы деревьев шелестят,
А то играют с облаками
И зыбью лёгкою пестрят
На тихой заводи водами.

То полыхнут словно дракон,
То свежестью собой овеют.
И в этот ветренный закон
В волос копну сыграть сумеют.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2014, 12:37:08 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #80 : Август 10, 2015, 12:22:22 »

Когда пыталась написать стихи к Юбилею вдохновение немного отошло в сторону от темы и добавило эти несколько строк. Просто в жизни... вот так вдохновилось, делюсь.

Среди просторов мира координат, широт
Незримо и тепло над жизнью хороводит.
Живёт любовь! Живёт, живёт. Живёт!
И с нами по земле тихонько ходит!

То улыбнётся нам она простым цветком,
То солнечным теплом нас в холода согреет,
Промчится в жар прохладным ветерком,
И доброту в нас пробудить сумеет.

Она и хлеб, и солнце, и вода,
И добрый взгляд, и ласковое слово,
Присутствие её поймёшь везде, всегда,
И это каждому знакомо!

Стихи без подтекстов. Просто вдохновение поиграло.
Вдохновение поиграло по воспоминаниям о Грушинском. И играло оно в лесу на землянично-грибной полянке. Вообще то в голове звучал голос Тамары Гвердцители, а мелодия была от песни "Спасибо жизнь". Максима Дунаевского
« Последнее редактирование: Август 17, 2015, 10:54:41 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : Сентябрь 30, 2016, 06:56:28 »

Когда в квартире уж не многогодовой ремонт
И книги не доступные, и дел невпроворот,
Готова к вам бежать вприпрыжку,
Чтобы хотя б послушать книжку!
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2016, 10:52:17 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : Октябрь 24, 2016, 11:00:28 »

Хочется поделиться одним случаем.
Картина: июль, жара, белогорская гора. Нам с подругой надо спуститься с этой самой горы, высотой с девятиэтажный дом по тропинке, на которой ощущение пропасти с одного боку. Потихоньку, помогая друг другу сошли, точнее сползли, пробуя каждый шаг, на полвысоты. Стоим, подруга приосанилась, но фыркает: "Черт дернул нас в эту жару на гору лезть! И солнце печёт!" В голове потихонечку обрисовывается картина, складывается из её слов как пазлы и мне, как наитие, приходят строчки Маяковского, обрисовывающие всю происходящую с нами ситуацию: "Черт дернул дерзости мои орать ему..." Подруга перехватывает строчку, глаза блестят (вот что значит актриса, попала в свою атмосферу, вдохновилась, воодушевилась (а мне того и нужно)) и мы вдвоём вдохновенно, взахлёб, задыхаясь и от жары, и от восторга читаем в жару, в июле, на горе "Необычайное происшествие...", забыв обо всём. Вот так и спустились, продолжая читать, подсмеиваясь над собой и восторгаясь таким удачным стечением обстоятельств! Да здравствует Маяковский!
Это из серии нарочно не придумаешь!
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2016, 10:33:29 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : Январь 29, 2017, 11:02:42 »

Докопалась. Мои художественные изъяснения любви к мушкетёрам, точнее к Атосу и Раулю.
1987-1988 перерисовка из книги (1 место на выставке у папы на работе в НииАА) и позже 1990-е

потом мне помогли слова из книги о первой влюблённости самого Атоса... несколько утешили, при понимании что он сам выдумка.

« Последнее редактирование: Январь 29, 2017, 11:35:30 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #84 : Апрель 13, 2019, 12:31:27 »

Вспомнился вот такой Шекспир к чудесно прочитанному Вениамином Борисовичем. Мне не сравниться, но это единственный способ познакомить с этим музыкальным отражением поэтических строк.
https://www.youtube.com/watch?v=DqqgQS8VA1A 102 сонет 2011 год, классный маленький концерт.
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  

Перейти в: