Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Декабрь 13, 2019, 03:25:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Борис Моисеевич  (Прочитано 12483 раз)
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« : Январь 09, 2012, 01:25:32 »

Я, ища информацию про бабушку и прадеда, нашла в поисковике по фамилии, имени, отчеству на http://podvignaroda.mil.ru/ документы о награждении гв. старшего лейтенанта (в РККА с 04.1942) орденом "Красной Звезды"  (стр.3, 65) № записи в базе 36210581 и медали "За боевые заслуги" (стр.3, 30, 31) № записи в базе 34585114, только там год рождения - 1911. 

Уж, и не знаю, выкладывать ли дальше?
« Последнее редактирование: Январь 09, 2012, 10:29:30 от Ольга Певица » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Январь 09, 2012, 04:37:53 »

8 октября 2010 года на 99-м году жизни скончался видный российский ученый - экономист Борис Моисеевич Смехов.

Он родился в Гомеле, в Москве блестяще окончил Плановую академию, защитил кандидатскую диссертацию и возглавлял сектор в Госплане СССР. Прошел фронтовой путь от Сталинграда до Праги в 1941-1945 гг. После войны работал в Госплане, в Госполитиздате, в НИИ Труда, во ВНИИМСе и в Институте экономики РАН. Прославленного профессора Плехановского института Бориса Моисеевича Смехова знали и почитали по научным трудам, книгам и статьям не только в научных журналах, но и в "Новом мире", "Звезде" и др. Артист Вениамин Смехов, сын покойного ученого, передал в "Российскую газету" письмо известных отечественных экономистов. В письме говорится: "Борис Моисеевич Смехов внес значительный вклад в развитие теории планирования и прогнозирования на основе методов математического моделирования. Его труды - "Проблемы баланса межотраслевых связей" (1964), "Перспективное народнохозяйственное планирование: проблемы оптимизации" (1968) - до настоящего времени не утратили своей актуальности. Объясняется это тем, что Борис Моисеевич Смехов изучал реальную экономику, а не ее отображение в официальной статистике и партийно-правительственных решениях. Не случайно он пользовался большим авторитетом серьезных ученых и экономистов-практиков. И сегодня во многих отраслях российской экономики, научных институтах и университетах работают специалисты, слушавшие лекции профессора Смехова и изучавшие его научные труды".

Яков Уринсон, Евгений Ясин, Владимир Коссов, Абел Аганбегян, Олег Проценко
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5308 (229) 11.10.2010

СМЕХОВ Борис Моисеевич (р. 1911), экономист. Д-р экон. наук (1963), проф. (1964). Брат Л.М.Смехова. Окончил Моск. плановый ин-т (1937), затем на преподават. работе; с 1964 проф. кафедры планирования нар. х-ва МИНХа. С 1977 ст. науч. сотр. Ин-та экономики АН СССР. Осн. тр. по интенсификации произ-ва, использованию матем. методов в планировании; популяризатор экон. науки. Ответств. ред. работ: «Проблемы баланса межотраслевых связей» (1964), «Матем. методы планирования в нар. х-ве» (1965) и др.Соч.: Статистика и планирование. М., 1954; Планирование капитальных вложений. М., 1961; Перспективное народнохозяйственное планирование. (Проблемы оптимизации). М., 1968; Управление эффективностью. М., 1984.
http://www.rujen.ru/index.php/%D0%A1%D0%9C%D0%95%D0%A5%D0%9E%D0%92_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%9C%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
« Последнее редактирование: Январь 10, 2012, 09:06:26 от Елена » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 09, 2012, 04:40:41 »

Отрывок из готовящейся к изданию книги о Б.М.Смехове

Из воспоминаний  д.э.н., проф. Котилко Валерия Валентиновича,
ученика проф. Б.М.Смехова

К 100-летию Бориса Моисеевича Смехова. Мы учились на общеэкономическом факультете по специальности «планирование народного хозяйства» с 1968 по 1973 гг. Нам преподавали многие известные ученые. Среди них Абалкин, Малый, Смехов, Бирман, Фельд. Здесь нас учили работать со статистическими данными, умению за цифрами видеть устойчивые тенденции, работать с экономической литературой, выступать с докладами, участвовать в работе научно-студенческого общества. Мы не боялись высказывать на семинарах собственное мнение, порой шедшее в разрез с общепризнанным. Я помню, как в стенгазете поместил статью о последовательности преподавания экономических дисциплин в институте, где высказал ряд критических замечаний. Позже я узнал, что она стала предметом обсуждения среди преподавателей. Когда я написал реферат о спорных вопросах товарно-денежных отношений при социализме, то вступил в спор с самим Абалкиным при сдаче работы. Все это доказывает, что у нас была творческая атмосфера, и кто хотел получить нестандартные знания, а не просто оценку по той или иной дисциплине, тот мог проявить себя в научных дискуссиях с «титанами». На фоне блестящих ораторов, каким были Абалкин или Бирман, лекции которых приходили порой слушать из других вузов, Борис Моисеевич Смехов отличался глубиной изложения, отсутствием эффектных выражений, тщательностью подобранного материала. Во время лекций он медленно перебирал небольшие карточки с формулами, которые помогали ему сосредоточиться, и настроиться на серьезную работу. Нам все время казалось, что он приходит не просто читать лекцию, а решать вместе с нами какую-то серьезную проблему. Было ощущение, что он при нас продолжал писать большую научную работу и в ходе лекций делился с нами своими открытиями. Были преподаватели, которые всю лекцию шутили, рассказывали много житейских поучительных историй. Их было очень интересно слушать. Лекции пролетали незаметно и все были довольны. Но когда наступала пора экзаменов, то при просмотре записей становилось понятно, что сказать почти нечего. Приходилось идти в библиотеку, чтобы ответить на вопросы в билетах. Лекции Бориса Моисеевича были сложны, они заставляли студента напрягаться, пересиливать себя. Они напоминали нам, что студенческая пора не только веселое время препровождение, но и время когда надо задуматься о будущей профессии. Странное дело, мне могут не поверить, но когда я пришел работать в Совете по изучению производительных сил (СОПС) Госплана СССР, то, приступая к прогнозным работам, выявляя зависимости между показателями, я очень активно пользовался лекциями Бориса Моисеевича. Более того, я заметил, что мои записки и расчеты по плановым темам, привлекали внимание тех, кто давно там работал. Я чувствовал, что ко мне стали относиться, как серьезному молодому научному сотруднику. Более того, когда меня призвали в Советскую Армию, то сотрудники писали мне часто письма о работе, начальство же просило обязательно вернуться на работу в СОПС. Сейчас я доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, автор более 350 опубликованных научных работ. Только в этом году у меня вышло шесть крупных монографий. Но, когда я вспоминаю студенческие годы, то  всегда с теплотой вспоминаю учебу в МИНХ им. Г.В. Плеханова, поездки на целину в Казахстан и своих преподавателей. Среди тех, кто невольно оказал на меня влияние и с ориентировал в научной жизни был профессор Борис МоисеевичСмехов. Свою первую книгу «Производственная инфраструктура» я лично подарил ему. Он меня принял в своем кабинете, долго разговаривал, расспрашивал о планах на будущее – в общем, поддержал морально, хотя тогда мне было не очень легко. Возникли первые трудности, которые всегда сопутствуют наиболее активным людям в научной среде. Эта беседа придала мне силы и уверенность. Я понял, что не всегда надо просто отстаивать свои взгляды в споре с опытными научными кадрами, надо отстаивать их в научных публикациях, чтобы и другие могли быть участниками, возникшего научного спора.

http://www.rea.ru/Main.aspx?page=ANNOUNCE&Announce=566
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 09, 2012, 07:26:55 »

Да, с годом рождения есть расхождения.
В Википедии - 1912 год (по датам из этого интервью, http://www.smekhov.net.ua/tv_svoboda.php).
(А в Еврейской энциклопедии - 1911 - очевидно, по старому стилю).

В документах могут быть ошибки, но насчет получившего награды у меня сомнений нет.
Полный тезка, ровесник, экономист из Москвы, до того воевавший под Сталинградом - столько случайных совпадений быть не может.

Я думаю, что мы можем выложить копии наградных листов целиком.
Как дань памяти и уважения Борису Моисеевичу.
Как часть истории семьи.

Щелкните, чтобы увеличить изображение.

Эта информация взята из публичного источника, и они сами закрасили адреса.
http://podvignaroda.mil.ru/
« Последнее редактирование: Январь 12, 2012, 05:25:19 от Елена » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Январь 09, 2012, 10:06:43 »

Лена, я решила проверить дату, перед тем как выложить найденное на эту страницу. В документе значился 1912 г. (в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87). Меня ещё смутила дата призыва: апрель 1942 г., а в официальных источниках с 1941 г.
Но при этом предполагаю, что могут быть неточности.
Я отступлю немного от темы.
   Для меня загадка - мой прадед. Призывался за год до официальной мобилизации в Туве, правда годом раньше (в 02.1942)
   призывались граждане СССР в Туве. И погиб не известно когда и где: то ли в феврале 1943 г в Курской обл., то ли в 1944 г.
   при форсировании Днепра. Тогда столько путаницы было, война всё таки. Я в книге Памяти Тувы читала, что к матери
   одного человека пришла повестка при официальной мобилизации (февраль 1943 г.), а он уже год воевал (какими
   правдами-неправдами он на фронт пробрался? Загадка). Это по поводу неразберихи в то время.
И ещё: тем, кто ищет своих родных близких и дальних. Есть совместный Белорусско-Российский проект базы данных
   тех военных и послевоенных лет "Мемориал" (только там в основном погибшие)
   http://www.obd-memorial.ru/ (советую искать через расширенный поиск и ставить там галочки на всех пунктах, там
   больше шансов найти)

Приказы о награждении Бориса Моисеевича  (скопировала к себе, потому что перед этим возможности сохранять не было, я наградные документы бабушки с помощью клавиши копирования картинки экрана [PrtScr] себе сохраняла).
Орден "Красной звезды"

1 лист                                                 2 лист 8 п.

оборотная сторона наградного листа из предыдущего сообщения
Медаль "За боевые заслуги"

1 лист                                               3 лист 20 п.

оборотная сторона наградного листа из предыдущего сообщения
А вот расшифровки с первых картинок в лучшем разрешении (части наградных листовиз прдыдущего сообщения)
Медаль "За боевые заслуги"

Орден Красной звезды

Лена, СПАСИБО! Теперь понятно, игра 1911 -1912 объясняется старым стилем (10 января 1912 г. - по старому стилю 28 декабря 1911 г.)
« Последнее редактирование: Январь 11, 2012, 01:56:29 от Ольга Певица » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 10, 2012, 09:13:44 »

Борису Моисеевичу сегодня исполнилось бы 100 лет.
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 16, 2012, 09:54:44 »

10.02.2012
Сегодня в РЭУ им. Г.В. Плеханова прошли торжества, посвященные памяти Б.М. Смехова.
Б.М.Смехов - видный ученый-экономист, практик-плановик, профессор МИНХ (1964-1977 гг.). В рамках празднования 105-ой годовщины Университета состоялись мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Бориса Моисеевича. Была торжественно открыта аудитория его имени, причем провели церемонию и перерезали ленточку его сын – актер В.Б.Смехов и дочь Г.Б.Смехова. Мероприятия завершил вечер воспоминаний.

http://www.rea.ru/Main.aspx?page=OEF_NEWS&NewsItem=4599
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 09, 2012, 10:41:16 »

Алика Смехова, ведущая программы «Женщины не прощают»:

Мой дедушка Борис Моисеевич Смехов попал на фронт в 1942 году. Ему в то время было уже 30 лет. Он был кандидатом наук и заведовал сектором Госплана СССР. У него была бронь, освобождающая от армии, но он пошел на войну и оказался под Сталинградом в 1942 году. Оставаться в стороне от борьбы с фашистами он не мог: ему хотелось защитить не только Родину, но и свою жену, годовалого сынишку (моего папу Вениамина Смехова). Все эти страшные годы, несмотря на долгие переходы и отсутствие сна, он постоянно посылал нежные и очень остроумные письма с рисунками моей бабушке. Бабушка со второго курса медицинского института уже стала врачом, поскольку в эвакуации под Казанью не хватало докторов.

Из Москвы в чине гвардии-лейтенанта дедушку направили в эпицентр военных действий под Сталинград. С честью выстояв в этой битве, дедушка со своими боевыми товарищами воевал на первом Белорусском фронте, прошел через всю Украину, был ранен и лежал в госпитале в Сызрани. Слава Богу, ранение не было сильным, и он продолжил воевать. Дедушка был в числе тех, кто освобождал Польшу, Германию, вошел в Берлин. В детстве мы с сестрой очень гордились, когда дедушка показывал нам орден Красной звезды, Гвардейский знак и свои медали... После войны дедушка вернулся в Москву, к семье. У них с бабушкой родилась дочка. Он продолжил работу в Плехановском институте, защитил докторскую диссертацию в очень важной области – математическая экономика. Его до сих пор помнят и чтут там. В этом году в РЭУ им. Плеханова отмечали столетие ученого-экономиста Б.М. Смехова, до которого дедушка не дожил всего два года. Его именем названа аудитория и объявлена ежегодная стипендия Бориса Смехова.

http://www.domashniy.ru/article/psihologiya-otnosheniy/semejnye-otnosheniya/domashnie_vospominaniya_o_vojne.html
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Январь 10, 2013, 04:35:36 »

101 год со дня рождения... грустная формулировка.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2013, 04:39:03 от Ольга Певица » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 14, 2013, 05:20:17 »

http://rg.ru/2013/03/14/smehov.html

Аудитория имени Смехова
О своем отце рассказывает артист Вениамин Смехов

Текст: Сусанна Альперина
14.03.2013 "Российская газета" - Неделя №6031 (55)

Храню в памяти раздвоенный образ человека, прошедшего смолоду довольно серьезный опыт борьбы за собственный выбор.
Он, как и его братья, пошел во ВХУТЕМАС и, как и они, хотел быть художником. Но его отозвали тогдашние лозунги, и он уехал трактористом в Благовещенск и Биробиджан, а вернулся уже, твердо решив быть плановиком - у него математика была замечательная. Он стал экономистом. Очень быстро в него поверил знаменитый академик Геннадий Сорокин и взял его к себе в Госплан. Уже серьезным экономистом и кандидатом наук, заведующим сектором в Госплане, отец встретил войну...

Борис Моисеевич Смехов. Доктор экономических наук. Профессор. Ему казалось, что его родной Плехановский институт должен его забыть навсегда, потому что времена ушли вперед. А он в Плехановском институте начал преподавать сразу после войны, откуда пришел, заработав там ордена и медали. Отец ушел из жизни в 98 лет. Год назад, 10 февраля, через месяц после его столетия, нас - меня, мою сестру Галю, мою жену, все наше семейство - поразили плехановцы, которые устроили настоящий благодарственный акт. В присутствии "стариков"-преподавателей, отцовских аспирантов, ставших уже академиками, и множества других, назначили аудиторию имени Бориса Смехова. Тут уж мы слезы пролили - так красива была работа. Вдоль стен - фотографии: и детства, и юности, и Благовещенска, и Госплана, и послевоенные...

Отец - замечательный человек, очень жестокий к праздности и лени, особенно моей - сестру все же больше жалел. Хотел, чтобы я стал литератором, на худой конец экономистом. Но, в конце концов, был доволен. Есть знаменитая фотография, где отец и мать возле Воланда на премьере в Театре на Таганке...

Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Апрель 20, 2013, 01:17:33 »

Ленинка (спасибо библионочи за возможность фото!)

Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 30, 2013, 09:11:34 »

Из интервью экономиста Якова Уринсона журналу "Итоги"
23.09.13
http://www.itogi.ru/spetzproekt/2013/38/194014.html

Был такой Московский государственный экономический институт — МГЭИ. И поступил я туда, потому что там появилось отделение с длинным названием: «применение математики и электронно-вычислительной техники в управлении». Слово «кибернетика» тогда было не в моде. Я хорошо помню философский словарь Юдина, который называл кибернетику чуть ли не продажной девкой империализма… 1961 год. В МГЭИ интересный народ собрался. Преподавали наши выдающиеся экономисты: Смехов, Дружинин, Бирман, Малый… Смехов Борис Моисеевич, отец артиста Вениамина Смехова, один из авторов динамических моделей межотраслевого баланса. Он очень увлекался математикой. Тогда же был спор между экономистами. С одной стороны, сторонники математического направления: Немчинов, Федоренко, Шаталин, Аганбегян, Петраков. А с другой — традиционные экономисты. Смехов сразу поддержал «математиков»… Интересный институт был. 60-е годы — время экономических реформ. Мы на кухнях обсуждали: что да как. А когда я уже оканчивал институт в 1966 году, кибернетику признали и специальность по диплому у меня: «экономическая кибернетика».
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 08, 2013, 07:56:59 »

Lebensgeschichten jüdischer Zuwanderer aus der ehemaligen Sowjetunion
in Nordrhein-Westfalen
Истории жизни еврейских иммигрантов, приехавших из бывшего Советского Союза и поселившихся
в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия

Наверное, самая подробная опубликованная в доступных источниках биография Бориса Моисеевича.
http://www.juedische-lebensgeschichten.de/person.asp?pid=38&lang=russ

Интервью Б.М. Смехова для сайта www.juedische-lebensgeschichten.de
8.4.2010 г. ,  г. Ахен
http://www.juedische-lebensgeschichten.de/film.asp?pid=38&vid=757&lang=russ
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 05, 2016, 05:37:20 »

Архив РАДИО СВОБОДА

Экономическая программа 1993-1995
20 передач
Б.М. Смехов комментирует текущую экономическую ситуацию.
(сам или его тексты зачитывают в студии)

http://catalog.osaarchivum.org/?utf8=%E2%9C%93&q=smekhov
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: