Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Октябрь 20, 2019, 08:59:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Куйбышевский драматический театр имени А.М. Горького  (Прочитано 50910 раз)
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : Март 29, 2014, 11:47:52 »

Пока ничего нового. есть файл с набитыми статьями из этого раздела (почти всеми), но его оформить бы хорошенько и досмотреть пропущенное... может ещё какие газеты, статьи или что в программе ТВ, радио не просмотренных с сентября по декабрь 1961 г. ещё добавится...
Пока смотрю статьи Вениамина Борисовича и разными временными кусками (ноябрь 1962, март-апрель 1963, март-апрель 1964 г) афиши и статьи о Театре драмы и комедии... (на ТВ и радиоафишу времени мало получается)...
« Последнее редактирование: Март 29, 2014, 11:53:16 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : Июнь 06, 2014, 12:29:27 »

Сейчас это будет не регулярно (по возможности), но вот обзор по "Театру" и "Театральной жизни"
По порядку (с учетом позавчерашнего)
"Театр" 1962
 №7
  стр.92 "Только единым фронтом" Н.Громов из части 2 "Право и долг мастеров театра"  ("Дачный тупик", "Звездные ночи" и "Рядом-человек!")
  стр.123-125 "Рядом-человек!" Е.Болотова (упоминается Вениамин Борисович и описывается характер роли и персонажа) с фото Шатунова и милиционера дяди Васи...

№10
  стр.72-78 "Театр с Волжских берегов" И.Романеева (с фото Ричарда, первого убийцы Прокофьева; из "Дачного тупика" Рогозина (Чекмасова), Фёдора Ломова (Н.Кузьмина); из "Егора Булычева и других" Егор Булычов (Демич))

есть ещё и репертуар театров в 1961 №10 (стр.112-114) и 1962 году №11 стр.164-165 (забавно, "Ричарда III", как и в "Волжской коммуне" нет (при наличии статьи с фото и рассказом в том же номере 10)).

№12
  стр.185-191 Содержание журнала "Театр" за 1962 год (каждый год в 12 журнале печатается содержание за прошедший год)

"Театральная жизнь"
 №13 (июль)
  стр. 28 Рубрика: "Удачи. Дебюты. Вводы" "Ещё раз о Платонове" И.Тумановская (та самая, которая напислала "Дачный тупик" и "Звёздные ночи", она много публикуется в "Театральной жизни") о Левине

№14
  "Щедрое лето" (о гастролирующих театрах, просто упоминание даже не театра, а города, откуда приехали)

№15 (август)
  стр. 14-15 "Четрыре спектакля одного театра" ("Дело Артамоновых" извини в СМС ошиблась, "Океан", "Клапачек женится" и "Опалённые жизнью" с фото "Клапачек женится" Клапачек Левин; "Опалённые жизнью" Надя Н.Засухина.
12.09.2015
  стр.16 рубрика новостей театров по городам их картой Поволжья. Куйбышев: "Ричард III" с фото Ричарда Засухина

№17 (сентябрь)
  обложка лиц первая Ричард III Засухин
  стр.1-2 "Они порадовали москвичей" (гастроли театров в Москве)
  стр.15-23 разные статьи о Куйбышевском драматическом театре имени А.М.Горького (с фото Волжской площади г. Куйбышева)
  стр.15-17 "Третий путь" Н.Сотников (обзорная с указанием предыдущих, неизвестных мне номеров "Театральной жизни" о театре: "Рубеж пройден" Л.Широковой №17 1960, Л.Рощина "Будни одного театра" №17 1961 и "В поисках своего лица" №22 1961, "Звонок студёного оврага" Н.Сотникова №11 1961, "Вглядись в человека" В.Рыжовой (скорее всего "Рядом-человек!") №1 1962, №15 1962 уже известный - рецензии на гастрольные спектакли театра Е.Балатовой, Н.Морозовой и Э.Красновской))  с фото из "Дачного тупика" Рогозина Чекмасова, Корчевой Демич; "Рядом-Человек!" Ткачев Н.Засухин
  стр.18-19 "В разных сферах" Л.Широков (о С.Пономарёве) с фото "Дело Артамоновых" Илья Артамонов Пономарёв, Ульяна Назарова и "Океан" Зуб
  стр.20-21 "Парень из нашего города" И.Тумановская Улыбающийся (Кузьмин, Ершова) с фото "Рядом-человек!" Докукин Девяткин, Хватов Кузьмин; "Дачный тупик" роли Корчевого и Фёдора Ломова. И Ершова "Мария Стюарт" Мария Стюарт и Елизавета.
  стр.22 "Наш современник - Шекспир" М.Бертесон (общие слова) с фото леди Анны Назаровой и Ричарда Засухина
  стр.23 "Размышления о молодых" А.Демич (о студийцах) с их фото под растяжкой о гастролях театра

№19 (октябрь)
  стр. 6 "Не хранить, а развивать" П.Монастырский

№ 23 (декабрь)
  стр.20 Рубрика: Поздравления. "Решение спора" Э.Мартынов (о Боголюбовой) пока нет ксерокса (не успела)

№24
  обложка последняя (с обложками всех номеров года, в том числе с фото Ричарда Н.Засухина) пока нет ксерокса (не успела)

Театр драмы и комедии 1962 г. (июль-декабрь)
"Театр"
 №7
  стр.125-127 "Знаменитый 702-й" (судя по фото со сценой спектакля (это, кажется, "Странная миссис Сэвидж") с подписью Московский театр драмы и комедии

№10
  стр.148 "Новый московский сезон"
  "Готовит "Яблоньку" Ольшанского...", Лопе де Вега "Наказание без мщения", И Каллан "Правда приходит в дом", для детей Т.Габбе "Сказка про солдата и змею"  Подмигивающий

Театральный справочник 1965 из Библиографического, (с историей и текущим репертуаром "Герой нашего времени", "Павшие и живые", "Десять дней, которые потрясли мир", "Добрый человек из Сезуана", "Скандальное происшествие", "Ох, уж эти призраки", "Антимиры" и готовящейся "Жизнью Галилея")

и ещё просто пара понравившихся театральных фактов ("У истоков слов", "Знаете ли вы..." (о Мольере) и о премьере "Доброго человека из Сычьюаня" 1962 г. Ленинградского театра драмы им.А.С.Пушкина))
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2015, 09:24:20 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : Июнь 09, 2014, 10:09:49 »

"Театральная жизнь" 1961
 №11
  стр.21-22 "Звонок из студёного оврага" Н.Сотников ("Дачный тупик")
 №12
  стр.22 "Открытое сердце" И.Тумановская (о Ершовой)
 №17
  стр.28-29 "Будни одного театра" Л. Рощин ("Барабанщица", "Битва в пути", "Океан" (там идея обмена идеями и актёрами с другим театром), "Марюта ищет жениха")
 №22
  стр.12-13 "В поисках своего лица" Л.Рощин ("Осторожно,листопад", "Марюта ищет жениха", "Дачный тупик")
 №23
  стр.25 "Мы обязательно встретимся" Ю.Фриц (о выпускнике театральной студии С.Тиранкине)
 №24
  стр.12-13 "Что доходней и прелестней" Л.Широков ("Дачный тупик")

1962
 №1
  стр.11 "Вглядись в человека" В. Рыжова (действительно, "Рядом-человек!") и интересное фото в нём
выкладываю ненадолго

3 стр.обложки из "Рядом-человек" Шатунов - В. Крутков
« Последнее редактирование: Июль 28, 2014, 04:33:25 от Ольга Певица » Записан
смехов в. б.
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #48 : Июнь 10, 2014, 12:24:01 »

Очень приятное фото-сообщество! Спаси Бо!
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #49 : Июнь 10, 2014, 09:49:32 »

Отличная находка! И Борис естественен Улыбающийся

"Мне дали другую роль, в другом спектакле, в пьесе местного автора Владимира Ильича Молько "Рядом человек". Роль простака Бориса была первой моей ролью и в Куйбышеве, и вообще в профессиональном театре. Смешная роль - я всех смешил тем, как по роли пил кефир и он у меня разливался по морде. Главную роль в этом спектакле играл великий Николай Николаевич Засухин. Я хорошо помню слова, сказанные мне тогда Сергеем Ивановичем Пономаревым, с которым мы потом очень дружили - чудесный человек, классический пример театрального интеллигента - так вот, он сказал: "Самое лучшее - это когда тебя принимают не в городе, а в театре. В городе-то вас примут - вы высокий, симпатичный, из Москвы, а вот в театре вас признают именно из-за этой небольшой, но очень эффектной роли". Потом вышла статья в "Волжской коммуне", мою роль там хорошо оценили. Было сказано, что у Смехова в Куйбышеве удачный дебют, хотя, на мой взгляд, это была совершенно пустяковая роль. "

http://www.smekhov.net.ua/performance_ak.php
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : Июнь 11, 2014, 09:19:02 »

Из "Рядом-человек" Е.Болотова "Театр" №7
"...
  Вот перед нами Борис Светлов (В.Смехов) - талантливый механизатор, возомнивший себя гениальным певцом. Он уже готовит себя к новой профессии, одевается с претензией на артистичность, не расстаётся с новенькой нотной папкой, картинно отбрасывает волосы со лба. Но вся эта мишура сразу исчезает, как только берёт он в руки чертежи своего конвейера. В том, как спешит  он показать их, позабыв о полотенце, небрежно переброшенном через плечо поверх  "артистической" блузы, мы легко угадываем призвание этого человека.
..."
 Судя по такому описанию, роль очень интересная. В ней есть и место для юмора, и место для серьёзного и переход интересен.
 Очень интересная статья. Хорошо показаны характеры и образы персонажей. Получается психологическая картина происходящего на заводе.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2014, 09:35:56 от Ольга Певица » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #51 : Июнь 11, 2014, 03:20:12 »

"Картинно отбрасывает волосы со лба..."

Так вот откуда начинался  "фирменный" взмах челкой, так любимый атосоманами :-)
Еще этот жест был замечен у Голощапова, а в "Середине жизни" есть сцена перед зеркалом...
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #52 : Июнь 11, 2014, 03:31:47 »

Но интереснее то, как по-разному можно рассказать об одной и той же роли. "Простак, морда в кефире" - это скорее указывает на одно амплуа, а увлеченный рабочий с артистическими наклонностями - уже другое - практически романтический герой.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : Июнь 11, 2014, 07:35:48 »

В этом есть и ещё один момент, меня интригующий: "возомнивший себя гениальным певцом"... не в обиду. памятуя одно выступление из "В нашу гавань заходили корабли", Вениамину Борисовичу поклон на фоне такого медвежьего уха в плане музыкальных выступлений.  Строит глазки Т.е. меня музыкальные успехи на таком фоне восхищают! Но до чего ж любопытно, как это отражалось в спектакле... а я задаваясь таким вопросом "сижу на краешке скамьи"...
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2014, 08:43:53 от Ольга Певица » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #54 : Июнь 11, 2014, 09:22:56 »

В "Нашей гавани" главное - азарт. Когда приходится петь без подготовки с незнакомым аккомпаниатором, а иногда и текст нужен - можно и сфальшивить ненароком. Спектакль - это совсем другая подготовка. И незадолго до того был еще и "Город на заре".
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : Июнь 11, 2014, 09:52:23 »

А после были "Звёздные ночи" с их "Бригантиной". И много, много всего музыкального. И восхищение от этого растёт. Кстати, новогодняя с Симоновой очень хорошо успокаивает (если что не так Подмигивающий )
В "Городе на заре" тоже пели?
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2014, 10:58:41 от Ольга Певица » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #56 : Июнь 13, 2014, 08:18:16 »

В "Городе на заре" студентами много пели в массовке театра Вахтангова.
Есть телеспектакль, сделанный из этого спектакля.
http://www.youtube.com/watch?v=o7NOu7Gnexk

Съемка 1959г, у ВБ это был 2-3 курс. То есть для выхода в спектакле - реально, а для съемок (при отсутствии приписки "и др." в титрах) предпочли артистов театра. Хотя при желании выдать желаемое за действительное - есть кто-то в кепке выглядывающий из-за сосны Улыбающийся

Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : Июнь 22, 2014, 01:23:05 »

Спасибо!
Я помню, что мы переписывались по поводу "Города на заре", но как то не ассоциировалось с Щукинским и про музыку как то пропустила.
По поводу описания роли, это то, что хотелось найти, надежда таяла, но теплилась. Эпизод про кефир о роли не говорит, он говорит об эпизоде роли. Так что и я рада, что нашла такое сокровище. И мне кажется, маленьких ролей нет для актёра (я Полину Нечитайло открыла в "Меде" без слов и с тех пор радуюсь, когда открываю в ней новые таланты(!) Подмигивающий Я видела разную игру актёров тогда (Юрий Петрович ушел из театра за неделю до описываемого спектакля. И выбралась я туда из-за Валерия Сергеевича (его юбилея), долго ходила, всё со временем проблемы были. Вырвалась вот так под конец сезона. На последний спектакль с Юрием Петровичем приезжала, но там же аншлаг был). Плюс я читала воспоминания Владимира Михайловича Зельдина, он так описывал эпизодические роли старших товарищей и товарищей по сцене, что это вызывало уважение, даже в незначительных эпизодах. Вот это я смогла тогда оценить в "Мёде" и стала обращать на это внимание в других спектаклях, где бы не была, хотя книгу прочитала гораздо позже, она подтвердила некоторые мои открытия)

Вчерашняя вылазка
"Театральная жизнь" 1962 №7 (июль)
стр. 10 "На ближних подступах" (смотр спектаклей, посвященных съезду строителей коммунизма. "Рядом-человек!")
стр. 18 "На карте театральной России" Поволжье Куйбышев ("Егор Булычов и другие" и "Хрустальд и Катринка")
« Последнее редактирование: Июль 04, 2014, 09:45:20 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : Июль 28, 2014, 04:34:29 »

С "Огоньком" пока пролёты... на 1961...
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : Август 02, 2014, 09:56:24 »

И опять не повезло. Похоже "Огонёк" такие вещи не отражает... На фоне своих поисков и по театру драмы и комедии 1961 год позволяет спокойно вздохнуть... МИР.... но отрицательный результат по Куйбышевскому, тоже результат и то пока не весь 1961, а там и 1962 есть...  Подмигивающий
Зато потихоньку набирается информация по театру драмы и комедии (пока по самому театру)...
И ещё кое что связанное выходило (например, фото Нюренберга 1946 г.). Если интересно, могу поделиться.
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  

Перейти в: