Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Апрель 15, 2021, 07:46:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Вениамин Смехов: «Я пришёл к вам со стихами…» Концерты-съёмки  (Прочитано 12729 раз)
Теана
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #15 : Июнь 03, 2011, 11:12:00 »

Вениамин Борисович, спасибо за 8 вечеров красоты, сотворенной магией поэтического слова и Вашим исполнением. Часто ловлю себя на мысли, какой же нужно быть сильной и целостной личностью, чтобы наполнять свои строки таким волшебством, что кажется, будто созданы они не в отчаянии, смуте и грязи, а на Парнасе под заботливым руководством муз… Отклики чутких израненных душ на жестокую античеловеческую действительность: Саша Черный, Георгий Иванов, Борис Слуцкий – как же я рада, что Вы включили их в свою программу (то, что Вы не оставите без внимания остальных творцов, сомнений, в общем-то, и быть не могло).
И, как всегда, спасибо за Ваши тонкие, остроумные и неизменно бьющие в цель комментарии, которые могут принадлежать не просто грамотному, образованному и думающему человеку, а (здесь не примите за лесть, просто иногда молчать нет сил, слава Богу, в нашем случае не от боли, а от восхищения))) человеку высоконравственному в самом что ни на есть кантовском смысле слова: у Вас получается сквозь завесу приходящих и уходящих законов и круговорот властей, руководствуясь своим внутренним пониманием императива, рассмотреть звездное небо подлинной человечности и духовности. Вы уж извините за занос в высокий речевой регистр, но как-то не получается говорить обыденно о Великом, которое благодаря Вам жило и звучало в этом мире, всем смертям и властям назло!)))
Спасибо! И хорошего, доброго лета, Вам и Вашим любимым!)

XXI век либо будет веком культуры, либо его не будет вообще /Швейцер/
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июнь 05, 2011, 01:39:18 »

К. ЛАРИНА – Мне кажется, что «Культура» должна озаботиться и это выпустить на DVD-дисках. Потому что это золотой фонд… (Эхо Москвы, «Человек из телевизора» 04.06.2011)

Эти передачи - клад. Их нужно иметь в домашнем архиве, смотреть и пересматривать. Для тех, кто бывал на творческих вечерах, это с нетерпением ожидавшаяся возможность еще раз услышать, как Вениамин Борисович читает стихи, потому что ТАК читать дано лишь избранным. А еще интернет полон восторженных отзывов людей, которые  Вениамина Борисовича как чтеца не знали, но случайно включили – и дальше им было уже не оторваться.
Не знаю, сбудутся ли чаяния увидеть эти передачи на официальном ДВД, но помечтать-то можно... чтобы там было не 8 передач, а 9, и в ней и "в 140 солнц...", и "Сетунь" Межирова, и другие "жертвы" 50-минутного телеформата. Потому что свой диктофон - это хорошо, но камера - все-таки лучше...

Кстати, вот что попутно открылось (у высоцкофилов есть все) -
оказывается, сохранилась «Песня о судьбе» в исполнении В.Высоцкого (запись 1976 года)
http://vv.nexus.org/vv/songs/vv0019.mp3
(у меня IE ее пытается скачать, а Google Chrome – открывает в проигрывателе).
Но, честно говоря, в чтении ВБ на меня она производит гораздо большее впечатление.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Июнь 05, 2011, 10:53:38 »

Лена, я просто рада, что эта запись, которой с записью от "Культуры", конечно, не сравниться, всё же останется для истории (ну, чуть-чуть по-доброму лукаво  Подмигивающий задрала нос, что записала).
Теана
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июнь 05, 2011, 11:21:43 »

Елена, меня тоже поразило и даже несколько ошарашило исполнение «Песни о судьбе» Вениамином Борисовичем. В качестве песни я ее слушала (она, кстати, вполне доступна в интернете, даже на Яндексе есть в открытом для прослушивания доступе (Памятник. 1979 г.), так вот я на нее никогда особого внимания не обращала и считала ее явно не лучшим произведением Владимира Семеновича. И тут ВБ прочитал эту песню, как стихотворение… я переслушивала наверное раз 10 и каждый раз не могла сдержать слезы! Как???... Вообще у меня создалось впечатление (исключительно мое, могу быть совершенно неправой), что Владимир Семенович эту песню спел, выражая как бы пренебрежение к столь серьезной теме. А вот ВБ прочитал ее (песню) так, как Высоцкий ее на самом деле чувствовал (в душе)… Не знаю… просто ощущение… страшные строки, гениальные и страшные…

XXI век либо будет веком культуры, либо его не будет вообще /Швейцер/
Виктория
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июнь 06, 2011, 08:27:37 »

А я хочу сказать БОЛЬШОЕ ВЕЛИКОЕ СПАСИБО за эти встречи-вечера со зрителями и поэтами почти уже ушедшего 20 века. Ну никак он не может уйти от нас, потому что мы его не пускаем, мы его, мы за него переживаем. Мы его постоянно как ребенки мамку, дергаем за юбку, за штаны: "Ну ответь, мамочка, ну пожжжалуйста!!!!!" Спасибо Вениамин Борисович! Даже мой 6 летний ребенок слушает и смотрит эти передачи, не полностью конечно, минут по 10-15, но очень внимательно. Она - новое поколение, впитывает, почти сосет,высасывает по крупинке эту ценную информацию, эту любовь. Бога ради, не судите меня, за столь откровенное сравнение, Вениамин Борисович и все форумчане, но это так!!!
И пожалуйста, подскажите, где в инете можно достать полную версию этих передач, чтобы можно было бесплатно скачать)))) Такая уж я советская душа - все на халяву!!!!!! )))))))
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июнь 06, 2011, 09:51:16 »

Виктория, http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3589101

Теана, все что выложено в интернет, мы можем найти Улыбающийся И "Песня о судьбе" не исключение.
Дело в том, что зафиксировано лишь одно ее исполнение В.Высоцким - причем не на концерте, а в доме друзей. О чем, соответственно мог знать лишь хозяин. Магнитофонные копии появились в конце 80-х, а широкую известность запись получила после выхода 16 пластинки серии "На концертах В.Высоцкого" это уже 1991год. Возможно есть какая-то достоверная информация о том, почему она больше не звучала, но можно предположить, что автор был недоволен получившейся песней, хотя сам текст поразительный. И то, что ВБ познакомился впрервые с "Песней о судьбе" не как с песней, а как стихотворением из архива - тому подтверждение. Можно еще послушать как ВБ читал его в 1981году, 88м, 2008м - каждый раз дух захватывает.
Страниц: 1 [2]
  Печать  

Перейти в: