Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Июль 14, 2020, 11:30:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  
Автор Тема: Памяти...  (Прочитано 39161 раз)
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #120 : Октябрь 31, 2018, 10:49:26 »

Давида Яновича Черкасского...
"Мистерия Буфф", "Какого рожна хочется?", "Приключения капитана Врунгеля"....
И Айболит...
Добрая память за хорошие мультфильмы...
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2018, 12:43:26 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #121 : Ноябрь 08, 2018, 01:54:47 »

9 лет Игорь Владимирович...
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #122 : Декабрь 05, 2018, 09:44:00 »

С запозданием... Андрея Георгиевича Битова
  "Андрей Битов был "всемирно отзывчивым"
Писатель умер в одной из московских больниц в возрасте 81 года
Андрей Битов Станислав Красильников/ТАСС...
  3 декабря стало известно о смерти писателя Андрея Битова. Один из основателей Русского ПЕН-центра, автор романов "Пушкинский дом", "Улетающий Монахов", автор сценариев к фильмам "В четверг и больше никогда", "Закрытие сезона" ушел из жизни в возрасте 81 года. Соболезнования и воспоминания о писателе — в материале ТАСС.
  ...
  В свою очередь, актер и режиссер Вениамин Смехов назвал Битова "могучим писателем". "Вечная память <...> Андрею Битову. <...> Ушел могучий писатель, ушел независимый во все времена гражданин России", - написал он в своем аккаунте в Facebook."
https://tass.ru/obschestvo/5866114

Полная фраза в Вечерней Москве https://vm.ru/news/563956.html и Театрале http://www.teatral-online.ru/news/23106/:
  "Умер Андрей Битов
  Память 4 Декабря 2018 11:07
  М.М.
  На 82-м году жизни в московской больнице скончался писатель Андрей Битов, об этом вечером 3 декабря сообщили  родственники выдающегося литератора.
  «Нам только что позвонили и сообщили – цитирует ТАСС слова внучки писателя. Это случилось в Москве, в больнице».
  О дате и месте похорон пока не сообщается.
  Сегодня о выдающемся писателе вспоминают те, кто знал его лично, кто любил его книги, кто был счастлив от сознания, что рядом с нами есть такой человек.
  «Вечная память... Андрею Битову... – написал в на своей странице Facebook актер Вениамин Смехов. - Ушёл могучий Писатель, ушёл независимый во все времена гражданин России... УШЁЛ К СВОИМ...»
 «Человек - дом. Пушкинский Дом. Светлая память. На 82 году. Блокадник. Автор многих любимых нами романов. Вспомнилось: ведь именно Андрей Битов - автор сценария эфросовского «В четверг и больше никогда», - написали на странице медиа проекта «Артист».
  «Умер Андрей Битов. Мы были знакомы очень давно, и близко, и не близко, он был бессменным президентом Русского ПЕН-центра, пока однажды всё не сломалось, и ему пришлось делать выбор, ездили вместе на фестиваль во Францию, были в Германии, чтоб написать о Берлине для общей книги. В нем была живучесть, побеждавшая бесконечные хвори, его многие десятилетия вела слава - сначала самого модного прозаика, потом живого классика, ну и разное бывало. «Пушкинский дом» и «Уроки Армении» стали культовыми книгами. А сколько Андрею было лет, даже не знаю, для меня он был всегда», - написала писатель Татьяна Щербина.
  Андрей Битов - один из основателей Русского ПЕН-центра. Он - автор романов «Пушкинский дом», «Улетающий Монахов», трилогии «Оглашенные», сборников стихов «Дерево», «В четверг после дождя», сценариев к фильмам «В четверг и больше никогда», «Закрытие сезона», «Три дня и два года» и других."

об Андрее Георгиевиче https://tass.ru/info/5865892
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2018, 10:05:38 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #123 : Январь 05, 2019, 11:55:35 »

Ивана Сергеевича  Бортника...
Уходят люди, их не возвратить...
Увы
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #124 : Январь 06, 2019, 11:25:59 »

Прощание с Иваном Сергеевичем Бортником будет 8 января (информация из театра на Таганке). Время узнаем позже.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #125 : Январь 07, 2019, 03:53:20 »

когда я прочитала грустную весть о Иване Сергеевиче, сразу вспомнилась статья "Ах, Ваня, Ваня" http://www.smekhov.net.ua/liter_tzh3.php 1986 год издания.
А это уже сегодняшние строчки души
  "Скончавшийся актер Иван Бортник был «великолепным русским комедиантом», заявил актер   Вениамин Смехов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
  «Ушел Ванечка Бортник, любимец курса Владимира Этуша 1957-61 годов, моего курса. С 1957 года он был чудо-актером от природы, от дара Божьего, хотя с виду и по личному произволу уличным пацаном с Красносельской, как он сам себя называл. Мы знали его и любили как одного из трагикомических мастеров отечественного театра и кино. Тонкий, лирический, от родителей интеллигентнейший и начитанный человек, он всю жизнь играл другого. Ушел великолепный русский комедиант», — сказал В.Смехов.
  Актер отметил, что в последнее время И.Бортник страдал от продолжительной и тяжелой болезни."
https://echo.msk.ru/news/2346675-echo.html
...
  Иван Бортник в Щукинском училище учился на одном курсе с актером Вениамином Смеховым.
Вениамин Смехов актер
  «Иван Бортник был сразу же едва ли не самым заметным на курсе по дерзкому персональному характеру «злого мальчика». Цитата из Чехова. И вот это чудо его борьбы с собственной славой, наверное, уникально в истории больших артистов в России. Он как будто отталкивал от себя то, что он заслужил. Все равно ему было приятно, конечно, это я знаю, потому что мы были в очень добрых отношениях с самого начала. Тем не менее, когда я написал о нем статью в «Театральной жизни» про это отталкивание и притягивание, он сделал мне выговор, что он не хочет вообще в этой поганой газетно-журнальной мешанине показываться. Высоцкий был самого высокого мнения о своем друге Иване Сергеевиче Бортнике. Для меня, например, настоящий Бортник, каким он не хотел казаться — интеллигентнейший человек врожденной книжной культуры, очень много знавший о Серебряном веке, поэты которого, между прочим, во времена нашей юности были запрещены».
https://www.bfm.ru/news/403753
...
Вениамин Смехов, актер Театра на Таганке:
  - Был знаменитый курс легендарного Владимира Этуша. Рядом с нами жили те, кого все знают, и те, кто действительно прославился в нашей скромной области театра и кино. Самый яркие имена этого курса - это Людмила Максакова, Зиновий Высоковский, Александр Збруев, Александр Белявский, Ирина Бунина и - народный артист России Иван Бортник. О нем может быть написана книга. А сегодня ему вслед можно очень горько заплакать. Иван Сергеевич Бортник великий лицедей, комедиант, может быть, трагический клоун. Он не давал себя крепко любить, он отталкивал от себя дорогое, что есть у актеров, - заслуженную славу народной любви, он был самоистязателем. Мы называли его ни на кого не похожим, истинно гениальным русским актером. Интеллигентнейший человек, сын филологов, который притворился Промокашкой (так звали уголовника в фильме «Место встречи изменить нельзя»), он был близким другом Владимира Высокого и был прекрасным Ванечкой. Царствие небесное, вечный покой!
https://vm.ru/news/575231.html
« Последнее редактирование: Январь 07, 2019, 05:29:14 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #126 : Февраль 09, 2019, 01:48:18 »

Сергея Юрьевича Юрского.... с опозданием здесь, увы.
Ой как,  очень жалко... Как грустно.. Плачущий
Касым и еще столько ролей...
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2019, 12:32:02 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #127 : Март 21, 2019, 05:30:37 »

9 марта (сейчас из-за не работающего в то время форума)
Владимира Абрамовича Этуша..
его вспоминаю со взрывом эмоций. Столько разнохарактерных ролей, в том числе на сцене...
Вечная память.

Вениамин Смехов поделился воспоминаниями о Владимире Этуше
Наталья Репина

Вениамин Смехов считает, что Владимир Этуш никогда на самом деле не умрет
Фото: Сергей Шахиджанян, "Вечерняя Москва"

Ученик народного артиста СССР Владимира Этуша, актер Вениамин Смехов поделился своими воспоминаниями об умершем учителе.
  — Этуш был настоящим, неистовым вахтанговцем. Это на сегодняшний день золотая середина между Станиславским и Мейерхольдом, — поделился своим мнением актер.
  Этуш принял Смехова в Театральное училище имени Щукина в 1957 году в числе других 34 студентов. По словам Вениамина, из них в конце года Этуш отчислил 14 — так произошло из-за огромного чувства ответственности Этуша за судьбу каждого студента.
  — Он — человек фронта, который смолоду подвергал себя настоящему смертельному риску. И никогда настоящие фронтовики (а я это знаю по своему отцу) не выходят из этого образа, они остаются фронтовиками — это связано и с психикой, и с нервами, и с таким вот глубоким чувством ответственности за жизнь своих учеников. Я ему бесконечно благодарен за внимание к моей скромной персоне с самого начала, — рассказывает актер и отмечает, что Этуш «солнечно жил и так же ушел из жизни».
  Вениамин Смехов считает, что Владимир Этуш никогда на самом деле не умрет.
  — Потому что он творил жизнь. И ушел, как фронтовики уходят, в какой-то вынужденный отпуск, — цитирует актера ТАСС.
  Владимир Этуш скончался в субботу, 9 марта, в 12:30. Похоронят народного артиста СССР в семейном склепе на Новодевичьем кладбище Москвы. Прощание состоится в Театре имени Вахтангова 12 марта в 10:00.
https://vm.ru/news/604288.html
ПС: Сочувствую Елене Этуш...
« Последнее редактирование: Март 22, 2019, 07:58:58 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #128 : Апрель 26, 2019, 07:02:21 »

Элины Авраамовны Быстрицкой...  Плачущий
сразу вспоминаются "Добровольцы" и "Тихий Дон". Такая сила, характер, лучистость, убеждение... Вечная память...
«Какое чудесное притяжение шло от ее молодых и веселых глаз на съемках моей программы («Таланты и поклонники». — РБК)! — рассказал РБК актер и режиссер Вениамин Смехов. — О себе она говорила без самомнения, а о друзьях и коллегах — с сильным воодушевлением. Очень красивая и особенная планета в Малом театре. Царствие небесное и светлая добрая память, Элина Авраамовна».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/26/04/2019/5cc2b1529a7947b1475f99e1
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #129 : Сентябрь 03, 2019, 11:06:03 »

Грустно писать, но Зинаиды Анатольевны Славиной!!!!!
Печальная весть от Содружества актёров Таганки, даже новости ещё молчат!!!!
Вечная, добрая память!!! Удивительная пронзительность в ней была!!!!
не верится...
http://www.smekhov.net.ua/liter_slavina.php "Авторитет таланта. Зинаида Славина"
«Культура и жизнь» №1 1982г.
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2019, 03:49:03 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #130 : Декабрь 30, 2019, 12:44:02 »

Отставая, но Галины Борисовны Волчек!
Сегодня было прощание. Не попала, но приехала позже.
Очень грустно, душа плачет. "Современник" пусть держится.
Я помню в "Современнике" "Дороже жемчуга и злата", этот детский спектакль как то запал в душу. Я уже толком не помню другие. Но у меня была тогда радость, я уже знала, что Вениамин Борисович был там и это был шанс узнать, в каких он спектаклях и как то туда попасть. После спектакля я потянула папу в кассу, он обижался, не понимая, зачем тратить время. А я туда всё таки прошла, попыталась узнать, попала на ту же ревность (своих очень любили)... И всё таки мне подсказали. Потом я уговаривала долго маму, чтобы попасть на спектакль "Близнец". По-моему, я опоздала, когда добралась... Расстроилась. Потом сказали, что Вениамин Борисович ушел.
Мама помнит, что водила меня на "Эшелон". "Братья Карамазовы" потрясли, до сих пор ломаю голову над самым началом. Перечитала всю книгу после этого.
Читая статью о "Современнике" где то из 1960х, очень удивилась одному эпизоду: кто то из зрителей попытался дать чаевые гардеробщику. "Что вы, как вы можете! Это же "Современник"!"
Не давно ходила в театр, играющий на другой площадке, ожидая конца ремонта. Удивил.
Мне очень хочется поддержать знающих и коллектив. Им сейчас нужна поддержка!!!!
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #131 : Январь 06, 2020, 07:19:31 »

опять с отставанием
«Галочка Волчек! Очень печальным оказался твой месяц рождения… очень много добротворного ты совершила, — в свою очередь вспоминает Вениамин Смехов. — За нас с Боровским, Филатовым, Шаповаловым (1985 год) — низкий поклон... За долгопрочный прекрасный путь «Современника» — благодарные неутихающие аплодисменты и горькая светлая вечная память».
Про 1985 год сказано не просто так. В тот момент все трое артистов служили в Театре на Таганке, но после отъезда из СССР Юрия Любимова и назначения на пост главного режиссера Анатолия Эфроса решили уйти к Волчек. Она не бросила, поддержала… У актеров снова появился дом!
https://dailystorm.ru/kultura/vse-konchaetsya-kak-po-zvonku-na-ubogoy-teatralnoy-scene-artisty-o-galine-volchek
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  

Перейти в: