Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Январь 16, 2022, 11:51:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Памяти...  (Прочитано 51313 раз)
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : Февраль 02, 2013, 09:26:55 »

Ужас. Владимир Балон Плачущий
Скорблю вместе с Вами... Плачущий
Вечная память...
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2013, 08:10:22 от Ольга Певица » Записан
Иля
Full Member

Только вперёд!!!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : Февраль 04, 2013, 11:08:50 »

Великий человек... Он  всегда будет  жить в         наших  сердцах...

С уважением, Иля
НЯНЯ
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #32 : Март 28, 2013, 09:25:18 »

Обыкновенный гений. Гуэрра и Мюллер
http://www.youtube.com/watch?v=uzTvHghxij8
Их Италия Проект Владимира Познера и Ивана Урганта.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : Март 30, 2013, 02:56:44 »

Валерия Сергеевича Золотухина...
...
Прощание с Валерием Золотухиным пройдет 2 апреля в Театре на Таганке
МОСКВА, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Прощание с Валерием Золотухиным пройдет 2 апреля в московском Театре на Таганке, сообщили сегодня в родном театре артиста ИТАР-ТАСС.
"Гражданская панихида пройдет во вторник, 2 апреля, в театре. Затем гроб с телом будет перевезен на родину - в Алтайский край, где Золотухин родился и где построил церковь", - рассказали в Театре на Таганке.
Похоронят Золотухина на территории построенного им Храма Покрова Пресвятой Богородицы в алтайском селе Быстрый Исток, сказала ИТАР-ТАСС директор Государственного молодежного театра Алтая Татьяна Козицына, художественным руководителем которого артист стал в 2003 году.
С октября 2011 года Золотухин являлся худруком Театра на Таганке, однако в марте покинул эту должность в связи с состоянием здоровья.
Народный артист РСФСР Валерий Золотухин скончался на 72-м году жизни в одной из московских больниц, где находился с января этого года.
http://www.itar-tass.com/c9/691908.html
 Плачущий ...
« Последнее редактирование: Март 30, 2013, 02:59:48 от Ольга Певица » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #34 : Март 30, 2013, 06:36:55 »

Светлая память.
Катерина Терновская
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #35 : Март 30, 2013, 06:54:56 »

Светлая, вечная память... Плачущий Плачущий Плачущий
Замечательный актер, на фильмах с его участием выросло не одно поколение...
Помним, скорбим...

Каково предназначение человека? Быть им.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : Март 30, 2013, 11:00:32 »

Тартюф Таганка 28 11 11 Памяти С.Фарады

30.03.13

« Последнее редактирование: Март 31, 2013, 08:57:43 от Ольга Певица » Записан
Иля
Full Member

Только вперёд!!!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : Март 31, 2013, 08:10:48 »

Скорблю      вместе с      Вами... Плачущий Плачущий Плачущий Вениамин Борисович,  пожалуйста,  держитесь.

С уважением, Иля
Катерина Терновская
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #38 : Апрель 17, 2013, 07:05:09 »

Памяти ушедших артистов...

Вы жили безудержно и ярко,
Донося порыв души до нас!
Грядущее поколение мне очень жалко,
Увы, в живую они уже не увидят ВАС!

Вы так спешили жить и так любили,
Как будто знали всё, и наперед,
Всего себя вы зрителям дарили,
А мы не верили, что это-и произойдет...

Что вас не будет "рядом" с нами,
Хотя и в фильмах ТЫ всегда живой,
Даря и радость, боль , переживание,
С горящим сердцем и прямой спиной...

И свет ушедших звезд вновь засияет,
Но не в глазах уже, а в сердце навсегда,
И наши души радостью, улыбкой озаряя,
И мы поймем-ВЫ с нами НАВСЕГДА!!

Каково предназначение человека? Быть им.
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #39 : Май 24, 2013, 01:07:43 »

На 88 году жизни скончался режиссер Петр Тодоровский
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #40 : Май 25, 2013, 10:21:41 »

22 мая скончался Сигурд Оттович Шмидт
http://www.rg.ru/2013/05/22/wmidt-site.html
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : Июль 06, 2013, 12:19:27 »

Нет слов...
Самарские известия вчера

Петра Львовича Монастырского...

ПАМЯТЬ. «Дух Монастырского истребить нельзя»

Самара простилась с выдающимся режиссером и строителем театра

Сотни людей овацией проводили мастера в последний путь

Валерий ИВАНОВ

3 июля Самара проводила в последний путь выдающегося режиссера Петра Монастырского, имя которого навсегда связано с Куйбышевским – Самарским академическим театром драмы имени М.Горького. Церемония прощания прошла в театре, с которым были связаны четыре десятилетия жизни мастера. В зрительном зале, где собрались театралы и почитатели таланта Монастырского всех возрастов, не было свободных мест. Теплые слова в адрес мастера сказали первые лица области и города, его коллеги и друзья. Были зачитаны телеграммы от министра культуры России Владимира Медянского, председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина.

Петр Львович Монастырский покинул зал театра под овации собравшихся. Его похоронили на аллее почетных граждан городского кладбища Самары.

Монастырский был не просто режиссером, но и строителем театра. В бытность заведующим литературно-драматургической частью академической драмы автору этих строк довелось беседовать с Монастырским по вопросам, связанным с различными театральными проблемами. Высказанные в начале 1990-х годов мысли и суждения мэтра, которые мы предлагаем вниманию читателей, не потеряли своей актуальности и сегодня.

«Театр не может не быть университетом»

«Гибнет ли современный театр? С одной стороны, несмотря на всяческие трудности, не один театр не закрылся, но с другой, если на сцене не идет непрерывный творческий процесс, не ставятся новые спектакли, а актеры обслуживают в кабаре бизнесменов, или если помещение театра три-четыре раза в неделю сдается в аренду различным «группам», не есть ли это знак той самой гибели театра? Наш театр претерпевает сегодня серьезные изменения и, конечно, в первую очередь, за счет явлений, связанных с новой экономической ситуацией. Театр не стал хуже: актерское мастерство, режиссура, театральная эстетика – все это пусть скромно, продолжает поступательно развиваться. Но люди сейчас стали ходить в театр не за тем, за чем ходили десять – пятнадцать лет назад. Сегодня в театре хотят найти отдохновение – и духовное, и нравственное, и житейское. Не могу сказать, что весь наш российский театр всегда славился именно этим».

«Все-таки театр – это отражение жизни. И люди, не до конца, может быть, понимая это и желая у нас просто развлечься, подспудно надеются получить ответы на жизненно важные вопросы. И в этом смысле театр не может не быть университетом, трибуной, даже если мы ставим забавную оперу-шутку, на которой публика с удовольствием смеется и слушает музыку. А что говорить об Островском, который просто не умел писать пьесы с частными, ничего не значащими сюжетами и всегда решал какие-то важные проблемы. Вот в этом гражданская позиция театра, без которой никакой коллектив жить просто не может».

«Я бы сказал так: по большому счету театр не может быть не быть человеческим. А человеку всегда хочется участвовать в жизни общества. Нельзя закрывать глаза, полагая, что театр может оставаться в стороне от этого. Наш театр, и я считаю это большой удачей, никогда не выполнял социальные заказы. Театр должен жить свободной жизнью, иметь свободный творческий выбор».

«Не завидую тому, кто придет мне на смену»

«Отчего не надоедает режиссерская профессия? Важно, чтобы актеры не только озвучивали пьесы, а чтобы каждый их поступок на сцене был психологически оправдан. Вся «война» с актерами – в самом хорошем смысле - за постижение этой истины. Многие актеры старой школы работали - и как прекрасно! – по интуиции. Другие без режиссера, без его подсказки шагу ступить не могут. Молодые актеры приходят сегодня в театр совершенно неграмотными. Театр строится на выработке единого технологического, творческого, эстетического языка. Процесс достижения этой цели – вот самое дорогое. Это дороже, чем сам результат».

«Нам сейчас очень не хватает большого дыхания литературы. Но, с другой стороны, и сама литература существует сегодня значительно сложнее. Пятнадцать лет назад мы буквально стонали: драматурги ничего не пишут! А это было время, когда активно работали Арбузов, розов, шатров, Рощин, Дворецкий, был театр Вампилова. Потом прокатилась знаменитая «новая волна» молодых драматургов. Что от нее осталось сегодня? Сплошная мель. Кто-то покинул страну, кто-то, может быть. Продолжает писать, молодежь рванулась в авангард, но театру от этого не легче».

«Театр не может быть постоянно на подъеме. Вечного движения вперед не бывает. Подъем длится не более семи лет, потом – неизбежный спад. Мое длительное пребывание в одном театре – это не плохо, но и не обязательно хорошо. С одной стороны, вырабатываются общий язык с коллегами, длительные творческие программы, но с другой – мы все слишком хорошо знаем друг друга, привыкаем, очень многое друг другу прощаем, и зритель нам многое прощает. Залог будущего успеха театра – в его молодежи. Поэтому каждому молодому актеру – карт-бланш доверия».

«Георгий Товстоногов говорил: «Вот умру, тогда и ищите мне смену». Не завидую тому, кто придет мне на смену. У каждого, даже начинающего режиссера обязательно имеется своя точка зрения на творческий процесс, и он не может полностью воспринять то, что делаю я. Он будет делать по-другому: лучше или хуже – это уже покажет жизнь. За десятилетия совместной работы коллектив привык к определенному языку, и если другой человек будет даже на голову выше и лучше, все равно ему будет нелегко».
Фото Юрия СТРЕЛЬЦА

Виктор Сойфер, председатель Общественной палаты Самарской области:
«С Петром Львовичем уходит эпоха, которую называли «Театр Монастырского». Этот театр я помню с детства. Его знали повсюду в Советском Союзе, в России. И большая часть тех, кто приходит в театр драмы сегодня, это зрители, воспитанные в эпоху Монастырского. Это была яркая, неординарная личность, человек, который прожил жизнь с высоко поднятой головой. У нас в России таким людям бывает непросто, но Петр Львович сумел выстоять, и это говорит о его огромном мужестве и энергии. До последних дней он пребывал в ясном уме, трезво оценивал происходящее вокруг. Сегодня все меньше людей такого масштаба. Они могли пробиваться в самые тяжелые времена. Сейчас, когда можно все говорить, обо всем ставить спектакли, многое делается не так, как раньше, а примитивно, «в лоб», и поэтому не будоражит мысль, не затрагивает человеческое сердце. Самара потеряла одного из своих выдающихся почетных граждан, последнего народного артиста СССР.

Монастырский оставил огромный след в культуре Самары, и я уверен: не одно поколение жителей нашего города будет помнить об этом и чтить его память».

Иван Морозов, заслуженный артист России:
«Давно-давно, в 1960 году, я приехал в Куйбышев учиться на артиста. Помню, как сдавал экзамены: прочитал стихотворение Лермонтова, прозу Шолохова, басню Михалкова. Петр Львович был одним из первых, кто тогда меня встретил. После экзамена он сказал, чтобы вечером приходил на репетицию. Я был на седьмом небе. Репетировали «Марию Стюарт», я играл стражника. Помню свою самую первую профессиональную роль Весовщикова в спектакле «Мать» по Горькому и сколько затем пришлось ждать следующей роли, после чего Петр Львович мне сказал: «Я выдерживаю тебя, как вино». Потом было много разных ролей – удач в моей актерской жизни. И я рад, что ни разу не испортил борозды в поставленных Монастырским спектаклях, в которых довелось принимать участие. Сегодня я прощаюсь со своим учителем, близким, дорогим для меня человеком».

Ольга Шебуева, заслуженная артистка России:
«Уход Петра Львовича Монастырского для меня – огромная утрата. Сегодня выросло новое поколение, которое, к сожалению, никогда не видело его спектаклей и уже никогда не сможет понять, что это за феномен – Театр Монастырского. Поработав в разных театрах и с разными режиссерами, утверждаю: это был великий театральный деятель нашей страны. Монастырский одним из первых в Советском Союзе инициировал институт художественного руководства репертуарным театром, которым должен руководить не коммерческий директор и не чиновник, а творческий лидер. И всей своей жизнью, четырьмя десятилетиями, отданными этому театру, он доказал, что это единственно верный путь развития репертуарного театра в России. Сейчас идет разрушение этого института, так как для нынешних чиновников самое главное – деньги. Они живут сегодняшним днем, а творческие лидеры – перспективой. Во всех городах, куда мы приезжали на гастроли, говорили, что у нас актерский театр. Монастырский коллекционировал актеров, бережно выращивал каждого из нас. В 1960-е годы он не взял в театр Смоктуновского, и когда, узнав об этом, я спросила, почему он отказал гению, в ответ услышала следующее: «Понимаешь, вы для меня, как драгоценные камни. Кто-то сапфир, кто-то изумруд, кто-то жемчуг, а вместе – драгоценное украшение. А Смоктуновский был бриллиантом в миллион карат, и вы не смотрелись бы рядом с ним на сцене». Я благодарна Петру Львовичу за счастье выходить на эту сцену с такими драгоценностями, как Вера Ершова, Михаил Лазарев, Николай Михеев, Валентин Пономарев, Наталья Радолицкая. Это те, с кем я работала и кого уже нет. Но в труппе театра и сегодня несколько драгоценных актерских индивидуальностей, которым дал огранку Монастырский. Помнят ли об этом в театре?»

Марк Левянт, народный артист России:
«Для меня уход Петра Львовича – это прощание с человеком, который определил мою судьбу, благодаря которому я обрел профессию. Петр Львович разыскал меня, когда я служил в армии, в стройбате. Он решил поставить спектакль о молодежи «Лошадь Пржевальского» и предложил мне написать к нему музыку. Спектакль имел большой успех, и Монастырский сразу пригласил меня на должность музыкального руководителя театра.
Никогда до этого не думал, что вся моя жизнь будет связана с театром, что я буду создавать музыку для спектаклей и получать от этого большую радость. Монастырский научил меня понимать театр, чувствовать сцену. Я благодарен ему за все, что было в нашей жизни, за счастливые минуты, дни, годы общения, когда мы вместе сочиняли спектакли. Начиная с 1970-х годов, в течение почти трех десятилетий мы работали вместе. Я как музыкальный руководитель театра всегда был рядом с ним – и как автор музыки, и как участник постановок. Это была счастливая, сумасшедшая жизнь, отданная театру.
После ухода из театра Монастырский не мог найти себе места, говорил мне, что его лишили смысла жизни. А ведь театр, которым он руководил до 80 лет, прославил наш город, губернию. Благодаря таланту этого человека была воспитана плеяда прекрасных актеров. Ричард III Николая Засухина, Гамлет, которого Юрий Демич сыграл в 24 года, - это не просто роли. Их нужно было сделать с режиссером, и в них был запечатлен огромный труд Монастырского. Благодаря ему звездами стали молодые Владимир Борисов, Елена Харитонова, Наталья Радолицкая. Петр Львович открыл второе дыхание у нашей любимицы Веры Ершовой, которая как актриса находилась в критическом возрасте. И мы стали свидетелями нового расцвета ее таланта в таких спектаклях, как «Материнское поле», «Старомодная комедия». Этим и многим другим нашим актерам рукоплескали в разных городах страны. В Москве за несколько кварталов до театра, где проходили наши гастроли, спрашивали лишние билеты. Монастырский был человеком, который умел рисковать, и он всегда побеждал. Дух Монастырского в Самарском театре драмы истребить нельзя. Мы благодарны силе, мощи этого человека и всегда будем помнить его огромные заслуги перед нашим городом».
http://vk.com/sam_si?w=wall-39208316_1202

Та же "Волжская комунна", но 3 июля 2013 г.
http://www.vkonline.ru/261206/article/samara-prostilas-s-petrom-lvovichem-monastyrskim-.html

4 июля 16:44 Сквер недалеко от Драмтеатра назовут в честь Петра Монастырского
Самарский городской интернет-портал Samara24.ru http://samara24-ru.livejournal.com/326365.html
« Последнее редактирование: Июль 12, 2013, 12:02:28 от Ольга Певица » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #42 : Октябрь 13, 2013, 09:44:53 »

На 88 году жизни скончалась Ольга Аросева. Светлая память!
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : Октябрь 14, 2013, 09:39:48 »

Светлая память...
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : Ноябрь 08, 2013, 05:27:25 »

Игоря Владимировича... четыре года...
Светлая память...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10