Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Март 03, 2021, 04:50:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: 05.12.2010, театр "Сцена-Молот" Пермь "Черная лошадь с Белым глазом"  (Прочитано 3388 раз)
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« : Декабрь 08, 2010, 12:04:55 »

Эдуард Бояков о Вечере памяти
http://stagemolot.livejournal.com/101898.html

Никакая премьера не вызывала у меня столько переживаний и волнений. «Хромая Лошадь» и черная лошадь из сорокинского рассказа – страшные знаки и страшные, апокалипсические символы. Мне сложно подобрать слова, сложно говорить о чувствах в этот день, 5-го декабря, когда горе просто накрывает. У меня не погибли родные, но это горе, так или иначе, коснулось почти каждого из нас в этом городе, и я не исключение.

И все-таки мое состояние сегодня – оно светлое. Не потому что хочется забыть про это горе, а потому что ни одна премьера в Большом или МХАТе не имела столько смысла для меня. Мы часто повторяем – искусство не должно только развлекать, «поглаживать», приносить удовольствие. Искусство должно учить человека видеть мир таким, какой он есть. А он складывается из боли и радости. И мы должны благодарить Бога не только за радость, но и за испытания. Ведь любое горе, любая трагедия – это шанс для тех, кто остается в живых. Шанс что-то понять, искупить, покаяться. Может это звучит страшно, провокационно, но это шанс для каждого из нас. Пережить эту трагедию и стать лучше, проработав все это. У нас есть шанс додумать, дочувствовать, дострадать. Настоящее страдание делает человека чище – не страдание по поводу неустроенности собственного эго, а высокое страдание, в котором нет моей и чужой боли.

И я в этом отношении сегодня счастлив. Я разделил горе с городом и людьми, потерявшими близких. С этими людьми в зале, слушавшими рассказ моего любимого писателя, который читали мои любимые актеры, Вениамин Смехов и Юля Волкова. С людьми, которые читали со сцены имена погибших. Мы попросили прочесть эти имена наших друзей, тех, кто нас радует творчеством. И мы очень благодарны им за отзывчивость. Лапшин, Смирнов, Беляева, Шмыров, Абашев – это люди, которые меня вдохновляют. Это люди, которые оправдывают ту несуразицу, ту тупость, ту ложь и грязь, которая есть в любом русском городе и, конечно, есть в Перми. Эти люди есть оправдание всей нашей истории, которая веками связана с насилием, с горем, с полицейским, а потом и ментовским произволом. Они не судят, а прощают, потому что они творцы. На них держится этот город. На них, а не на чиновниках, подписывающих за взятки разрешения…

В принципе, современное искусство часто теряет связь и с реальностью, и со смыслом, и с ритуалом. Это большая беда. Это приговор искусству вообще, а может быть, и всей цивилизации. Сегодня был момент возвращения. Мы были не в храме, мы были на сцене, но мы молились за этих людей. Молились на языке искусства. Важно, что началось все с латинской фразы «Aeterna Memoria». Важно, что первая фамилия в этом скорбном списке была не христианской, а мусульманской. Для меня важно, человека, который носит православный крест. Это тоже ответ на вопрос, что может искусство. Оно должно не только вести людей к Богу – оно должно содержать человека в сакральном пространстве, в пространстве единого ритуала.

Федя Аптекарев, дизайнер-компьютерщик, который нам помогал, искренне признался мне, что это был первый рассказ Сорокина, который он прочитал – если он разрыдался, то что говорить про остальных?

Я был очень счастлив, когда позвонил Володя Сорокин перед спектаклем. Столько тепла и деликатности было в его словах. И я очень счастлив, что рядом была Юля Волкова, которая играет в четырех спектаклях моего театра. Ну и про Смехова… Я каждый раз говорю о нем какие-то восторженные слова, говорю, что никто не чувствует современный текст как он. Сейчас, после потрясающей его работы на сцене я могу сказать про условия, в которых мы оказались. Пусть Вениамин меня простит. Несколько дней Вениамин провел под капельницей, сегодня он вышел играть на уколах. Такой вот дар человека городу.

http://www.saltt.ru/node/6045
"На сцене Вениамин Смехов и Юлия Волкова читают с листа. История идиллического деревенского быта: большая дружная семья на сенокосе. После косьбы все садятся отдохнуть и пообедать. Как вдруг — откуда ни возьмись — появляется вороная лошадь, на один глаз слепая. Мужчины пробуют поймать дикую, но лошадь уворачивается и скрывается из виду. Потому, наверное, словить не могут, что десятилетняя Даша нашептывает про себя: только бы не поймали, только бы.

Глазами Даши мы и видим историю. На заднем плане в глубине сцены находится большой экран, на котором сменяются импрессионистические картины жаркой летней природы. Когда Даша в волнении за лошадь закрывает глаза, экран темнеет и для зрителей. Когда она перед тем, как шагнуть в темный лес, оборачивается назад, — то же делает и камера. Постепенно слияние зрителей и Даши совершается окончательно. Голоса Смехова и Волковой зачаровывают, и уже зрители, а не Даша, видят «красное горло» в самом центре бездонного увечного глаза лошади.

Происходящее действует как психотерапевтический гипноз, и это очень удачный режиссерский ход. Зритель испытывает все, что чувствует девочка: волнение, тревогу, любопытство, страх и в итоге облегчение. В конце и нам, как Даше, становится «как-то тоскливо» и появляется ощущение «жуткой усталости», от которой хочется пить. Но эта усталость не давит: девочка, побывавшая в лесу и видевшая черную лошадь, взрослеет за это время."

Видео http://www.youtube.com/watch?v=sEH3ZXz9zz8
Рассказ В.Сорокина http://www.snob.ru/selected/entry/28089

От себя: Вениамин Борисович, спасибо Вам за все, что Вы делаете, и будьте здоровы!
Катя
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабрь 10, 2010, 12:37:52 »

Присоединюсь к Лене - Вениамин Борисович, берегите себя и будьте здоровы!
И спасибо Вам за все то счастье и внимание, которое Вы дарите щедрою рукой.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: