Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Март 01, 2021, 05:49:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: "Дело темное"  (Прочитано 22853 раз)
Екатерина Ускова
Full Member

Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булг.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Декабрь 08, 2010, 10:40:49 »

Юлию

Екатерине Усковой

Премного благодарен Вам за то, что поставили меня на одну доску с Makey234.
Не стоит благодарности. По-моему, неожиданно для всех Вы с Makey 234 составили удивительный дуэт

а главное - спорить надо не со мной, а с моими аргументами; надеюсь, что Вениамин Борисович это понимает.
Беда в том, что ваши аргументы голословны. С утверждениями типа "многие (= большинство, специалисты) знают (и возмущаются)" спорить по определению бессмысленно. Также как и с таким
Боже мой, Троцкий в свой адрес такое слышал, такое читал!.. И не обращал внимания. 

Вы говорите - "ссылочку", но в том-то и дело, что надо прочесть очень много книг (книг, и притом не каких попало, а не статей в интернете), чтобы получить представление о той или иной эпохе, о том или ином лице... А чтобы иметь представление о том, какие вопросы являются спорными для специалистов, хорошо бы читать научные журналы. Именно потому, что я профессионал, мне не сложно определить, с каким уровнем познаний я имею дело (и из каких источников черпается эта "информация"). Я не могу в краткой форме изложить Вам те знания, которые приобретаются на протяжении многих лет, да еще и  аргументировать их ссылками на сотни источников.
Опять увиливание и не сильно прикрытый самопиар. Вообще, специалист - это тот, кто может самый сложный процесс в своем деле объяснить и ребенку. Простите, но с чем конкретно, что прозвучало в передаче, Вы собственно не согласны? Пока из Ваших постов следует, что только с умолчанием об альтернативных версиях смерти Есенина. Но передача, на мой взгляд, и не может охватить все версии, не рискуя свести с ума зрителей и превратиться в балаган. Все мы несовершенны, субъективны, авторскому видению присущи те же недостатки. Другое дело, если речь идет о подтасовке фактов. Тогда Ваши обоснованные комментарии действительно заставили бы, например, меня, пересмотреть свою точку зрения.

Но я могу указать на глупость и несостоятельность ключевых аргументов. Если Вениамин Борисович откликнется, я могу с ним поспорить более предметно, а сейчас - прежде всего не понимаю, о чем мы спорим: Вам ведь не важно, что было, чего не было, Вам важно защитить любимого актера. Я это могу понять, но это несколько иная тема.
Замечательно. Вы еще и за меня выводы делаете. Вы точно по профессии историк, а не юрист? Улыбающийся
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2010, 10:48:29 от Екатерина Ускова » Записан
Екатерина Ускова
Full Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : Декабрь 08, 2010, 11:05:18 »

Кто-то просил дать ссылку на информацию. Не помню точно, кажется на сайте КПЕ.ру можно скачать работу "РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ" и много других полезных вещей. Авторы - не писатели-однодневки, а серьезные ученые-технари, создававшие наши атомные подлодки. Уровень интеллекта запредельный.
   Одна из мыслей оттуда: еврейский народ, неслучайно распыленный по всему миру, втемную используется в интересах узкого круга посвященных. Как работает система управления, - показано до мелочей.
    Авторы эти, госпожа Якубович, нашли общий язык с господином Лайтманом, продвигающим Каббалу.
  Это Вам еще к вопросу об антисемитизме.
   У меня нет обид на слова в мой адрес, потому что хорошо понимаю почему людей всех национальностей бессструктурным способом доводят до таких кондиций. Относительно недавно сам рассуждал в подобном ключе. Сейчас на этот конфликт не пойду, потому что не вижу в Вас врага. И хорошо понимаю как работает система сталкивания людей лбами.
   У меня нет проблем с самокритикой. Признаюсь, что до ознакомления с "Герметизацией" и прочими, не менее важными работами, в голове был хаос в мировосприятии. Сейчас понимаю, что любой вменяемый человек способен стать Нострадамусом. Потому что История - управляемый процесс. 

Уважаемый Виталий!
По поводу "Герметизации" и ее идей. Не так давно я прочитала "1984" Оруэлла. Тоже психоделическая вещь. День была под впечатлением. Потом отпустило. Желаю Вам того же. Жизнь, как сказал один из умных людей, удивительна и прекрасна. Не стоит так доверять книгам, в особенности коллективного авторства. И удивительное и прекрасное перестанете замечать, и поймете потом, что книжки могут врать. 
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2010, 11:07:51 от Екатерина Ускова » Записан
July
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : Декабрь 09, 2010, 12:46:30 »

Екатерине Усковой

Уважаемая Екатерина, передача задумана как попытка разобраться в сложных вопросах истории, именно так подавал замысел ведущий. Если излагается одна из существующих версий, следует так и сказать: я излагаю версию, которая мне ближе, а разбираться в том, как было на самом деле, у меня желания нет. Вот это было бы, по крайней мере, честно. Если действительно хотят разобраться, тогда, уж извините, просто обязаны представить и другие версии, не опасаясь того, что у некоторых зрителей голова кругом пойдет: РАЗБИРАТЬСЯ всегда сложно. Это во-первых; во-вторых, меня неприятно удивило, что из всех существующих версий выбрана махровая антисемитская. Кто там автор сценария, меня не сильно интересует: В.Б. Смехов счел возможным в этом участвовать, и лично для меня это очень печально. Насчет "дуэта" - это Вы здорово: для Вас важно, что ни мне, ни оппоненту передача не понравилась, и совершенно не важно, что мне она не понравилась как плохо завуалированная антисемитская, а оппоненту - как недостаточно антисемитская. Если это не важно, тогда о чем вообще говорить?
July
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : Декабрь 09, 2010, 01:04:26 »

Кем, как и почему - могут быть варианты, но суть в том, что материалы следственного дела дают повод ставить под сомнение официальную версию. Для кого-то это поиски правды, для кого-то повод для сенсаций.
Версии об убийстве придерживается и внук С.Есенина (при этом заметим, что сочинения Безрукова-сташего он не одобряет).
Далее, у передачи есть автор сценария - журналистка Александра Говорченко, пересказывающая версию Эдуарда Хлысталова - полковника милиции и члена Союза писателй России.

Уважаемая Елена, Вы правильно заметили, что эта версия открыто обсуждается уже давно (больше 20 лет), и нет нужды ссылаться на то, что "материалы следственного дела дают повод ставить под сомнение официальную версию": уже давным-давно проведена новая экспертиза, и не одна. И по поводу "исследования" Хлысталова (на чьи изыскания опирался и Безруков-отец) уже много чего сказано - давным-давно. В том-то и дело, что, посмотрев эту программу, Вы остались в полном неведении относительно новых экспериз и того, что думают современные криминалисты, в частности, о Хлысталове. Ну, а ссылка на мнение внука и вовсе несерьезна: вы полагаете, что знание правды в таком вопросе передается генетическим путем? 
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2010, 01:07:02 от July » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #19 : Декабрь 09, 2010, 07:38:00 »

Юлий, это не журналистское расследование и не пленарный доклад на симпозиуме, это инфотейнмент. Как можно за 45 минут рассказать все? Авторы изложили уже существовавшую и подробно описанную версию и на большее не претендовали.
И не стоит делать из мухи слона.
Екатерина Ускова
Full Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : Декабрь 09, 2010, 08:25:38 »

Юлий,

В "дуэт" я вас определила исходя из других критериев, но разговор о них попадет в офф-топ. По существу же вопроса, Вам уже ответила Елена. Полностью с ней согласна.
Подпишусь, правда, другой поговоркой, несколько перефразированной, но, как говорят некоторые, более точной по смыслу к оригиналу:  "очень трудно найти в черной комнате черную кошку, особенно если тебя там нет". 

MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #21 : Декабрь 09, 2010, 08:30:39 »

Это, уважаемая MariaK, Вы называете "информацией"?

Исправлюсь: "информация, интерпретация информации, идеи" - я имела ввиду более общее понятие.

Как его ни назови Вы не можете не признать, что делая популярную передачу авторы вынуждены выбрать определенную линию для своей "истории" (даже если это сказка) и её рассказывать с подобающим жаром - иначе будет скучно и неинтересно.

Опять же представьте себя на экране в качестве рассказчика. У Вас есть сильное мнение на данную тему, Вы считаете, что оно хорошо документировано историческими и научными источниками и Ваша задача рассказать на данную тему людям, в стиле, как если бы Вы развлекали своим рассказом компанию в гостях у друзей.

Что Вы будете делать? Усилите все контроверсии, прибавите интенсивности, зазжете огонь в глазах и выдадете свою версию в форме увлекательной истории. Может быть упомянете, что существуют альтернативные версии, но так, походя. - - Это будет совершенно и абсолютно правильной стратегией - Вас сочтут занимательным и интересным компаньоном и, может быть кто-нибудь заинтересуется темой и на следующий день пойдет что-нибудь про нее читать.

Но, если в Вашем кругу окажется специалист из противоположного лагеря - Вам рассказать свою историю красиво и увлекательно не удастстся, т.к. Вы с ним поругаетесь, все остальные гости останутся под впечатлением, что оказались в компании двух неприятных скандалистов и что пусть они там спорят про детали какой то им одним интересной давно забытой истории...

Легко себе представить такую картинку?
Я думаю - легко. Все мы там бывали.

Вы, кстати, еще не привели ни одной ссылки на серьезные источники, и аргументированно выступать отказываетесь. не втягивайтесь в скандал - это не интересно.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2010, 10:32:55 от MariaK » Записан
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #22 : Декабрь 09, 2010, 08:34:12 »

Екатерине Усковой

Уважаемая Екатерина, передача задумана как попытка разобраться в сложных вопросах истории, именно так подавал замысел ведущий. Если излагается одна из существующих версий, следует так и сказать: я излагаю версию, которая мне ближе, а разбираться в том, как было на самом деле, у меня желания нет.

Разве название цикла "дело темное" не говорит Вам, что "как было на самом деле" - скорее всего все равно никто не знает... практически во всех этих историях?
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2010, 08:52:44 от MariaK » Записан
July
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #23 : Декабрь 10, 2010, 10:48:18 »

Да в том-то и дело, уважаемая MariaK, что у Смехова получилось дело не "темное", а вполне ясное: он знает, что Есенина убили, и знает, по чьему заказу. Вот если бы он представил две основные версии, с их современными аргументами, а не стародавними, тогда получилось бы темное.
July
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : Декабрь 10, 2010, 10:51:22 »

Опять же представьте себя на экране в качестве рассказчика. У Вас есть сильное мнение на данную тему, Вы считаете, что оно хорошо документировано историческими и научными источниками и Ваша задача рассказать на данную тему людям, в стиле, как если бы Вы развлекали своим рассказом компанию в гостях у друзей.

Вот Вы сами и сформулировали мои претензии к В.Б. Смехову:
1) если это действительно его мнение ("сильное мнение"), тогда остается лишь пожалеть о том, что он составляет себе мнение, не изучив толком предмет;
2) если его задача развлечь зрителей, тогда, конечно, версия с убийством (на почве жидо-масонской ненависти ко всему русскому) "развлекательнее", и мне очень жаль, что В.Б. Смехов считает для себя возможным развлекать зрителей вот таким образом.
Остается лишь вспомнить слова С.П. Капицы: "Если наше время будут когда-нибудь судить, СМИ причислят к преступным организациям, ибо то, что они делают с нашим сознанием, есть преступление".
А по поводу ссылочек я уже отвечал другому опппоненту. Это настоящая беда: люди перестали понимать, что значит изучать предмет.
Наконец, я уже писал: если В.Б. ("полноправный участник форума", как Вы утверждаете) откликнется, разговор будет более предметным. Но он не откликается, и - можете мне поверить - ему уже многое пришлось выслушать по поводу этой передачи от других людей.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2010, 10:57:24 от July » Записан
Makey234
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : Декабрь 10, 2010, 07:54:35 »

Вот Вы сами и сформулировали мои претензии к В.Б. Смехову:
1) если это действительно его мнение ("сильное мнение"), тогда остается лишь пожалеть о том, что он составляет себе мнение, не изучив толком предмет;
2) если его задача развлечь зрителей, тогда, конечно, версия с убийством (на почве жидо-масонской ненависти ко всему русскому) "развлекательнее", и мне очень жаль, что В.Б. Смехов считает для себя возможным развлекать зрителей вот таким образом.
Остается лишь вспомнить слова С.П. Капицы: "Если наше время будут когда-нибудь судить, СМИ причислят к преступным организациям, ибо то, что они делают с нашим сознанием, есть преступление".
А по поводу ссылочек я уже отвечал другому опппоненту. Это настоящая беда: люди перестали понимать, что значит изучать предмет.
Наконец, я уже писал: если В.Б. ("полноправный участник форума", как Вы утверждаете) откликнется, разговор будет более предметным. Но он не откликается, и - можете мне поверить - ему уже многое пришлось выслушать по поводу этой передачи от других людей.

Спасибо, Юлий!
   Порадовали. Жму руку!
   За всех отвечать не стану, но сдается, что делать тут нечего. Пустая трата времени. Эти выступления - в пустоту. Одно радует - на сайте хоть пишут без ошибок почти все. Но с логикой и прочими важными вещами...  Тихий ужас. Такое ощущение, что разбудили двоечниц с задней парты, а они отвечают не по теме. Им про одно, они - вообще про другое.  Все обиды какие-то, возмущения... Даже слушать не хотят, не вникают в суть обсуждений.
    ХАОС! ПОЛНЫЙ ХАОС В ГОЛОВАХ! Тотальная беда с самокритикой, нежелание развиваться.   
   У меня есть авторитеты, которые вытянули страну в свое время из грязи и нищеты, первыми в космос вырвались.  Смотрю на них как на Богов. Таких рывков человечество не знало. Вот это люди были! Совестливые, умные, порядочные, нравственные. Живые люди!
   А мне за себя стыдно, что будучи студентом, повелся на все эти ВВС, "Пинк Флойды" и т.д. Понимаете, о чем речь. Купили меня, хитромудрые ребята, с потрохами. Сколько времени ушло на переосмысление. А страну-то не вернешь. Дух выветривается. И получили в итоге поколение лиллипутов во всех смыслах.
   Сборище подонков, чмошников-приспособленцев и просто банальных идиотов в худшем смысле слова. Обобщать, конечно,  не стану. Но количество этих биороботов зашкаливает за все мыслимые пределы.
   Большинство даже не понимает, что мыслит калейдоскопично. Отсюда и хаос в мировоприятии. И никакого желания включать мозги. Суть им не нужна. Лишь бы вякнуть что-то в ответ, блеснуть ЗНАНЮЯМИ.
   Беда не в том, что человек не знает( дело наживное), а в том, что даже и не "парится" по этому поводу.
   Все-таки посоветовал бы Вам, если не в курсе, начать с видеолекций генерала-майора космических войск К.П.Петрова. Их можно скачать на любом крупном торренте.
  Признаюсь, до ознакомления с этой информацией в голове было много разных знаний. Полезных-нужных и не очень. Сейчас как переформатировался. Различение добра и зла четкое.
   Теряю интерес к лицедейству. А ведь раньше стремился в Москву в том числе и из-за возможности ходить в хорошие театры.  Тарковский об актерах точно высказался.
    Ладно. Чувствую, надолго может затянуться монолог.
    За правду продолжаем бороться по мере возможностей. Против этого ублюдочного толпо-элитарного общества.  И один в поле воин. Будь, что будет.
   Больше сюда заходить смысла не вижу. Еще раз крепко жму руку.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : Декабрь 10, 2010, 11:12:40 »

Юлий и Makey234!
В национальном вопросе, который вы затрагиваете, вечер перестал быть томным с первых избиениях и убийствах на национальной почве. Вы с вашей логикой хотите продолжения этого или тоже скажете, что "повелись" или вы этого не знаете? Особенно сейчас, когда в кризис желающих поискать виновных на стороне (не зависимо от тематики) значительно прибавится.
Вы забыли о главном законе страны и той, и этой?
И в СССР, и в РФ формулировка одинаковая о равноправии всех национальностей государства.
Вы начали разговор с оскорблениями (лично меня это оскорбило), и хотите, чтобы с вами разговаривали по теме?
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2010, 11:42:29 от Ольга Певица » Записан
July
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : Декабрь 11, 2010, 10:50:45 »

Юлий и Makey234!
В национальном вопросе, который вы затрагиваете, вечер перестал быть томным с первых избиениях и убийствах на национальной почве. Вы с вашей логикой хотите продолжения этого или тоже скажете, что "повелись" или вы этого не знаете? Особенно сейчас, когда в кризис желающих поискать виновных на стороне (не зависимо от тематики) значительно прибавится.
Вы забыли о главном законе страны и той, и этой?
И в СССР, и в РФ формулировка одинаковая о равноправии всех национальностей государства.
Вы начали разговор с оскорблениями (лично меня это оскорбило), и хотите, чтобы с вами разговаривали по теме?

Ольга, зачем Вы мне рассказываете о равноправии наций? Мне-то зачем? Я возмущаюсь тем, что В.Б. Смехов счел для себя приличным участвовать в передаче, в плохо завуалированной форме нарушающей этот закон, а Вы меня спрашиваете: "Вы забыли о главном законе страны и той, и этой?" Я-то помню, кое-кто другой, похоже, забыл...
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2010, 06:18:35 от July » Записан
oksana_n
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #28 : Декабрь 11, 2010, 08:16:53 »

Позволю себе немного снизить градус дискуссии. Цитата отсюда http://stroler.livejournal.com/ (запись от 6 декабря).

Под конец рабочего дня заглянула в кабинет сослуживица. Почирикать..
- Помните к Вам приезжал Валентин Смехов? Так вот, он сейчас программу на "Культуре" ведёт, я вчера посмотрела - интересно!
- Вениамин. И о чём же?
- Он о смерти Пушкина рассказывал. Оказывается, Пушкина в петлю кто-то другой всунул, он не сам.
- В какую петлю?!
- А вот, он и рассказывал об этом. Там стремянка была, но Пушкин же невысокий был - он с неё не доставал, это его кто-то повесил.
- Постойте, не пойму что-то... О ком Вы рассказываете?
- Это не я, это Смехов рассказывал. Выходит по нему, что Пушкин не самоубийца.
- Вы что не слыхали, что в Пушкина стрелял Дантес на дуэли?!
- Ну да, а потом его в петлю сунули, а сказали, что он сам повесился...А Смехов правду всю рассказывал - как было.
- Так можетэто он про Есенина рассказывал?
- Про Пушкина, говорю же Вам! ... Есенина-то как звали?
-Сергей.
- А отчество?
- Александрович
- Вот, точно!... Ох... ( что-то,наконец,поняв, зажимает себе рот)

Пауза.
- Надо этому Смехову сказать, чтобы фамилии называл почаще, а то всё "Сергей Александрович" да "Сергей Александрович"!

В заключение попросила меня никому из коллег не рассказывать о её "оговорке".
Посему я её и тут не называю. А история - практически дословная.
July
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : Декабрь 12, 2010, 02:02:03 »

Не знаю, к чему Вы это рассказали, но в Вашей истории еще и канал перепутан: слава богу, по "Культуре" такого пока еще не показывают.
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  

Перейти в: