Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Март 06, 2021, 03:18:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Спасибо за вечер в Доме Актера  (Прочитано 7031 раз)
Катя
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« : Октябрь 30, 2010, 06:39:16 »

Дорогой Вениамин Борисович!
Спасибо Вам и Галине Геннадьевне за приглашение на этот вечер! Было чудесно, очень много не слышанного и много уже знакомого и полюбившегося.
Может быть, был не самый отзывчивый зал, но мне показалось, что многие, как и я, немножко стеснялись более бурно выражать свои эмоции, боясь Вам помешать.
Как я люблю этот Ваш азарт, Ваши горящие глаза и желание заразить всех сидящих в зале любовью к слову. Меня Вы заразили давно и очень давно перестали быть только Атосом.  А теперь и я, оказывается, начала потихоньку заражать своих друзей любовью к Вашему мастерству игры со словом. И как же неожиданно-приятно, что людям, которых я люблю, оказалось это близко.

С любовью и уважением,
Катя.

смехов в.б.
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октябрь 30, 2010, 10:48:28 »

А мне тоже было хорошо на вас в зале глядеть - огоньки моргали наперегонки, во как! Но это была первая проба. 26-го ноября что-то доделаю в "руинировании" соцреализьма.
Виктория
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 31, 2010, 12:14:41 »

И я согласна с Катей. Вы действительно умеете заражать публику своей любовью к искусству, театру, людям. Своей заинтересованностью к теме. Очень интересный цикл передач "Дело темное" Я до сих пор иногда в будни вспоминаю Ваши фразы. сказанные как-то интересно в передачах. Спасибо )) Надеюсь на встречу в зале с Вами, если буду в Москве
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 31, 2010, 01:19:32 »

Дорогой Вениамин Борисович! Огромное спасибо Вам и Галине Геннадьевне за приглашение на чудесный вечер в Дом Актера!
Весь второй ряд сидел не дышал, не шуршал и внимал Вам! Время пролетело незаметно, мне очень понравилась Ваша новая программа, и отдельное спасибо за Твардовского, я ждала этого со времени репортажа в "Новостях культуры" об открытии выставки к 100-летию поэта. Присоединяюсь к Кате - те, кого Ваше чтение заразило, будут приходить вновь и вновь - чтобы насладиться знакомым и восхититься новым.

Лена.

(Вернулась домой, сижу и ломаю голову - где в записи спектакля "Послушайте" стихотворение о советском паспорте? Я его там не могу вспомнить, либо оно очень хорошо закамуфлировано, либо чиновничью волю удалось обойти.)
смехов в.б.
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 31, 2010, 09:45:19 »

Ах, Елена. Догадаться не сумела. Паспорт - на выезд? Разве можно было мне включать эту крамолу в изделие целомудренно-патриотицкой Таганки? 
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 01, 2010, 01:34:22 »

Крамола? Как интересно. Значит эволюция этого понятия происходила довольно быстро... Мое классическое поколение "дети застоя" это стихотворение долго и подробно проходило по программе средней школы в качестве ультра советско-патриотического

Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 01, 2010, 10:59:04 »

Весь парадокс в том, что в массовом сознании (и соответственно у того чиновника, который хотел, чтобы это стихотворение было включено в спектакль) сидели патриотически звучащие строки из финала -
Я
  достаю
         из широких штанин
дубликатом
            бесценного груза.
Читайте,
       завидуйте,
                 я -
                      гражданин
Советского Союза.

Но как объяснил Вениамину Борисовичу Н.Р.Эрдман, в то время не было внутренних паспортов, это паспорт для выезда заграницу. То есть повод для гордости как раз крамольный.
Катя
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 01, 2010, 11:51:33 »

Осмелюсь высказать пожелания благодарных слушателей - Маяковского хотелось ещё и ещё, как и Высоцкого. Эти 2 имени для меня, наверное, самые любимые в Вашем исполнении.
А Теркин - да, это было здорово, присоединяюсь к Лене. И для меня неожиданно.
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 01, 2010, 08:07:04 »

Но как объяснил Вениамину Борисовичу Н.Р.Эрдман, в то время не было внутренних паспортов, это паспорт для выезда заграницу. То есть повод для гордости как раз крамольный.

Елена, спасибо за разьяснение - про отсутствие внутренних паспортов я не подумала. Забавно.
Виктория
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 07, 2010, 12:55:55 »

Уважаемый и дорогой Вениамин Борисович и все присутствующие ) Я не была на этом и других вечерах, где мне из далекой Сибири, и, к сожалению, не видела его по ТВ. Но хотелось бы уточнить и где-нибудь найти в закромах интернета: читали ли Вы, Вениамин Борисович, на этом (ну или на других вечерах-чтениях) ст. Маяковского "Скрипка и немножко нервно". Это очень интересное на мой взгляд его призведение и мне бы очень сильно хотелось услышать его (хоть как-нибудь!)  в вашем прочтении, в Вашем ПОНИМАНИИ. Вы, как гений своего ремесла, искусства выражать мысли человеческие и др. наверняка бы смотрели на это стихотворение СВОИМИ НЕПОВТОРИМЫМИ ГЛАЗАМИ. )) (извините за диферамбы, но такой уж я человек. Не специально )) )
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 09, 2010, 09:56:10 »

http://www.rfcda.ru/vecher-smexova-na-ruinax-socializma.html#more-841
Вечер Вениамина Смехова «На руинах социализма» в Доме Актера.

только в описании есть неточность:
"Я нужен НАМ!" -слова принадлежат не Н.Р.Эрдману, а некоему чиновнику, который пытался сесть в эвакуационный эшелон.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: