Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Август 07, 2020, 03:12:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Второе высшее в Щукинском  (Прочитано 17165 раз)
Теана
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« : Октябрь 29, 2010, 10:34:38 »

Друзья, вот хочу с вами посоветоваться, потому что думаю, жители этого форума одни из самых подходящих людей для обсуждения подобной проблематики. Ситуация такая. По образованию я психолог, сейчас без 5 минут кандидат психологических наук (диссертация близится к победному концу))), работаю в вузе, преподаю риторику, по ней же периодически провожу тренинги. Вроде бы все у меня хорошо, карьера на взлете, материальная сторона тоже последнее время стала вполне удобоваримой. Но вот щемит что-то в груди, какие-то эмоции просятся наружу, и не получается их утихомирить ни профессиональными достижениями, ни личной жизнью. Сначала не знала, что вообще хочу, не понимала, жажда чего рвет меня на части, пока коллеги не попросили на корпоративе вернуть забытую уже пару лет добрую традицию и почитать стихи. Выбрала обычную программку – Бродский, Высоцкий, Маяковский и кое-что из современных поэтов, открытых благодаря Вениамину Борисовичу. И вот случилось неожиданное – я вдруг стала абсолютно счастливым человеком))) Пришло понимание того, что именно этого и требует душа – выйти за рамки привычного, прожить и передать другим людям чужие эмоции, наблюдать, как слушатели реагируют на смыслы, открытые не мной, но мною переданные, пытаться донести их лучше, достовернее, убедительнее. И с тех пор я не перестаю ощущать в душе эмоции, которые можно сравнить разве что с состоянием первой влюбленности, подъем и, не пойми откуда взявшиеся силы… Друзья сказали, что лечится это только одним средством – нужно поступать в театралку. И еще просветили меня на тему того, что это не обязательно делать в 17 лет, что в Щуке есть второе высшее. Экзамены там в сентябре, поэтому есть еще почти год на размышления. Учиться 2 года, по окончанию выдается «диплом государственного образца о профессиональной переподготовке на право ведения профессиональной деятельности в сфере актерского искусства» - это с их сайта. Собственно и совет мне ваш нужен: стоит ли в 25 лет вдруг сорваться с места и понестись за детской мечтой, которая нежданно негаданно актуализировалась и настойчиво стала требовать к себе внимания? И может кто-то слышал о перспективах этого образования, все-таки второе высшее актерское это как-то странно. Кроме того слышала, что для поступления нужно работать в театре, хотя другие источники это опровергают, да и на сайте об этом ничего нет. Знаю, что нужно просто взять трубку и позвонить в приемную комиссию, но пока что боюсь это делать, потому что чувствую, что тогда пути назад не будет))) Да это и не главное, в театрах есть знакомые. Трудовую пристроят, если что. Буду рада любому вашему отклику и совету!)

XXI век либо будет веком культуры, либо его не будет вообще /Швейцер/
Таня
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октябрь 29, 2010, 11:24:46 »

стоит однозначно!! во всяком случае - попробовать поступить. уйти всегда можно. если нет каких-то катастрофических препятствий типа "семеро по лавкам" или чего-нибудь подобного, почему нет?.. 25 - это нормально! а Вы на режиссуру или на актерский хотите? очка или заочка? в конце концов, трудовая, опыт и все такое - формальность. и на это смотрят только когда после всех туров и экзаменов решают, брать или не брать. и определяющим все равно становятся ваши способности а не наличие трудовой в театре. так что, дерзайте!!
Теана
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 29, 2010, 11:55:46 »

Таня, дорогая моя тезка! Вселяете в меня уверенность! Насколько я понимаю, в Щуке дают именно актерское второе высшее, на него и собираюсь. В ближайшее время встречусь с другом, который закончил этот вуз и сейчас там работает звукорежиссером, расспрошу все поподробнее. На сайте написано только то, что обучение 3 раза в неделю в вечернее время. Отзывы студентов вполне положительные, хоть их и мало.
И ведь правда – наличие первого образования и степени это своего рода гарант, что я ничего не потеряю, но ведь есть шанс, что обрету))) Да и, наверное, сразу после школы я бы и не поступила, стеснительная была, а в психологическом вузе после бесконечных тренингов и супервизий все комплексы сняли под чистую + научили работать перед аудиторией, чем и сейчас пользуюсь в преподавательской практике))))

NatalyMix
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 30, 2010, 03:00:11 »

Теана, у меня в жизни был опыт поступления именно в Щуку. Был это 96й год. В тяжелый для меня год учебы в педуниверситете я для себя решила, что хочу попробовать пройти туры. Не потому что была уверена, что актерство - это моя стезя. А просто для себя, испытать собственные возможности. Курс набирал Ю.Шлыков. И я, как и множество молодых людей, пришла в начале лета на туры. Пришла с пониманием, что Щукинское училище для меня место очень важное, в каком-то смысле святое, потому что... ну, вы сами понимаете, почему) К своему удивлению я прошла 2 тура - читала, пела, танцевала. Но потом весь энтузиазм у меня прошел сам собой. Зато на доске объявлений открыла для себя маленькую театральную студию, в которой впоследствии проработала 1,5 года, даже гастролировали по Москве и Подмосковью в новогодние праздники - 3-4 спектакля полуторачасовых в день. 20 дней перед передыху, при любой погоде и самочувствии. Меня однажды привозили играть с температурой 40, я плохо что понимала. Но играла. Потому что мне это было необходимо. А уж потом я сама для себя поняла, что мое место не на сцене, а рядом с режиссером. Я получила диплом о дополнительном образовании драматурга (но было это не в Щуке).
Так что, если душа требует - пробуйте. Не бойтесь того, что вам говорят и в чем убеждают. Вы делаете это для себя)))) Удачи!

для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер слишком мало
Таня
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 30, 2010, 04:05:21 »

многое зависит от мастера, который набирает курс. но я там актерский плохо знаю, ничего не могу сказать.
А что после школы не пошли, так всему свое время. Я могу Вам сходу привести примеры актеров, которые поступили в театральный, будучи уже дипломированными специалистами в каких-то других сферах. Ну вот хоть Спиваковский Даниил - кстати, по-моему, тоже психолог :-) Да масса народу, которые заканчивают юридические, автодрожные, авиастроительные, педагогические - все что угодно. А потом приходят на актерский.
В этом даже есть свои плюсы. Потому что на мой взгляд что-то должно быть за душой у актера обязательно!! И какая-то боль, и какой-то личный опыт, а не только заоблачные мечты. В 18 лет это редко у кого есть. Поэтому думаю, у Вас тут даже преимущество.
смехов в.б.
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 30, 2010, 10:55:08 »

Присоединяюсь к умному безрассудству.
Kate_P
Jr. Member
**

"Путешествия избавляют от предрассудков"

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 31, 2010, 12:11:36 »

Есть навязчивая мечта...бросить все и уйти в режиссуру...в 30 лет это еще не поздно, начать все с нуля?

"Путешествия избавляют от предрассудков"
Теана
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 31, 2010, 09:58:03 »

Таня, NatalyMix, спасибо за полезную и интересную информацию и просто за поддержку! Я тоже считаю, что у возраста есть свои безусловные преимущества: жизненный опыт, с одной стороны, и более менее адекватное представление о профессии и о связанных с ней трудностях, с другой, а не просто юношеское «пойду в актеры, стану богатым и знаменитым!»)))
Вениамин Борисович… Боже… Спасибо! Т.е. вы, конечно же, понимаете, что за этим простым, букваминаписанном «спасибо» на самом деле стоят полчаса прыганья по комнате, хихиканья, похрюкивания и прочая непереводимая лексика, отражающая высшую степень радости (я здесь новенькая, еще не привыкла, что Вы можете вот просто так взять и ответить))). Закончилось это только тогда, когда мой кролик Федя не выдержал и топнул на меня лапкой, мол «возьми уже себя в руки!». Вот я себя взяла, усадила перед монитором и теперь пишу это СПАСИБО! Ваше «присоединяюсь» это слишком уж хороший и добрый знак для моей скромной персоны! Более того, теперь просто не имею права испугаться и пойти на попятную. И примите, мое восхищение Вашим даром меткого слова, надо же – вы, совершенно меня не зная, написали именно то, что обо мне обычно говорят друзья: «И как в тебе сочетаются ум и безрассудство?» Жду не дождусь 26 ноября, когда в родном Доме Ученых смогу с первого ряда насладиться Вашим мастер-классом! Все, пойду читать Мейерхольда, а завтра не отпущу от себя ни одного коллегу, пока он не послушает что-нибудь родное и любимое в моем исполнении (бедняги - вот ведь попали)))
Kate_P, мой совет: скажите себе «я решилась» и если появится (как у меня) ощущение, что именно сейчас жизнь имеет все шансы стать «своей», а не просто такой, какой сложилась, то значит, решение правильное и нужно начать действовать!)
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2010, 10:09:16 от Теана » Записан

Теана
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 04, 2010, 02:42:11 »

Якубович, спасибище за поддержку!!!!)))
А сейчас, дорогие мои добрые и чуткие люди, я с вашего разрешения, буду вас веселить! Смеяться разрешатся)))) Руки до сих пор предательски дрожат, но душевный подъем, никогда до селе мной неощущаемый, говорит, что день прожит не зря… Ууууххх))) Началось все это вполне невинно. После работы друзья, посвященные в мою затею, предложили мне погулять в парке. Приезжаю, вижу рожицы, сияющие заговорческими улыбками. Насторожилась. А они мне, так мимоходом: «Хочешь что-нибудь почитать?», я в ответ скромненько говорю, что, мол, ничего нового для них не выучила. А они утешают, что новое и не понадобится, потому что читать я буду не им, а прохожим… Опа…. Прошу пояснить, что под сей формулировкой скрывается, в ответ слышу: «Нам-то ты с первого класса читаешь, коллегам с первого курса. Так что мы в качестве зрителей - это все равно, что перед зеркалом репетировать. А мы решили тебе устроить настоящую проверочку на стрессоустойчивость и профпригодность. Так что выбирай жертву, а мы тебе подыграем, легенда уже заготовлена. Или передумала?». Стою на полусогнутых, про себя думаю: «Сволочи!», в слух псевдо-бодренько отвечаю: «Да легко!». Дальше мучительный выбор объекта исследования моей смелости. Перст Божий в виде мигнувшего фонаря указал на компанию балующейся пивком молодежи. Передумать мне не дали, уже через секунду, я стояла и сквозь звездочки перед глазами наблюдала, как мои самозваные конферансье зарабатывают мне сердечный приступ, вещая перед лавочной компанией следующее: «Привет, ребят, как отдыхается? А мы студенты театрального училища, участвуем в социальной акции «Поэзия – на улицы города». Наша коллега с радостью и совершенно бесплатно, исключительно искусства ради, почитает вам стихи выдающихся поэтов. Хотите?» Последующая за этим немая сцена, продлилась секунду-две, но лично я до сих пор не могу понять, как умудрилась за это время подумать сначала: «Да гори оно все синим пламенем! Текать отсюда надо!», потом: «Вот трусиха, первое серьезное испытания и сразу в кусты? Нет уж, тем более, что тут такого – почитать стихи подвыпившей компании», и сразу за этим: «Так ведь подвыпившая компания – это самые страшные зрители, они не будут льстить и скрывать истинное отношение, сейчас я о себе точно все узнаю». Размышления эти прервал дружный гогот компании: «О! Вот это круть! Артисты в нашем скверике нас нахаляву веселить будут!» Дальше – провал в восприятии, памяти и моторике... Следующая сцена: я, вытолкнутая в цент полукруга, образованного моими друзьями, призывающими зрителей к тишине. Стою, ругаю себе нецензурно за то, что выбрала этих забулдыг, а не, например, мирную чету пенсионеров на соседней лавочке. И тут внутри меня проснулся гомункулус, который совершенно неожиданно (я его точно об этом не просила) объявил: «Высоцкий. Мой Гамлет». Почему Высоцкий? Почему «Мой Гамлет»? – длинное, сложное, совершенно неуместное в этой ситуации стихотворение, которое я, в добавок, не повторяла уже очень давно. Но гомункулус читал, а я наблюдала... Где-то к середине писклявый и срывающийся голос начал крепнуть, руки отлипли от почти уже оторванных пуговиц, лавочная компания притихла, смешков становилось меньше. В районе «Я Гамлет, я насилье презирал…» моих душевных сил хватило на то, чтобы оглянуться вокруг. Там творилось то, что снова сорвало мой голос в совершенно негамлетовский писк, а именно: мои друзья (ну сволочи же ж все-таки)))) тормозили заинтересовавшихся прохожих и предлагали присоединиться к нашей «социальной акции»! Но близился конец моего «дебюта на базаре», с последними строчками я приготовилась к хохоту и подколам, тем более, что сама прекрасно понимала, что хуже, чем сейчас, я, наверное, читала только монолог лисички на новогоднем утреннике в первом классе, а обидно было даже не за себя, а за столь сильную и прекрасную вещь, на которую я тут что-то вроде пародии устроила. Но со стороны «лавочников» послышалось: «Ну ваще ништяк! Давай еще!», а со стороны новоприбывших: «Какие молодцы ребята, вот есть же еще образованная, талантливая молодежь, которая не только пить способна». Слегка воспрянув духом после неожиданной и незаслуженной похвалы, я каким-то чужим и незнакомым голосом объявила Блока и пошло-поехало…. Наверное, минут сорок продолжалось это действо, до тех пор, пока от холода и напряжения мой язык просто не перестал ворочаться, а друзья, смекнув это, объявили, что концерт окончен. Люди приходили-уходили, приятно неимоверно было то, что приходило все же больше, чем уходило, и в итоге народу собралось столько, что друзьям моим пришлось освободить «партер» для зрителей. С каждым стихотворением становилось все легче, кровь потихоньку переставала стучать в висках, и даже ноги… ну в общем ноги у меня оказывается были на месте, а не потерялись где-то на подходе к парку, как мне казалось в начале. Аксиому о том, что новичкам везет, подтвердила собравшаяся публика: почти никто не шумел и не разговаривал, и даже «лавочники» (которые теперь дороги мне и любимы мною навеки) притихли, вертя в руках допитые бутылки пива, и не торопились в ближайший ларек за добавкой. Из парка мы с друзьями вышли молча, но стоило оказаться на нейтральной территории, как меня пробило на дикие вопли, в которых я пыталась донести все что думаю об этих «негодяях, имеющих наглость называться моими друзьями» с их социальными акциями. Отвопившись, я моментально перешла на признания в любви «лучшим в мире друзьям». По дороге до моего дома, до которого меня благоразумно решили доставить, настроение мое менялось еще раз 5, но уже у подъезда, окончательно вымотавшись и охрипнув, я сказала: «Неважно, что будет дальше, но это было лучшее в моей жизни приключение!»)))     

Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Ноябрь 04, 2010, 01:59:38 »

С "боевым крещением"! У вас хорошие друзья. Вы ведь хотите поступать, а впереди мандраж перед приёмной комиссией. Чтобы с этим справиться, надо понять, что у зрителей нет "рангов". Надо выступать одинаково хорошо и перед такими, как ваши первые зрители, и перед приёмной комиссией, и перед своими кумирами, и перед так называемым "высшим светом". Правда подсказать нужный уровень может профессионал.
Сейчас с нынешним уровнем культуры, люди особенно старшего поколения воспринимают такие вещи как глоток свежего воздуха. Очень многие просто не могут себе позволить прийти на концерт, в театр. Я с этим сталкивалась, когда нашу вокальную студию переводили на платные концерты (30 р за билет в 2007 г.). Для многих наших зрителей это стало равносильно закрытым дверям (для семейных пар 60 р были тяжелы для семейного бюджета) и наши артисты проводили их мимо билетёров всеми правдами и неправдами, рискуя нашей студией (студия закрылась, потом через некоторое время настала и очередь платных). И теперь представьте, что в этой ситуации значили принесённые цветы.   
Я не профессионал и не слышала вас. Могу сказать, что страх и другие эмоции (не касающиеся конкретного выступления) делают человека... СЛЕПЫМ и ГЛУХИМ. Он ничего не видит и не слышит кроме этой эмоции. Этот же принцип действует и в жизни (это открытие я сделала не на сцене, а на митинге). Надо чтобы ты сам владел своими эмоциями, а не они тобой. Это - труд и самокнтроль. А другие ответы о работе над образом можно найти в "Той Таганке " Вениамина Борисовича. 
Удачи вам. Кстати, вы в курсе, что второе образование - платное (правда это умудряются обходить (мой знакомый так умудрился получить 4 высших, а я так не умею)?
Простите за отступление. Удачи!
Теана
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 05, 2010, 12:29:12 »

Ольга, совершенно с вами согласна! Заниматься ранжированием зрителей дело весьма глупое, хотя бы потому что будет происходить, скорее всего, на основании стереотипов, как получилось у меня: испугалась оказаться непонятой и обсмеянной компанией подвыпивших ребят, а они оказались внимательными благодарными зрителями)))
Спустя сутки, когда эмоции более менее улеглись, понимаю одно: хочу еще!!!)))) Уже решено, что будем устраивать подобные поэтические рейды регулярно, пока что вот так – по паркам и скверам, а весной, как потеплеет и до сцены доберемся, правда «сцена» представляет из себя заброшенный амфитеатр в одном подмосковном парке, ну да какая разница))) Главное планов громадье! И, конечно же, безумно хочется поучиться у профессионалов, но даже, если с Щукой не сложится, желание поделиться прекрасными вещами с людьми все равно можно утолить вот такими способами, главное, чтобы в итоге все остались довольны))) То, что образование платное, конечно, знаю, за год – 150 тысяч (во всяком случае пока что). Ну это нормально, за несколько  ступенек на пути к мечте я готова заплатить и больше))) Официальных скидок нет, но есть информация на уровне слухов, что через знакомых можно кое-что выпросить, но, если честно, я точно не буду этим заниматься, потому что устраивать торги с судьбой как-то некрасиво: если уж решилась на серьезный шаг, так и заплатить за это решение нужно целиком. Тем более, что в случае удачи  разочарование вряд ли будет, у меня есть знакомые, которые закончили Щуку, и даже те, кто потом не пошел работать по профессии ничуть не жалеют о проведенных там годах)))

Espada
Sr. Member

Рукописи не горят!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 05, 2010, 10:48:21 »

Теана, пробуйте обязательно! В любом случае ничего не потеряете, а, может, еще и приобретете. Подмигивающий
Виктория
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабрь 21, 2010, 10:13:02 »

Боже!!! Это СУМАШЕСТВИЕ!!! )) И так от него хорошо! Потому что я тоже болею театром и когда-нибудь поступлю на второе высшее в театральное (ный), потому что тоже хочу попробовать себя в этом. Но наверно не для профессии, а для самосовершенствования, для отдачи обществу, для СУМАШЕСТВИЯ!!! )) КЛАССНО, когда есть такие люди, как вы все, которые верят в доброту и любовь, которые ни смотря на общепринятые законы и правила преступают их (не в ущерб другим конечно!) Здорово, но на этом сайте появляются новые таланты и открываются новые миры )))

ПОСТУПАЙТЕ ТАНЯ!!! ))
Теана
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 04, 2011, 12:19:35 »

Вика, айда, вместе!  Веселый Подмигивающий Что мешает попробовать в этом году??? Я вот начинаю готовить документы, их принимают с 20 июня! Уже столкнулась с театром, правда не с тем, с каким хотелось бы, а настоящего абсурда: для допуска к прослушиванию необходимо представить диплом о профильном образовании. Оказывается второе высшее прямо противоположно первому, на котором все хором говорят, что нам нужны люди, не имеющие никакого отношения к профессии, т.е. не испорченные педагогами кружков и студий-однодневок. Расскажу об одном дне из моей жизни, посвященном сбору документов. Звоню в приемную комиссию. На вопрос:  "а какое образование может являться профильным к актерской профессии?", мне ответили: "актерское"))) Ну в общем да, не поспоришь против такой логики… На следующий мой вопрос: "а кроме как из актеров вы актеров не делаете?", ответ был уже менее категоричным: "Ну в принципе,  достаточно просто подтвердить свое отношение к профессии". С этим ответом пошла я размышлять над возможностью подтверждения своего отношения к профессии, к которой я совершенно никак не отношусь, во всяком случае, на документально заверенном уровне (если, конечно, не считать психологического образования, которое, по сути своей, не может быть профильным разве что к физмату, и на работу преподавателя риторики). И тут на помощь как всегда пришли любимые коллеги, которые предложили на бланке нашего Университета написать, что я являюсь руководителем студенческого театрального кружка и расписать мои выдающиеся заслуги на этом поприще, после чего коллективно умолить добрейшую начальницу отдела кадров поставить на этом безобразии печать. Идея мне понравилась не только тем, что дает реальный шанс "допуститься" до конкурса, но и просто красотой своей абсурдности: не каждый день официально становишь заслуженным руководителем несуществующего театрального кружка)))) Перезваниваю в Щуку, задаю вопрос о том, подойдет ли такая справка (в голове маячит мысль, что если не подойдет, то останется только в открытую спросить, что же им все-таки нужно, я ж куплю! В ближайшем переходе за сходную цену из меня хоть космонавта сделают)))), но моя справка об общественно-организационной работе со студентами милую девушку вполне устроила. Правда, добавила она, в случае, если я понравлюсь наравне с кем-то, то в ход пойдут документы, и диплом перевесит справку. Вот так и осталась я со смутным сомнением - а может быть ближайший переход не помешает?))) Тогда я Величием и Силой своих докУментов порву всех на мелкие кусочки))) Так что "без бумажки ты букашка" - это на века, дорогие мои друзья!) А на талант будут смотреть только в случае, если он нотариально заверенный)))  Конечно, это все мелочи жизни и очаровательная ирония бытовой сатиры.  А по существу: даже ж и не знаю, как передать эмоции от неуклонного приближения экзаменов: оказывается бывает страх (даже ужас), от которого так приятно на душе, что хочется, чтобы он не проходил)))  Подлинных вам Эмоций и настоящих Чувств!!!)))

Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: