Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Декабрь 19, 2018, 03:42:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 [18]
  Печать  
Автор Тема: Овации после концертов и выступлений.  (Прочитано 79562 раз)
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #255 : Ноябрь 09, 2018, 08:32:51 »

Из ЖЖ:

Пишет bertran01 (bertran01)
2018-11-08 12:37:00

Диалоги при свидетелях с Андреем Максимовым. Вениамин Смехов. Дом Литераторов. 07.11.2018.

Во первых строках — большое спасибо хорошему человеку за то, что я была вытащена вчера в ЦДЛ. Ибо сильно надоело бегать от одной домашней проблемы к другой... а что поделаешь?
Но вот вчера вырвалась из этого бега по замкнутому кругу — и это славно.

Не буду пересказывать что-то из вчерашнего мероприятия. Вениамин Смехов — прекрасный чтец и рассказчик. Его выступлений и концертов достаточно много в Москве (и не только). Я вот, например, многократно на его творческих вечерах присутствовала, и каждый раз с большим удовольствием. Мне это очень интересно.
Вчера он упомянул скорые концерты, где будет Пушкина читать — погуглите, это наверняка превосходно.

Я давняя поклонница артиста и его театральных работ. Долгие годы (десятилетия!) я называла себя «девочка с Таганки». Пришла в этот театр уже после смерти Высоцкого, так что на сцене его не застала. Зато потом видела там всё, многократно. А поскольку судьба дала мне возможность краешком заходить за кулисы, а также работать с архивами театра, знаний и, надеюсь, понимания ТнТ у меня чуть побольше, чем у большинства просто зрителей.

Из личных впечатлений... Вчера Смехов закончил свое выступление очень славным чтением фрагмента из эрдмановского «Самоубийцы». Ну, а я впервые услышала этот текст из уст Юрия Петровича Любимова: он собирался ставить пьесу и устраивал для актеров читку. Я там присутствовала, а потом присутствовала на большинстве репетиций спектакля...

Это потом уже у меня появился серый томик с основными произведениями Николая Робертовича и воспоминаниями о нем. А тогда... С ума сойти — ВПЕРВЫЕ (между прочим, я когда-то слышала едва ли не первое чтение Филатовым его «Федота-стрельца»... ну, да это другая история).
А Любимов читал пьесу, как и Смехов вчера: в характерным для Эрдмана придыханием/заиканием... И я какое-то время была уверена, что застала на Таганке драматурга, помню его разговоры... Ан нет. Там просто многие так разговаривали. И цитировали Эрдмана постоянно.

Смотрю я вчера на Смехова — прекрасно он для своих лет выглядит. Может быть, потому, что «каждому мужчине столько лет, сколько женщине, какой он близок» - это я про его очаровательную «половинку».
А вчера еще — вот она, великая сила искусства, помноженная на не менее великую силу памяти — лет на 30 я назад откатилась, а заодно и Вениамина Борисовича «откатила» - и мысленным взором увидела его во всем черном, с сияющей «бриллиантовой» брошью у ворота... Хотя я, обожая и поклоняясь этому инфернальному созданию, больше любила Маяковского... Вот только недавно, прочтя книгу Д.Быкова о поэте, села, закрыла глаза... да и «проиграла» мысленно всё «Послушайте!» не только с текстом, но и с жестами, и с интонациями... Превосходный спектакль был! (Ну, и заодно повспоминала «Мы играем Маяковского», который играли тогда еще не в РАМТе, в ЦДТ).

Впрочем, может, я уже и подзабыла старые, любимые, но давно снятые с репертуара спектакли. А в архиве моей памяти я где-то пригладила, где-то взвихрила их... ну, «запомнила» их приятными для себя. Пусть так.

Хорошее это было время. Я не застала «золотой век Таганки», но мое время в этом театре было полноценно «серебряным», да еще с прекрасным отблеском былого «золота». Да, это было - «мы молоды, у нас чулки со штопками», и ключевое слово здесь «молоды». Да, мы несли прекрасную чушь, и казалось нам, что жизнь бесконечна... а, впрочем, ее не жалко было отдать за что-то важное.
Хоть за ту же Таганку, которая столько всего, в основном хорошего, подарила...
Что до меня — этот театр жизнь мою кардинально изменил. Просто — приостановил мой равнодушный равномерно-прямолинейный шаг по жизни, да и развернул в нужном (противоположном былому) направлении.

И Вениамин Смехов, сам о том не подозревая, многое для меня сделал. За что артисту большая и искренняя от меня благодарность.

https://bertran01.livejournal.com/654860.html
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #256 : Ноябрь 09, 2018, 10:31:32 »

Сегодняшний вечер потрясающий. Внимательно и тихо сидели даже дети, которых было не много, но были. Даже грустный музыкальный момент потряс девочку в первых рядах. Но её успокоили и родные, и изменившееся настроение. Это был уже Моцарт и Сальери.
Очень удивительно были подобраны дополняющие друг друга слова, музыка, вокал.
Слушала с удовольствием, парила вместе с музыкой, следовала за настроениями в чтении и в музыкальных оттенках. Едва сдерживала себя при озвучивании царя... Так это было забавно. Виртуозно пели вокалисты. Петушок -труба такой звонкий, такая удивительная маленькая труба.
Моцарт и Сальери. Здесь текст стал серьёзней, но со светом голоса за Моцарта, так умеющего радоваться простым вещам в жизни, радующемуся не ловкому отражению своей популярности, узнаваемости, жизни своих музыкальных детищ. Лёгкость большого труда...
Разве было немного прохладно и пришлось спасать соседей от своего ответа на прохладу. Переводя кашель на зевок. Получилось.
Такое счастье смотреть и слушать.
Всем огромное спасибо и браво.
Вениамин Борисович, как вы умеете властвовать над настроением, восприятием!!! Браво!!!!
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #257 : Декабрь 16, 2018, 10:53:21 »

Пастернак. Сестра моя - жизнь.
Смотрю со смешанными чувствами. Критический взгляд на знакомые вещи меняю на интерес. И тут же переживаю за сползающего вниз головой по шесту, прыгающего босыми ногами по попадающемуся сценическому "гравию", за кашель и объяснённый им дрожащий голос "мамы". И ещё за стоящего у столба... Борюсь с замыленным взглядом. Вы помогаете.
Завораживаете. Все. Постановка держит внимание от первого до последнего момента. я могла бы поспорить с некоторыми вещами (сейчас мир на достижениях наших 30-50х стоит, это невольно приходит в голову при виде земного шара), но обезоруживает талантливость передачи.
И мелькает невольная связь с Таганкой (те же строчки).
И завораживаете вы стихами, таким бережным отношением к каждой букве слов, этой трогательной сценой с "мамой".
Спасибо!
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2018, 10:36:47 от Ольга Певица » Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18]
  Печать  

Перейти в: