Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Март 03, 2021, 05:03:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Овации после концертов и выступлений.  (Прочитано 96840 раз)
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #45 : Декабрь 27, 2011, 09:05:45 »

Голосование на канале Культура!

Проголосуйте за самую интересную, по вашему мнению, программу о театре или спектакль на неделе с 26 декабря
Вечер Вениамина Смехова "От Серебряного века до золотого" (26 декабря)
сейчас - 28%
http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=117079#
http://www.tvkultura.ru/theatre/
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2011, 09:08:23 от Елена » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : Февраль 20, 2012, 10:04:26 »

Dum Spiro Spero
Такой чудесный концерт. Такая удивительная атмосфера музыки и, главное, стихотворений. Затаив дыхание, боясь потерять это удивительно хрупкое чудо вдохновения, этот полёт души, её трепетность в волшебно магических строчках, очарование голоса (но мы всегда уверены в прекрасном чуде мастерства). И это среди прекрасной музыки, в её обрамлении. Там легко было забыться и забыть в каком времени сейчас находишься (разве что камера в руках явственно напоминала о реальности времени и пространства).
Вениамин Борисович, низкий поклон за такой чудесный вечер. (А я грешным делом, так торопилась вас увидеть на концерте, что только найдя место и увидев Галину Геннадьевну, поняла мимо кого я прошла. Вы уж простите меня)
И как же приятно было видеть вас с Галиной Геннадьевной такими счастливыми.
Пока это http://narod.ru/disk/41387734001/VA031_000000_000000.MP3.html
Форумчане, немного терпения и будет остальное.
Лена, всё же Ян.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2012, 10:09:02 от Ольга Певица » Записан
Джулия
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #47 : Февраль 25, 2012, 10:36:47 »

Вениамин Борисович, спасибо за чудеснейший вечер 25 февраля!
Спасибо за Бродского!
Слова, которые стоило бы написать, придут позже, но есть "здесь и сейчас", и поток эмоций и впечатлений, который грозит придушить меня, если промолчу. Потому простите за корявость фраз и сумбур в мыслях.
Пока - счастливое потрясение. Не понимаю, в чем именно причина, но оно есть и оно не даст мне уснуть. Я буду сидеть, перечитывать по тысячному разу строчки, которые помню наизусть, и - как-то иначе их воспринимать.
Были три текста, ритм которых ускользал от понимания, не давался никак - а Вы все поставили на место, все акценты, все ударения...  И мне открылся Смысл.
Отдельное спасибо за то, что читали - не самое затертое. Ну, в этом изначально не стоило сомневаться, у Вас везде и во всем - свое вИдение, свои мысли...
Просто... гениальные стихи (Вы показали - насколько гениальные!), необычайно талантливое исполнение, а за счет обстановки, которая была в зале во время концерта - ощущение, что побывал на тайном собрании некого общества Избранных и Понимающих.
Спасибо, спасибо, спасибо!
Душу согрели.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2012, 09:56:02 от Джулия » Записан

Бог сохраняет все; особенно - слова
прощенья и любви, как собственный свой голос.
/Иосиф Бродский/
смехов в. б.
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #48 : Февраль 26, 2012, 08:39:09 »

Спасибольшущее! Очень хочется кивать вровень с Вашими потрясными отраженьями... Но я его-меня слышал изнутри... Много NOTES... Правда, люди в зале хорошо помогали и ничем не шуршали типа в ритме дышали зал добром наполняли СТИХОДУХ поддержали... И как чудесен Питер! "Самый умышленный"  - по Ф.М.Д.
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #49 : Февраль 27, 2012, 09:19:35 »

Вениамин Борисович, если Юле сложно совладать с мыслями и словами, то как мне быть?
В субботу я рассказала ей случай, который прочитала в чьем-то блоге - люди возвращались с "12 месяцев танго" и попали в ДТП. Но помятая машина и сопутствующие разбирательства не смогли испортить им настроение. Таковой оказалась сила искусства.
А Бродский... Я знала от Кати, что это за вечер. Я не раз слышала, как Вы читаете Бродского - и вживую, и в записи - и очень любила это слушать. Но тут все так сложилось - и стихи, и музыка, и настроение мое и зала - в такой душевный подъем, который передать не могу. За книжку схватилась утром - открылась на "Двенадцати сонетах к Марии Стюарт" - смотрю на строчки - а они продолжают звучать. Огромное Вам спасибо за все!
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : Март 22, 2012, 10:21:36 »

12 месяцев танго ЦДЛ
Этот концерт был очень трогательный, с грустью о смерти Тонино Гуэрра и небольшой минутой памяти. После просьбы Вениамина Борисовича весь зал поднялся почтить его память.
Он был трогательным и воодушевлённо-возвышенный, прекрасным и артистично грациозным. Мои комплименты и Вам, Вениамин Борисович, и Вашей очаровательной Алике,Галине Геннадьевне  и музыкантам Soleded Orqestra, и той паре в вестибюле, танцующей перед концертом-вечером танго. Я не принесла камеры и когда я смотрела концерт, периодически ловила себя на мысли: жаль, что это уже не повторится. Будет другой концерт с другой атмосферой, другим настроем (и, кстати, камера тоже несколько меняет атмосферу), но такое увидели только зрители этого концерта. И про каждое мгновение концерта можно сказать: "Остановись, мгновение, ТЫ ПРЕКРАСНО!"
Я просто счастлива, что это смотрела и слушала.
Простите, отступлю, в зале был Николай Петрович Караченцов, который передал свой букет Вениамину Борисовичу.
Признаюсь честно, я очень рада что он живёт среди нас, рада была его видеть (одно из того, что я загадала когда он был в коме)и надеюсь на лучшее в его жизни.

Видео нет, но всё же не всё потеряно:
http://narod.ru/disk/44203873001.08ba00a27a6fb110e092712d307d1dc8/VA043_000000_000000.MP3.html
http://narod.ru/disk/44205817001.6d0f26755ecd02bb5e1288058cf83d0b/VA044_000000_000000.MP3.html
« Последнее редактирование: Март 26, 2012, 12:18:56 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : Март 23, 2012, 03:10:09 »

Добавлю ещё одну деталь. В определённый момент Вы, Вениамин Борисович, ассоциировались с... Маяковским. Хоть я его видела в записи и давно, но смотря на сцену в какой то момент ошарашенно пыталась понять, кого же я вижу! Только это были всё таки Вы и читаете Вы лучше самого автора.
« Последнее редактирование: Март 23, 2012, 04:02:12 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : Апрель 10, 2012, 12:40:04 »

Повторюсь о "Звучащем слове" продолжив тему с 12 месяцев танго
Концерт был замечательный. Правда в Вашем голосе, Вениамин Борисович, слышался простудный басок, простуда давала чуть чуть о себе знать. А когда Вы попробовали выступить без микрофона, у меня всё похолодело внутри (извините, сужу как скромный служитель сцены). Я с ужасом подумала, что же может быть к концу концерта (именно в этой ситуации). К счастью, всё прошло и завершилось благополучно.
И действительно, зал, пюпитр, поэзия, голос: всё это стало живой музыкой. Музыкой слова.
Во второй части был Маяковский, совсем по иному зазвучали его строчки, я ведь предположила-поняла корни его футуризма – его одиночка почти на год. Я нашла один фильм, это капля в море информации о нём, но мне он понравился. "Живой Маяковский" (http://www.youtube.com/watch?v=2Y1YETiXv2Q&feature=related, часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=5nM0ENNvHxg&feature=related,часть 3 http://www.youtube.com/watch?v=rTMSEDDIXyU, часть 4 http://www.youtube.com/watch?v=H157rzHuUvA&feature=related). Вы сказали, что Лиля Юрьевна повторяла интонации Маяковского. Я нашла её запись ещё перед концертом (а я её воспринимала с трудом). Вот эта запись http://www.youtube.com/watch?v=PZPygA2GKRI&feature=related. И зазвучали обещанные стихи о советском паспорте. Удивили предвкушающие аплодисменты, их было много. А вот концовка оказалась скомканная. Что я ждала? Рука потянувшаяся к карману кое что напомнила. Ждала, выразительности этих строчек. Ждала для себя. И вспоминала прочитанные перед этим по дороге строчки о борьбе за спектакли, за Любимова, за театр, за каждую строчку, жест, слово и тех, ради кого это всё делалось.
Не обошлось без казуса (хоть открывай тему о поведении в театре, например, "страшилки из зрительного зала"), который превратился в занимательную информацию. Звонящий мобильник-помеха, на тему которого, прозвучала импровизация и рассказ о том, как в опере устроили овацию, тому, кто разбил звонящий мобильный,
Были воспоминания о Таганке, Высоцком, звучало «Послушайте!». А «Невероятного приключения» не было. Опять звучали Северянин, Эрдман, Пригов. Звучали знакомые уже любимые строчки, интонации, приёмы, которые меняются на каждом концерте-вечере. Меняются, сохраняя свою основу.
Были овации, крики "Браво!". В этот раз для меня это был единственный способ выразить своё восхищение.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2012, 01:05:00 от Ольга Певица » Записан
Катя
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #53 : Апрель 28, 2012, 10:19:09 »

Память места в Политехническом.
Как же хорошо, когда на концерте возникает ощущение, что в зале все свои! Сегодня была потрясающая атмосфера, все было как нельзя более к "месту". Вечер пролетел на одном дыхании. И в конце остался только один вопрос - так кто же все-таки "организовал вставание"? Подмигивающий

Спасибо Вам, Вениамин Борисович, еще раз за чудесный вечер! Очень понравились стихи молодых поэтов в Вашем исполнении, жаль, что мало.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : Апрель 28, 2012, 11:04:55 »

"Память места"
Это был чудесный вечер. Политехнический, большая аудитория, сначала полумрак, потом свет и в центре внимания Вениамин Борисович. Знакомые и не знакомые строчки, интонации. Зрителей встречали кадры политехнического разных лет: знаменитых 60-х (и сразу вспоминается: "Мои 60-е, где свет в Политехническом...") и современный с репетицией "Волн" (я узнала об этом от Тани ТК, т.к. всё же не успела вписаться в начало, приехав со своего концерта, эти же кадры и провожали зрителей из зала).
Стихи звучали так проникновенно, даже удивительно проникновенно. Вениамин Борисович, снимаю шляпу перед силой искусства. Не хочу вас пугать, но страшилка из зрительного зала всё таки появилась, однако, ненадолго. Ваше искусство покорило даже такого зрителя (мне сверху это было видно). Ваши проникновенные строки добрались и до глубины этой души.
Мы попутешествовали во времени, пройдя путь от Северянина и Маяковского до молодых современных поэтов, ещё раз услышали о Таганке и послушали строки Пушкина, прозвучащие снова через столько лет именно здесь в Политехническом. Надо же и это всё мы слушали в Политехническом! Удивительное чувство ощущаешь, когда осознаешь, что услышанные сейчас строчки звучали там  в легендарные времена! И мы участники этого! Это потрясающе!
В конце аплодировал и слушал стоя весь зал!
Благодаря Тане (ТК) полная аудио запись вечера (тут такая история была вокруг подготовки к вечеру зрителями: и я всё таки попала на него, и запись мы сделали, и "Спасибо солнце Персии! Здесь дружба победила всё!" УРА!) http://narod.ru/disk/47561031001.695feca8111a90f5f3d556871484616e/VB010_000000_000000.WAV.html  
Спасибо за это счастье!
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2012, 11:11:04 от Ольга Певица » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #55 : Май 02, 2012, 05:02:49 »

"Память места"
Проживаю этот вечер "на слух" (как и многие другие, спасибо друзьям!).
Волшебный вечер, место сосредоточения всего, а "Прощание с Политехническим" in situ в "большом ухе" прозвучало совершенно невероятно.

А это Евгений Евтушенко:

Послание Вене Смехову

Двадцатый век - век всех веков.
Мы не избегли, Веня Смехов,
и непростительных огрехов,
и обольстительных грехов.

Распалась прежняя Таганка.
От стольких дружб нет ни следа,
и от предательства так гадко,
как не бывало никогда.

Нас выдавили в зарубежье
страх старости среди бомжей,
российской зависти безбрежье...
Но нет в искусстве рубежей.

Когда твоих студентов стайка
внимает смыслу пьес, поэм,
Таганка в США - хозяйка
и не расколота никем.

Нас не купили, не сломили.
В нас - наш Любимов (не для всех).
И где бы ни были мы в мире -
Таганка там и Политех.

И всё-таки, мой милый Веня,
мы в байках и самохвальбе
не доросли до откровенья
о времени и о себе.

Та сцена, где мы вместе встали
перед провалом чёрным в зале, -
последняя России пядь.
Всё то, что мы не досказали,
никто не сможет досказать.

7 августа 2004.
Переделкино.

Опубликовано в газете "Коммерсантъ" 10.08.2004
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : Июнь 06, 2012, 08:58:10 »

День А.С.Пушкина (213 годовщина со дня рождения)
Спасибо за пламенные Пушкинские строчки, очень приятно было слушать и присутствовать (самый приятный обеденный перерыв в моей жизни)!
Перед выступлением

Видео будет чуть позже!
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2012, 09:00:37 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : Июнь 12, 2012, 11:49:24 »

Вечер памяти Андрея Вознесенского
Аудио нет (диктофон не сработал), фото тоже (простите, я не так хорошо себя чувствовала).  В общем, расслабилась.
Если честно, я ожидала увидеть нечто похожее на вечер памяти Гумилёва. Но то что я увидела!
Одной фразой: "Таганка на сцене МХТ им.А.П.Чехова и ещё Политехнический!"
Заходя в зрительный зал сразу видишь... отражение зрительного зала на сцене, НО в большой аудитории Политехнического музея! Наблюдаешь, как рассаживаются зрители и перед тобой и на экране, передающем изображение с многих камер (которых было достаточно в зале). Эх, что была за техника! А в голове мелькает "Берегите ваши лица" и робко мелькает мысль: "Вот бы "Антимиры" увидеть. Ну, хоть чуть-чуть. Ну, хоть краешком"
Третий звонок. И зал оглашается всевозможными трелями мобильных, несущихся из динамика. Ещё одно зеркало для зрителей. Браво! Великолепный ход!
И, наконец, на сцену выходят все участники. И вечер начинается. Это поэтический спектакль Таганки. Много микрофонов, расставленных по всей сцене в разных местах и выступающие стоят по разному в разных случаях, то все лицом к зрителям, то в разные стороны, будто расположенные по кругу. Читают по очереди, как бы перекличкой (позже ещё будет использован приём эха). Звучат и стихи, и воспоминания, и интервью. Их читают то всей группой (перекличкой), то частями группы, то поодиночке. Читают, поют (а капелла, барды, рэп). Там звучат и "Антимиры". Дух захватывает (в хорошем смысле слова), стихи так проникают в душу, как будто некоторые написаны про тебя. Сзади выступающих чередуются виды зрительного зала со спинами выступающих на первом плане, то появляются фотографии Андрея Вознесенского, а то и звучит его голос на фоне его фотографии.
Даже случай с громкой минутой памяти о погибших, не дошедших до читателя произведений был озвучен. В темноте раздался мощный крик, а потом прозвучал комментарий к этому случаю (после которого возникло острое желание к ним присоединиться). Не смотря на "гонения" произведения многих в наше, да и в то время были всё же озвучены (чего не скажешь о нас).
Там вспоминаются и чтения в Переделкино, и случай с Хрущевым, и Политехнический, и Лужники, и Таганка, и театр Ленинского комсомола с "Юноной и Авось".
И так было приятно послушать среди этого великолепия поэтического праздника Вениамина Борисовича с его воспоминаниями (в том числе и о 300х "Антимирах") и неизменным "Политехническим". Браво!
И в конце по-таганковски собрались все вместе.
Спектакль был изумительный, потрясающий, великолепный.
Это был праздник поэзии! Думаю, что созданием этого прекрасного вечера мы обязаны и Вениамину Борисовичу!
БРАВО! БРАВО! БРАВО! Спасибо за это счастье!
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 12:30:38 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : Июнь 14, 2012, 03:12:43 »

"Ах, варёный я ишак, три уха набекрень" про стихотворение посвященное Белле Ахмадулиной забыла написать.
Виновата, каюсь, быть точной впредь постараюсь.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #59 : Сентябрь 07, 2012, 08:47:23 »

25 ММКЯ
Это было замечательно.
Мне повезло, опоздав и даже немного отчаявшись, т.к. не могла сразу найти место выступления, я всё же пришла очень даже вовремя. Правда, немного растерялась, когда Вениамин Борисович попросил сфотографировать его с Сигурдом Оттовичем Шмидтом. Обычные: "Улыбнитесь!" или "Скажите: кишмиш!" предательски застряли. И снимок вышел..., могло бы быть и лучше (и ещё лучше, если бы сняла на видео).

Я ещё и стараюсь не снимать вне выступлений, так что было немного не привычно снимать, но приятно.
 Мушкетёры, Дюма, Фредерик Моро, рассказ о Вознесенском, рассказ о Франции: Таганка и небольшое чудо поездки, "Париж скребут! Париж парадят!" (звучал потрясающе), стихи Виньона (мои комплименты). Как же было интересно.  Всё это вы можете услышать здесь. Немного терпения и будет видео (по техническим причинам попозже). Прошу прощения, этот шум был вокруг.
http://narod.ru/disk/60668507001.23fbdae23b354c38e4c2dbec31aa5ffc/VA053_000000_000000.MP3.html

Щелк по фотографии открывает альбом (все фото по мнению программы видеокамеры - улыбающиеся Подмигивающий)
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2012, 11:43:12 от Ольга Певица » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19
  Печать  

Перейти в: