Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Январь 16, 2022, 12:54:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Новые и старые"Мушкетеры". Диски. Показы. Песни. Инфо  (Прочитано 58723 раз)
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #30 : Март 10, 2012, 10:30:52 »

Сейчас смотрю по ТВ четырехсерийную телеверсию. Подходит к концу третья серия.
Начало. Сцены с Атосом расширены и встали на свои места, эта часть приобрела законченность.
Дальше - есть прибавки разной продолжительности, но в том, что касается Двора и всяких интриганов и болванов - это по большей части - несмешные шутки и невыразительные длинноты. Мушкетерам этот вариант снова дал меньше, чем они заслуживали. Сочетание длиннот в третьестепенных сценах и суетливости в монтаже в более существенных местах выглядит удручающе. Даже банальная "одинокая сосна под ветродуем", например, могла бы сгладить неудачный переход от сцены у могилы Рауля к де Круаль, тянущей из подвала "красавчик-ларчик".
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : Март 11, 2012, 12:01:18 »

Мушкетёры ожили. Исчезло ощущение не слаженных кусков (сцен) фильма. Всё стало проще (в хорошем смысле слова), понятней, именно жизненней.
Первая концовка "как жаль" пронзило болью (отголосок с премьеры, это уже моё и никуда от этого не денешься): Игорь Владимирович. А потом всё встало на свои места и стало легче.
И песню Атоса мы наконец услышали и увидели.
Получилось здорово. Спасибо.
« Последнее редактирование: Март 11, 2012, 12:18:04 от Ольга Певица » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #32 : Март 11, 2012, 11:35:48 »

Когда смотришь фильм не по первому разу в надежде на что-то хорошее в добавленное время, то нет эйфории кинозала и проще анализировать увиденное. Замысел фильма был неплох, но исполнение удручает - и глобально, и в мелочах.
Мелочи - вроде пузырящегося линолеума (при таком бюджете сэкономили на укладке), перестают быть мелочами, когда постоянно лезут в глаза.

В телеверсии есть два преимущества - первое - более-менее четко изложенная завязка, в результате чего ясно, кто на кого шпионит и кто против кого интригует (чтобы не ломать голову, как в кино).
Второе - для меня лично - прощание Атоса с друзьями. Потому что Вениамин Борисович умеет держать долгие крупные планы, где взгляд говорит больше, чем слова. Это поддерживает связь с Атосом, который "по Дюма", и всеми остальными сценами, снятыми более-менее по первоисточнику. Теперь прощание есть полностью. (Но по здравом размышлении не понимаю, почему Атос прощается с Д'Артаньяном первым, а тот еще 20 минут бегает? В добавок есть и монтажный ляп - неудачно склеили 2 куска из разных дублей). 

Дальше - резать то, на что авторы сценария сподобились - многочисленные шутки уровня комедийных шоу, которые ни уму, ни сердцу, но долго смакуются.

Вместо них надо показывать "Старую гвардию". Понятно, что Четверка не будет кидаться во все драки очертя голову и не пойдет в кавалерийскую атаку. Но для них не смогли написать пару хороших сцен, где были бы не ситуативные реплики, а умные диалоги, хоть об этом свете, хоть о том... Потому что они не спортивные комментаторы, а люди с прошлым и большим жизненным опытом. Но этого не произошло, и в затянутом общем балагане пропадает то искреннее и настоящее, что все-таки было. Мелочь - еще секунду подержать кадр, не прыгать с темы на тему, и эффект был бы ощутимей. Потому что суета динамичность не заменяет. Тогда не пришлось бы читать, что Атос никакой, потому что вины актера в том нет, что его таким сделали сценарий и монтаж. После сольной сцены графу дали сыграть очень мало. В телеверсии добавилось несколько реплик. Чуть менее скомканные похороны Рауля, но затем отряд по прежнему не заметил потери бойца...

Массовка - ряженые, не знающие толком, что делать. Поскольку в расширенной версии массовки стало больше, это стало еще заметней. Наличие такой массовки даже повлияло на то, как сняли песню Атоса. Причем массовка в песне Атоса? При том, что она во время песни находится позади него. И чтобы довести эти лица до состояния размытого пятна - применяется соответствующая оптика, но длиннофокусный объектив накладывает ограничения и на актера на переднем плане - перемещение на полшага может привести к тому, что и его изображение окажется нерезким, а сцена поставлена так, что Атос должен двигаться, и оператор за ним не поспевает... Плейбэк -это хорошо, но не доглядели, не сняли еще один дубль. Увы. (И одна перебивка из ТМ криво добавлена.) И по-моему там не хватило пары искренних сочувствующих лиц в зале.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : Март 11, 2012, 03:41:41 »

Лена, я фильм смотрю своими эмоциями, а после боли, естественно, реакция смягчилась (и первые 30 минут пришлось прозевать).
Я другого понять не могу. Рауль умирает и по логике этого фильма он должен появиться двойником чтобы встретиться с отцом и его друзьями (точно так же как де Жюссак и Мазарини), а этого не происходит.
В сцене с кольцом неплохо было бы показать и память о сыне (а то получается, что у самого Атоса провал в памяти, историю тридцатилетней давности с миледи он помнит, а про сына буквально пяток дней назад похороненного забыл. По моему подобный эмоциональный ляп есть в первых мушкетёрах, они после казни миледи (и смерти Констанции) ещё и шутить умудряются (по книге они ехали мрачные как ночь). Правда тут можно взять в расчет неопределённо сколько прошедшее время и то, что жизнь- есть жизнь).
И в конце я понимаю почему прощаются Портос, Арамис и ДАртаньян со своими детьми (они уходят, а те остаются), а Атос почему прощается с "воскресшим" Раулем? По логике этого фильма он к нему должен возвратиться и здороваться (мягко говоря, Рауль должен с той стороны встречать всю четвёрку, а не принимать эстафету вместе с другими детьми. Горько, но факт).
Так, пора включать эмоции, а то я со своей "заумной логикой" ещё чего то накопаю.
« Последнее редактирование: Март 11, 2012, 03:43:58 от Ольга Певица » Записан
НЯНЯ
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #34 : Март 11, 2012, 09:22:22 »

Короче, господа притяЖные,  фильм не получился  Плачущий
... Ах,  деньги, которые можно было б потратить "с чувством, с толком, с расстановкой",  оказались в руках мадам  де Провал и господина Как Жаль Улыбающийся

Лен, а где там линолеум? В Версале? В Лувре?
Линолеум в Лувре покруче пингвинов в Девичьей Башне (самый центр Баку:) !

Всем привет!
Наташа
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : Март 12, 2012, 10:18:29 »

Хоть я и поворчала (на фильм), а он мне помог. полегчало.
К Вениамину Борисовичу моё ворчание, естественно, не относится. Один взгляд говорит так красноречиво именно в те моменты, которые я описывала.
Наташа, "Как жаль" хорошая песня, просто на премьере было ощущение прощания именно на ней. Поэтому лично мне грустно. А после этого варианта полегчало. Спасибо.
« Последнее редактирование: Март 13, 2012, 12:33:12 от Ольга Певица » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #36 : Март 13, 2012, 12:04:46 »

Ольга, по-моему
"мадам  де Провал и господин Как Жаль"
- гипотетические персонажи, которые помешали фильму стать таким, каким он мечтался зрителям.
Ну а песня "Как жаль" хорошая, про нее никакой критики не прозвучало.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : Март 13, 2012, 12:32:12 »

Лена, есть такая тонкая грань ассоциации. Не хотелось, чтобы одно наложилось на другое, хотя понимаю, что оно ввиду не имелось.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : Март 13, 2012, 09:38:08 »

В телеверсии добавилось несколько реплик. Чуть менее скомканные похороны Рауля, но затем отряд по прежнему не заметил потери бойца...
Лена, тут логика железная - честность Атоса (никому в голову не пришло, что он мог сказать НЕ правду). А он защищал уже и детей своих друзей, и своих друзей.
Для меня вопрос: почему с ними встретился Мазарини, но не встретился Рауль??? Потому что тогда Атос не вернулся бы? И почему ДАртаньян не отмолил Рауля? Потому, что это всего лишь временно и не изменит сути вещей?
Правда эта могила несколько напоминает могилу неизвестного солдата по ходу боевых действий с лёгкой передышкой (без отпевания свойственного тем временам и т.п.), но у воскресшего Атоса могло просто не оказаться средств, не было времени и он не хотел привлекать к этому внимания.
Атосу в этой версии выпали гораздо большие испытания, чем у Дюма.
НЯНЯ
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #39 : Март 13, 2012, 09:57:27 »

Ольга!
(И в скобках - Елена!)
Извините!!!  Пардоньте, пожалуйста, меня, неразумную: я действительно не знала, что существовала какая-то песня под названием "Как жаль" ! 

Не ведала, что писала...
 Просто ударило такое в голову  - "синьорина Несмоглина", "мадам  де Провал",  "господин Как Жаль" и т.д.
Ну, я насочинять подобного ширпотреба всегда горазда, а последствия, увы, почти всегда - с бедствиями... В замешательстве

Всего доброго
Наташа

Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : Март 13, 2012, 11:03:26 »

Наташа, а вы фильм смотрели?
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #41 : Март 26, 2012, 11:10:56 »

Возвращение мушкетеров.
То, как не надо монтировать клипы на мотив "Черного пруда"
http://www.youtube.com/watch?v=mEmf3ShFhV8
Жалко, потому что песня-то получилась.
Аленка Евгеньева
Jr. Member
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : Март 30, 2012, 06:51:12 »

Моя маленькая гордость.Автограф от Александра Трофимова. Улыбающийся

К мечте надо идти-смело!
Иля
Full Member

Только вперёд!!!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : Апрель 16, 2012, 11:26:44 »

Почему  все говорят,   что фильм не удался?! Хотя я ожидала другого...  Но фильм удался на 100%! Я  плакала в   начале фильма,  мне       было  страшно за    детей мушкетеров, хотя знала,    что   отцы спасут  их. И мне кажется,   что    все очень переживали потерю Рауля,      просто    каждый по     - своему.   Этот фильм вызвал у    меня бурю       эмоции.    Вениамин Борисович,    большое спасибо!!!

С уважением, Иля
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #44 : Май 14, 2012, 01:40:34 »

Возвращение мушкетеров: создание легенды
Фильм Жени Румянцева.
Большинство интервью взяты им лично. Очень интересное закулисье, в Москве и Питере снимал он сам.
Диски с фильмом были выпущены к официальной премьере в Москве, но достались не всем зрителям Улыбающийся
Ну а первыми зрителями были друзья, советчики, помощники, и я в том числе.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4057240
(файл Default.PLS -там действительно лишний)
« Последнее редактирование: Май 14, 2012, 05:37:45 от Елена » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  

Перейти в: