Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Март 06, 2021, 04:43:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Не могу молчать!  (Прочитано 10478 раз)
Виктория
Full Member

Просмотр профиля
« : Июль 29, 2010, 06:55:43 »

Давным-давно, еще 14-летним ребенком, я ездила в археологическую экспедицию. Там сдружилась с девочкой Женей чуть постарше меня: яркой, милой, необычной, доброй, эксцентричной! Про таких говорят - талант, самородок, такой человек! и т.п. После, как водится, встречались с теми, кто ездил и не раз, общались. А она, такая интересная и яркая, как-то пропала. И никто не знал, где она и как она. Хотя она жила в Академгородке Красноярска и мама ее - известный в местных ученых кругах биолог. Ну думаю, некогда ей, жизнь закрутила. Много лет я периодически ее тепло вспоминаю ). Думаю, как она и где. Надо бы найти ее в инете. И вот только что, этим вечером, 18 лет спустя, узнаю, что тогда через полтора года после той экспедиции она почти 18-летняя погибла (ее убили какие-то подонки, причастные к милиции, а посему, следом за ней погибли и все свидетели того происшествия). Конечно я в шоке и мне тяжело держать эту тему в себе. Тут творческий сайт. Но я хочу спросить вас, милые и творческие люди? До какой поры наш народ будет вот так легко убивать друг друга, до какой поры мы будем воевать? Власть-имущие вот так запросто закрывают глаза, да что там закрывают, сами учавствуют в убийствах и коррупциях. Простите, что затронула эту больную тему. Не могу молчать! Я работаю в университете (о как престижно-то!),от грязи и коррпуции чиновников которого он скоро развалится.
Мы перестали любить своих детей! Нам на них плевать. Нам бы нажиться, удовлетворить свои первичные потребности, а там хоть трава не расти! Простите меня милые форумчане! И Вы, Вениамин Борисович простите! Может быть эта тема для меня - надежда и поиск таких людей как я - не знаю. Но я хочу убедится, что есть людди, которым не все равно, не наплевать, не "моя хата скраю-ничего не знаю"... Я наверно хочу найти болеющих за нашу страну и не равнодушных к тому, что происходит.
Елена :)
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июль 29, 2010, 09:17:51 »

Добрый вечер, Виктория!
Есть люди, которым не наплевать на Вашу боль! Есть! "Горе слишком широко, чтобы его обойти, слишком высоко, чтобы его перепрыгнуть, и слишком глубоко, чтобы под ним проползти; через горе можно только пройти", - говорит народная мудрость. Вы "прокричали" свое горе. Вы правильно сделали, что написали на форуме. Когда мы сталкиваемся с чем-то непоправимым, просто необходимо чтобы нас кто-то услышал. Иногда даже не важно кто это будет: друг, священник, чужой человек, важно только чтобы нас услышали. Очень хотелось бы Вам помочь, но ... Первая острая боль от узнанного пройдет за несколько дней. А потом Вы продолжите жить, пойдете по жизни дальше, и у вас останутся только хорошие воспоминания о тех днях, когда Вы с Женей вместе весело проводили время. Все мы в жизни сталкиваемся с потерей близких, друзей, знакомых. Страшно. Но невозможно ничего изменить. Вы спрашиваете " до какой поры наш народ будет вот так легко убивать друг друга" – я думаю, этот процесс вечен. Испокон веков люди убивали себе подобных. Только сложно назвать Человеком, вот таких вот недочеловеков, способных намерено убить. Но они всегда существовали и будут существовать. А в сложные времена (таким было время и 18 лет назад, когда люди, обозленные нехваткой всего-всего-всего) недочеловеки с их комплексами неполноценности дорываются до минимальной власти (это их время, время "убогеньких"), и тогда уже творят всё, что кажется им правильным для их самоутверждения. Если надо убить – убивают, если надо унизить - унижают. Редко кто из "власть имущих" может совершить Поступок с большой буквы.  А нормальные хорошие люди (которых, как по мне больше) просто не могут дать отпор, т.к. чтобы остановить таких нелюдей надо уподобиться им. Вы держитесь. Не отчаивайтесь. Равнодушных людей много, к сожалению.  Но ведь так здорово, что есть и люди, которые могут посочувствовать. Обернитесь, поговорите с близкими, вспомните веселые моменты Вашей экспедиции, и Вам станет легче. Пройдите сквозь горе, и Вы продолжите жить.
С уважением, Елена.
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 30, 2010, 01:21:33 »

Крик души ... - и  ответ - надеюсь хоть немного умиротворяющий.

Елена Улыбающийся  - Вам поклон.
Присоединяюсь.

Мария
Виктория
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 30, 2010, 04:43:41 »

Спасибо вам всем, что откликнулись, не промолчали. ДА, вы правы: первая боль, шок прошли, остались теплые воспоминания о ней и о том времени. Было весело и интересно. Возраст еще такой был - 14 - 16 лет. Теперь из всего этого знаю: чтобы дети не погибали, их надо любить ими надо заниматься, с ними надо общаться. И помнить, что мир - это добро и зло, и то, что между ними; черное белое и серое; люди, нелюди и как бы люди... Спасибо вам всем!
Елена :)
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 30, 2010, 10:04:02 »

Да, Виктория. Теперь эти теплые воспоминания будут с Вами всегда. Вы через столько лет пронесли память о девушке, которая Вам стала в какой-то момент близка… Продолжайте вспоминать ее, о ней, и через какое-то время Вы вообще "забудете" о том, что больше никогда с ней не повстречаетесь, и что ее больше нет. Для Вас она будет живой, молоденькой, задорной девчушкой, и она будет жива, пока есть Ваша память о ней и о Ваших четырнадцати.
Такой милый возраст 14-16лет. Совсем подростки, еще смешные, смешливые, неуклюжие, и доверчивые, непобедимые, всемогущие… И Вы правы, надо любить детей, надо с ними общаться, а не оставлять их наедине со своими проблемами, но главное и не перестараться с любовью. Как недостаток любви, так и ее избыток могут сломать ребенка, и сделать из него не человека, а мутанта.
Espada
Sr. Member

Рукописи не горят!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 10, 2010, 12:17:31 »

Виктория, я только сейчас добралась до компьютера и тут прочитала Ваш крик души. Это... У меня просто нет слов. Меня тоже всегда волновало: неужели в нашей стране всем и на все наплевать? В любом случае, правильно сделали, что высказали свою боль. Женю уже не вернуть, но память о ней у Вас никто не сможет отнять. Боль уйдет, а теплота от тех воспоминаний останется. Согревайтесь ей и держитесь!
Виктория
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 10, 2010, 04:16:11 »

Благодарю Вас Espada! Да. Когда узнала - было очень больно. Сейчас, по прошествии некоторого времени я вспоминаю хорошее с ней. Она была очень веселая, интересная, симпатичная. Нет, красивая, ну по-своему, смешная... Она говорила: "Меня никакая холера не берет", причем картавила. Так забавно было...
 Я не верю в смерть. Мы теряем всего лишь тела, талантливые или нет, дорогие, красивые или нет, умные и опытные, техничные, или нет. Тело - это конечно дорогой подарок Бога, но что поделать?Непонимающий Может быть ей там теперь хорошо. А если ей хорошо, то это уже хорошо. А мне, нам всем ее знакомым и близким только хорошие воспоминания о ней. Спасибо Вам большое!!!
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Август 26, 2010, 04:38:56 »

Жаль, что уходят хорошие люди! Судя по вашим воспоминаниям, возможно, Женя тогда тоже не смогла смолчать или пройти мимо...
Боль вылечит время, а в памяти останется добрая. задорная девчужка, хороший товарищ и друг.
Всё самое светлое и доброе!

Molly
Jr. Member
**

Abiit, excessit, evasit, erupit!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 08, 2010, 05:35:45 »

Не могу не откликнуться на столь душещипательную историю, которая, возможно, и затуманивает общую картину сайта.
Товарищи, как бы ужасно это ни звучало, но людям свойственно убивать - большинство из этого совершенного с точки зрения текущей биологии вида остались животными. Более того, им (о боже, нам!) свойственно не просто убивать, но и тянуться к смерти. Часто ли вы, стоя на краю пропасти или на балконе высокого этажа, замечали за собой желание прыгнуть вниз?
Так вот ближе к теме. Трагически известных историй несметное множество, но, знаете, что лично меня вводит в недоумение, так это то, что большинство виновников данных трагедий на вопрос "если бы вы могли повернуть время вспять..." перебивают и отвечают "я бы все оставил так, как оно есть". Это не громкие слова - я писала серьезную работу на эту тему, поэтому и не смогла обойти это обсуждение стороной.
Виктория
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентябрь 12, 2010, 02:15:18 »

Да. Весьма интересный взгляд на мир, ситуацию, жизнь. Но я, глядя вниз с высокой 300 метровой горы или балкона, наоборот начинаю трусливо отползать от края - у меня сильное желание жить. А в остальном, скорее всего Вы правы Molly.
Espada
Sr. Member

Рукописи не горят!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 21, 2010, 05:11:52 »

Теперь, наверное, моя очередь высказаться.

Вчера в нашем вузе убили студентку. 5 курс. Пришел ее пьяный муж и просто зарезал. И ведь все происходило недалеко отохранного пункта.
Началось с того, что наша группа, занималась в аудитории на цокольном этаже, в "подвале", как мы его называем. Основная лестница на первый этаж была закрыта на ремонт и мы вынуждены были идти через общежитие, мимо душевых. Посреди пары раздался душераздирающий крик. У всех все внутри похолодело. Но мы и предположить не могли, что случилось такое! Крик был настолько громким, что мы сначала подумали, может кто-то в душевой кричит. Пока выходили из оцепенения, крики стихли. Да и преподаватель сказала никуда не уходить.
Самое ужасное то, что сначала к смертельно раненой девушке прибежала со второго (второго!) этажа преподаватель по французскому языку. Девушка умерла у нее на руках. И только потом началось какое-то шевеление охраны. Спрашивается, если мы в подвале слышали крик бедной девушки, как же они так просто сидели??? Я не понимаю!!! И ведь муж ее сбежал с места преступления. Теперь вот в розыске. И ведь у нас турникеты стоят, чтобы посторонних не впускать! Плачущий
Мы вот потом представили, выйди кто-нибудь из аудитории на первом этаже (из любой) в этот момент, тоже бы прирезали. А охране хоть бы что! Сидели там потом с милицией, еще объясняли что-то! У нас пани даже потом сокрушались, мол, плевать надо было на преподавателя, да бежать на крик. Только теперь уже поздно...
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2010, 05:13:34 от Espada » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Октябрь 21, 2010, 07:40:07 »

Страшно.  Сочувствую вам.
У меня была ситуация получше немного вашей. Ударивший меня в живот мужик просто прошел мимо охраны и никто его не задержал. Зато тот же охранник через час не забыл нам напомнить о том, что с газетами в переходе метро стоять запрещено.
Espada
Sr. Member

Рукописи не горят!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 22, 2010, 05:30:52 »

Вот-вот. Там, где не надо они всегда напоминают Злой
Molly
Jr. Member
**

Abiit, excessit, evasit, erupit!

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 23, 2010, 06:00:23 »

Ага, когда одну мою знакомую избили после одного концерта на дистанции пятнадцати метров от охранной будки, ей никто из сотрудников охраны не помог. "Мы не имеем право покидать свой пост", потом мы услышали от них. Ну просто капитаны тонущего корабля.
Виктория
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 23, 2010, 06:26:23 »

Да. На Земле много, ну более половины людей равноушных к чужой беде и горю. Но та часть людей, которая неравнодушна, она сильнее излучает Свет и от него всегда тепло. И я знаю. Нет, я точно знаю, что в любое время можно придти к этому Свету и станет тепло и светло на душе. И когда я прихожу к нему, я вижу таких же пришедших и собравшихся вокруг людей. Возможно многие из них раньше были равнодушны, до того, как их постигла беда и не к кому было возвращаться. Возможно и я в жизни с кем-то поступила плохо, от того, что оказалась равнодушной к их горю и беде. И я помню это. Но с того момента, как я пришла к Свету Участия, я (и все пришедшие), мы перестаем быть равнодушными. Потому что пережли беду и, найдя этот свет познали больше, чем за всю свою жизнь.
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: