Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Октябрь 30, 2020, 04:07:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Re: Аудиокниги и другие литературные чтения в исполнении В. Смехова. Отзывы  (Прочитано 15514 раз)
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« : Июнь 22, 2009, 10:37:57 »

Эта тема для отзывов, сопоставлениях и мыслях об аудиозаписях  В.Б.С.
не подходящих в другие разделы.

Другие разделы:
    Существуют отдельные темы для обсуждения аудиокниг
  • "Мастер и Маргарита"
  • "Три мушкетёра"  - в соответствующих разделах форума.
  • отдельные темы отзывов о концертах и телепредачах,
    например "Концерты в Питере в Мае" или "Прожектопарисхилтон".
[/list]
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2010, 12:38:58 от MariaK » Записан
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июнь 23, 2009, 01:55:32 »

"Вальпургиева ночь" - интересный выбор для г-на Смехова - я бы не догадалась, что сии ескапады у него в фаворе, однако ретроспективно... можно было бы и по Визборовскому стихотворному посвящению догадаться и по многолетнему увлечению Приговыми милиционерами, ... - но разыграно как смачно!!! - пьеска эпатажная, а и смех, и слёзы, и смех сквозь слёзы, и смех сквозь возмущение вызывает каналья чтец  - спасибо, спасибо, спасибо!  - и даже не надо ничего ставить: "Вы читайте, читайте!" - вот такое театральное - просто книжки многие читают - а пьесы (куда Мастер и Маргарита вполне подходит) у г-на Смехова определённо лучше, чем у кого-либо получаeтся!

- а вы говорите; "прожекторпарисхилтон" ему не подходит - да дети просто дети по сравнению с хулиганскими папочками, коих ценитель, воплотитель и представитель разыгрывает это на диске - един во многих голосах.

Кто-нибудь видел эту пьесу в театре? Говорят играют на Юго-Западе, говорят хорошо - а насущна ли в настоящее время или умирает вместе с застойным менталитетом и пьянством?
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2009, 05:08:39 от MariaK » Записан
Vasilina
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 08, 2010, 06:29:56 »

Недавно прослушала аудиокнигу "Вий" в Вашем исполнении, получила незабываемое удовольствие. Думаю захочется переслушать ещё, простонародный украинский акцент "улыбнул" не раз.
В детстве была любимая пластинка "Али-Баба и 40 разбойников", полюбила всех актеров что учавствовали в записи.
смехов в.б.
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 09, 2010, 04:03:14 »

Ура. Мне очень нравится, что Вам так нравится наш с Н.В.Гоголем "Вий". Я сам хожу гоголем, когда вот эдак нравится!
Kate_P
Jr. Member
**

"Путешествия избавляют от предрассудков"

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 16, 2010, 09:57:25 »

Доброго времени суток Вениамин Борисович!

Несколько лет назад мне довелось побывать на экскурсии на Соловках. Место очаровательное, несмотря на то, что опечалено драматическими событиями. Там находишься как в другом измерении. Строго, холодно и величественно.
Потом случайно наткнулась на воспоминания академика Д.С. Лихачева о его пребывании на острове.
Потом...тоже случайно на глаза попался аудио-диск "Колымские рассказы" В.Шаламова в Вашем исполнении.
География разная, но тема одна, при том трудная.
Хочу спросить, наверное тяжело было озвучивать этот текст, вживаясь роль персонажей?
Потому что, при прослушивании мурашки бегут и в душе что-то переворачивается, настолько сильно и точно Вы передаете происходящее.

"Путешествия избавляют от предрассудков"
Molly
Jr. Member
**

Abiit, excessit, evasit, erupit!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 08, 2010, 05:18:20 »

Всем поклонникам и поклонницам известного актера здравствуйте!
На сайте была около года назад и вот зашла снова. Однако, виват модераторам, успешная работа, сайт преображен и весьма неплохо дополнен, снимаю шляпу)) Итак, штурмирование мною сайта начинается с этого раздела.
Чтобы не показаться вам, уважаемые участники, оффтопщицей, отпишусь-таки по теме Улыбающийся
Голос Вениамина Борисовича является украшением моей аудиотеки не то чтобы давно - мысль о том, что в "контактовских" аудиозаписях можно поискать и его трэки, почему-то решила посетить меня около месяца назад, и не зря. Нашла огромное количество стихотворений, отрывков из книг, и прочая, прочая. Я преклоняюсь перед теми гуру, которые уши которых уже "отведали" все то же самое, но только не из контакта, а откуда-либо поприличнее)) Посему, сегодняшний вечер я посвящу сливанию записей с этого адреса, и еще раз на всякий случай поблагодарю за эту возможность модератора, если он в первый раз не до конца понял всю мою признательность))
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Сентябрь 23, 2010, 10:03:39 »

Только что прослушала на страничке "В контакте" отрывок из аудиокниги "Д'Артаньян и три мушкетёра" - главу 3 "Субретка и госпожа". Вениамин Борисович, я в полном восторге!!!!!! Вы просто волшебник перевоплощения!!!!!!!!!
Я готова это слушать и слушать. У вас просто талант брать за живое!!!!!!!!!!!!!! Когда слушаю Кэти, меня охватывает  такое трепетное чувство, такая нежность, я даже не могу точно описать свои чувства, такие неуловимые оттенки!! Очень приятно!!! Вы просто завораживаете!!!! Вы ушами (слушателя) даёте увидеть, чуть ли не оказаться рядом с происходящим и почувствовать переживания персонажей самой!!! Извините за витиеватость, просто чувств так много, что их трудно описать со всеми оттенками, но если назвать это одним словом -  ВОСХИЩЕНИЕ!!!!!!
Я еще сужу по своему маленькому опыту. Я в песнях, в которых можно применить этот приём, пыталась петь на "разные" голоса. Тяжеловато на переходах, так что примите ещё раз моё восхищение!!!
Жаль у нас ремонт и с местом для книг катастрофическая проблема (поэтому я заставляю обходить себя книжные и все что с этим связано, но я МНОГО ПОТЕРЯЛА).
И В. Маяковский - "Пусть во что хотите жданья удлинятся...", запись 1967г. тоже изумительно. И   В.Смехов - В. Маяковский - "Дешевая распродажа, старая моя вещь..", запись 1967г . И А.Васильев, В.Смехов - Зонг о 10 ворчунах (слова и музыка В.Высоцкого), запись 1967г, В.Смехов - В главной роли - 06.09.2010
Всего не перечислить! Там столько интересного!
Это все здесь http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=audio&c[q]=В.Смехов
 ♡ █ █ ♡ █ █ ♡ █ █ ♡ █ ВЕНИАМИН СМЕХОВ - АТОС ВСЕЯ РУСИ ) █ ♡ █ █ ♡ █ █ ♡ █ █ ♡ █
Но надо зарегистрироваться, чтобы это видеть и СЛЫШАТЬ!
Люди! ПОМОГИТЕ найти "Д'Артаньян и три мушкетёра"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   
И другие аудиокниги

Вениамин Борисович, я набираюсь наглости и прошу ноты "12 месяцев танго. Август" (наши на слух могут подобрать, но лучше бы иметь оригинал) и разрешения это петь!
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2010, 10:10:05 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Январь 11, 2011, 11:43:48 »

С таким удовольствием послушала "В.Маяковский. Избранное", не знаю какого года запись, (а на концертах вы его лучше читаете) и Горького "Хочу, чтобы каждый из людей был ЧЕЛОВЕКОМ" (аж дух захватило).
Спасибо, просто огромное, за "Пятую гору"! Вашим голосом - ответы на наболевшие вопросы и ещё надежда найти остальные ответы! Загадочная штука - будущее, никогда не знаешь, что от него ждать. А предсказание - ещё загадочней (как определяют, что именно это будет и что это не фантазия?) Моя прабабушка говорила: "У судьбы две дороги. Какую выберешь, по той и пойдешь."  А тут Илие точно говорят, что будет (правда и он не всегда знает, что же будет).

« Последнее редактирование: Январь 16, 2011, 03:26:55 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Февраль 18, 2011, 11:17:25 »

Послушала "По ком звонит колокол" Хемингуэя. Где то душа просто столбенела, а где то было  такое ощущение, как с другом по душам поговорила, а где то и смутилась. Я даже передать до конца не могу. Такой голос!
А потом с таким удовольствием послушала "Алмазную западню" и "12 стульев", чтобы немного развеяться. Первый раз "12 стульев" сравнивала с фильмами (оттуда тоже многие вещи на слуху) и по манере с "Мастером...", а на второй раз всё это просто отошло на второй план и мне очень понравилось. 
К этим вещам я буду возвращаться не раз.

Похоже, не только я. Я тут со знакомой поделилась дисками. Ей понравилось. Если сама научится выходить, то напишет.
« Последнее редактирование: Март 13, 2011, 11:58:49 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Март 26, 2011, 12:57:29 »

Ещё отзыв из закромов интернета

Волшебный голос актера
(мысли вместо маленькой рецензии);

Кoнчается ХХ век.Уходят в прошлое изобретения эпохи Эдисонов - пластинки, граммофоны, всякие там теле-, магнито- и прочие фоны. Кажется, еще один шаг - и виртуальность сольется с реальностью, и файлы будут загружаться прямо в голову, и пять наших чувств уступят место свое, и тогда отойдут в прошлое зрение и слух, а с ними,вероятно,и память... и боязно смотреть в будущее.

Тем временем, однако, Вениамин Смехов читает вслух русскую литературу. И технология, пока еще покорная человеку, с предельной чистотой выжигает на золотых дисках нескончаемую череду прекрасных мгновений, и голос актера, как повелось, снова и снова совершает для нас домашнее волшебство. Да, Эдисоны мы! - и хитроумные; не умея остановить бег времени, мы научились фиксировать мгновения и звуки на твердых носителях... Вот и прогресс пригодился.

На восьми лазерных дисках производства "Атос-аудиокнига" (выпущены осенью 1998 г.) уместились бессмертные: "Мастер и Маргарита" (с небольшими сокращениями); пушкинская "Пиковая дама"; гоголевский "Вий"; одесские рассказы Бабеля; сказки Пушкина, Аксакова, Жуковского и Афанасьева. Я давно не слыхал в своей чисто американской глубинке такого пиршества языка. Книги, да, конечно... но то, что привычно памяти взгляда в книге, оказалось теперь в звуке - даже и нe театр, но чистый звук, волна по воздуху от голоса до слуха. Глаза (привыкшие к буквам) напряженно молчат, но резвый слух работает вовсю, переводя классические аудиофайлы в память звука и голоса, в базу данных человеческой души.

Слушайте диски Смехова. До чего же мы богаты! Ни Пушкин, ни Гоголь, ни даже Булгаков не дожили до такой технологической роскоши - записать свои слова на твердый металл (или из чего там делают CD). Говорят нам, что компакт-диски - вечные носители, а это значит, что они и нас переживут и понесут слова Пушкина в голосе Смехова к внукам и правнукам. И язык выживет - как до сих пор он выживал в книгах...

В американской же глубинке сейчас поставим диск, скажем, со сказкой "Аленький цветочек", для наших детей и внуков. Пускай удивятся, как это странный и великий язык их отцов и дедов струится беспечно и свободно, придя из старых времен, миновав oкеанские дали и мощные саундбайты, и даже, казалось бы, не заметив всего, что случилось в ХХ веке с Россией и с миром... Так наверно и надо - пока коллектив сознательно сходит с ума, коллективное бессознательное - язык, голос, литература, - хранят разум.

Назвать ли это возрождением - не знаю, но памятью - да, несомненно. И может быть, это закон природы. А как же с прогрессом? Ну да разве что диски у нас золотые - однако, ведь от Гомера до Арины Родионовны, и от нее до Вениамина Смехова не менялось древнее ремесло рассказчика. Он и плачет, и хохочет с нами вместе, ходя из дома в дом, и мы со стыдом и радостью вспоминаем о том, какие замечательные есть слова и книги. Пусть их и не так много, но память о них не занесется песками времени, пока еще кто-то помнит, как играли в карты у Нарумова, как собиралась гроза над Ершалаимом.

Слушайте, слушайте! ax, как безумно жалко, что рассказ так быстро кончается, что не слышно других героев и авторов... ну, ничего - будут другие вечера, сядем с друзьями, откупорим новый золотой диск - а вот, не угодно ли послушать; чистая музыка, драгоценные друзы кристаллов языка. Ай да русская литература! aй да мы! Куда бы нас еще ни занесло - засмеемся сквозь слезы - над собой, над чертовщиною Хомы Брута и Коровьева, над заревом пожаров "Грибоедова" и Молдаванки. Заплачем сквозь смех - над безумным Германом и булгаковским Мастером...

Спасибо актеру - мы слышим их голоса.

Виктор Фет
профессор биологии
Западная Виргиния, США

В 1998-2000 гг в США была записана серия компактных дисков"Библиотека русской классики" / Издат.-во: "Атос-аудиокнига", США /:
"Вий". Н.Гоголь;
"Двенадцать стульев" И.Ильф и Е.Петров;
"Мастер и Маргарита". М.Булгаков;
"Народные русские сказки". А.Афанасьев;
"Избранное". Д.Хармс;
"Сказки русских писателей".( А.Пушкин, В.Жуковский, С.Аксаков );
"Пиковая дама". А.Пушкина.

Издания "Атос-аудиокнига" (читает Вениамин Смехов)могут быть заказаны по адресам:

в США - Helen Shutov, 1036 Melrose Dr., Cookeville, ТN 38501, USA
в Германии - Galina Frenkel, Hunofeldstrasse 34, Aachen 52068, Germany.
В России - Наталья Огородникова, Moсква. Дополнительная информация: аtos57@hotmail.com

дополнительные сведения см. http://www.ars-ev.de/pochetR.php?page=links
(Источник http://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=36819)
Кстати, много аудиокниг есть в ОЗОНе
Ещё ссылочка-отклик на "12 стульев" http://www.echo.msk.ru/programs/kazino/743410-echo
Отрывок из передачи:

К. ЛАРИНА: Глупый вопрос, а почему не "12 стульев", а потом "Золотой телёнок"?
В. БУХ: Да, кстати почему?
М. ЛИТВИКОВ: Потому что когда мы смотрим аудиокнижки, мы смотрим, чего есть на рынке, чего нет на рынке, чтобы не повторять, не дублировать.
А. КОРТНЕВ: Неужели "Золотого телёнка" не было?
М. ЛИТВИКОВ: Достойного "Золотого телёнка", ничего на рынке нет, вот именно в аудиокнигах.
А. БАГДАСАРОВ: А "12 стульев" есть, прочитанная Вениамином Смеховым, хорошая.

« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 10:57:13 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Июль 01, 2011, 09:31:43 »

Сегодня с таким удовольствием послушала аудиокнигу с рассказами Марка Твена. "Укрощение велосипеда" такая замечательная вещь! И остальные так интересно слушать, даже черный юмор.
Спасибо! Теперь всегда под рукой будет средство от грусти, достаточно послушать и всё как рукой снимет ("12 стульев" то я маме подруги отдала послушать, ей так понравилось. Жаль она в компьютерных делах мало понимает, а то сама бы написала). 
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Сентябрь 16, 2011, 11:09:46 »

Наконец то я смогла послушать "Трёх мушкетёров" со Смирнитским, Старыгиным, Дуровым. Получилось интересно. Слушала с огромным удовольствием. Как же по разному всё звучит.
Спасибо.
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Июль 25, 2012, 12:31:54 »

Не смотря на несколько грустные эпизоды в "Любовнике смерти", очень приятно было послушать.
Волшебный у вас голос: встревожит так, что сердце сожмётся в комочек и он же так успокоит, что про всё грустное забудешь, как "за каменной стеной" себя почувствуешь, а то и окрылит. Пишу и ваш голос на мои слова накладывается и фразы под манеру Акунина хотят сложиться.
Спасибо!!!!

Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Сентябрь 27, 2012, 02:55:49 »

Только сейчас добралась до TODDа.
Прекрасные голоса, хорошая музыка, оранжировка, от автора, как всегда - великолепно, даже великолепно до ужаса в этом обрамлении (в обеих частях). А по содержанию - кошмарный ужас, леденящий душу.
Праздник крови.
Здесь ещё существует что то разумное, доброе, трогательное, которые перечеркивает и делает кошмаром "человеческая" похоть, жестокость, вседозволенность, и, главное, уверенность в своей безнаказанности.
На краю
У меня уже инстинкт самосохранения срабатывает на этом кровоубийственном безумии. Такое ощущение, что если это провести, пропустить через себя... то можно сойти с ума. На такую вещь точно блокировку надо ставить.
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2012, 03:09:33 от Ольга Певица » Записан
Катерина Терновская
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 16, 2013, 06:31:11 »

Вениамин Борисович, хочу поблагодарить Вас за прекраснейшие исполнение книги А.Дюма "Три мушкетера"!!! Я получила величайшее удовольствие... Улыбающийся Улыбающийся
Всю книгу прослушала на одном дыхании, вам удалось передать характер, манеру речи и вообще человеческие качества даже тех персонажей которых мы не видели в фильме.
Спасибо!! Просто большое человеческое СПАСИБО!!!
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2013, 06:38:05 от Катерина1994 » Записан

Каково предназначение человека? Быть им.
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: