Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Сентябрь 21, 2020, 02:31:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57
  Печать  
Автор Тема: Коллекция ссылок на интернет с прессой о В. Смехове  (Прочитано 212777 раз)
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #810 : Май 05, 2020, 08:31:48 »

05.05.2020 16:08 Дмитрий Орлов 91
Собаки «улетели». Ликвидация приюта при монастыре привела к смерти животных
 Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. "АиФ в Туле" 29/04/2020
 волонтёрского движения зоозащитников «Доброе сердце» / Из личного архива

Из приюта для животных при Свято-Казанском монастыре в селе Колюпаново Алексинского района загадочным образом пропали все его обитатели.

Прошёл месяц. За это время история приобрела не только широкий резонанс, но и полнилась новыми происшествиями.

Живые и мёртвые

Приют при монастыре существовал лет 15. Его организовали по желанию и велению игуменьи монастыря матушки Евфросиньи. В вольерах, построенных добрыми людьми-волонтёрами, жили порядка 60 животин. Они же и содержали собак и кошек кормили, стерилизовали и прививали от бешенства.

Но здоровье настоятельницы пошатнулось, а в монастырь пришёл новый священник отец Андрей. Вот тогда облагодетельствованные питомцы и исчезли. Волонтёр-зоозащитник Христина Кирвас говорит: «Как нам рассказали местные жители, животных вывезли ночью в неизвестном направлении».

Сначала волонтёры-зоозащитники и присоединившиесы к ним волонтеры из других регионов, находили зверушек в ближайших деревнях и лесах. Живыми. А позже - трупы. В частности, трёх - недалеко от деревни Пластово. Ешё два трупа - у деревни Мясоедово.

Христина Кирвас рассказывает: «На телах животных были свежие раны, очень похоже на дробь». Кто убивал? Священнослужители или жители деревень? Деревенские живут в постоянном режиме борьбы с опасными дикими собаками, сбивающимися в стаи, в которых превращаются брошенные животные. Они и зверьё в лесах разгоняют, и на человека могут напасть.

Отец Андрей всячески уклонялся от ответов на вопросы журналистов. Волонтёры и наши журналисты обратились в полицию. Тела убитых животных правоохранители забрали на экспертизу.

Бежали из божьего храма?

Христина Кирвас убеждена, что к истории имеют непосредственное отношение отец Андрей, а также продавец церковной утвари и свечей Алла и её муж. По информации волонтёров, Алла приходится тёщей отцу Андрею. Полиции пара дала такое объяснение. «Один из волонтёров, при кормлении собак, не закрыл дверь вольера и все животные разбежались в неизвестном направлении».

Как при этом смогли убежать собаки сразу из всех вольеров, они объяснить не смогли. Так же не ясно, как из приюта исчезли и кошки.

Полицейские сильно увлекаться темой не стали. Ну, открылись двери вольера, ну и открылись. Животные сами решили уйти. Предмета для возбуждения уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными» УК РФ нет.

Однако, секретарь Белевской епархии протоирей Геннадий так прокомментировал историю: «Все животные отправлены в приюты. При этом никакого негативного отношения к ним не проявлялось. Монастырь существует по своим правилам и целям – спасению душ человеческих».

Но больше всех поразил брат отца Андрея, Владимир Митрофанов, сказавший, что «произошло чудо и все собаки улетели». В общем, разброд и шатание в умах и действиях.

Христина Кирвас говорит: «На сегодняшний день мы нашли 6 мёртвых и 24 живых животных. Живых, ободранных, в клещах, голодных, взяли на передержку к себе и временно разместили в частных приютах. Кстати, конструкции вольеров, которые мы сделали на свои деньги, нам обещали вернуть. Однако вольеры просто сожгли».

Мы нашли 6 мёртвых и 24 живых животных.
К патриарху Кириллу с просьбой вмешаться в эту ситуацию обратились Инна Чурикова, Светлана Крючкова, Дмитрий Певцов, Вениамин Смехов, Александр Ширвиндт и другие деятели искусства.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своём телеграмм-канале написал: «Очень жаль, что вместо того, чтобы передать всех животных в другие приюты или на попечение волонтерам, в монастыре предпочли часть из них просто выпустить в окрестные леса и поля».

А в интернете неизвестные стали вбрасывать информацию о том, что отца Андрея де затравили. Мол, страдает божий человек.

Мнение эксперта

Евгений Сатановский, член экспертной группы экспертного совета комитета Государственной думы по развитию гражданского общества: Когда эффективные менеджеры приходят в отрасль, отрасль умирает, людей выкидывают на улицу. … Когда эффективные менеджеры приходят в сферу духовную, результат тот же, но касается он вещей вроде как нематериальных, но... Завод закрыли – понятно, отрасль загнулась – понятно. А здесь? Ну что такого сделали! Ну, вот конкретный топ-менеджер...

Называть его священником (отец Андрей – прим. ред.)? Наверное, кто хочет, может называть его священником... Но он топ-менеджер. Милость к тварям божьим - это духовная скрепа.
https://tula.aif.ru/society/flora_fauna/sobaki_uleteli_likvidaciya_priyuta_pri_monastyre_privela_k_smerti_zhivotnyh
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #811 : Май 17, 2020, 08:23:41 »

13.05.2020 15:53 Рубрика: Культура
Готовится к выходу новая книга Вениамина Смехова "Жизнь в гостях"
Текст: Сусанна Альперина
  Новая книга актера, режиссера, сценариста и писателя Вениамина Смехова "Жизнь в гостях" появится в магазинах в середине июня. "Это желание пройтись по всем десятилетиям с 1940 года так, как сегодня это мне помнится и с помощью старых записных книжек и дневников, которые я вел с юности", - рассказал обозревателю "РГ" Вениамин Борисович об этом издании.
10 августа этого года Вениамин Смехов отмечает 80-летний юбилей. И книга "Жизнь в гостях" - своеобразный отчет или рассказ о 80 годах его жизни. События в книге начинаются в 1940 году, потом в ней можно будет прочесть воспоминания о войне: глазами ребенка и по рассказам родителей. Отец Вениамина Смехова прошел всю войну и вернулся живым в чине гвардии капитана. Далее в книге - рассказ о Щукинском училище времен "оттепели", затем ценные главы о Таганке.
  С 1990-х годов начинается, собственно, жизнь в гостях, которую описывает автор: работа в разных странах - оперные постановки в Германии, Чехии и Голландии, драматические - в США и в Израиле. Поездки по миру - Европа, Америка, Австралия. И попытка рассказать про сегодняшний день и осмыслить его. Всего в книге 8 глав, каждая их них охватывает десятилетие - 1940-е, 1950-е и так далее. Для "РГ" автор выбрал самый последний рассказ в последней главе книги "2010-е". Отрывок из него - публикуем.
  "Я дописываю книгу "Жизнь в гостях", а все три моих спектакля - "Флейта-позвоночник" в Театре на Таганке, "Пастернак" в "Гоголь-центре" и "Иранская конференция" в Театре Наций отменились в марте, в апреле, отменились в мае и переносятся на будущее. Происходит пандемия, и вирус отодвинул другие тревоги на всем земном шаре. Мы с женой сидим дома - то есть, в самоизоляции, то есть, в Болдино, извините за высокопарность… И я вспоминаю…
   ...Важное событие в моей жизни произошло по воле Виктора Рыжакова, поразительного режиссера и человека, которого не обременяют ни почет, ни успех. Он позвонил и позвал в интереснейшую работу в Театре Наций по пьесе "Иранская конференция" Ивана Вырыпаева - и назвал актеров-соучастников… Мне очень захотелось по-честному испугаться: интель-пьеса, без сюжета, девять монологов, и с кем соревноваться? С моими любимыми, прекрасными артистами, которыми я всегда восхищался в кино и в театрах? Но перспектива куражная, она не позволила отказаться: попробуем! Тем более делить роль 90-летнего дирижера Паскуаля Андерсена со Славой Любшиным! Смешно сказать, 55 лет назад Любшин играл в "Герое нашего времени" на "Таганке" роль от Автора, а когда через год ушел в кино, Любимов передал эту роль мне. Теперь круг замкнулся.
  Мудрый Рыжаков хорошо знает актерскую природу. Много месяцев подряд шли репетиции у каждого исполнителя - без партнеров. А когда все как будто окрепли в своих монологах, режиссер соединил нас за круглым столом. К моей радости, Виктор Анатольевич, хоть и мхатовский профессор, но актерское образование получил в Щукинском училище. Напомню: если по заветам Станиславского актер реалистически проживает "жизнь человеческого духа роли", то у Вахтангова актер играет на сцене, сохраняя отношение к образу, в контексте фантастического реализма. Пробуя разные подходы к роли Дирижера, мы с Рыжаковым говорили "на одном языке", мне доставляло удовольствие "прикидываться" разными типами, и я сам полюбил моего чудака, мудрого старика-музыканта, который вышучивает всю предшествующую говорильню спикеров конференции, но в конце монолога резко меняет тон и грустно, даже зло, делает вывод - от себя. То есть, от меня.
  Мой рискованный, по сути, трюк поддержали реакции и режиссера, и великолепных актеров-партнеров: Евгения Миронова, Чулпан Хаматовой, Ингеборги Дапкунайте, Авангарда Леонтьева, Алексея Верткова и Ксении Раппопорт… Когда гениальная Ксения на первых прогонах стала в образе героини отчаянно заикаться - и натурально, и артистично - я сказал ей, что восхищен эффектом слияния смешного и трагического в ее образе, а она ответила, что это я своим чудаком Дирижером спровоцировал ее на эксцентрику!
  Нынешняя пандемия сделала пророческими слова вырыпаевской пьесы о том, что мир давно находится в одной лодке. Правдиво и то, что почти все выступающие на воображаемой конференции не могут оторвать тревоги за мировую цивилизацию от своих личных проблем - и очень по-человечески сворачивают разговор на себя. Спектакль - отважный эксперимент: полтора часа к микрофону подходят умнейшие датские "принцы" от науки, литературы, журналисты и говорят, говорят… А публика напряженно слушает, лишь два-три человека иногда покидают зал, вымирая от персональной скуки.
  Для Виктора и руководителя театра Евгения Миронова состав актеров отбирался очень взвешенно: "Это спектакль-акция о том, о чем мы, может быть, молчали или не хотели говорить. Мы хотим задать тон и положить начало этому разговору, потому что сейчас - самое время". Слова Жени Миронова точно попадают в нашу компанию лиц. За год жизни "Иранской конференции" мы сделались близкими людьми, завели свой чат и по WhatsApp общаемся по рабочей тематике, а какой ливень поздравлений грянул в день моего рождения, как и каждому - в свой день! Соседи по гримерке - Гарик Леонтьев и Илья Исаев. Гарик - мой старинный приятель и классный актер, с ним ведем задушевные мемуары: об Олеге - Лёлике Табакове, о "Современнике" 1970-х годов, о Володине, о Волчек, Евстигнееве… Илья Исаев - играет ту же роль, что и Гарик, а он был блестящим Калабушкиным в моей постановке пьесы "Самоубийца" у А. Бородина в РАМТе.
  Из моего дневника 2020 года
  11 января
  Зимы ждала, ждала природа"… вот вам: Москва в снегу! А играем "Иранскую конференцию" в здании Малого театра. Всем - на второй этаж, мне (и Любшину) - пышно-портьерная гримерная Ермоловой! Витя Рыжаков со мной - о первой встрече с его внезапной новостью, с его теперь "Современником". О Щукинском, о Евгении Рубеновиче Симонове + ГИТИСе и Каме Гинкасе - всерьез. С Женей Мироновым - о нашем с Глашей громадном впечатлении: "Дядя Ваня" в Театре Наций, 26 декабря: проняло! Чувственно-сострадательное существо Войницкий, не самоубийца - под самообороной острой иронии. А Ингеборга сегодня раскувыркала публику! Ксюшу Раппопорт призвал к портрету М.Н. Ермоловой и сфотографировал: древневеликая - на фоне младовеликой! Актеры: "Стой! Стой! И я хочу!" И все защелкали Ксюшу Ермолову!".
  Играя на сцене легендарного Малого театра, доверху переполненного современными зрителями, я сделал скромное открытие. Я так горячусь в монологе, веселя себя и всех вокруг иронией над наивностью упований говоривших молодых "датчан", потому что музыка для моего 90-летнего гения-дирижера - это единственная правда и правота в этом запутанном мире людей, потому что она - спасительная сказка. А фамилию хитрый автор мне присвоил "Андерсен"… Для прощания с любезными читателями сгодятся заключительные слова моего героя: "…наша жизнь не станет реальнее, а все также будет являться тем, чем она является для подавляющего большинства… трагикомической ошибкой о важности своей свободы и паническим страхом перед взрывом бомбы в метро".
  Храни нас, Боже, коли сами не можем…
https://rg.ru/2020/05/13/gotovitsia-k-vyhodu-novaia-kniga-veniamina-smehova-zhizn-v-gostiah.html
« Последнее редактирование: Май 17, 2020, 10:27:22 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #812 : Май 24, 2020, 03:35:03 »

О поездке в Одессу
Шесть важных лет. Как изменилась Украина с 2014 года — отвечают 10 известных украинцев
 Роберт Гулиев
Винодел, совладелец компании Одессавинпром, владелец торговой марки Вина Гулиевых
...
— Событие или встреча, которые произвели на вас наибольшее впечатление?

— В этом году Михаил Жванецкий и [российский и советский актер] Вениамин Смехов одновременно были в Одессе, и я пригласил их к себе домой. Стараюсь как могу поддерживать отношения с этими великими людьми. Это был чудесный вечер, когда Вениамин Смехов взял в руки книгу рассказов Михаила Жванецкого и читал их вслух, а потом Жванецкий читал нам свои рассказы. Это было замечательно!
..
https://nv.ua/ukraine/events/ukraina-s-2014-po-2020-god-kak-izmenilas-strana-otvechayut-lidery-mneniy-novosti-ukrainy-50089453.html
Завидую белой завистью зрителям. Хотя для меня Жванецкий из разряда раздражающих. Не комфортно с ним.
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #813 : Май 25, 2020, 02:02:35 »

Екатерина Бунеева
УРОКИ МОИХ УЧИТЕЛЕЙ

Завтра — День филолога, и хочется вспомнить моих дорогих учителей. Это особые люди, без которых всё в моей жизни было бы иначе, они повлияли на выбор профессии, показали путь в науке, помогли состояться.

СЕМЁН РУВИМОВИЧ БОГУСЛАВСКИЙ — директор московской школы № 79 имени Маяковского. К нему в школу я попала на педпрактику и осталась на двенадцать лет. Семён Рувимович умел хвалить и поддерживать молодых педагогов, если что-то получалось, и помогать, если не получалось. Просто очень по-человечески относился и ценил своих учителей. Никогда не забуду, как он гордился нами, когда на семинарах мы давали хорошие открытые уроки! Было трудно работать, но интересно очень, потому что все жили яркой творческой жизнью, благодаря школьному музею-клубу Маяковского. К нам на ежегодный День музея приезжали Лиля Брик и Василий Катанян, Вениамин Смехов, Юрий Визбор, Юлий Ким… Раз в два года устраивали в школе вечер вопросов и ответов СОВА: Спрашивайте — Отвечаем — Всё — Абсолютно. Представьте: 70-е годы, и любой ученик мог задать вопрос абсолютно на любую тему («от космоса до любви и от серьёзного до смешного»), записочек с вопросами собиралась за пару недель преогромная куча, а потом много часов в набитом битком актовом зале на них честно отвечали поэты, литературоведы, учёные, артисты — человек десять умных и знаменитых людей, которые с удовольствием приходили в школу к Богуславскому. Второй важный урок, его дал мне любимый директор: в школе и вообще везде, где учатся, должна быть атмосфера чтения и творчества, должно быть спокойно, хорошо и радостно детям и учителям.

https://mel.fm/blog/yekaterina-buneyeva1/48132-uroki-moikh-uchityelyey
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #814 : Май 26, 2020, 03:20:30 »

Фотограф Юрий Феклистов: «Главное — оказаться в нужное время в нужном месте»

Я придумал кадр: Любимов входит в свой знаменитый кабинет с автографами великих людей на стенах в Театре на Таганке. И когда приехал в «Шереметьево», этот кадр у меня в голове уже был. Снимал 8 мая в аэропорту — там весь театр собрался, слезы, объятия. Быстро заехал в «Комсомолку», у меня кабинка еще оставалась там, проявил, напечатал, нашел в справочнике адрес Губенко — и к нему домой. Тот увидел меня с камерой, замахал руками — никаких съемок, Юрий Петрович отдыхает. Я подарил ему фотографии встречи в аэропорту и попросил написать разрешение пустить меня 10 мая в театр. Иначе бы вахтерши не пустили ни за что.

Пришел и сразу сел под стол в кабинете — чтобы кадр получился, стены с автографами великих. И получилось: Любимов входит, сбоку Губенко с Боровским. А как еще? В своей книге «Десять заповедей для фотографа» Геннадий Копосов и Лев Шерстенников писали: самое главное — оказаться в нужное время в нужном месте. Это так и есть.

Снимок напечатали в «Огоньке». А целый репортаж тогда почему-то в «Огонек» не вошел, но его потом со  своим текстом Вениамин Смехов опубликовал в «Советском фото», единственном тогда фотографическом журнале страны.

https://radioportal.ru/news/fotograf-yuriy-feklistov-glavnoe-okazatsya-v-nuzhnoe-vremya-v-nuzhnom-meste

так... ищем журнал "Советское фото" за 1988 г или позднее.
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #815 : Май 26, 2020, 04:01:07 »

Да, есть такой.
"Юрий Любимов на фоне весны",  "Советское фото" за 1989 г №7, стр 12-15
https://archive.org/details/sovphoto_v1_1989_07/page/n13/mode/2up

Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #816 : Июнь 25, 2020, 11:36:29 »

Известия
25 июня 2020

«Никогда ничего для себя не просил. Может, и хотел, но удержался»
Актер Вениамин Смехов — о празднике бескорыстия, зашоренности публики, экспериментах на сцене и жизни на пенсии

Во все времена публика в театре проходила тест на культуру и отзывчивость, уверен актер Вениамин Смехов. По его словам, способность понимать новое в искусстве — явление не возрастное, но интеллектуальное. А работа в Zoom — пример того, как люди умеют приспосабливаться к любым обстоятельствам. Об этом артист рассказал в интервью «Известиям» накануне премьеры видео-спектакля «Три сестры. Финал», актеров для которого выбирали сами зрители путем интернет-голосования.

— Аудитория театра «Практика» молодая, прогрессивная. Вам приятно, что молодежь вас знает, помнит и любит, раз выбрала на роли сразу в двух проектах — «Три сестры. Финал» и «Гамлет. Начало»?

— Эта молодая публика дорога и близка мне. Я регулярно вижу ее на спектаклях театров «Практика», «Гоголь-центр», Театр Наций. Конечно, у многих из них — условно говоря, у тридцатилетних — пока еще жива память о нашем давнишнем фильме о мушкетерах, но это не главное. Мне было отрадно получить предложение об участии в таком событии, как «Практика сотворчества», от дорогого мне человека, режиссера и учителя — Марины Брусникиной, а потом было приятно и лестно увидеть результаты зрительского голосования.

— Какие у вас ощущения от театральной практики в Zoom?

— Хотя «нам не дано предугадать», зато мы умеем выкручиваться, приспосабливаться. Так вот: жить на сцене коронавирус нам не дал, но мы сами себя короновали тем, что смогли работать на удаленке. Во-первых, мне будет очень интересно посмотреть, как Миша Рахлин решит финал «Трех сестер» и как Талгат Баталов смонтирует несколько иначе снятое начало шекспировского «Гамлета». Во-вторых, над проектами работала очень хорошая актерская команда. А весь этот «праздник бескорыстия» похож на нашу юность, когда мы вкалывали на «Таганке» за нищенскую зарплату, но речи о деньгах вообще не было. «Практика сотворчества» — это благотворительная отдача по доброй воле за добрую идею.

— Талгат Баталов — своеобразный режиссер. Как вам работалось с ним?

— Талгат — достойный человек, ищущий. Один из многих сегодняшних, как говорят, продвинутых мастеров театра. Имею с ним дело в третий раз, и он всегда радует тем, что знает, слышит, видит другие мнения, не настаивает на том, что он самый главный. Ему интересно искать вместе с актерами — это хорошее режиссерское качество.

— Часто замечаю, что зрители старшего поколения уходят с современных спектаклей — не понимают, осуждают. Как думаете, почему?

— Я бы не сказал, что это касается исключительно зрителей старшего поколения. Для понимания нового необходим и зрительский опыт, и открытость свежим впечатлениям. Зашоренность некоторой части публики меня не удивляет. Во все времена, пережитые мною в театре, было так: всё, что движется вперед, оставляет позади тех, кто или не любопытствует, или не желает учиться.

Мне легко говорить об этом, потому что я пережил золотой век Театра на Таганке, когда точно так же проходили тесты на культуру и отзывчивость российской публики. Это было всегда: при Станиславском и Мейерхольде, при Вахтангове, Любимове, Эфросе, Товстоногове и Ефремове. Теперь мы видим вариации на ту же тему в сопровождении интернета и смартфонов. Молодежь, о которой мы с вами говорим, — люди, не обремененные багажом прошлого, им проще, ибо для них это часто первый, а не новый театральный опыт. Но и среди молодежи есть те, кто уходит со спектаклей. Это вечное движение... Понимать новое в искусстве — явление не возрастное, но интеллектуальное, связанное с культурным воспитанием.

— К своему 80-летию вы выпустили книгу «Жизнь в гостях». Подводите жизненные итоги?

— Когда-то я придумал фразу: «Давайте подводить итоги, пока итоги не подвели нас». Так и с новой книгой. До сегодняшнего дня у меня вышло несколько книг, но к 80-летию мне показалось важным описать жизнь с 1940 по 2020 год. Моя книга — про детство в то военно-послевоенное время, которое помнит только мое поколение, про Театр на Таганке и различные приключения актера-режиссера в годы перестройки и после нее.

Я попытался отразить то, что кажется мне необъяснимым: почему всё текущее двадцатилетие предоставленной мне свободы (в честь получения скромной пенсии гражданина РФ) я чувствую себя окончательно счастливым и загруженным человеком. Я многократно объехал всю нашу страну с выступлениями и по разным фестивальным приглашениям, потом я ставил оперные и драматические спектакли в Израиле, в Германии, во Франции, в Соединенных Штатах и так далее. Все эти путешествия конца ХХ – начала XXI века завершаются сегодняшним днем — четырьмя спектаклями, о которых я пишу в последней части книги: «Нет лет» по Евтушенко, «Флейта-позвоночник» по Маяковскому — с учениками Юрия Любимова на «Таганке», «Пастернак. Сестра моя — жизнь» в «Гоголь-центре» режиссера Максима Диденко и «Иранская конференция» в Театре Наций Виктора Рыжакова по пьесе Вырыпаева.

— Ваша книга разделена на восемь частей — восемь десятилетий. Какое из них было самым счастливым периодом вашей жизни? Какое, может быть, самым тяжелым?

— В каждой главе моей жизни было и легкое, и трудное, и грустное, и веселое. Не могу назвать какую-то одну главу, потому что обидится другая. Если выделю 1990-е или 2000-е, на меня обидятся 1940-1950-е, потому что 1940-е — это моя семья, школа, война, выход из войны, отец, мама, сестра Галочка… 1950-е годы — это оттепель, все радости и огорчения театрального училища имени Щукина, нашего мастера Этуша, моих друзей, однокурсников, а потом мой самостоятельный отъезд из Москвы в Куйбышев (сейчас Самара. — «Известия»). Это были испытания, я их не придумывал.

Считаю, что мне повезло в жизни. Даже пережив трагические события, которые я описываю в книге, я все-таки остался верен всему тому, что заложено родителями, книгами и школой. А пароль, которым можно описать мою жизнь, — это слова «как интересно!». Всегда должно быть интересно.

Моя книга — это многоцветное лоскутное одеяло жизни. Книга предназначена для друзей. Молодые что-то из нее узнают, пожилые вспомнят. Мне нравилось, когда Владимир Высоцкий говорил, что может сочинять свои песни, только видя перед собой глаза друзей.

Книга посвящена Глаше — Галине Аксёновой, моему другу и моей жене, с нею мы вместе прошагали почти 40 лет. А это значит, что и всем нашим друзьям и коллегам, с кем посчастливилось знаться, работать, дружить или оказываться рядом. У меня было много-много везений. Играя Воланда в спектакле «Мастер и Маргарита» на «Таганке», я искренне произносил булгаговские слова: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее вас». Я никогда ничего для себя не просил. Может, и хотел, но удержался.

— Приближение голосования по поправкам к Конституции усилило политические дискуссии в обществе. Вы сами считаете себя человеком политизированным?

— Я нормальный человек, к политике не имею никакого отношения и уверен, что главные в стране — это не начальники и не президенты, а простые люди моей Родины. О них нужно думать и их играть в кино и в театре … В политику я не верю, но верю в искусство. Единственное, чем можно гордиться в нашем отечестве, — это тем, что во всем мире признано качественно уникальным: нашей литературой, музыкой, живописью, театром и кино. Этому миру я всей душой и стараюсь служить.

Наталья Васильева
https://iz.ru/1027485/natalia-vasileva/nikogda-nichego-dlia-sebia-ne-prosil-mozhet-i-khotel-no-uderzhalsia
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #817 : Июнь 25, 2020, 11:38:08 »

Вениамин Смехов: “Кому нужно это неопрятное обвинение?”

24 июня актёр Вениамин Смехов присоединился к марафону прямых эфиров деятелей российской культуры “Антипроцесс” в поддержку фигурантов дела “Седьмой студии”, организованному актрисой Оксаной Мысиной.

Вениамин Смехов также вышел в прямой эфир на своей странице в Facebook. Мы приводим его текст полностью:

“Что это? Исполнение задания запугать российскую культурную общественность на примере наиболее успешного коллектива нового поколения? Кому нужно это неопрятное обвинение? Зачем рассчитывать на поддержку полезных завистников в околотеатральной среде? Почему третья экспертиза достовернее второй? Вопросы на которые нет ответа. Но есть или нет заказ, очевидно, что “театральное дело” сфальсифицировано.  И накануне репризного вердикта каждый из участников обвиняющей стороны должен понять свою ответственность перед днём сегодняшним и перед будущим.

О том, что “театральное дело” наносит вред живому развития искусства, о нечистоплотности экспертизы и многих заседаний, о трёхлетнем издевательстве над талантливыми профессионалами говорят письма, подписи, голоса в сети тысяч людей российского театра. Я не верю, что руководству России может пригодиться такая реакция актёров, режиссёров театроведов и тревожные монологи первых лиц отечественной культуры.

Я принадлежу к старшему поколению российских актёров и я помню: на дворе 1968 год, в “Ленкоме” заседание актива театральных деятелей на встрече к Столетию Ленина, одним из пунктов секретной повестки, о которой мы знали, было общественное осуждение антисоветского репертуара Театра на Таганке и увольнение Любимова. Ровное и сладкое пустословие собрания было сорвано нами, актёрами Таганки, и Юрием Любимовым. Назавтра указанием свыше отменили запланированное снятие Любимова. Жизнь нашего театра продолжалась.

Я свидетель подобных нынешнему «театральному делу» и иных репрессий, партийных постановлений в отношении многих деятелей российской культуры. Такие «лягушки в болоте», как назвали Пастернака, — Ахматова, Зощенко, Шостакович, Сахаров, Солженицын, Синявский, Любимов, Высоцкий, Параджанов, Войнович (список можно продолжать) — спустя время эти люди становились гордостью российской и мировой культуры и истории. Недавно прошёл юбилей Иосифа Бродского. Во многих программах и статьях, ему посвящённых, назывались имена тех, кто был инициатором травли поэта и позорного судилища над ним в 1964 году. Некоторые из них живы — и они, и их дети будут навсегда нести печать преступления.

Ничего не стоит вернуться туда, где мы уже неоднократно побывали в ХХ веке. Ничего не стоит в очередной раз наступить на одни и те же грабли. Если это цель, то мои и моих коллег вопросы, недоумения, гнев и печаль — бессмысленны. Но я думаю, что это не так. И я твёрдо верю в освобождение всех четверых участников “театрального дела“.

http://oteatre.info/veniamin-smehov-komu-nuzhno-eto-nepriyatnoe-obvinenie/

Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #818 : Июнь 26, 2020, 06:01:42 »

Дмитрий Быков в программе "Один", Эхо Москвы, 26.06.2020

«Что вы можете сказать о новой книге Вениамина Смехова?» Мне показалось, что, во-первых, это блистательная книга. Называется она «Жизнь в гостях»… Смехов мне все обещал ее подарить, но для этого надо было как-то ехать, встречаться, все обоим было некогда, и я под конец не выдержал и пошел наконец и ее купил – настолько мне было интересно это прочитать. Понимаете, для меня же все-таки Таганка – это идеал театра. Мать моя эту книгу проглотила в три дня, хотя она очень увесистая. Таганка – это идеал творческой среды. Конечно, эта книга кровью написана; в отличие от мемуаров, скажем, Андрея Хржановского, которые лучатся доброжелательностью и гармонией; видно, что этот человек безумно всех любит; а книга Смехова написана в таком пространстве принудительной невротизации. Видно, что Любимов все время их охаживал хлыстом.

Театр полон гениев, у тебя там в этом театре работают гении, каждый из которых может потенциально быть лидером труппы, и это не только Высоцкий. Демидова, Славина, Шаповалов, да, господи, Ронинсон, Губенко, Смехов, Филатов, – это бог знает что! Этот… Бегемота играл? Вспомню. Это великий театр и абсолютно все создали уникальный ансамбль, состоящий из звезд первой величины, и ими конечно они стали благодаря Любимову. Но у них были собственные литературные, живописные, музыкальные таланты. Васильев, Хмельницкий, которые уж никак от Любимова не зависели, и он создал для них, конечно, невыносимую обстановку. И Смехов там, временами забываясь, придумывает неологизмы: «Какой же предательный человек Любимов», – пишет он. Потому что он часто так себя с ними вел, что они были вынуждены вступаться друг за друга. И какие у него были мучительные отношения с Высоцким, какие у него были чудовищные отношения с Филатовым, как Смехов и Филатов ушли из этого театра и как они потом мучительно раскаивались, потому что это привело к трагедии Эфроса.

В общем, книга кровавая, полная кровавых сгустков. Из нее понятно, какие ужасные внутренние испытания готовили эти, казалось бы, застойные годы человеку с такими более-менее чувствительными нервами. Актеру это совершенно необходимо. Я-то это купил не ради его прекрасных воспоминаний американских или израильских, не ради воспоминаний 90-х годов. Я абсолютно упертый фанат Любимова, потому что я считаю, что «Гамлет» – лучший русский спектакль, что я видел (а знаю я его по сохранившимся фрагментам и полной аудиозаписи его, по фотографиям бесчисленным); я считаю, что «Дом на набережной» и «Мастер и Маргарита», которую я не люблю, – все равно я считаю, что это гениальное театральное искусство. Два у меня любимых режиссера в театре (я мало понимаю в этом искусстве, но вот два моих любимца) – это Някрошюс и Любимов. Может быть, я добавил бы к этому Карбаускиса из людей поживее и помоложе. После каждого спектакля Любимова и после каждого спектакля Някрошюса у меня было ощущение, что я прикоснулся к абсолюту.

И вот Смехов, который играл этого Клавдия… Мне казалось, что эта роль так органично сделана, такая естественная, и как же он мучительно проходил все это. Я привык к Смехову романтическому, демоническому, к Смехову-Воланду, к Смехову-Атосу. Когда я узнал его в жизни, он оказался добрейшим человеком, и нет в нем ни Атосовского высокомерия, ни Воландовского злорадства, и от Клавдия в нем нет вообще ничего, а если он на кого и похож, то, может быть, на молодого Маяковского, по которому делал спектакль. Он ужасно доброжелательный и, в общем, сентиментальный человек. Чего ему стоило это все я, конечно, прочел с величайшим интересом. Тем более что, понимаете, эта книга сохраняет все приметы дневника, и она такая нервная, и такая местами злая, и такая захлебывающаяся, задыхающаяся. Видно, что они в 70-е жили: не существовали, не выживали, а жили и впрягались в жизнь с такой полнотой, и это касалось всех. И Дыховичного, понимаете, с его чрезвычайно сложным нравом, и Филатова, который был человеком почти ангельского благородства. Ох, сильная книга – «Жизнь в гостях». И мучительная совершенно.

https://echo.msk.ru/programs/odin/2665689-echo/
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2020, 06:14:44 от Елена » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #819 : Июль 14, 2020, 04:10:15 »

Алика Смехова впервые за период пандемии встретилась с отцом
13 июля 2020
  Алика Смехова рассказала своим подписчикам в Instagram, что она встретилась с отцом Вениамином Смеховым. Произошло это впервые за период пандемии.
   Алика Смехова показала снимок, на котором она обнимает своего отца. В комментарии актриса сообщила, что 15 марта текущего года она со своим родителем выступала в Санкт-Петербурге, а потом близкие люди не виделись несколько месяцев из-за пандемии. Накануне исполнительница встретилась с членом семьи, чтобы отпраздновать выход его книги под названием "Жизнь в гостях". Также родственники обсудили грядущий юбилей Вениамина Смехова, который пройдет 10 августа.
  Одним из первых на публикацию Алики Смеховой отреагировал Максим Галкин, который написал: "Отцу поклон от меня!". Подписчики порадовались за встречу знаменитости с отцом и отметили, что с нетерпением ждали выхода его книги "Жизнь в гостях". Многие пожелали Вениамину Смехову крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия. Публикация исполнительницы уже набрала более 15 тысяч лайков.
https://yandex.ru/turbo/s/dni24.com/exclusive/281545-alika-smehova-vpervye-za-period-pandemii-vstretilas-s-otcom-veniaminom-smehovym.html?utm_source=aab&platform=desktop +https://www.vokrug.tv/article/show/15946023131/ +https://yandex.ru/turbo/s/oane.ws/2020/07/13/alika-smehova-vpervye-za-vremja-jepidemii-vstretilas-s-otcom.html?utm_source=aab&platform=desktop
Ура!!!!
« Последнее редактирование: Июль 14, 2020, 04:14:22 от Ольга Певица » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #820 : Июль 18, 2020, 08:51:43 »

Это мой город: Вениамин Смехов

Об уважении к русской речи, о жизни в Оружейном переулке, о книге «Жизнь в гостях».

Я родился…

Книга «Жизнь в гостях», которая выходит к моему 80-летию, начинается так: «Я появился на свет жарким летом 1940 года на 3-й Мещанской улице в городском роддоме №8 Дзержинского района Москвы. Были люди, кто называл его по привычке «Старо-Екатерининской больницей» или в стиле 1920-х — «Пролетарским родильным домом». За два года до меня там же родился и Володя Высоцкий.

Рос я по соседству с больницей, в «классической» московской коммуналке, в комнате размером в шестнадцать квадратных метров. Раньше в нашем пятиэтажном сером доме №39 на 2-й Мещанской был учебный корпус Плановой академии, где учился мой отец. Потом аудитории перегородили, и выпускникам-экономистам достались крошечные квартирки-«скворечники». В них проживало и немало солидных профессоров. Помню длинный рукав коридора и общественный санузел напротив нашей комнаты. Четыре умывальника, холодная вода и четыре туалетные кабинки. Все предметы в нашем доме были пронумерованы. Слова «казенное имущество» и «инвентарный номер» пришиты к памяти, как фамилия «Смехов» — к детским майкам и трусам — на выезд детсада в летнюю смену».

Сейчас живу…

Пышно выражаясь, в ЦАО, Тверской район, а для своих — на Маяковке. Что достопримечательно для нас с Глашей (супруга, историк кино Галина Аксенова. — «Москвич Mag») в округе: в Оружейном переулке в угловом, ныне светлом двухэтажном доме в 1890 году родился Борис Пастернак; в пункте соединения Оружейного переулка и улицы Фадеева (тогда она так не называлась) в романе «Доктор Живаго» жила пастернаковская Лара. С противоположной стороны Садового кольца на наш сегодняшний приют смотрит бывший «актерский дом» на улице Чехова (ныне Малая Дмитровка), где в 1979 году наш с Глашей роман скрывал от чужих глаз близкий друг Юрий Визбор. В том же доме проживает прекрасный артист Леня Каневский, с 1957 года — любимый коллега по Театральному институту им. Щукина, кому — вместе с его Анечкой-женой — мы открылись по секрету и до сих пор очень дружим. А в двух минутах ходьбы, на Садовом кольце, стоял кинотеатр «Экран жизни», и меня сто раз пропускала без билета билетерша, лечившаяся у моей мамы. Теперь там ГИБДД Москвы, тоже интересное кино…

Я гуляю в Москве…

Главный «гулятель» в семье — жена Галя-Глаша Аксенова. Иногда ей удается и меня выгуливать. Если вместе пройдем от дома и обратно километров шесть — я счастлив, но для подруги жизни это будет третья часть ее желанной прогулочки.

Мой любимый район…

С детства-юности не один, а много маршрутов: по 1-й Мещанской (проспект Мира) от Колхозной до Рижского вокзала (где у Володи Высоцкого «дом на Первой Мещанской в конце») или от дома по Сретенке до Манежной — так в школьные годы гуляли с ближайшим другом Андрюшей Егоровым; а с 1-го курса Щукинского училища до диплома и на всю жизнь — паутина арбатских улочек и сам Арбат; и Патриаршие пруды, и Чистые пруды, и очень драгоценное для меня место — Новодевичье!

Нелюбимый район…

Такого в моем городе нет.

Любимые рестораны…

В юности они были редкими и сомнительной ценности событиями. Помню, в «Праге» на Арбате раздражали жующие советские буржуи и смущало социальное унижение официантов. В золотой век Театра на Таганке самым классным и «своим» стал ресторан ВТО на улице Горького. Удовольствие доставляли изредка посещаемые злачные залы ЦДЛ и Дома кино. На вес сомнительного золота являлись роскошества «Арагви» и «Метрополя». С 1990-х годов сразу и густо обновились знания и опыт ресторанных посещений: в ФРГ, США, Израиле, а потом вдруг и дома! В Москве потрясающе развиваются и обещают победить в мирном соревновании всех лидеров мыслимых, немыслимых и мишленовских пищеблоков родные рестораны-кумиры. А в Питере? А в Перми? В Екатеринбурге и Воронеже? В Таганроге и Благовещенске? В Москве предпочтительны любимая «Пробка» на Цветном бульваре, грузинский «Сахли», соседский «Тан» и подвал «Хинкальная Зандукели» в нашем доме!

Место в Москве, куда давно собирался, но никак не соберусь…

Ландшафтно-архитектурный парк и ансамбль «Зарядье».

Москвичи отличаются от жителей других городов…

Так наглядно, бессмысленно и очертя голову носятся по улицам в рабочие и выходные дни только дорогие мои земляки…

Москва отличается от других мировых столиц…

По-моему, в Москве можно обнаружить Нью-Йорк или Лондон. И в Париже, Нью-Йорке, Лондоне можно вдруг набрести на Москву как на атавизм.

Но к Москве я приговорен, Москва родной была и родной пребудет, Петербург был и остается чудесным — «вне конкурса». Вот так.

Что в Москве изменилось за последнее время…

В Москве стало лучше с парками, ресторанами, театрами, но хуже с климатом; стало гораздо умнее с самоизоляцией, но гораздо глупее с лужковским барокко. Мне нравятся широкие тротуары, но не нравится, как некачественно они сделаны, словно каждая плитка вступила в смертный бой с соседкой.

Мне приятно, что в лучших магазинах родного города, в книжных «Москва», «Дом книги», «Библио-Глобус» и «Фаланстер», продается новинка «Жизнь в гостях» (моя книга), и это для меня Москву «красит нежным цветом». Шучу.

Мне не хватает в Москве…

Меня! После пандемии отменились спектакли, и меня нет во «Флейте-позвоночнике» на Таганке, в «Гоголь-центре» на спектакле «Сестра моя — жизнь. Борис Пастернак», в Театре Наций на «Иранской конференции» и на премьере фильма Юлии Колесник «Земля Эльзы» с Ириной Печерниковой и со мной в ролях!

Я хотел бы изменить в Москве…

Чтобы писали раздельно «что бы я хотел… », а слитно — «несмотря», чтобы говорили с уважением к правилам русской речи: не «задействован», а «участвует», не вставляли слова-паразиты «как бы» и «короче» по сто раз на дню. Хочу, чтобы не плевали и не бросали окурки на тротуары города, по которому ходят…

Если не Москва, то…

То зачем мне было бы рождаться?

Где меня можно застать, кроме…

«Нигде кроме, как в Моссельпроме!»

Евгения Гершкович
https://moskvichmag.ru/gorod/eto-moj-gorod-veniamin-smehov/

Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #821 : Июль 28, 2020, 12:35:28 »

«Самое лучшее занятие в мире»
Вениамину Смехову – 80 лет

У многих это имя ассоциируется с ролью Атоса в фильме-хите 1970-х «Д’Артаньян и три мушкетера». А ведь Вениамин Борисович Смехов сыграл 103 роли в театре, кино и на телевидении, поставил 33 театральных и оперных спектакля. Он автор 16 сценариев, 22 художественных и публицистических произведений, 34 озвучиваний и дубляжей, 272 аудиокниг и компакт-дисков. Поразительную творческую работоспособность актер и режиссер сохраняет и по сей день.

Его родословная

Фамилия Смехов звучит явно не по-еврейски, а в «Толковом словаре русского языка» В. Даля слова «смех» вообще нет. «Оно проникло в русский язык из арамейского или древнееврейского „смехá“ (радость, веселье), – полагает актер. – Вот и получается, что по фамилии я – древний еврей, а по жизни – русский артист». Вениамин Борисович выяснил, что в XIX в. в Гомеле жили его предки Евсей-Лейба Смехов с женой Мириам, у которых было 15 детей. Среди их потомков – родной дед артиста по отцу Моисей Яковлевич, бухгалтер по профессии. В начале войны он отказывался покинуть Гомель, говоря, что в Первую мировую немцы не обижали евреев. Его уговорили эвакуироваться, а тех, кто остался, уничтожили нацисты.

Его сын Борис в детстве посещал хедер и вспоминал: «До революции в Гомеле царили дружественные отношения с белоруссами...» Он работал трактористом, стал учителем математики, а во время войны прошел путь от Сталинграда до Праги. Позже служил в Госплане Казахстана и СССР, вопреки всему стал доктором экономических наук, профессором Института народного хозяйства, где одна из аудиторий названа его именем. Борис Моисеевич рассказал сыну: «В разгар „дела врачей“ директор издательства „Академкнига“ опрашивает заведующих редакций, сколько у их евреев. И я единственный отвечаю: в моем отделе 33,3%». Он увлекался искусством и литературой, в старости вновь обратился к вере отцов, написал книгу «Кол нидрей». Умер в Ахене, куда после развала СССР переехал вместе с дочерью.

Мама Вениамина Смехова, Мария Львовна, заведовала отделением терапии в московской поликлинике. «Красивая, в белом халате, она становилась царственной, несмотря на запахи аптеки», – вспоминает сын. Ее отец Лев Аронович Шварцбург, родом из Шполы, был сапожником. А бабушка Рахиль Яковлевна в разгар «борьбы с космополитизмом» провозгласила за пасхальным столом: «Дети мои, будем молиться за несчастных идн! Я не верю, чтобы после Гитлера опять такое повторилось. Сталин не даст нас в обиду, он любит идн, у него Лазарь Каганович – близкий друг».

Полностью эту статью Вы можете прочесть в печатном или электронном выпуске газеты «Еврейская панорама».
https://evrejskaja-panorama.de/article.2020-08.samoe-luchshee-zanyatie-v-mire.html
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #822 : Июль 28, 2020, 12:37:02 »

Все пересчитывать не буду, но 272 аудиокниги - это  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #823 : Июль 29, 2020, 04:45:38 »

272. Вот это да!!!!
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #824 : Август 05, 2020, 05:06:01 »

Литературная Газета
   № 32-33 (6748) (05-08-2020)

Наши кони скачут всё быстрее…

10 августа красивый – 80 лет! – юбилей у легендарного таганковца, актёра театра и кино, режиссёра, сценариста и писателя Вениамина Смехова. Так уж вышло, что почти вся его жизнь связана с «ЛГ». О чём он рассказывал 43 года назад основателю нашего «Клуба ДС» Виктору Веселовскому. Тогда мы и его (Смехова) рассказ напечатали. О чём вспоминаем с удовольствием и даём возможность перечитать. И с тем же чувством публикуем предисловие знаменитого Атоса к недавно вышедшему толстенному (848 стр.!) тому интереснейших мемуаров. Как говорится, он пережил и многое, и многих… Будьте здоровы, Вениамин Борисович! С юбилеем и книгой – дай Бог, не последней!
Вениамин Смехов.  Жизнь в гостях. Воспоминания.
– М.: Старое кино, 2020. – 848 с. – 3400 экз.

В 1990-е годы работая над статьёй о спектакле «Мастер и Маргарита» на «Таганке», я залез в собственный нерегулярный дневник, который веду с 26 лет, и он меня удивил подробностями. Я никак не ожидал такого эффекта; оказалось, что память давно навела свой порядок, где вычёркивая, а где редактируя реальность событий. Известно, что, пережив бурные годы молодости, люди вообще, а люди искусства особенно, вольно или невольно переписывают свою историю. Я сам замечаю, что в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» мы с каждым годом играем всё лучше и кони наши скачут всё быстрее, а в «театре моей памяти» ставятся всё более великие спектакли. Может, и я неосознанно переписываю то, что «что было, что есть и что будет»… Может быть. Но мне кажется, что главные события остаются неизменными… Я не верю дневникам, которые издают родственники после смерти автора. Ещё меньше доверяю дневникам, которые издают сами авторы. Зачем же я пишу? Зачем со сцены сегодняшней жизни я заглядываю за кулисы прошлого?

Я неразлучен со вчерашним днём. Мне уже ничего не страшно, кроме потери любимых людей. Недавно я вспомнил, как однажды Лиля Брик, ей тогда уже было за 80, получив номер «Вечёрки», сначала открыла последнюю страницу и посмотрела вниз, а потом сказала: «Вот… наступает тот возраст, когда газеты начинаешь читать с траурной рамки».

Я прожил жизнь в театре – прекрасном и страшном месте, где люди работают не на станках, а на собственном организме. Я не собираюсь поражать читателя необычными мыслями. Но пережитое и удивляет, и учит. Мне невероятно повезло: с юности я попал в водоворот театральных экспериментов, происшествий, встреч с осколками прошлого. А в пенсионном возрасте объехал полмира. Моя книгна – о путешествиях: по годам и городам, по спектаклям и фильмам, по моей биографии. В книге восемь больших глав, посвящённых восьми десятилетиям – от 1940-го до 2020-го. Это история времени и места, в которое и в котором автору довелось жить. Долгая дорога разговорилась разными голосами – страницами дневников, фрагментами разных публикаций. Жизнь-коллаж и книга-коллаж, я живо чувствую единство её сюжета. Я писал эту книгу с первых дней нового века. Получилось так, как хотел: «собранье пёстрых глав», приуроченное к 80-летию и рассчитанное на читающих друзей.

Заручусь поддержкой Л.Н. Толстого: «Мне кажется, что со временем вообще перестанут выдумывать художественные произведения… Писатели… не будут сочинять, а только рассказывать то значительное или интересное, что им случалось наблюдать в жизни».

Я благодарен многим людям за то, что учили, помогали, спасали, поддерживали. Я рад, что за долгую жизнь мне не часто пришлось слышать «дикие крики озлобленья», и я не держу зла на тех, кто меня не понимает. Как сказал поэт Коржавин: «Отрицательное мнение о моих стихах меня не интересует». А сегодня я добавлю: больше не интересует.

От нынешних невзгод я защищён предыдущей неизбежностью. Меня огорчает, когда люди думают, что раньше было лучше. Раньше мы болели одной болезнью, а теперь другой. В сознании граждан СССР капитализм мог быть только загнивающим, большинство – подавляющим, национализм – махровым, а большой – только любовь к родине. Теперь граждане поняли, что махровым может быть и полотенце, наибольшая любовь – к самому себе, и только капитализм – особенно в неуклюжем российском виде – по-прежнему остаётся загнивающим. Но тем не менее жизнь должна быть прекрасной. И я на этом настаиваю. Мне очень дорого название книги – «Жизнь в гостях». Мы все – гости на этой земле. Надеюсь, вы согласны…

Ваш В.Б.С.

Не своим голосом

Служенье муз не терпит интервью

Тем не менее на вопрос «где» и «когда» артист Театра на Таганке Вениамин Смехов подробно ответил:

«Родился до войны, в 1940-м, в Москве, на 2-й Мещанской. Учился в 254-й школе на 3-й Мещанской, где учился Евг. Евтушенко, который жил на 4-й Мещанской, о которой он написал в одноимённом романе».

Вырос Веня Смехов в интеллигентной семье. Папа – экономист, доктор наук, мама тоже доктор, но уже терапевт. «Так что, – замечает В. Смехов, – с детства нездоровый интерес к чужим профессиям».

Видимо, потому что почти с пелёнок питал интерес к «Литературке».

Учился на артиста в училище имени Щукина, где курсом руководил ныне народный артист РСФСР профессор В.А. Этуш, который с тех пор зарёкся руководить курсами.

На сцене В. Смехов играет драматические роли вроде короля Клавдия, поэта Маяковского, Воланда в «Мастере и Маргарите».

Как известно, поэт земной шар чуть не весь обошёл. Артист тоже много путешествует. Но его золотая мечта, можно сказать, даже хобби – посетить пустыню Гоби.

Если приглядеться к В. Смехову, то можно заметить, что он брюнет, росту хорошего, графоманит на ф-но. Обожает картофельные оладьи, холодец, обеих своих дочерей и вообще поэзию.

В заключение остаётся добавить, что нет ничего странного в том, что администрация решила сказать несколько слов об артисте, заговорившем сегодня «не своим голосом». Кроме всего прочего, он заслуживает этого хотя бы за свою фамилию – Смехов.

К сему
В. Веселовский,
главный администратор «Клуба ДС»

В. Смехов, артист

Деление

У  него были голубые глаза, в которых отражался весь мир и кувыркались солнечные зайчики. Она была его ровесницей, а когда надевала толстые альпинистские ботинки, то становилась того же роста, что и он. На вершине горы Белуха они полюбили друг друга. Когда с востока прорвался первый луч, гонец восходящего солнца, они встали лицом к восходу и торжественно вручили друг другу свадебные подарки.

– Тебе – утреннее солнце! – подарил он.

– Тебе – голубое небо! – подарила она.

– Тебе – северное сияние!

– Тебе – Ниагарский водопад!

– Дрезденская галерея, Лувр и Третьяковка!

– Абрау-Дюрсо, Массандра и городок Шампань!

– Собор Парижской Богоматери!

– Пирамида Хеопса!

…Когда с приданым было улажено, жених с невестой спустились на землю, слегка пошатываясь от даров и впечатлений.

Через год они окончили институты и распределились пусть не совсем удачно, но в Москве.

Потом он защитил диссертацию, а она записалась в очередь за редчайшей мебелью.

С детьми они всегда откладывали. Пусть это было не очень весело, но зато свободно.

Потом у него появился радикулит, а у неё – домашняя массажистка.

За несколько дней до развода они стояли друг против друга в его рабочем кабинете и говорили.

– Мне – шифоньер, – говорила она.

– Мне – мой письменный стол, – говорил он.

– Мне – тахта и мамино кресло!

– Мне – диван и раскладушка!

– Польская мебель!

– Портрет Хемингуэя!

– Белый шкаф!

– Шкаф свадебный!

– Ладно, мне полшкафа и холодильник!

– Чемодан и табуретка!

– Мыльница!

– Нет, мне мыльница!

– Я сказал, мыльница!

– Тогда – зубная паста!

…Когда рабочие, вывозившие вещи, хлопнули дверью, на кухне что-то жалобно звякнуло. Это стукнулись друг о друга жестяные замки двух рюкзаков, забытых на антресолях.

«ЛГ», 11 мая 1977 года

https://lgz.ru/article/-32-33-6748-05-08-20200/nashi-koni-skachut-vsye-bystree/
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57
  Печать  

Перейти в: