Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Декабрь 19, 2018, 03:04:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 49 50 [51]
  Печать  
Автор Тема: Коллекция ссылок на интернет с прессой о В. Смехове  (Прочитано 183841 раз)
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #750 : Ноябрь 16, 2018, 07:29:49 »

Вениамин Смехов: «По фамилии я древний еврей, а по жизни - русский артист»

Известный артист и режиссер даст творческий вечер в петербургской Синагоге 18 ноября

Не надо хмурить пейсы!

Вы знаете, моя фамилия защищает меня излишней глубокомысленности. Синагога - еврейское пространство, но это не значит, что обязательно надо нахмурить пейсы! Вы, ребята из Синагоги, меня немножко насмешили: предложили великих поэтов России называть еврейскими поэтами. Давайте считать их русскими поэтами, но это не убавляет нашей радости – знать, что Мандельштам, Бродский, Давид Самойлов были евреями по крови! Нет, я был и остаюсь русским артистом. И главное для меня - русский язык. С ним связаны все многочисленные ответвления моей жизни: режиссура, сцена, литература... Не выношу, когда русский язык предают поруганию.

Я много раз был в Израиле. Там поставили два моих спектакля: в Иерусалиме – «Дон Кихота» Булгакова, в Хайфе – мою собственную «Али Бабу» на иврите. Иерусалим - город, где соседствуют мечети, синагоги, церкви... Для меня дороже всего вот этот интернационализм без пафоса; выход энергии любви и радости на сцену - вне зависимости от конфессиональной идеологии.

Еврейская фамилия «Смехов»

Моя абсолютно русская жена Глаша прекрасно знакома с еврейской культурой. В свое время она горячо обсуждала с моим папой происхождение фамилии Смехов от древнееврейского слова «Самеах».

Русский язык - самый восприимчивый в мире, он вбирает в себя любые корни, в этом его богатство. Еще, кажется, Даль в шутку говорил о том, что в русском языке нет исконно русских слов, кроме «арбуз», да и то татарское.

Изначально в русском языке не было слова «смех», а было «веселье» («Питие есть веселие»). И для меня очевидно, что слово «смех» проникло в русский язык из арамейского или древнееврейского. Вот и получается, что по фамилии я - древний еврей, а по жизни - русский артист.

Об избранности

Почему я назвал свою программу «Избранное - избранным»? Потому, что я работаю для людей, желающих меня видеть и слушать. Они – избранные мной, и я отплачу им за это избранными, лучшими стихами. Что вы говорите? Вы поняли это так, что речь идет об избранном народе? (Весело смеется). Ну а почему нет? Мне это не приходило в голову, но в стенах Синагоги это имеет смысл!

Что будет на встрече в Синагоге

Организаторы настаивали, чтобы имена поэтов были еврейские... Ну это легко! Как сказал мне однажды близкий мне человек, Андрей Вознесенский, «Все великие русские поэты - евреи». Я прочитаю публики стихи Мандельштама и Саши Черного, Самойлова и Бродского, поделюсь своими воспоминаниями о Высоцком.

https://news.jeps.ru/lichnaya-istoriya/veniamin-smexov-vyistupit-v-peterburgskoj-sinagoge.html
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #751 : Ноябрь 21, 2018, 12:29:26 »

Группа RBI поддержала выставку «Театр Купера» в Юсуповском дворце
20 ноября 2018 г.

RBI и искусство – всегда рядом. В ноябре Группа RBI (входят компании RBI и Северный город) стала партнером выставки художника Юрия Купера в Юсуповском дворце. Выставка открылась в рамках VII Международного Культурного форума и стала одним из самых ярких событий в культурной жизни Петербурга в эти дни.

В зале «Прециоза» Юсуповского дворца до 7 декабря представлены живописные полотна, графические работы, эскизы декораций и костюмов, макеты к спектаклям, созданные Юрием Купером в разные годы, а также личные предметы художника. Экспозиция позволит погрузиться в творческий мир художника, соприкоснуться со всеми ипостасями его многогранного творческого «я».

«Театр Купера» – это не выставка в «обычном» понимании, а скорее художественная инсталляция. Ее пространственное решение принадлежит известному петербургскому архитектору Ингмару Витвицкому. В рамках открытия выставки презентовали и сборник стихов Купера. Со сцены Домашнего театра князей Юсуповых избранные произведения из книги прочитали Никита Михалков, Анастасия Вертинская, Вениамин Смехов.

Юрий Купер родился в 1940 году в Москве. Эмигрировал из СССР в 1972-м. Сегодня он художник с мировым именем. Его работы можно увидеть в Третьяковке, нью-йоркском Метрополитен-музее, в коллекции Библиотеки конгресса США. Купер известен не только живописью, но и оформлением известных спектаклей, и книжной графикой. Его сценография к «Борису Годунову» Александра Сокурова в 2008 году была номинирована на «Золотую маску».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ
https://spb.gdeetotdom.ru/news/2044878-2018-11-20-gruppa-rbi-podderzhala-vyistavku-teatr-kupera-v-yusupovskom-dvortse/
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2018, 08:00:07 от Елена » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #752 : Ноябрь 24, 2018, 07:59:13 »

Бранч Laurèl с Вениамином и Аликой Смеховыми

В Галерее бутиков Grand Palace состоялся бранч, посвященный презентации новой коллекции немецкого бренда Laurèl. Почетными гостями стали актер, сценарист и режиссёр театра и кино Вениамин Смехов, заслуженная артистка России Алика Смехова и гитарист Роман Зорькин, которые исполнили поэтический спектакль «Старомодное признание». Маэстро сценического жанра прочитал избранные строки Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама и Саши Черного, а Алика Смехова исполнила старинные романсы под гитару. Завершила спектакль автограф-сессия и церемония вручения подарков от Laurèl.

http://www.sobaka.ru/photo/photo/82046
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #753 : Ноябрь 24, 2018, 08:01:53 »

Великолепный вечер с Вениамином Смеховым в Баку

24 ноября 2018 12:02    /    Культура   

Новости-Азербайджан. В Центре Гейдара Алиева в пятницу в Баку прошла замечательная лекция популярного российского актера театра и кино, режиссера телевизионных передач и документальных фильмов, сценариста Вениамина Смехова.

В столице Азербайджана у Вениаминах Смехова большое число поклонников, которые конечно не упустили возможность встретиться с любимым актером. А актер в свою очередь порадовал всех гостей великолепного вечера интересной беседой, воспоминаниями о ярких и выдающихся деятелях, продекламировал поэтические произведения. На вечере "Свети всегда" артист рассказал о творчестве известных русских поэтов Владимира Маяковского, Александра Блока и Бориса Пастернака, прочитал их стихи.

Совсем не случайно, что основной темой лекции Вениамина Смехова была поэзия, ведь литература является одной из сфер, которой активно занимается известный актер. Смехов - автор ряда художественных и публицистических книг. Посвященные театру статьи Вениамина Смехова, который больше пишет прозаические произведения, публикуются в газетах и журналах.

Вениамина Смехова бакинские поклонники встретили бурными аплодисментами. Актер начал вечер с признания о том, что давно мечтал посетить город Баку, и очень счастлив, что его желание осуществилось. Несмотря на то, что актеру удалось посетить город только сейчас, Смехова многое связывает с Баку - это и знакомые, которые здесь жили, и конечно поэты и их сочинения, посвященные столице Азербайджана. Вениамин Смехов отметил, что Владимир Маяковский четырежды был в Баку, очень любил город и посвятил ему много разных слов в прозе и поэзии.

Вечер же актер начал с того, что прочитал стихи Александра Блока "О, я хочу безумно жить" и "Ты помнишь? В нашей бухте сонной...". Далее актер прочитал сочинения Хафиза Ширази, Бориса Пастернака, Владимира Маяковского, Бориса Корнилова, Николая Эрдмана. Рассказывая о жизни некоторых поэтов, трудностях их судьбы, актер подчеркнул, что поэты не подлежат цензуре. Артист, представляя очередного автора, рассказывал историю из его жизни, а его прочтение стихов трогало до глубины души. Благодаря вечеру зрители смогли увидеть совсем другого Вениамина Смехова. Актер делился своим опытом, рассказывал о театральных постановках, вспоминал как при поступлении в Театральное училище им. Б. В. Щукина читал "Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче", а затем прочитал его для бакинских зрителей.

Особый интерес у гостей мероприятия вызвали записи, стихи Владимира Маяковского о Баку, в которых он делится впечатлениями, рассказывает о визите в Азербайджан. На вечере Вениамин Смехов вспомнил и рассказал о Муслиме Магомаеве и Рашиде Бейбутове.

На протяжении мероприятия артист тепло общался с публикой, а под конец вечера ответил на многочисленные вопросы аудитории. А вопросы были самые разные - о ролях в кино, в театре, о режиссерах, с которыми удалось поработать, о семье. И конечно, обращаясь к актеру, зрители не упускали возможность признаться в любви к его таланту и творчеству. Смехов много шутил, подчеркивая: "У меня фамилия веселая - я не могу быть серьезным".

Весь вечер из зрительного зала раздавались бурные аплодисменты, как признание в любви яркому и талантливому актеру.

Уже после завершения лекции в беседе с журналистами Вениамин Смехов признался, что город Баку, его архитектура и люди вызвали у него восторг.

"Восторг от музыки и исполнения народных песен, восторг от людей, восторг от сегодняшнего зала. Я не ожидал, что зрители будут так долго и хорошо слушать", - подчеркнул он, отметив, что в ходе визита посетил Бакинский книжный центр и Музей современного искусства.

Артист также рассказал, что возможно следующий его визит в столицу Азербайджана будет связан с показом театральной постановки. "Нас приглашают выступить со спектаклем, я надеюсь, что мы скоро приедем", - добавил Вениамин Смехов.

+фото
https://novosti.az/culture/42789.html
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #754 : Ноябрь 24, 2018, 08:04:26 »

Душевная встреча с Вениамином Смеховым в Gazelli House в Баку
24 ноября 2018

БАКУ /Trend/ - Известный и любимый миллионами зрителей российский актер театра и кино, режиссер телевизионных передач и документальных фильмов, сценарист Вениамин Смехов находясь с визитом в столице Азербайджана, посетил уникальный центр красоты и здоровья Gazelli House, объединяющий под одной крышей все условия для физического и духовного совершенства.

Вместе с известным актером гостями Gazelli House стали его супруга историк кино, педагог, сценарист Галина Аксёнова, директор Бакинского книжного центра, писатель, публицист Гюнель Анаргызы, историк, исследователь, автор и ведущий телевизионного цикла "Бакинские тайны" Фуад Ахундов.

Визит артиста в Баку состоялся в рамках лекции Вениамина Смехова под названием "Свети всегда", которая с большим успехом прошла в Центре Гейдара Алиева. На этом вечере актер рассказал о творчестве известных поэтов Владимира Маяковского, Александра Блока и Бориса Пастернака, продекламировал их стихи.

В ходе посещения Gazelli House Вениамин Смехов в дружеской обстановке, пообщался с Фуадом Ахундовым и Гюнель Анаргызы.

За обедом в Gazelli Cafe - атмосфере, проникнутой теплом и уютом Вениамин Смехов поделился своими впечатлениями о Баку - городе, который он мечтал посетить давно, о жителях, которые своим гостеприимством и широкой душой покорили сердце артиста, о завораживающей и восхищающей архитектуре города. Вениамин Смехов и супруга артиста Галина Аксёнова в беседе отметили, что, к сожалению, не все успели посмотреть в Баку, и надеются приехать сюда вновь.

Смехов с большим интересом слушал рассказы Фуада Ахундова и Гюнель Анаргызы об известных азербайджанских деятелях – литераторах, режиссерах, актерах, об их творчестве и жизненной позиции.

Фуад Ахундов рассказал гостям о Ичери Шехер, его кварталах, зданиях, крепостных стенах, хранящих память истории. Свое повествование Фуад Ахундов сопровождал демонстрацией архивных фотографий. В свою очередь Гюнель Анаргызы рассказала российским гостям о знаковых фильмах отечественного кинематографа, которые были сняты в Ичери Шехер и о старом городе.

Вениамин Смехов с удовольствием подписал всем желающим свою новую книгу "Здравствуй, однако…". В книге автор делится воспоминаниями о Владимире Высоцком, об актерской жизни, съемках кинофильмов, легендарных постановках театра на Таганке и о великих людях, с которыми ему довелось работать.

Так же гость посетил Галерею современного искусства Gazelli Art House, где представлена новая групповая выставка "Terra". Художники, участвующие в выставке - Азиз и Кучер, Дерек Бошйер, Стенли Кассельман, Шарлотта Колберт, Филипп Колберт, Джейн Макадам Фрейд, Шан Хур, Франческо Джодис, Каллиопи Лемос, Джованни Оззола, Джеймс Острер и Саад Гуреши, а также Юн-Джин Юнг, Хйо Мйонг-Ким, Йол и Зониэл. Центральная и самая монументальная инсталляция выставки – "Quicken" автора Саада Гуреши - была создана в 2011 году специально для Gazelli Art House. Масштабная работа представляет собой памятник в виде минарета и завораживает своим необычным положением в пространстве галереи.

Вениамин Смехов и его супруга с большим интересом ознакомились с представленным произведениями.

Душевная атмосфера, улыбки, интересная беседа – встреча с Вениамином Смеховым превратилась в настоящий праздник.

+фото
https://www.trend.az/azerbaijan/society/2984692.html
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #755 : Ноябрь 24, 2018, 08:14:26 »

Вениамин Смехов выступил с литературной лекцией в Баку
24.11.2018
В Баку в Центре Гейдара Алиева с большим успехом прошла лекция «Свети всегда!» популярного российского актера театра и кино, режиссера телевизионных передач и документальных фильмов, сценариста Вениамина Смехова. Корреспондент «Москва-Баку» присоединилась к многочисленным зрителям, пришедшим послушать в исполнении именитого актера стихи русских поэтов Владимира Маяковского, Александра Блока, Бориса Пастернака и других, а также узнать много нового об их жизни и творчестве.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Вениамин Смехов, он рад встрече с азербайджанской столицей и обязательно приедет сюда снова. «Я здесь впервые. Давно мечтал приехать в Баку, и вот, наконец, сбылось. Мы с моей супругой Галиной в полном восторге! От великолепной архитектуры, азербайджанских песен и музыки, от людей, живущих на этой земле, от реакции зрителей. Признаюсь, я не ожидал, что сегодня так долго и внимательно меня будут слушать. Накануне в Бакинском книжном центре прошла презентация моей книги «Здравствуй, однако…», посвященной Владимиру Высоцкому. Было приятно встретиться и пообщаться с директором Центра Гюнель Рзаевой, знатоком бакинской истории Фуадом Ахундовым и многими бакинцами, пришедшими на мою презентацию. Мне удалось побывать также в Музее современного искусства и увидеть его уникальные экспонаты. А еще там работают хорошие и доброжелательные девочки», - рассказал Вениамин Смехов.

Зал Центра Гейдара Алиева, собранный литературной лекцией Вениамина Смехова, был полон. Кто-то пришел послушать, как в устах артиста великой Таганки, партнера Владимира Высоцкого, звучит слог Маяковского, кто-то среагировал на «знаменитого Атоса» из киношедевра «Д'Артаньян и три мушкетера». Не разочарованы были ни те, ни другие. Смехов сумел воздать дань памяти великих поэтов, обратившись в первую очередь к их стихам и дневниковым заметкам.

Бакинская лекция началась исполнением известного стихотворения Бориса Пастернака. «О, знал бы я, что так бывает, когда пускался на дебют, что строчки с кровью - убивают, нахлынут горлом и убьют!», - очень эмоционально продекламировал Смехов одно из своих любимых пастернаковских произведений. Актер отметил, что создание поэзии - не простое сложение слов, это действо, порой губительное для того, кто решился говорить правду. Смехов не просто читал стихи. Он проживал каждое произведение изнутри, рассказывал о поэтах, чьи жизни удивительным образом сплетались с судьбой огромной страны.

Затем актер исполнил стихотворение одного из величайших лириков мировой литературы, персидского поэта Хафиза Ширази. «Мне нравятся стихи Хафиза. В каждой строчке - великая мудрость жизни, - рассказывает Смехов - Кстати, некоторые утверждают, что внешне я чем-то напоминаю персидского поэта».

Вениамин Смехов вспомнил также о судьбе известного советского поэта-песенника, автора стихов знаменитой «Песни о встречном» Бориса Корнилова, исполнив его произведение «Качка на Каспийском море». «Я буду жить до старости, до славы» - писал Корнилов. Поэтическое предсказание сбылось лишь отчасти, поэт узнал славу, но погиб очень рано, его расстреляли в 1938 году, когда ему было всего 30 лет», - рассказывает Вениамин Смехов.

Затем актер ответил на многочисленные вопросы бакинцев и рассказал много интересного о своей жизни и творчестве. «Я родился в Москве за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны. Мой отец Борис Моисеевич преподавал в знаменитом Плехановском институте и одним из первых ушел на фронт. Когда мне исполнился год, мы с мамой отправились в эвакуацию недалеко от Казани. Через некоторое время нам пришлось вернуться. Мама должна была продолжить учебу в медицинском институте. После победы над фашизмом семья воссоединилась. Отец вернулся с фронта и продолжил преподавать в Плеханова. Мое детство прошло на Второй Мещанской улице. Тогда же я начал пробовать писать стихи и твердо решил стать актером», - вспоминает актер.

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"

+фото
http://moscow-baku.ru/news/culture/v_tsentre_geydara_alieva_proshel_tvorcheskiy_vecher_aktera_veniamina_smekhova/
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #756 : Ноябрь 26, 2018, 11:02:17 »

Человек с веселой фамилией: Вениамин Смехов — о друзьях-бакинцах, творчестве и поэзии
КУЛЬТУРА 13:18 24.11.2018

Известный российский актер, сценарист, режиссер провел лекцию для бакинских зрителей и ответил на все интересующиеся их вопросы.
  БАКУ, 24 ноя – Sputnik, Кямаля Алиева. "Свети всегда". Именно так называлась лекция популярного российского актера театра и кино, режиссера телевизионных передач и документальных фильмов, сценариста Вениамина Смехова, которая прошла в пятницу, 23 ноября, в Центре Гейдара Алиева, сообщает Sputnik Азербайджан.
  На вечере присутствовали бакинцы разных возрастов, которые с удовольствием следят за творчеством актера и просто не могли пропустить такой важный для них вечер.
  Большинство зрителей все еще помнят Вениамина Смехова в роли Атоса в знаменитой картине "Д"Артаньян и три мушкетёра", которая принесла ему успех и прославила на весь мир. Однако творческая биография Вениамина Борисовича широка и многогранна. Им поставлено огромное количество драматических спектаклей, телеспектаклей и опер в России и за рубежом, помимо этого актер является автором нескольких книг, мемуаров. Обо всем этом Смехов также вкратце рассказал на своей лекции.
    Бакинцы бурными аплодисментами поприветствовали актера. Вениамин Смехов признался, что впервые прилетел в Баку, однако всегда хотел побывать в этом городе. По словам актера, он много читал о Баку в статьях русского поэта Владимира Маяковского, смотрел фильмы Фуада Ахундова, поэтому с нетерпением ждал приезда в этот город.
  "Мне приятно находиться в вашем городе, общаться с моими друзьями-бакинцами. А их у меня очень много. Большинство из них живут не в Баку, а за границей, поэтому часто с ними встречаюсь, общаюсь. Мы с женой много и часто путешествуем по миру, и для нас всегда больше всего важна архитектура страны. В Баку мы просто "обжираемся" ею. Очень много красивых мест", - отметил Смехов.
  Актер уже несколько дней находится в городе и за это время успел даже побывать в Бакинским книжном центре, где презентовал свою новую книгу "Здравствуй, однако…", которая была выпущена в январе 2018 года.
  По словам Смехова, он был безумно рад тому, что во время презентации смог познакомиться с внучкой азербайджанского поэта Расула Рзы, которого он считает великим поэтом. Актер вспомнил, что в свое время в Останкино он вместе со своими коллегами читал стихи лучших поэтов. Именно там актер впервые прочитал стихотворение из цикла Расула Рзы "Краски".
  В рамках лекции Смехов также рассказал о своем знакомстве с народными артистами СССР Муслимом Магомаевым, который когда-то посещал московский театр на Таганке, и Рашиде Бейбутове. Он даже исполнил несколько строк из картины "Аршин мал алан", где Бейбутов исполняет главную роль.
    Основной темой своей лекции Смехов выбрал поэзию, потому что именно она занимает важную роль в его творчестве. Он прочитал для зрителей стихотворения Владимира Маяковского, Александра Блока, Бориса Пастернака, Бориса Корнилова, Николая Эрдмана и многих других поэтов.
  Смехов не просто читал стихи, а проживал поэзию изнутри, доносил до зрителя образы поэтов в живой и неожиданной интерпретации, заостряя внимание на едва заметных пересечениях их судеб. Публика с удовольствием и внимательно слушала актера и каждый раз после окончания стихотворения благодарила его бурными аплодисментами.
  По завершении выступления Смехов обратился к зрителям и отметил, что готов ответить на все интересующиеся их вопросы. Желающих оказалось очень много. Каждому было интересна творческая деятельность, работа, семья актера.
  На вопрос, почему он больше не снимается в российских картинах, Смехов отметил, что грех обижаться и сердиться на новое поколение кинематографистов, потому что хорошего всегда мало. Он признался, что несмотря на то, сыграл во многих фильмах, для него всегда на первом месте был театр.
  Многие задавали вопросы о дочери актера Алике Смеховой, которая пошла по его стопам и на данный момент достойно продолжает путь актера. Он признался, что в Алике объединились его интересы и интересы супруги – музыкальные и актерские. Смехов часто брал дочь с собой на гастроли в разные страны, где она выступала, как певица.
  "Когда у меня кто-то спрашивает, что делать, если дочь хочет стать актрисой, я всегда советую - отговаривать всеми силами. Судьба актрисы в любое время продиктована судьбой персонажа. Алика не послушалась меня и стала актрисой. Мне всегда говорили: запрещай и не разрешай, но если несмотря на это она пойдет в актрисы, то все будет в порядке", - сказал Смехов.
  Вопросов было слишком много. Зрители не упускали возможности признаться в любви таланту актера. Смехов старался иногда шутить с публикой, чем вызывал у всех смех, подчеркивая: "У меня фамилия веселая, поэтому не могу быть серьезным".
  Актер признался, что не любит отвечать на вопросы, потому что считает - все лучшие ответы заключены в стихах.
  В конце вечера он поблагодарил публику и прочитал два известных стихотворения Александра Пушкина "Я вас любил" и Владимира Маяковского "Послушайте!", которые являются жемчужинами русской поэзии. Зрители провожали актера аплодисментами с надеждой вновь увидеть его в Баку.
  После мероприятия актер ответил на несколько вопросов азербайджанских СМИ. Он признался, что в восторге от всего: от азербайджанской музыки, от людей, от зала.
  "Я не ожидал, что зрители так долго будут меня слушать. Благодарен им за эту любовь. Очень хочу вновь приехать в Баку. Возможно, следующий мой визит будет связан с показом спектакля, так как нас уже приглашают. До скорых встреч!"- сказал Смехов.
  Будем надеяться, что в скором времени вновь увидим Вениамина Смехова в Баку.

© Фото: пресс-служба Центра Гейдара Алиева
https://az.sputniknews.ru/culture/20181124/418060872/veniamin-smekhov-baku-tvorchestvj-poeziya-druzya.html
а в соборе я выступление пропустила. Грустный
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2018, 09:30:21 от Елена » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #757 : Ноябрь 26, 2018, 12:48:40 »

Вениамин Смехов: Я счастлив, что, наконец, выступил в Баку
  23.11.2018 [22:21]
  Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ

Сегодняшний вечер прошел замечательно, я не ожидал такого теплого приема. Очень приятно было видеть заинтересованность публики, я в полном восторге от гостеприимства бакинцев. Счастлив, что, наконец, выступил в Баку.
  Об этом в интервью журналистам сказал актер Вениамин Смехов, выступивший с лекцией в Центре Гейдара Алиева.
  «Хочу особо отметить красоту вашей столицы. Сочетание Востока и Запада, красивая архитектура, величественные здания. Мне больше всего понравились Музей современного искусства и Бакинский книжный центр. Обязательно приеду еще раз», - добавил гость.
https://azertag.az/ru/xeber/1217804
и ещё на АзерТадж https://azertag.az/ru/xeber/1217801
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #758 : Декабрь 04, 2018, 12:55:18 »

Вениамин Смехов
«Автомобиль – один из лучших романов в моей жизни»

Благородный Атос, запомнившийся зрителям верхом на белом коне, в своей жизни «оседлал» не один автомобиль. Будучи человеком поэтических нравов, Вениамин СМЕХОВ и из автомобильных приключений сочиняет поэмы. О своих дорожных романах, их крутых поворотах и именитых друзьях-автолюбителях актер рассказал «Театралу»…
– Вениамин Борисович, как в вас проснулась любовь к автомобилям, помните?

– Это мне мой старший друг Юрий Визбор когда-то напророчил. Мол, обязательно покупай машину, учись, садись за руль, и, я гарантирую, что это будет лучший или один из лучших романов в твоей жизни. Так и случилось. В 1975 году я снялся в первом для меня полнометражном фильме «Смок и малыш» в роли Смока Беллью и заработал своим праздничным и мучительным трудом на съемках ровно столько, сколько стоил тогда автомобиль «Жигули». Это была моя первая машина – «копейка» зеленоватого цвета. На номере были буквы «ммх», которые Визбор переводил как «мало московский художник».

– День, когда наконец сели за руль собственного автомобиля, помните?

– Да, это был какой-то уникально-трудный период московской зимы с совершенно ледовым покрытием дороги. После длинной очереди я получил машину, и за ней мы поехали опять-таки с Визбором. И вот мы едем через Кутузовский проспект в один из двух автомагазинов, которые были тогда на всю Москву. И я до сих пор поражаюсь резервам человеческой личности в нашем бесшабашном и все-таки безрадостном народе, когда вспоминаю такую картинку: машины буквально танцуют по льду дороги, а водители и пассажиры руками отводят их друг от друга, оберегая от столкновения. И все ужасно нежные. Правда, никто не улыбается, но все равно никакой грубости, никаких дурных следов социализма, а только человечность.

– И как вы на новеньком авто сами обратно по такой дороге добирались?

– Ну, во-первых, мой верный друг Визбор меня не бросил, а так, караваном «Жигулей», мы и доехали до моего дома. А во-вторых, этому первому разу предшествовал год работы с инструктором в компании Игоря Кваши, моего сумасшедшего автомобилиста, и Ванечки Дыховичного. Среди артистов-автолюбителей Иван Дыховичный был профессионалом. И всегда требовал от своих друзей и коллег профессионального отношения к машине: это не игрушка, а судьба. Вождение – это труд и учеба. Всегда!

– А как же «роман», которым прельщал Визбор?

– Роман начался примерно через год, когда я почувствовал себя уже мастером вождения. Я приезжал в театр на машине и, когда кончался спектакль, то приставал к актерам, у которых не было автомобиля, с предложением подвезти. Такая была радость от этого романа с авто!

– После первого года эта «болезнь» проходит?

– Примерно такой вопрос я когда-то задал Зиновию Гердту. Мы вместе оказались в Киеве на озвучивании мультфильма «Приключения капитан Врунгеля». И я у него спросил: «Зямочка, ваш водительский опыт зашкаливает за четыре десятка лет. Что для вас самое главное, что вы могли бы заповедать молодому водителю? Как надо чувствовать себя за рулем?» Зяма молчал. Тогда я задал другой вопрос: «А что вы чувствуете по истечении тридцати с лишним лет вождения?» Он без паузы ответил: «Все нарастающее чувство безнадежности».

– Вам такое чувство знакомо?

– Я всегда очень серьезно относился к вождению. И из-за совета Гердта и особенно из-за того, как к этому процессу относился мой друг Дыховичный. Но больше всего я имел шансов считать себя опытным водителем после двух аварийных ситуаций в Москве. Об одной из них на какой-то встрече в Доме актера я рассказал Булату Шалвовичу Окуджаве. По дороге в Пахру (дачный кооператив в поселке «Красная Пахра» под Москвой. – «Т») мой автомобиль при спуске стало нести, покрытие дороги было очень скользким. И меня развернуло, вывернуло. За 20 секунд я оказался на противоположный стороне, на встречке, уже лицом к Москве и мимо меня промчалась моя несостоявшаяся смерть – гигантский грузовик. И Булат Шалвович сказал, что с ним произошло ровно то же несколько дней назад. Тогда я совершенно искренне ответил ему: «Если бы Бог решил оставить из этих ситуаций только одну, я взял бы тот грузовик на себя. Чтобы вы были живы и здоровы».

– Вы запомнились миллионам зрителей, как в первую очередь благородный мушкетер. А за рулем вы аристократ? Или на дорогах Атос становится Д’Артаньяном?

– Атос – он же граф и на лошади, и за рулем. Наверно, мне нечем здесь хвастать. Я вспоминаю один Новый год, когда я поставил оперный спектакль в Мюнхене. Автор сценографии Давид Боровский улетел в Москву, а мы с моей женой Глашей запаслись десятью днями отдыха, взяли в прокат Audi и поехали во Франкфурт, потом в Барселону. И вот в Испании случилась беда.

С нами была дама – заведующая театральным департаментом в колледже «Гриннель» в США, где я трижды ставил спектакль. Я это место в степи так себе представлял: знаменитый колледж в штате Айова, где каждая корова помнит Хрущева. Это как раз тот штат, где Никита Сергеевич влюбился в местную кукурузу.

Так вот, мы совершали очень важный переезд из Севильи в Мадрид, а эта заведующая театральным департаментом была ужасно гордая американка. Такие дамы могут навсегда с вами поссориться, если вы им подадите пальто или откроете перед ними дверь. У них такая испорченная конституция отношений. Но, зная это, с ними очень легко иметь дело – ты уже не должен помнить о том, что женщины слабый пол, что мужчина должен… и все прочее. Но все-таки она меня очень раздражала, когда говорила: «Ты сегодня уже пять часов за рулем, почему я не могу вести машину?» А она впервые была в Европе и вела машину не очень хорошо. Но что делать? Галочка моя – блюститель законов – попросила ей уступить. Эта дама села за руль и где-то через пять километров не вписалась в крутой поворот. Машину шарахнуло о левый борт трассы, мы с грохотом въехали в металлическое ограждение, моментально открылся «рот», как у клоуна: и капот, и багажник – обе крышки сразу встали. Театральная дама заплакала. К чести Audi, машина продолжала ехать. Кое-как мы приладили капот и багажник, с головной болью доехали до гостиницы и показали машину в автосервисе, чтобы можно было доехать до Франкфурта, а там уже вернуть машину обратно. Как вы понимаете, дама за руль уже не просилась…

– В одном из своих интервью вы сказали, что смысл жизни в том, чтобы получать удовольствие от каждого мгновения. А за рулем вы это удовольствие получаете?

– Если быть точнее, то я сказал: «Получать незаслуженные удовольствия». За рулем со мной именно это и происходит!

1 Июля 2015
 Мила Денёва, журнал "Театрал"
http://www.teatral-online.ru/news/15982/
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #759 : Декабрь 04, 2018, 04:53:55 »

какое счастье, что всё обошлось на дорогах!
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #760 : Декабрь 16, 2018, 02:38:13 »

Я пришел к вам со стихами
12.12.2018
Я пришел к вам со стихами

В преддверии торжественного открытия Года театра в России в гостях у  нас побывал Вениамин Смехов

Очень символично, что Год театра во Владимирской области открывает удивительный артист, эрудит, режиссер и писатель, известный по всей России Вениамин Смехов. Его наполненная юмором, великолепной поэзией, воспоминаниями и ярчайшими актерскими миниатюрами встреча с владимирскими зрителями прошла в зале Владимирского областного театра кукол. Актер старой школы, обладающий необычайным культурным багажом, доставил зрителям мало с чем сравнимое удовольствие.

А уже завтра, 13 декабря, актеры Владимирского областного театра кукол выйдут на одну сцену с коллегами из Владимирского  академического театра драмы, с народными  артистами Евгенией Симоновой и Владиславом Пьявко, а также с Вениамином Смеховым, чтобы сыграть праздничный ноктюрн «Влюбленные в театр» и своим признанием в любви открыть Год театра в России и во Владимирской области.

+ фото http://votk33.ru/news/2018-god/ya-prishel-k-vam-so-stixami/
Страниц: 1 ... 49 50 [51]
  Печать  

Перейти в: