Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Январь 16, 2022, 11:57:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61
  Печать  
Автор Тема: Коллекция ссылок на интернет с прессой о В. Смехове  (Прочитано 268704 раз)
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #885 : Июнь 05, 2021, 08:53:23 »

4 ИЮНЯ 2021, 18:19
МАРИЯ СВЕШНИКОВА
Алексея Бородина первыми с юбилеем поздравили самые близкие – люди РАМТа

Вениамин Смехов: "Алексей Бородин – в единственном числе человек такого благородства, такого таланта и обаяния, и породы. А как поразительно и уникально он несет в театре свою вахту ответственности хозяина большого семейства! Он словно человек, проездом из 19 века и, вместе с тем абсолютно вписан во всю гремучую смесь наших отечественных неполадок в отношении с властями, с бюрократами, с рублем".
6 мая исполняется 80 лет режиссеру Алексею Бородину. В 1980 году он стал художественным руководителем Российского академического Молодежный театра (РАМТ) и остается им по сей день. Накануне праздничной даты Вести.Ru попросили рассказать об Алексее Владимировиче людей, встречающихся с ним чаще других: актеров, режиссеров, писателей, художников. Тем более что, благодаря своим профессиям, они видят и чувствуют самое главное в человеке – его душу.

Советский и российский актер театра и кино Вениамин Смехов:

В начале 80-х в театре ставили мою пьесу "Мы играем Маяковского". В стране тогда люди были "загипнотизированы" звонками из райкомов партии: "Вы собирались там поехать туда-то? Мы не рекомендуем вам это".

Так вот, звонок Бородину из горкома партии: "У вас там наготове пьеса Смехова? Мы Вам не рекомендуем". Он говорит: "Почему?" В ответ: "Алексей Владимирович, Вы слышали, что я сказал? Мы не рекомендуем вашему театру работу с этим товарищем". На что Алексей Владимирович, не следуя трусости, которой следовали мы все, а следуя логике, которой следуют порядочные люди, говорит: "Скажите пожалуйста, есть какая-то бумага с основаниями?" А тот говорит: "Алексей Владимирович, Вы слышали, что я сказал? Я из райкома партии… (А Алексей Владимирович не член партии)". Бородин: "Да, я слышал. И, если я увижу это как распоряжение, тогда мы поговорим. А так, извините, но нет разговора, нет повода".

Вот эта удивительная черта характера Бородина, конечно, не из наших палестин, как говорится, не из страны советов, а оттуда, где выросли по чеховскому расписанию три сестры и один брат. Брат – любимец всех сестер, да еще, в отличие от чеховского очень успешный и очень талантливый. Вот это была первая встреча.

Мальчик Алеша Бородин
На какой невероятный риск отважился Бородин, взяв к постановке "Берег утопии" Стоппарда, трилогию про Герцена, Бакунина, Огарева. Спектакль получился восхитительный! Оторваться нельзя! Очень тонкая режиссура, рассчитанная на охоту, желание людей проследить течение жизни. Самая большая интрига "Берега" – вовсе не громкие имена, а как раз течение жизни, за которым хочется следить.

Алексей Бородин – в единственном числе человек такого благородства, такого таланта и обаяния, и породы. Он породистый интеллектуал.
А как поразительно и уникально он несет в театре свою вахту ответственности хозяина большого семейства! Вот таким и нужно быть! Он словно человек, проездом из 19 века и, вместе с тем абсолютно вписан во всю гремучую смесь наших отечественных неполадок в отношении с властями, с бюрократами, с рублем.

Премьера трилогии "Берег утопии" с Томом Стоппардом и актерами
Русский писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин):

До знакомства с Алексеем Владимировичем у меня было другое представление о режиссерах. Я думал, что все они опасные люди: автократы, манипуляторы и нарциссы. Бородин ни одним из этих качеств не обладает. Он производит впечатление старомодной порядочности, этакого дореволюционного интеллигента, заблудившегося во времени. (Собственно, так оно и есть. Семья вернулась из эмиграции, счастливо пропустив эпоху Полиграфа Полиграфовича Шарикова).

До того, как у нас началась совместная работа, я и к театру относился с неприязнью. Тогда в моде были постановки эпатажные – так называемое "искусство не для всех". Я же люблю театр зрительский, а не режиссерский. Чтоб все смотрели на сцену, затаив дыхание, и думали не о том, как чертовски талантлив постановщик, а о том, какая сложная, но захватывающе интересная штука жизнь.

Алексей Бородин делает именно такой театр, и мне он близок. Поэтому я рад, что в РАМТе идут мои пьесы.

С моей стороны процесс сотрудничества выглядит так. Я приношу Алексею Владимировичу гадкого утенка – стопку бумажек с буквами. Бородин поколдует – и взлетает лебедь. Иногда, сидя на спектакле, я даже забываю, что текст мой. С авторами такое нечасто бывает.

А в связи с юбилеем мастера хочу процитировать любимое высказывание Хокусая: "Лишь в семьдесят три года я научился понимать истинную форму животных, насекомых и рыб, природу деревьев и трав. К восьмидесяти шести годам я далеко продвинусь по этому пути, а к девяносто проникну в самое суть искусства. К ста годам я достигну чудесного мастерства, а к ста десяти годам каждая точка и каждая линия моих рисунков заживут своей жизнью".

Так и надо жить художнику.

С Петром Красиловым на репетиции спектакля "Эраст Фандорин"
Режиссер, сценарист Сергей Урсуляк:

Говоря об Алексее Владимировиче, нельзя не сказать о том, что он единственный из художественных руководителей, которые всерьез думают о будущем своего театра. Причем думают не абстрактно, а предметно. Он единственный, у кого хватило мужества и мудрости пригласить молодого главного режиссера, не играя в игру – А кого, а где они? Этот поступок и выбор Егора Перегудова, который также, как и Бородин существует в категориях сути и глубины, а не модности и псевдо актуальности… Это заставило меня ценить и любить Алексея Владимировича не только как выдающегося режиссера, но и как настоящего руководителя театра.

Актер и режиссер Олег Долин

Алексей Владимирович Бородин – один из главных людей в моей режиссерской жизни. Когда я начал заниматься режиссурой драмы, как это называется в моем дипломе, первым человеком, который позвал меня на постановку в театр, был именно Алексей Владимирович Бородин.

Когда я рассказал ему о своей затее, он ею очень заинтересовался. Мы начали общаться и работать. Работа была экспериментальная и для меня, и для актеров, потому что строилась не на драматургическом материале, а на этюдах вокруг материала, на ситуациях, которые мы старались вытащить из нашей основы для спектакля. Алексей Владимирович проявлял очень важные чуткость и такт. Он понимал, что я молодой, начинающий в профессии человек, и давал чрезвычайно уместные замечания и комментарии. Таким образом мы добрались до премьеры, и этот спектакль – "Медведко" – остается в репертуаре РАМТа до сих пор. Тогда я поймал себя на мысли о том, какой невероятный такт и нужные слова, какой верный тон всегда выбирает Алексей Владимирович.

Тактичность и внутренняя дисциплина – то, что выделяет Алексея Владимировича, заставляет на него равняться. Я часто думаю: как человек с таким опытом и бэкграундом продолжает жадно работать, каким озорным и хулиганским он может быть в своих спектаклях – и в то же время очень точным на слово, замечание. Бородин вообще умеет заметить то, что другие не видят.
Мне кажется, это все определяется забытым словом – воспитание. Для меня Алексей Владимирович – рыцарь, в нем есть рыцарство не придуманное или навязанное, а подлинное, внутреннее, стержневое. Хочется быть рядом с ним, помогать, смотреть, как он трудится. Я очень рад, что в моей жизни есть такой человек, как Алексей Владимирович.

Режиссер Евгений Писарев:

Что меня неизменно поражает и восхищает в нем – в его поведении, образе жизни нет вообще ничего от позиции какого-то статуса, позиции мэтра. Он невероятно простой, демократичный, живой и внутренне очень молодой человек. То же самое относится к его спектаклям, к его способу руководства театром. И несмотря на то, что в жизни у меня другие учителя, по большому счету тот тип театра, способ существования в нем, атмосфера в труппе, которые проповедует и которыми живет вот уже больше сорока лет Алексей Владимирович – это для меня всегда определенный маяк и ориентир.

Режиссер Владимир Мирзоев:

Художник и человек необязательно совпадают, сливаясь в одну сущность. Всякое бывает. Бородин удивительно похож на свои спектакли – мастер органически не выносит громких глаголов, пышных прилагательных, пафосных конструкций. Его интонация – тихая, вдумчивая, интеллигентная. Поэтому мой поздравительный спич, скорее всего, Алексею Владимировичу не понравится или даже смутит его. Но ничего не поделаешь – говорю, как чувствую и не могу иначе.

Так случилось, что последние шесть лет у меня не было работы в театре – ни в Москве, ни в провинции. Знакомые худруки пороли чушь и отводили глаза. Это было непросто – я не привык сидеть без дела, резко изменился образ жизни и состояние духа. Алексей Владимирович, с которым мы встречались лишь однажды, много лет назад, протянул мне дружескую руку – единственный из всех моих театральных друзей-приятелей. Один человек спас мою веру в театральное братство. Я поставил в РАМТе два камерных спектакля. Алексей Владимирович не ревновал своих любимых актеров ко мне, как это часто бывает – он сделал все, от него зависящее, чтобы работы получились, помог собрать идеальную команду.

Дорогой Мастер, я безмерно Вам благодарен: за Ваше бесстрашие, за щедрость Вашей души! Будьте, пожалуйста, здоровы – духом и телом! Оставайтесь в искусстве дерзким и молодым – у Вас это получается. С возвращением Солнца! До ста двадцати!

Репетиция
Директор РАМТа Софья Апфельбаум:

Для меня главное и самое поразительное в Алексее Владимировиче – это то, что он сохраняет на все свежий взгляд и умеет увидеть новое – что очень важно для развития театра. Он смело пускает в театр молодежь и дает им возможность реализоваться, многое готов принять, если это талантливо. Он, действительно, очень открыт к молодежи, к молодым режиссерам, творцам, к их порой несовершенным работам. И в том, что Бородин пускает в театр, как он сам говорит, воздух, новое дыхание, и есть залог того, что РАМТ сегодня развивается так динамично.

Актер Денис Шведов:

Когда я был студентом, Бородин приходил к нам на спектакли в Щепкинское училище. А после летних показов в РАМТе он вызвал меня на разговор. На тот момент моей жизни это была самая важная встреча – с человеком взрослым, зрелым, руководящим театром. Не передать, как меня потряхивало… Для меня до сих пор загадка, как Алексей Владимирович из моего замутненного страхом и всем остальным потока слов смог что-то вычленить и увидеть во мне человека, который может служить в его театре. Тем не менее, я оказался в РАМТе, где служу до сих пор. За что Алексею Владимировичу поклон, благодарность и любовь. Несмотря на то, что меня постоянно нет. Когда вспоминаю те минуты, тот наш разговор, становится очень тепло. Так что, спасибо Вам, Алексей Владимирович, дорогой!

После репетиции спектакля "Ловушка № 46. Рост второй"
Народный артист России Алексей Блохин:

Я работаю с Бородиным 42 года, и мне кажется, самая главная его черта, как это ни странно, уверенность в себе – основательная, глубинная. Он знает какой-то секрет про себя, про театр, вообще про жизнь.

В минуты сомнений я ему говорю: "Алексей Владимирович, вы уже трижды народный, четырежды лауреат всех премий, вы можете смело делать все, что хотите". И он делает все, что хочет.
А вообще, Бородин человек чрезвычайно ранимый, добрый. И вне театра, когда ему не надо ничем руководить, он совсем другой. Я бы сказал, ребенок в очках, совершенно расслабленный, открытый, увлекающийся.

Актер Александр Гришин:

Для меня лично Алексей Владимирович как отец. Абсолютно. Однозначно он изменил мою жизнь, приняв меня 23-летнего на свой курс в Государственный институт театрального искусства – ГИТИС, тогда РАТИ.

Я приехал в Москву лысый, с золотыми зубами, с толстенной шеей, с каким-то своим прошлым, со своим отношением к жизни. Поступил также во ВГИК к Тараторкину Георгию Георгиевичу. И уже даже отнес туда паспорт. Но Бородин на третьем туре мне сказал: "Иди забирай! Тебе не надо быть во ВГИКе, тебе надо в ГИТИС. Поверь мне, ты у нас уже учишься". И я доверился. Конечно, все эти годы Алексей Владимирович творчески меня ведет: не со всем я согласен, но это его видение меня. Так что тут, как родителю, иногда надо просто довериться.

А забавных историй было много. На 2 курсе мы с Бородиным делали "Палату №6". И не получался у меня отрывок, потому что я экспрессивный, эмоциональный, а мой герой – доктор, человек спокойный, внимательный, вдумчивый. И Бородин меня уже тогда учил вещам, которые я не умел. В какой-то момент репетиции Алексей Владимирович вышел на сцену и говорит – "Саша, ты пойми, ну вот оттуда, и он здесь, потому что он не там…А вот здесь все так, потому что вот так, и по-другому никак. И отсюда, и вот здесь, потому что вот… Понимаешь?" Я говорю – "Нет". Он говорит – "Не выпендривайся! Все ты понимаешь! Давай!" Лишь со временем я начал понимать этот язык Бородина – странный, но при этом абсолютно понятный… Сейчас могу перевести "герой пришел именно сюда, потому что там ему плохо, он здесь нашел человека, с которым ему нужно обязательно поговорить, который ему интересен". А тогда были сложности…

В памяти навсегда останется случай. У меня был очень трудный период, я был так напуган всем происходящим в моей жизни, что пришел к Алексею Владимировичу и сказал, что ухожу из театра, что мне нужно зарабатывать деньги, семью содержать. На что Алексей Владимирович закрыл дверь в свой кабинет и в течении часа рассказывал мне обо мне же, о театре, о том, что для меня театр, что я для театра. Это было так круто, так сильно. Я расплакался. Совершенно неожиданным для меня было, что он так ценит и так видит меня. И благодаря этому разговору, наверно, я проработал здесь уже почти 20 лет.
Помню, он подошел ко мне радостный: "Саша, я нашел для тебя роль, вот, "Нюрнберг", почитай". Я, когда прочитал, понял, что у моего героя Хейвуда слов почти нет. Я-то работу ждал большую, а тут роль без текста... Мы с Бородиным долго разговаривали, и я понял, что сыграть человека, молчащего на сцене, гораздо сложнее и интереснее, чем человека, который все время говорит. Это был вызов для меня, за который я Алексею Владимировичу очень признателен. Роль Хейвуда стала новой вехой моего актерского роста, развития. Хотя одно время эта работа не давалась мне совершенно. Я подошел и говорю – "Не понимаю, скажите, кто он этот Хейвуд?" "Это я" – сказал Алексей Владимирович. И сразу образ обрел новые краски.

Алексей Владимирович – это личность. И театр наш держится сейчас именно на личности Бородина. На его величине, на его объеме, на его знаниях. Я желаю ему огромного здоровья. Он прекрасный художественный руководитель, собравший удивительную труппу. В РАМТе работает очень много сильных артистов, которые здесь благодаря масштабу личности Бородина.

РАМТ Алексея Бородина
Главный режиссер РАМТа Егор Перегудов:

Мы с Алексеем Владимировичем прошли разные этапы отношений. И самое интересное – это как раз сам путь, в котором я узнавал, что он за человек. Студентом я принес ему немецкую пьесу "Под давлением 1-3", будучи уверен, что он меня отправит, а он сразу в нее включился. Вообще Алексей Владимирович – человек, которому интересна жизнь, который включается во все – причем, даже видно, как это происходит: вот он в каком-то размышлении, раз – загорелся какой-то темой, идеей. Думаю, именно поэтому сейчас в РАМТе существует огромное количество очень разнообразных вещей.

Алексей Владимирович по сути своей такой и есть. Он человек, который интересуется всем. Который ходит по другим театрам, смотрит разные спектакли. Который расстраивается, когда смотрит плохие спектакли, злится, негодует… Который, когда видит хорошего артиста или хорошую актерскую работу в другом театре, сам счастлив и хочет репетировать. Который читает пьесы, читает книги, смотрит фильмы, слушает музыку…

Бородин постоянно учится у жизни, учится у всех вокруг. При этом сам обладает даром быть педагогом. Но он не поучает и даже не учит на самом деле, а просто размышляет вслух вместе с тобой, Когда Алексей Владимирович В обращается к труппе, о чем-то говорит с труппой – это всегда вопрос, который его мучает. Не назидание, на которое он имеет уже полное право, и не поучение, а это вопрос – ребята, а как быть, почему так, как сделать, чтобы было по-другому?
Еще важный момент его отношения к людям, с которыми он работает. У Бородина в кабинете висит прекрасный коллаж, где четыре ведущих артистки беременные, с животами, а потом они же с четырьмя малышами. Вообще, когда четыре актрисы беременеют почти одновременно, художественному руководителю мало радости. А он был счастлив совершенно! Вот это здоровое, правильное ощущение жизни: есть театр и в нем живут (видите, даже живут), работают люди, и эти люди женятся, у них рождаются дети, и эти дети приходят в театр. На самом деле, это важнее, чем любой спектакль, любая роль. И мне кажется, это прекрасное отношение к жизни, к ее продолжению!

Алексей Владимирович очень близок мне в личном, человеческом плане: мне кажется, он все правильно ощущает. Его возмущает подлость, непорядочность. Он счастлив, когда рождаются дети, внуки. Когда что-то получается у других. И это потрясающая способность, потому что радоваться за других сложно, особенно в режиссуре, ведь наша профессия ревнивая, она скорее для одиночки. А вот радоваться тому, что приходят другие (молодые, немолодые – неважно), и у них получается что-то делать у тебя в театре – это умение и качество, требующее очень больших человеческих ресурсов.
https://smotrim.ru/article/2571026?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #886 : Июнь 05, 2021, 08:58:09 »

В Павловском Посаде подвели итоги кинофестиваля «17 мгновений»

14:50, 02 июня 2021
Завершился V Международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова «17 мгновений». На торжественной церемонии закрытия в ДК «Павлово-Покровский» назвали имена победителей в различных кинономинациях.

В этот день в подмосковном городе высадился целый звездный десант. Дочь легендарного актера, президент фестиваля Анна Тихонова, актер Денис Матросов и продюсер Сергей Новожилов стали ведущими вечера. Среди гостей также были Вениамин Смехов, Ирина Алферова, Юрий Беляев, Татьяна Абрамова, Аристарх Ливанов, Петар Зекавица, Давид Шнейдеров, Дмитрий Назаров.

В конкурсной программе участвовали 12 фильмов и столько же сериалов из разных стран мира. Помимо кинопросмотров, «17 мгновений» запомнился зрителям мастер-классами, выставками, концертами и творческими вечерами, в которых могли участвовать жители региона.

– Программа фильмов в этом году была сильная, сложно выделить кого-то одного, – отметила президент фестиваля Анна Тихонова.
Гран-при фестиваля получил фильм режиссера Романа Нестеренко «Клятва». Награду вручала председатель жюри народная артистка России Ольга Остроумова. Картина посвящена героической судьбе крымского психиатра Наума Балабана и его супруги – вместе они спасли людей от нацистской оккупации.

Лучшим сериалом признали «257 причин, чтобы жить», а главной актрисе проекта Полине Максимовой достался приз за лучшую женскую роль. Лучшая мужская роль – у Евгения Ткачука за сериал «Бомба».

Приз президента фестиваля Тихонова вручила фильму «Уроки фарси» Вадима Перельмана. За эту картину Евгению и Саше Гальпериным также достался приз в номинации «За лучшую музыку к полнометражному игровому фильму» имени композитора Микаэла Таривердиева.

– Это очень сильный фильм, снятый на животрепещущую тему, – отметила президент «17 мгновений». – Недаром он был выставлен на «Оскар» в этом году.
Награду за лучший актерский ансамбль в фильме «От печали до радости» разделили семейное трио – Федор, Виктор и Иван Добронравовы, а также Ирина Пегова и Инга Оболдина. Главной женской ролью отметили (посмертно) Ирину Печерникову, сыгравшую в «Земле Эльзы». Лучшим режиссером признан Руслан Магомадов за фильм «История одной картины».

– Я поздравляю вас с закрытием ежегодного замечательного фестиваля, – обратился со сцены к гостям вечера Дмитрий Назаров. – С окончанием этих чудных «Мгновений» в честь великого Вячеслава Тихонова.

По традиции на закрытии фестиваля гости оставили на память отпечатки своих ладоней в гипсе.

Анастасия Федорова, Оксана Полякова

https://mosregtoday.ru/culture/v-pavlovskom-posade-podveli-itogi-kinofestivalya-17-mgnoveniy/
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #887 : Июнь 05, 2021, 09:02:05 »

01.06.2021 В 16:31
КУЛЬТУРА
Легендарный актёр поделился впечатлениями о Пскове
ПОДЕЛИТЬСЯ
Легендарный актёр поделился впечатлениями о Пскове
Известный советский и российский актер театра и кино Вениамин Смехов остался под впечатлением от Пскова. Как передаёт корреспондент «МК в Пскове» об этом он рассказал во время пресс-конференции, прошедшей в Псковском академическом театре драмы сегодня, 1 июня.

«То, что этот город поражает внешне, вы и сами знаете. Когда я первый раз приехал в город, здесь было много разрухи и того, что дарил нам социализм, в том числе и облезлые дома. В 2015 году я вновь посетил Псков. Я благодарен Дмитрию Месхиеву за экскурсию и гида. Хоть она была и короткой. но мы успели посмотреть Псков и порадоваться", - отметил актер.

По словам артиста, его поразило количество храмов в городе. Также он увидел памятник Кирову, княгине Ольге и "большой огромный памятник человеку, который просил уничтожить всех священников, всех дьячков, - огромный памятник Ленину". Последний вызывал неудовольствие у актера.

"Это несообразие, это попустительство, за которое нашим поколениям должно попасть очень сильно. Вы кому поклоняетесь? Ходите в храмы, а памятник ставите антихристу", - заявил он.

Тем не менее, общее впечатление от города у него осталось положительное.

"Радуемся, как персиковым цветом приветствуют нас дома 19-го века. На сегодняшний день это очень достойный город - такие люди, такие глаза, такие походки, такой темпоритм. Это достоинство привлекает и ещё раз подтверждает мысль о том, что Москва – это не Россия", - заключил он.
https://www.mk-pskov.ru/culture/2021/06/01/legendarnyy-aktyor-podelilsya-vpechatleniyami-o-pskove.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
А как назвать христиан, торгующих себе подобными ещё с римского рабства?
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2021, 09:09:26 от Ольга Певица » Записан
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #888 : Июнь 05, 2021, 09:07:18 »

Вениамин Смехов о стихотворной исповеди, своей книге и Пскове
01.06.2021 16:42|ПСКОВКОММЕНТАРИЕВ: 0
Поделитесь новостью с друзьями   
Код для блога
Советский и российский актер театра, кино и телевидения Вениамин Смехов в преддверии творческого вечера «Несерьезная исповедь» рассказал журналистам, чего следует ожидать псковским зрителям от творческого вечера, какие знакомства подтолкнули его к написанию книги «Жизнь в гостях» и чем его возмутил памятник Ленину на центральной площади города.

«Это такой особый жанр, который естественным образом родился в золотой век театра на Таганке, когда билеты достать было невозможно, а хороших людей, которые хотели дышать этим театральным воздухом, было много. Мы придумали такие встречи, чтобы доставлять радость людям. Вечера поэзии проходили в студенческих аудиториях, военных частях и на так называемых "почтовых ящиках". К театру на Таганке тогда было особое, усиленное внимание, как к театру, который приносит вред молодежи, но все-таки мы жили и делали это успешно», - прокомментировал Вениамин Смехов формат спектакля.

Актер добавил, что он сам воспитывался на таких встречах вместе с Владимиром Высоцким, Борисом Хмельницким и Валерием Золотухиным.

По словам Вениамина Смехова, жанр спектакля совмещает в себе исполнение лирических фрагментов и рассказов. Артист добавил, что самое точное определение для его спектакля дал режиссер Петр Фоменко - «откровение в стихах и в прозах».

«Говорят, что мои исповеди "хватают" зрителя. Вот и сегодня я буду стараться схватить его!» - добавил Вениамин Смехов.

Актер убежден, зритель никогда не окажется на одном уровне с автором и исполнителем спектакля. Он может забраться выше, может оказаться где-то по соседству или ниже, но на одном уровне не будет никогда, рассказывает артист. Публика каждый раз по-разному реагирует на стихотворения, ведь это, все же, театр.

Также Вениамин Смехов презентовал свою книгу «Жизнь в гостях». Инициировала написание книги жена актера - Галина Аксенова.

«400 страниц книги вмещают в себя 8 глав. Такую восьмиглавую жизнь я проживаю. Юлий Ким в отзыве о книге отметил, что ее можно начинать читать с любого места, потому что каждая глава - это своего рода новый жанр. В целом же книга в жанре джазовой импровизации», - отметил Вениамин Смехов.

Среди людей, которых актер знал лично, выделяются Лиля Брик, Николай Эрдман («отец» современных драматургов), Владимир Высоцкий, Юрий Любимов, Петр Фоменко. История знакомства с каждым из них нашла отражение в книге.

Отвечая на вопрос журналиста о любимых и ныне живущих поэтах, Вениамин Смехов подчеркнул, что в последнее время произошел театральный и поэтический бум, во время которого появилось много молодых авторов. Кроме того, актер выделил Анатолия Наймана, Александра Кушлера, Сергея Гандлевского, Веру Полозкову. Также артист отметил поэтов-бардов - Булата Окуджаву, Владимира Высоцкого, Александра Галича и Юлия Кима.

«Но и те, кто уже ушел из жизни, для меня по-прежнему остаются близкими людьми», - поделился Вениамин Смехов.

В завершение встречи актер отметил, что у него сложилось особое отношение к Пскову. Вениамин Смехов выразил благодарность художественный руководитель Псковского драмтеатра Дмитрию Месхиеву за приглашение и экскурсию по городу.

«Внешне город поражает, и это вы сами знаете. Какой-то он белоглавый, белокремлевский. Самое большое удивление у меня вызывает то, что в сравнительно небольшом городе стоят рядом 42 храма, скромный памятник Кирову, памятник княгине Ольге и большой, крупный памятник человеку, который требовал уничтожить церкви. Памятник Ленину стоит прямо на центральной площади города, у Кремля. Это попустительство, за которое нашему поколению должно "попасть" от последующих», - поделился впечатлением Вениамин Смехов и добавил, что лишний раз убедился в правильности поговорки Москва - не Россия.
https://pln-pskov.ru/art/artips/415706.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #889 : Июнь 05, 2021, 09:16:05 »

Объявлены итоги кинофестиваля «17 мгновений» в Подмосковье
Короткая ссылка 31 мая 2021, 19:41
Стали известны итоги международного кинофестиваля имени Вячеслава Тихонова «17 мгновений» в Московской области.
Объявлены итоги кинофестиваля «17 мгновений» в Подмосковье
©kinofest17.tv
Об этом сообщает телеканал «360».

Программа включала показ 42 фильмов, проведение мастер-классов и выставок.

В конкурсной программе принимали участие 12 лент из девяти стран и столько же сериалов. Председателем жюри была народная артистка России Ольга Остроумова.

Приз за лучший актёрский ансамбль в полнометражном игровом фильме получила картина «От печали до радости».

Приз за лучшую женскую роль присуждён Ирине Печерниковой (посмертно) за работу в ленте «Земля Эльзы».

Гран-при фестиваля удостоилась картина «Клятва». Спецприз Высшей школы кино и телевидения получил актёр Вениамин Смехов.

Ранее актриса Екатерина Шмакова в беседе с интернет-изданием argumenti.ru поделилась воспоминаниями о дебюте в кино.
https://russian.rt.com/nopolitics/news/867929-region-kino-festival?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #890 : Июнь 06, 2021, 07:43:14 »

немного в обратном порядке за мой не рабочий компьютер, но...
26 МАЯ 2021 15:44
Стало известно, какие звезды приедут на Шукшинский кинофестиваль

В Алтайский край на ежегодный Шукшинский фестиваль приедут известные актрисы Елена Яковлева и Анна Уколова. Об этом на пресс-конференции рассказала министр культуры Елена Безрукова.

Звездные гости Шукшинского фестиваля-2019 прошли по красной дорожке.
Звездные гости Шукшинского фестиваля-2019 прошли по красной дорожке.
Анна Зайкова, altapress.ru.
Шукшинский кинофестиваль в этом году будет проходить с 20 по 24 июля.

Елена Яковлева вместе с артисткой Татьяной Лютаевой 21 июля представят спектакль «Вражда» о жизни двух великих актрис «золотого века» Голливуда. Билеты уже в продаже, стоимость 1800−3500 рублей.

Предполагается, что кинофестиваль откроют картиной «Земля Эльзы», съемки которого проходили на Алтае в 2019 году. Фильм был снят по одноименной пьесе Ярославы Пулинович.

В драме рассказывается история двух пожилых людей, которые под конец жизни влюбились друг в друга. Главные роли исполнили Вениамин Смехов (его эксклюзивное интервью altapress.ru можно прочитать здесь) и Ирина Печерникова.

Актриса фильма «Земля Эльзы» Анна Уколова («Домашний арест», «Ивановы-Ивановы») также приедет на Шукшинский кинофестиваль. Еще в числе звездных гостей будет Кирилл Зайцев («Движение вверх»).

Ранее стало известно, что в Барнаул приедет известный кинорежиссер Эмир Кустурица.

Что известно о конкурсантах кинофестиваля

Сейчас завершается отбор заявок, которые войдут в конкурсную афишу кинофестиваля. Отбором конкурсных работ занимается известный киновед Нина Кочеляева, которая также занимается отбором лент для Московского кинофестиваля.

Открытие Шукшинского кинофестиваля-2019. Около театра драмы.
Открытие Шукшинского кинофестиваля-2019. Около театра драмы.
Анна Зайкова, altapress.ru.
Оргкомитет фестиваля принял 26 заявок полнометражных фильмов и около 140 заявок короткого метра.

«География заявителей достаточно обширна. Это Москва и Санкт-Петербург, заявки пришли и из других городов России, таких как Архангельск, Чита, Красноярск, Екатеринбург, Казань. К фестивалю проявили интерес и зарубежные кинематографисты. В оргкомитет поступили заявки из Ирана, Латвии, Италии, Казахстана, Республики Беларусь и Украины. Также в числе заявок есть фильмы совместного производства с такими странами как Италия, Бельгия, Финляндия, Китай, Испания и Индонезия», — рассказала Елена Безрукова.

В зависимости от отобранных фильмов будет сформирован полный перечень гостей Шукшинского кинофестиваля.

Надежда Чехович
https://altapress.ru/afisha/story/stalo-izvestno-kakie-zvezdi-priedut-na-shukshinskiy-kinofestival-287222?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #891 : Июнь 06, 2021, 07:45:34 »

31 МАЯ 2019 07:50
Актер Вениамин Смехов рассказал, почему барнаульцы — это не «массомясая орава»

Если, гуляя по улицам Барнаула, вы, как вам показалось, видели знаменитого Атоса — Вениамина Смехова, то вы не ошиблись. В краевую столицу артист приехал, чтобы 31 мая в филармонии провести творческий вечер «Я пришел к вам со стихами…». Мы пригласили Смехова вместе с женой Галиной Аксеновой в гости в «Алтапресс». Они рассказали о пафосе как заболевании, гордости, власти и «своем» Барнауле.

Вениамин Смехов.
Вениамин Смехов.
Дмитрий Лямзин, altapress.ru.
Краткое содержание
О творческом вечере
О Барнауле
О власти
Об искусстве и образованности
О театральной жизни сейчас
О благородстве и людях
О «Трех мушкетерах»
Что известно о Вениамине Смехове
Что известно о Галине Аксеновой
О творческом вечере

Вениамин Смехов: Чаще всего я завишу от публики. Конечно, в этот раз мой вечер будет выстроен не так, как это было в 2013 году, когда я приехал почтить память Валерия Золотухина, замечательного артиста и моего друга. Тогда программа была продиктована ассоциациями с нашими общими концертами и спектаклями на Таганке.

Сегодня мне интересно, например, познакомить зрителей с моим репертуаром из поэтических телефильмов на канале «Россия — Культура» и с фрагментами программы «Клоунада в поэзии» для секции цирка на питерском международном форуме. Этот эксперимент был ответом на приглашение Славы Полунина порадовать его и его коллег-клоунов забавными и шутовскими интонациями в стихах Пушкина, Эрдмана, Высоцкого, Пригова и, конечно, Маяковского.

А недавно я выступал в Нижнем Новгороде, и мой вечер назывался «Юмор против пафоса». Мне кажется, что пафос — это болезнь поддельной искренности и неуважения к человеку, в ней нет места чувству юмора и иронии. А юмор и поэзия — это средства утешения и исцеления наших душ, особенно в России. И этой темы, и добрых воспоминаний о моих друзьях-товарищах по Театру на Таганке я собираюсь коснуться в зале Государственной филармонии Алтайского края.

Галина Аксенова и Вениамин Смехов в "Алтапрессе".
Галина Аксенова и Вениамин Смехов в «Алтапрессе».
О Барнауле

В. С.: Барнаул, каковым он мне являлся в советскую пору, когда я выступал здесь, и Барнаул, который я увидел сейчас, — два разных города. Он позеленел, сам себя больше любит и осознает. Как говорится, слава богу, «мальчик подрос». Улицы чистые. Дорогу можно переходить, не прощаясь с жизнью. Машины останавливаются перед переходом. А пешеходы в знак благодарности не бегают через дорогу на красный свет.

Галина Аксенова: Здесь, в Барнауле, какая-то независимая жизнь. В театре играют пьесу Виктора Шендеровича, которого не везде осмеливаются ставить (спектакль «Два ангела, четыре человека» в драме. — Прим. ред.). Идет великая, хотя и малоизвестная большинству комедия «Самоубийца» Николая Эрдмана. Только что я была на премьере «Идеального мужа» в постановке Алексея Шавлова — замечательный современный спектакль. Мы слушали Шопена на концерте пианиста Александра Гиндина в филармонии. Хорошо, что не попса или эстрада доминируют в городе, а идет интенсивная культурная жизнь.

Мне нравится, что в Барнауле сохраняются деревянные дома — слава богу, их не так часто сжигают, как это происходит во многих городах. Хорошо, что в центре города, в сквере воздвигнут памятник жертвам сталинских репрессий — он тоже далеко не везде есть. Жалко только, что о цветах и кустах сирени в сквере позаботились, а под памятником посадить не удосужились и поставили жуткий кладбищенский венок.

Галина Аксенова и Вениамин Смехов.
Галина Аксенова и Вениамин Смехов.
В. С.: И, что совсем замечательно, в России освободились или почти освободились от москвоцентризма. Теперь у каждого города есть собственная гордость. Эти слова похожи — «город» и «гордость». У Барнаула гордость не громкая, не пафосная, а реальная.

Сюда я еще вернусь, чтобы сниматься в фильме «Земля Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович. Пьеса эта очень популярна в России, и она идет в вашем театре имени Шукшина. А снимает фильм талантливый режиссер, ученица Марлена Хуциева — Юлия Колесник.

Моей партнершей будет замечательная актриса Ирина Печерникова. Съемки пройдут в Барнауле, а потом мы поедем в Республику Алтай, в село Онгудай. В этот мой приезд мне необходимо хорошо познакомиться с городом, чтобы во время съемок чувствовать себя здесь «как дома».

О власти

В. С.: Мы с женой много ездим по стране и за рубеж. И в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Воронеже, в Великом и Нижнем Новгородах люди преодолевают давление власти. Государство не заботится о человеке, для государства мы все — масса, толпа. Как у Маяковского — «массомясая орава». Но мы же — каждый сам по себе.

Вениамин Смехов.
Вениамин Смехов.
То, что в Барнауле есть люди, которые уважают свою жизнь и просто так не хотят ее отдавать чужим дядям, как бы они ни назывались, мне это очень нравится. И Барнаул — это чистый воздух в прямом и переносном смысле, и хорошо, когда к его очищению имеют отношение достойные люди — и по частной инициативе, и в органах власти.

Об искусстве и образованности

В. С.: Мы, люди, занимающиеся искусством, в отличие от важных чиновников, обращаемся к человеку. Высоцкий говорил, что он пишет для друзей, но это оказалось необходимым для каждого человека из миллионов людей нашей страны.

Осмысленных граждан немного, но так было всегда. Хорошо, что они есть, хотя телевидение делает все, чтобы уменьшить их количество. Образование и самообразование спасительны для сохранения отечественной культуры.

Мне интересно учиться жизни. Мы 40 лет живем с Галиной Аксеновой, и мы всегда и везде открываем новое для себя. Так и в Барнауле, и у вас в «Алтапрессе», и в Покровском соборе, и в вашем лесу замечательном, в котором нам организовали променад.

Previous
Галина Аксенова, Вениамин Смехов и Юрий Пургин.
Next1
2
3
О театральной жизни сейчас

В. С.: Я всю жизнь люблю смотреть спектакли — хорошие и разные. Например, с 1964 по 1984 год — творения Юрия Любимова на хорошей и разной Таганке. Прошло всего 50 лет — и я опять свидетель счастливого взрыва московских театральных новостей: Фоменко, Туминас, Брусникин, Женовач, Рыжаков, Карбаускис, Бутусов, Херманис… И среди этих действующих лиц новой весны театра России ярко светит имя создателя «Гоголь-бума» — Кирилла Серебренникова.

В Москве я играю несколько спектаклей. В Театре на Таганке идет поэтическое представление «Флейта-позвоночник» по стихам Владимира Маяковского. В «Гоголь-центре» — театре Кирилла Серебренникова — я играю «пожилого Б. Л. Пастернака» в спектакле «Сестра моя жизнь», который поставил молодой, но уже знаменитый режиссер Максим Диденко.

Вениамин Смехов.
Вениамин Смехов.
У меня восторг и удивление перед молодыми коллегами: как отважно переносят они суровый режим физических невзгод! Так волей мучителя-режиссера Максима Диденко, обуянного невероятной фантазией, ребята «корежат» свои юные тела. Удивительно органичный парадоксалист-художник Максим Диденко созидал живые скульптурно-цирковые композиции театра ужаса. Актеры работали как пантомимисты-профи, как акробаты-верховики Цирка дю Солей! А рядом мой Пастернак сделался непотопляемым, ибо страх и отчаяние сталинской империи ломали судьбы людей и народов, но им неподвластны уровни музыки строчек великого поэта…

Читать далее
О благородстве и людях

В. С.: Мое сердце на благодарный лад настраивают благотворительные фонды артистов, помогающие нуждающимся людям, больным детям, старикам. Такие фонды есть у Евгения Миронова, Марии Мироновой, Чулпан Хаматовой, Дины Корзун, Ксении Раппопорт.

Перед отлетом из Москвы я по просьбе Чулпан Хаматовой участвовал в вечере ее фонда «Подари жизнь», сотрудники встречались с благотворителями, которые поддерживают жизнь других. Это достойные люди, которыми богата сегодня Россия. И хорошо, что следы такого благотворного, рачительного поведения мы видим во многих городах, и в Барнауле тоже.

Вениамин Смехов.
Вениамин Смехов.
О «Трех мушкетерах»

В. С: Когда фильм вышел, мне казалось, что это несерьезная работа. Я был актером замечательного театра, рядом со мной — мои партнеры: Владимир Высоцкий, Алла Демидова, Зинаида Славина, Валерий Золотухин, Леонид Филатов… Мне казалось, что «Д'Артаньян и три мушкетера» — это удача, а успех — Театр на Таганке.

Прошло сорок лет. Легендарный Театр на Таганке многие забывают, молодые не помнят, он остался удачей, а фильм перекочевал в область успеха. И я вижу очень разных людей — от самых простых и малообразованных до больших и очень уважаемых академиков, которые с удовольствием настаивают на том, что нам — Боярскому, Смирнитскому, Старыгину и мне — всенародно повезло с успехом этой удачи! А главное — нам повезло с дружбой не только на экране, но и в жизни!

Что известно о Вениамине Смехове

Вениамин Борисович Смехов родился 10 августа 1940 года в Москве. Советский и российский актер театра и кино, режиссер телеспектаклей и документального кино, сценарист, литератор. Знаменит своими работами в Театре на Таганке при режиссере Юрии Любимове, а также ролями в кино: Смока («Смок и Малыш»), Атоса («Три мушкетера»), барона Краузе («Служили два товарища»), Кюре («Ловушка для одинокого мужчины») и других.

Что известно о Галине Аксеновой

Галина Геннадиевна Аксенова — жена Вениамина Смехова. Родилась 17 июля 1959 года в Москве. Историк кино, педагог, сценарист, кинорежиссер, театровед, переводчик, кандидат искусствоведения, доцент в Школе-студии Немировича-Данченко.

Надежда Чехович
https://altapress.ru/afisha/story/akter-veniamin-smehov-rasskazal-pochemu-barnaultsi-eto-ne-massomyasaya-orava-243014
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #892 : Июнь 06, 2021, 07:52:20 »

Юбилейный вечер Юрия Ряшенцева
19.05.20210515
12 мая 2021 года в литературном кафе Московского Дома книги на Новом Арбате прошёл творческий вечер, посвящённый 90-летию Юрия Ряшенцева — поэта, автора стихов к песням для театра и кино, сценариста, мастера мюзикла, переводчика и прозаика. Именно перу Ряшенцева принадлежат тексты песен к таким популярным кинофильмам, как «Д`Артаньян и три мушкетёра», «Гардемарины, вперёд!», «Будьте моим мужем», «Рецепт её молодости», «Весёлая хроника опасного путешествия», «Остров погибших кораблей», «Забытая мелодия для флейты», «Простодушный», «Старые клячи», «Сатисфакция» и многим другим. Юрий Евгеньевич является автором русских версий мюзиклов «Метро» и «Пола Негри», а так же опер «Царица», «Альберт и Жизель», «Преступление и наказание».

Юрий Ряшенцев и Светлана Фед

Юрий Ряшенцев родился 16 июня, но торжества начались уже заранее. Поздравить юбиляра пришли его близкие, друзья, а так же многочисленные поклонники Юрия Евгеньевича. В зале царила совершенно уникальная атмосфера уюта, наполненная замечательными словами, стихами, песнями. Организован праздничный вечер был Культурным фондом Николая Караченцова (генеральный директор фонда — сын Николая Караченцова Андрей и продюсер Максим Фёдоров), а режиссёром-постановщиком программы выступила композитор и поэтесса Елена Суржикова.

Продюсер Максим Федоров, Наталия Климова-Гречко и Антон Макарский

Первую часть вечера Юрий Ряшенцев читал свои произведения — стихи и отрывки из прозы. Было увлекательно и интересно послушать мудрые и уникальные стихотворения в исполнении самого поэта. Только автор может прочитать стихи именно так, как они и должны звучать, ибо только он знает, какой смысл вложен в каждую строку и, что важнее, между строк.

Очень трепетно и искренне звучали добрые поздравления и пожелания, адресованные виновнику торжества — столько верных, идущих от самого сердца, слов было сказано!..

С огромным уважением и теплотой Юрий Евгеньевич говорил о своих друзьях и коллегах.

Вела мероприятие эстрадная певица Светлана Фед. В её исполнении прозвучала великолепная песня на стихи Юрия Ряшенцева из кинофильма Эльдара Рязанова «Старые клячи» — «Песня солдатской матери». До мурашек, до дрожи, до слёз.

Рада Рай и Наташа Дольче

Также на сцене дуэтом выступили Рада Рай и Наташа Дольче со шлягером «Арго» из киномюзикла Евгения Гинзбурга «Весёлая хроника опасного путешествия».

Александр Левшин

Александр Левшин по-доброму и с улыбкой рассказывал о казусах на записи песен для картины Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д`Артаньян и три мушкетёра» и потрясающе спел «Балладу де Тревиля», которая (в его же исполнении!) звучит в первой серии фильма.

Виктория Макарская

Антон Макарский

Виктория Макарская совершенно фантастически исполнила песню «Стекло» (мюзикл «Метро»), а Антон Макарский спел «Балладу Атоса» («Есть в графском парке чёрный пруд…»).

Людмила Поргина

Людмила Поргина прочитала стихи Ряшенцева «Лестница власти», которые прежде пел в фильме Евгения Гинзбурга «Простодушный» Николай Караченцов. А затем на экране были показаны архивные кадры, где сам Николай Караченцов исполнял песню «Синий балкон», стихи к которой были написаны поэтом по его личной просьбе.

Михаил Боярский спел знаменитый хит «Ланфрен-ланфра» из «Гардемаринов», много шутил и очень искренно поздравил юбиляра: «Юрий Евгеньевич, я специально приехал из Петербурга, чтобы сказать вам именно эти слова. Вы столько сделали для меня в жизни! Я редко бываю у вас дома, но всю жизнь меня сопровождают ваши стихи, ваше творчество, ваше вдохновение, ваш романтизм, и все мальчишки считают, что именно я так думаю, как вы умеете сочинять. Потому что, когда неудачные стихи, то говорят, что неудачная песня, а когда совсем плохие стихи, говорят, мол, артист — дурак. Но когда такие прекрасные стихи как у вас, все в один голос повторяют: какой же артист умный, как он сейчас завернул! Вы знаете, есть два произведения, которые я знаю наизусть и каждый день повторяю про себя — это «Отче наш» и «Пора-пора-порадуемся…». Эти два произведения прошли через всю мою жизнь и они равные по качеству, потому что даже мои дети и внуки, когда начинали говорить, произносили сперва не «мама» и «папа», а «Пора-пора-порадуемся…» То, как вы подтекстовываете мелодии — я так двух слов связать не смогу. Вы творите чудеса, вы — кудесник. Встретиться в творчестве с вами — это всё равно, что встретиться с Шекспиром, извините меня. Если в любую пьесу Шекспира вставить ваши слова — не отличат, а наоборот скажут: вот, нашли потерянные шекспировские страницы. Вы вдохнули в меня и в моих друзей-мушкетёров душу. Над внешностью могут поработать гримёры, а душу в нас вдохнули именно вы».

«Мушкетеры». Вениамин Смехов, Михаил Боярский, Валентин Смирнитский

Затем к Михаилу Боярскому на сцену Московского Дома книги поднялись Вениамин Смехов и Валентин Смирнитский. Втроём они завершили праздничный вечер мушкетёрской песней «Пора-пора-порадуемся на своём веку…» под общие аплодисменты и нескрываемый восторг зрительного зала.

Нельзя не отметить, что вечер также был окрашен и в печальные тона… Добрыми и проникновенными словами были помянуты Игорь Старыгин, Николай Караченцов и Владимир Качан, покинувший этот мир буквально несколько дней назад… На экране был показан фрагмент одного из концертов Владимира Качана, где артист исполнял песню «Лёгкой дружбой…» на стихи Юрия Ряшенцева
По окончании торжественной части для самого юбиляра, а так же его друзей и коллег состоялся праздничный фуршет.

Оригинал публикации находится на сайте сетевого СМИ artmoskovia.ru | Если вы читаете её в другом месте, не исключено, что её украли.
ТЭГ
https://artmoskovia.ru/yubilejnyj-vecher-yuriya-ryashentseva.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #893 : Июнь 13, 2021, 08:39:05 »

Перанов Олег
Вчера, в 13:08
Как Смоктуновский потерял вставную челюсть: Смехов рассказал о забавном эпизоде на съемках
Своей "голливудской улыбкой" легендарный актер Иннокентий Смоктуновский был обязан вставной челюсти.

В 1989 году в Крыму режиссер Алексей Коренев, который уже прославился своими фильмами «Большая перемена» и «По семейным обстоятельствам», снимал детектив «Ловушка для одинокого мужчины». Французская история о том, как Корбан после свадьбы, во время медового месяца убил свою супругу из-за наследства.

Николай Караченцов, сыгравший главную роль, Вениамин Смехов (лже-кюре Максимен) со своей супругой Галиной Аксеновой и Иннокентий Смоктуновский (бродячий художник – папаша Мерлуш) на этой фотографии запечатлены в перерыве между съемками.

Смехов такого не ожидал
– Когда снимали этот кадр, я находилась рядом и наблюдала как бы за кулисами, – рассказывает нам вдова Караченцова Людмила Поргина. – Помню, Коля дал мне сценарий этого фильма и убежал на спектакль. Я начала читать.

Сначала герой мне показался каким-то неинтересным, а потом, когда в конце узнала, что он  убийца, поняла: Коле надо там сниматься. Такой неожиданный поворот в сюжете! Не то что сейчас, когда одна кровь в сериалах.
Снимали эту картину под Ялтой. Коля мне позвонил в Москву и сказал: «Приезжай, посмотришь, как работает Смоктуновский!» И я поехала. Действительно, наблюдать за этими артистами было интересно! Иннокентий Михайлович с Колей постоянно как бы соревновались, придумывали что-то на ходу. Из-за их импровизаций съемки приходилось останавливать – все смеялись. Тем более Смоктуновский придумал сниматься без своей вставной челюсти, это уже выглядело очень смешно. А вообще мы тогда стали одной общей семьей: гуляли, отдыхали, выпивали.

Это интересно
"Обнаженная грудь Мороз – печальное зрелище": зрители раскритиковали постельные сцены с актрисой
Новый товар недели!
Картофельные чипсы Pringles – по новой сниженной цене. Ищите в ближайшей «Пятёрочке».
Трагическая весть об Эдите Пьехе подтвердилась
Сам Иннокентий Михайлович во время этой работы переживал и всех переспрашивал: «Не переиграл ли я?»

Дочь Смоктуновского: Сыграть Гамлета папу уговорила мама
– Он постоянно зубрил свой текст и знал его прекрасно, – вспоминает Вениамин Смехов. – Дурачился в гостинице: «Давай махнемся ролями? Твоя интереснее, а?» Я согласился: «Вам же хуже: я ведь ни своего, ни вашего текста не знаю, а вы-то небось, как всегда...» Он вздохнул в ответ: «Да, как всегда». Он знал всю роль так, будто отыграл ее на сцене своего МХАТа раз сто.

Кстати, однажды Иннокентий Михайлович защищал квартирные интересы моей семьи. Мы направлялись к зампреду Моссовета по жилищным делам. У меня на руках документы, по которым давно уже полагалось разделить большую квартиру. За два часа перед нашей поездкой Смоктуновский подробно допросил меня: как кого в семье зовут? сколько лет тестю? чем он знаменит? что выгоднее подать в разговоре? сколько метров у каждой семейной ячейки? Дома перед выходом нас благословила на победу до слез трогательная его супруга Саломея Михайловна, подала Иннокентию Михайловичу пальто – «специальное, красивое, представительское». Тут я начал трястись от волнения: такая подготовка, такое пальто!

Смоктуновский вошел в кабинет начальника и немедленно принялся очаровывать хозяина кабинета, а я зажмурился и зажался.
Смехов такого никак не ожидал:

– Изумительно сверкая улыбкой, великий лицедей убедил начальника в два счета: что я таких-то высот покоритель (в искусстве), что семья моя – это гордость всей Страны Советов, что метров столько-то, а орденов и заслуг у тестя столько-то. Он жонглировал именами, цифрами, эпитетами, снова цифрами. Как он мог столько удержать в голове! Я вез потом Смоктуновского домой, мы заехали в школу за его дочкой Машенькой. Когда я очухался от впечатлений, то спросил Смоктуновского, откуда такие познания в дипломатии и неужели двух часов подготовки хватило, чтобы столько удержать в памяти? Он изумился: «Дорогой мой, у меня ведь одна профессия и нет другой! Я вынужден относиться серьезно каждый раз! Как я мог перед этим долбодуем быть самим собой? Я обязан был сыграть такого же, из его же круга. А как иначе?» Чиновник не сделал ничего из того, о чем его просили, но это неважно. Я его все равно люблю: мы оба были зрителями уникального спектакля. Одного Артиста.

Кваша джин разлюбил
В кадре мы видим еще одно «действующее лицо» фильма – бутылку джина.

– В этот же период снимался фильм «Маленькая Вера». Если помните, там тоже часто в кадре герои пьют джин – тогда это был для нас диковинный импортный алкогольный напиток, к которому в нашей стране еще не привыкли, – вспоминает в разговоре с «Собеседником» супруга Вениамина Смехова Галина Аксенова. – Я приехала на съемки, только что вернувшись из поездки по Америке, где пробыла полтора месяца. Тогда для советских людей это было словно в космосе побывать, поэтому меня все расспрашивали о жизни там, а я рассказывала, рассказывала. Но было интересно смотреть, как работает съемочная группа. Они постоянно что-то выдумывали, спорили. Несмотря на работу, все успевали искупаться, посидеть в каком-нибудь ресторанчике.

– Эту бутылку джина я выставил на стол, чтобы потом выпить всем по сто грамм, – вспоминает в разговоре с нами Смехов. – Когда-то мой старший друг, артист Игорь Кваша убедил меня, что лучшего напитка, чем джин с тоником, в мире нет. Доставали этот напиток по блату в ресторане Дома композиторов. Позже Кваша джин разлюбил, а я люблю до сих пор.

Существует легенда, как с Иннокентием Смоктуновским произошел во время съемок смешной случай. В обеденный перерыв вся группа бросилась купаться. Иннокентий Михайлович тоже. Вдруг его зовут на съемку.

Смоктуновский вышел из моря, оделся, пришел в гримерку. И вдруг понял, что, плавая, выронил свою вставную челюсть.
Он сразу к режиссеру: мол, такая история. Сначала все подумали:  разыгрывает, смеялись. Потом директор фильма в отчаянии схватил мегафон и закричал на весь пляж: «Тому, кто найдет челюсть Смоктуновского, подарю пять бутылок коньяка». После этих слов все дружно бросились в воду, даже те, кто в съемочной группе не работал. Ныряли долго. Вдруг одному парню – осветителю из группы – повезло,  он нашел на дне челюсть.

– Я схватил ее, вставил в рот, но понял: она не моя, – вспоминал Смоктуновский.

– Это все придумки и фантазии Кеши, – делится с нами Вениамин Смехов. – Но это делает ему честь, что он решился тогда сниматься без своей голливудской улыбки. Он рано вставал и сразу шел не к режиссеру – талантливому, замечательному Алексею Кореневу, – а к оператору Анатолию Мукасею. Потому что ночью он придумывал свои сцены, как снимать и так далее. Я же играть в этом фильме согласился сразу, в кино меня особенно не баловали. А тут случилось такое сочетание иронического детектива. Прелестный сценарий, скорее даже театральный.

В фильме «Ловушка для одинокого мужчины» в роли актрисы, которая выдает себя за медсестру, снялась и дочь режиссера Елена Коренева. Хотя изначально эту роль должна была играть Лариса Удовиченко.

– Папа мне позвонил и сказал: «Дочь, выручай!» Дело в том, что Лариса не смогла сниматься по каким-то своим причинам. И я полетела в Крым, – вспоминает Елена. – Почти всех, кто работал в этом фильме, я уже знала, со многими работала в разных картинах. Так что атмосфера на съемочной площадке была для меня симпатичной, теплой. Надо мной некоторые в шутку подтрунивали: «Ну что, папа доволен?!»

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №21-2021 под заголовком «Как Смоктуновский челюсть потерял».

Теги: #Людмила Поргина, #Караченцов, #Смоктуновский, #Вениамин Смехов, #Знаменитости, #Кино

Рубрика: Культура и ТВ

https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20210607-kak-smoktunovskij-chelyust-pot?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #894 : Июнь 16, 2021, 01:07:38 »

Вениамин Смехов: "В "сухом остатке" получаем бурные аплодисменты…"
Автор: Анжела Якубовская

Этого советского и российского актера обожают миллионы зрительниц. Потому как образ романтичного, притягательного и загадочного Атоса из "Д'Артаньяна и три мушкетера", пожалуй, лучше всех удался талантливому Смехову. А экранизаций о бравых мушкетерах в мировом кинематографе было предостаточно. Тем не менее, именно актер Вениамин Смехов навсегда покорил поклонников Дюма в роли графа де Ла Фер. Сегодня Вениамин Борисович по-прежнему много снимается, гастролирует со спектаклями и творческими вечерами по России и за рубежом, создаёт поэтические передачи и авторские документальные фильмы для телевидения. Пишет замечательные книги и встречается с читателями.

Вениамин Смехов уделяет также большое внимание аудиокнигам — он записал большое количество как серьезных взрослых: "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, "Вий" Николая Гоголя, "12 стульев" Илья Ильфа и Евгения Петрова, "По ком звонит колокол" Эрнеста Хемингуэя, "Вальпургиева ночь, или шаги командора" Венедикта Ерофеева, так и детских произведений — "Старик Хоттабыч" Лазаря Лагина, "Архимед "Вовки Грушина" Юрия Сотника, "Как я расту" Агнии Барто.
Недавно на Международном кинофестивале "17 Мгновений" Вениамину Смехову был вручен специальный приз Высшей школы кино и телевидения. А также ему передали приз за картину "Земля Эльзы", как партнеру по фильму, в котором он сыграл одну из главных мужских ролей. Награда за лучшую женскую роль была присуждена Ирине Печерниковой (посмертно).

О работе над фильмом, о своей новой книге, о спектаклях рассказал актер, режиссер, сценарист и писатель Вениамин Смехов.

Вениамин Борисович, как вам работалось на съемках фильма "Земля Эльзы", какие остались воспоминания?

Участие в картине оказалось для меня настоящим подарком. Поэтому лето 2019 года запомню навсегда. Мне всегда нравились выезды на натуру – видишь мир, встречаешься с новыми людьми. "Земля Эльзы" снималась сначала в Барнауле, а потом в горном Алтае. Невероятные места! В Барнауле есть новая красивая набережная, понравился отреставрированный Покровский собор. Алтай потряс чувством мощи и неукротимой свободы. Правда во время съемок на природе все время опасались клещей, и это я тоже запомнил.

А с Ириной Печерниковой вы познакомились уже на съемках?

С Ирой Печерниковой мы были знакомы с начала 1970 года. К нам на "Таганку" Иру привел Владимир Высоцкий, пригласив ее на "Гамлета", в котором репетировал. И мы об этом вспоминали. Ира была прекрасной актрисой и в театре, и в кино. "Доживем до понедельника" – фильм 1968 года, который ее прославил. Но она этой славой не пользовалась, но это не помешало ей быть любимицей Вячеслава Тихонова. Она была любимицей Владимира Высоцкого, Александра Митты, Станислава Ростоцкого. Мы с ней были друзьями, и мне очень жаль, что она оказалась где-то затеряна в большой жизненной печали и разочаровании… После многих лет удачи случились беды, но она стойко переносила все невзгоды. И так получилось, что ей приходилось часто отказываться от ролей, считала, что не имеет права опускать планку. Печерникова была очень красивая, мудрая и талантливая. И я безумно рад, что режиссер Юля Колесник взяла ее на роль, увы это оказались последние съемки в ее жизни. Но, к счастью, с большой радостью я узнал, что она стала моей партнершей.

А сама история вас затронула?

История житейская, которая внезапно дорастает до "Ромео и Джульетты" с 70-летними героями. Мой герой – хороший учитель, некрасиво отправленный на пенсию – новые чиновники не любят упрямых учителей. Он переехал из города в большое алтайское село, купил там домик и жил одиноко. Леонид Владимирович - так звали моего героя - мужчина очень серьезный. И влюбляется он, если можно так выразиться, со всей ответственностью. А оказалось, что любовь двух пожилых людей не в радость детям, а против собственных детей. Они все делают, чтобы помешать этому светлому чувству и разлучить влюбленных. Это страшная история и грустная.

В "Мастере и Маргарите", озвученная словами моего героя Воланда, есть такие слова: "…Квартирный вопрос их испортил". И это как раз наглядно показано в фильме. Но мне кажется, что сама картина очень славная, я слышал много хороших слов в адрес этой ленты. Все, кто смотрел, обсуждали искренне и хвалили. А еще хочу сказать: "Спасибо фестивалю!"  Низко кланяюсь Павловскому Посаду, прекрасному городу среди чудесных старинных храмов и людям, в нем живущим.

Недавно к своему 80-летию вы выпустили книгу мемуаров "Жизнь в гостях", книга более восьмисот страниц. Что заставило вас написать такой большой литературный труд? До этого у вас выходили сборники, но не такие объемные.

Эта книга отличается от всех моих книг, всему виной любимая жена Галина. Можно сказать таким образом подытожены наши общие заботы и воспоминания. Туда вошли трагические и счастливые моменты жизни за последние сорок лет, мои заметки, дневниковые записи. Есть такая книга у писателя Юрия Олеши "Ни дня без строчки". Я тоже относился к этому серьезно, но поддался искушению перед актерским ремеслом. С самого начала хотел связать свою жизнь с литературой, книга - это было первое, о чем мечтал в своей жизни, только затем актерская профессия.

Когда начался карантин, для меня это оказалось возможностью засесть за труд и закончить сборник. В книге "Жизнь в гостях" - восемь глав, посвященных восьми десятилетиям – от 1940-го до 2020-го. Эта книга о путешествиях: по годам и городам, по спектаклям и фильмам. А главное - это книга о театре – прекрасном и страшном месте, где люди работают не на станках, а на собственном организме. Есть главы посвященные моменту становлению как актера. Поскольку я сам не очень интересен, интересно рассказывать о тех, с кем посчастливилось повстречаться, познакомиться и поработать. Написал я и о своей семье, школе, училище, жизни в Советском Союзе. Есть главы посвященные "Театру на Таганке" и работе с Юрием Петровичем Любимовым. Иногда после редакции перечитывал и становилось неловко за то, что я так откровенничал, но если говорить правду, то говорить до конца. Есть история о первом моем фильме и фильме, который меня сделал известным среди водителей такси.

Есть большая глава "Увидеть Париж и отдохнуть". Такая исповедь о почти незаконном посещении Парижа в советское время. Читатели постарше знают, что это такое и как жить за железным занавесом…

У каждого человека, впервые побывавшего в этом городе, свои незабываемые впечатления. А каким вы его увидели?

Начнем с того, что, уезжая в Париж, я до конца не верил, что нас туда пустят. Говорил себе: "Какой Париж, какие дурацкие мечты!" Однако глупым быть не запретишь, и мы с женой безрассудно готовились к поездке. В Париже мы пробыли целый месяц, и мне как никогда хотелось запомнить до мельчайших деталей, все было важно: лица и площади, жареные каштаны на углу улицы Вольтер и лестница Фонтебло, где Наполеон подписал отречение. Кафе, рестораны, театры, которые успели посетить. Подарком оказалось возможность побывать на спектакле знаменитого Робера Оссейна, почти родного для нас… Он был первым мужем Марины Влади. Яркий луч в карусели тех дней – театр "Л Эспас Карден" - "Пространство Кардена". Московский Ленком играл там "Юнону и Авось", в самом сердце Парижа. В театре в фойе встретился с Марком Захаровым, Андреем Вознесенским и с самим маэстро Карденом. В Париже я даже успел с удовольствием сняться у Отара Иоселиани. Обо всем этом можно прочитать в моей книге.

Кстати, в книге есть большая глава, посвященная съемкам фильма "Земля Эльзы". И, конечно, там очень много дорогих моему сердцу фотографий.

Вы сказали, что в книге все написано откровенно. Насколько открыли для читателей правду?

Знаете, есть такая восточная пословица: "Лучше хвалить себя, чем ругать других…". Книгу я написал довольно откровенно и иронично по отношению к себе. Но в каждой профессии есть секреты интимного свойства и не всегда зритель должен знать, что, например, происходит за кулисами театра. В "сухом остатке" получаем бурные аплодисменты…

Вениамин Борисович, где вас можно увидеть в ближайшее время? В каких постановках?

Занят как актёр в Театре на Таганке в спектакле "Флейта-позвоночник", в Гоголь-центре в спектакле "Пастернак. Сестра моя — жизнь" и в Театре Наций в спектакле "Иранская конференция". Этот спектакль поставил режиссер Виктор Рыжаков по пьесе Ивана Вырыпаева. Собрался совершенно чудесный коллектив: Евгений Миронов, Ингеборга Дапкунайте, Авангард Леонтьев, Чулпан Хаматова, Ксения Раппорт, Игорь Верник, Станислав Любшин. Я с огромным удовольствием называю эти имена…

https://www.rewizor.ru/cinema/interviews/veniamin-smehov-v-suhom-ostatke-poluchaem-burnye-aplodismenty/
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #895 : Июнь 27, 2021, 08:20:02 »

27 июня 2021 17:00
Вениамин Смехов сыграл в Барнауле «Флейту-позвоночник»
Постановку показали в память о Валерии Золотухине
Анна СЕМИНА

Музыкально-поэтическое представление по стихам и письмам Владимира Маяковского «Флейта-позвоночник» с участием советского и российского актера театра и кино Вениамина Смехова с аншлагом прошло в Барнауле.

«Флейта-позвоночник» - это, как говорят в самом Театре на Таганке, где служит Вениамин Смехов – дань уважения легендарному спектаклю «Послушайте!» 1967 года. Предпремьерный показ состоялся 16 ноября 2015 года в Риме. Позже гастроли этой постановки с успехом прошли в Америке, Израиле, Германии и не только. И вот теперь, в честь 80-летия со дня рождения Валерия Золотухина, его показали на Алтае.

Постановка не длинная, всего 1 час 40 минут и пролетают они, как одно яркое мгновение. Но за это время актеры - Вениамин Смехов, Мария Матвеева и Дмитрий Высоцкий – успевают покорить зрителя.

- Это (спектакль, - прим.ред.) тот кусочек той самой старой Таганки, которая каким-то образом еще не вытравлена из пространства, которое носит название Театр на Таганке, - говорит один из актеров театра и действующее лицо спектакля Дмитрий Высоцкий. – Когда-то очень давно, когда еще происходило становление театра, Вениамин Борисович (Смехов, - прим.ред.) принес сценарий инсценировки по стихам Маяковского Юрию Любимову. Спектакль назывался «Послушайте!». Его партнерами, в том числе, были Валерий Сергеевич (Золотухин, - прим.ред.) и Владимир Семенович (Высоцкий, - прим.ред.). По сути, на них держался этот спектакль. Это была молодая банда, которая играла стихи. Сам автор очень театральный. Это мы еще по школе привыкли к нему, как к прямому, революционному и ничего большего не знали.

А на самом деле, как считает актер, Владимир Маяковский был лирическим поэтом. Он обладал острым умом и потрясающим чувством юмора. И все это тоже присутствует в спектакле «Флейта-позвоночник».

- Во многом Вениамин Борисович взял то, что ранее было сделано и перевел это на нас, молодых ребят. В новом времени это звучит по-новому, но в то же время так же, как это звучало на старой Таганке, - добавляет он. – Для меня очень дорог этот спектакль, я его очень люблю и мне очень приятно работать с Марией и с Вениамином Борисовичем.

Несмотря на свой возраст (Смехову тоже 80), практически весь спектакль Вениамин Борисович проводит на ногах, хотя заметно, что это дается ему с трудом. Но желание преподнести материал землякам его близкого друга с достоинством, берет верх. После окончания, публика еще долго не отпускала артистов, а сам Смехов желал барнаульцам здоровья.

- Этот спектакль очень много и радостно проехал по нашему отечеству и разным другим местам на свете, - говорит автор постановки Вениамин Смехов. - Бывает такой зритель, которому впору какие-то важные параллели и ассоциации. Так получилось, что в дни 80-летия моего друга и прекрасного актера Валеры Золотухина вы выявили их в этом спектакле. Да, там было и о нем тоже. Спасибо вам и будьте здоровы

Читайте на WWW.ALT.KP.RU: https://www.alt.kp.ru/daily/28296.5/4435614/
+фото
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #896 : Июнь 28, 2021, 10:05:34 »

«Жизнь в гостях» Вениамина Смехова: мемуары Атоса с Таганки
Вячеслав Суриков
редактор отдела культура журнала «Эксперт»
28 июня 2021, 00:00
№27

Вениамин Смехов написал книгу, в которую поместил и описание собственной незаурядной судьбы, и портреты выдающихся современников

Вениамин Смехов — из поколения актеров, которым были не чужды литературные амбиции. В большинстве случаев их реализовывали в текстах дневников и мемуаров, но из актерской среды вышли и такие писатели, как Василий Шукшин, и такие поэты, как Владимир Высоцкий. Вениамин Смехов пишет, что рано осознал двойственную природу собственного призвания: литература всегда привлекала его в той же, а иногда и в большей степени, чем театр. И он не слишком задержался с выходом к публике в этом амплуа: его повесть «В один прекрасный день…» опубликовали в журнале «Юность», когда актеру было 36 лет. К тому времени Смехов уже был автором инсценировок, по которым Юрий Любимов поставил спектакли «Послушайте» и «Час пик». Как и многие актеры, писал дневник — отрывки из него приведены в «Жизни в гостях» — и бесчисленные стихи на случай: не для публикации, а для чтения вслух со сцены или в узком кругу в расчете на сиюминутную реакцию — традиция, широко бытовавшая в России в XX веке, но ныне почти утраченная.

Автор книги оказался в эпицентре культурного взрыва шестидесятых, который в Советском Союзе произошел в театральной среде: наряду с кинематографом она была центром притяжения самых амбициозных людей страны, жаждущих и реализации собственного творческого потенциала, и общественного признания их достижений. Профессиональный статус актера давал советскому человеку принципиально другую степень свободы. Актеры были не просто частью элиты — они являлись объектами поклонения: советские театры заместили собой храмы, и туда можно было направить невостребованные религиозные чувства. Но свобода не была абсолютной — все находились в разной степени зависимости от милости тех, кто занимал вышестоящее место в социальной иерархии. Актерам Театра на Таганке поклонялись, но и у них был свой объект поклонения — Юрий Любимов, выстроивший иерархическую систему, внутри которой однажды оказался Вениамин Смехов.

Я прожил жизнь в театре — прекрасном и странном месте, где люди работают не на станках, а на собственном организме

Он не был в числе фаворитов Любимова, свое место под солнцем «Таганки» ему приходилось отстаивать с помощью трудолюбия, дисциплины и постоянства. В «Гамлете», возможно лучшем отечественном спектакле XX века, он сыграл роль Клавдия, оставшись в тени Владимира Высоцкого. Но такая роль второго плана стоит многих главных — это тот случай, когда актер становится легендой, ненадолго появляясь на сцене в спектакле и прожив всего его показы, от начала и до конца. И в «Трех мушкетерах», на съемки которых он срывался как раз с показов «Гамлета», Смехов сыграл не главную роль — та досталась Михаилу Боярскому. В этот раз он не просто оказался внутри легендарного фильма, но получил гигантскую порцию прижизненной славы, не иссякшей и по сей день.

Полная версия этого материала доступна только подписчикам
https://expert.ru/expert/2021/27/zhizn-v-gostyakh-veniamina-sme-khova-memuary-atosa-s-taganki/

целиком
https://www.pressreader.com/russia/ekspert/20210628/282071984875518
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2021, 06:28:30 от Елена » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #897 : Июнь 29, 2021, 05:30:05 »

История любви поэта: музыкально-поэтическое представление «Флейта-позвоночник» показали в Барнауле

29 июня 2021
 Татьяна Латышева

Спектакль, поставленный по стихам и письмам Владимира  Маяковского, стал частью памятных мероприятий, посвящённых 80-летию Валерия Золотухина.

Причём тут Золотухин, спросите вы? А много при чём. «Флейта-позвоночник» — репертуарный спектакль Театра на Таганке, которым руководил Валерий Золотухин. И хотя премьера спектакля состоялась уже после смерти худрука —  в 2015 году, поклон таланту Золотухина в спектакле тоже есть. Ведь спектакль — реверанс легендарной постановке Юрия Любимова «Послушайте!», в которой поэта Маяковского играли пять актёров —  Владимир Высоцкий, Вениамин Смехов, Валерий Золотухин, Борис Хмельницкий  и Дальвин Щербаков. Как когда-то сценарий «Послушайте!», «Флейта-позвоночник» рождается из стихотворения «Юбилейное», из разговора Маяковского с русскими поэтами: Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым, Есениным. Зритель словно попадает в  машину времени и вместе с поэтом переживает события и встречи его жизни.

Поэму «Флейта-позвоночник» Владимир Маяковский посвятил своей единственной музе, Лиле Юрьевне Брик. Взаимоотношения Лили и Владимира были пропитаны экспрессией и бурей эмоций. Музыкально-поэтическое представление показало зрителям всю многогранность удивительной связи музы и поэта. Актёры Вениамин Смехов, Дмитрий Высоцкий и Мария Матвеева вместе со стихами Маяковского читали личные письма поэта к Лилии Брик. На сцене одновременно присутствуют два Маяковских — взрослый, если бы он дожил до того возраста, в котором находится Вениамин Смехов, и молодой, как Дмитрий Высоцкий. Между ними — актриса Мария Матвеева, которая перевоплощается, то в кокетливо-жестокую Лилию Брик, то в героев стихотворений  Маяковского — царицу Тамару, Солнце и других.

Владимир Маяковский — один из самых важных поэтов в жизни Вениамина Смехова. Артист был дружен с Лилей Юрьевной и этим спектаклем отдал дань памяти поэту. Кстати, Смехов был автором сценариев и режиссёром многих постановок по Маяковскому: «Москва горит» (1973, ЦТ, автор сценария и режиссёр), «Послушайте!» (1967, Театр на Таганке, автор сценария совместно с Ю. П. Любимовым), «Играем Маяковского» (1984, ЦДТ, автор сценария), «Лиля, люби меня» (1996, проект выставки «Москва-Берлин», автор сценария, режиссёр и исполнитель), «Две сестры» (2000, Thtre du Gymnase, Марсель, Франция, автор сценария, режиссёр), «Некрасов — Маяковский» из цикла «Я пришёл к вам со стихами» (2014, канал «Культура», автор сценария и исполнитель).

Спектакль «Флейта-позвоночник» удивляет и провоцирует зрителя, как живой организм. Слушать стихи Маяковского в таком великолепном исполнении — редкостное удовольствие. Как чтец актёр Вениамин Смехов стоит на недосягаемой высоте. Можно сказать, что из великих мастеров художественного чтения после ухода «последних из магикан» — Михаила Козакова, Сергея Юрского и Василия Ланового — остался только он и Алла Демидова. Глубокий, красивый голос, статный, с благородной сединой  — редко, кто так красиво стареет!  И ни одного сбоя дыхания при чтении, ни одной заминки, стихи просто летят в зрителей, врезаясь в самое сердце… А ведь 10 августа актёру исполнится 81 год! 

Вот что о поэзии Владимира Маяковского сказал актёр Дмитрий Высоцкий, который в Театр на Таганке попал ещё в 2001 году и с тех пор не покидает этот коллектив:

«В поэзии Маяковского есть всё! Как в таком юном возрасте рождались такие прекрасные стихи? Он был новатором и абсолютным гением! Поэтом, который изменил саму форму стиха. У него парадоксальные рифмы и метафоры. Маяковский — невероятно интересный поэт и человек в целом!»

Отдельное удовольствие — музыка к спектаклю. Её написал Вячеслав Ганелин — один из ведущих современных композиторов, его по праву считают основателем стрит-джаза. Так что музыка Ганелина, которую, к слову, актёры исполняют сами — на трубе и мелодике, добавляет в спектакль элементы импульсивности, напряжённости, лирики и драматизма.

В финале Мария Матвеева читала стихи Бориса Пастернака на смерть Маяковского. Это была красивая сильная точка. А после поклонов и аплодисментов Вениамин Смехов обратился к зрителям со словами благодарности за горячий приём, за память о друге и любовь к поэзии.

https://barnaul.press/2021/06/29/istoriya-lyubvi-poeta-muzykalno-poeticheskoe-predstavlenie-flejta-pozvonochnik-pokazali-v-barnaule/
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #898 : Июль 04, 2021, 05:42:34 »

ВЕНИАМИН СМЕХОВ ВЫСТУПИЛ В ПОДДЕРЖКУ ДМИТРИЯ РОДИОНОВА
СИТУАЦИЯ 3 ИЮЛЯ 2021 12:47 ПОДГОТОВИЛА МАРИЯ МИХАЙЛОВА | ФОТО: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Продолжается сбор подписей под Петицией в поддержку Дмитрия Родионова, уволенного с директорского поста в Бахрушинском музее. Накануне, 2 июля, в день рождения выдающегося театрального художника Давида Боровского в «Театрал» пришло обращение от актера Вениамина СМЕХОВА.

- Исходя из того, чем стал в годы правления Д. В. Родионова Главный Театральный Музей России, наше правительство может по достоинству отблагодарить уникальное Бахрушинское Хранилище, тем самым, присоединиться к ведущим мастерам отечественной сцены и позаботиться о дальнейших победах директора «Бахрушинки» Дмитрия Родионова и его бесценной команды. Команды лучших из лучших режиссеров, художников, артистов и администраторов театральной России.

В день рождения гениального сценографа Давида Боровского я хочу сердечно поблагодарить Д. Родионова за его беспримерную помощь и поддержку в создании уникального музея-мастерской всемирно почитаемого Художника Д. Л. Боровского в Москве!

Спасибо, ваш Вениамин Смехов.

Сбор подписей ведется здесь – переходите по ссылке.
ТЕГИВЕНИАМИН СМЕХОВ

https://teatral-online.ru/news/29703/
« Последнее редактирование: Июль 04, 2021, 06:04:01 от Ольга Певица » Записан
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #899 : Июль 06, 2021, 11:21:43 »

Иркутская кинокомпания сделает серию документальных фильмов про выдающихся людей России

Кинокомпания Юрия Яшникова планирует снять цикл документальных фильмов про выдающихся людей России. При помощи киноинтервью авторы взглянут на Россию глазами бизнесменов, политиков, ученых, деятелей культуры. Сериал снимают для того, чтобы показать прогрессивный взгляд на страну и посмотреть на неё как на территорию возможностей. Об этом 6 июля 2021 года сообщает пресс-служба думы Иркутска.

В прошлом году кинокомпания закончила работать над документальным фильмом «Русский Морган» о самом богатом, по версии журнала «Forbes», предпринимателе России иркутянине Николае Второве.

– В фильме сделано историческое открытие. Мы нашли в Лондоне уникальные кинокадры с Николаем Второвым. Ранее считалось, что существует лишь одна доступная для публикации фотография предпринимателя. В ближайших планах компании создание целой серии подобных документальных фильмов в цикле «Киноинтервью» – документальный сериал о выдающихся личностях прошлого, изменивших мир вокруг себя, – рассказал режиссер Юрий Яшников.

По его словам, сейчас заканчивается работа над игровым фильмом «Без неба», в главной роли которого снимается Дмитрий Перцов. Съемки этого фильма проходили на Байкале в поселке Большое Голоустное. Также в проектах кинокомпании снимались известные российские актеры, музыкальные звезды и политики: Сергей Бондарчук, Чулпан Хаматова, Вениамин Смехов, Алексей Булдаков, Семен Стругачев, Евгений Гришковец, Николай Валуев, Борис Гребенщиков, Дмитрий Назаров и др.

Проекты иркутского режиссера поддержала дума Иркутска.

– Ценно, что в нашем городе есть такие мастера своего дела. Кинокомпания Юрия Яшникова в своих работах показывает не только историю родного города, но и передает истинный иркутский дух. Особенно интересны эти фильмы должны быть молодежи, которая таким образом узнает много нового о своем городе, – прокомментировал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Справка. «Кинокомпания Юрия Яшникова» существует с 2011 года и известна иркутянам комедией «Похабовск. Обратная сторона Сибири», документальным фильмом «Иркутский национальный вид спорта», «Траектория Лосева» и игровым фильмом «Верить и мечтать».
https://www.ogirk.ru/2021/07/06/irkutskaja-kinokompanija-sdelaet-seriju-dokumentalnyh-filmov-pro-vydajushhihsja-ljudej-rossii/
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61
  Печать  

Перейти в: