Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Март 01, 2021, 06:24:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Литературные и Публицистические работы В.Б. Смехова  (Прочитано 18096 раз)
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« : Май 27, 2009, 07:53:54 »

Почитав статьи, рассказы и книги В.Б.С. что приходит Вам на ум?

моя первая ракция при чтении мемуарного двухтомника "Та Таганка" и "В жизни так не бывает" была вот такая
... Ну вот, ещё, (недавно купила) гоняю мемуары Смехова туда-сюда, не по порядку.  - Оченно приятно; как то неровно - то необычайно литературно и деликатно, местами почти надменно, иногда совершенно обезоруживающе детски-наивно, а то почти слишком откровенно - всё вместе: живо и реально-представляемо-распознаваемо - - в конце-концов возникает подозрение, что автор такого именно эффекта и добивался сознательно, если так - то очень искусно сделана коллекция.

Но сборник этот разноплановый и кроме просто интересных повествований, баек, бытовых зарисовок из жизни театральной и около театральной Москвы, вызывает дополнительные мысли и вопросы.

Например, "В жизни так не бывает" открывается повестью "один день из ...", но даты нет. Когда была написана эта повесть? Почему к ней оказались прицепленными рассказы ранее публиковавшиеся под именем В.Б.С. - что это - современная компиляция? Если бы я не читала ничего об авторе, я бы считала, что это замечательная повесть - однако вкупе с массой биографических и автобиографических публикаций в том же самом двухтомнике, реальность и фантазия явно перемешаны в большой (но конечно неизвестной читателю) пропорции - повесть читается как литературно оформленный дневник написанный о себе в третьем лице (даже имена членов семьи оставлены неизменёнными), почему в таком случае изменено имя главного действующего лица? Что же это: "Фантазия о себе с элементами реальности?" или "Моя жизнь с элементами фантазии"? или "Что если бы другой человек оказался на моём месте?" (в случае, если сам автор по характеру и мировосприятию не является прототипом протагониста), т.е. если всё-таки автобиорафичности там меньше, чем кажется? ...

В общем, "радиослушатели спрашивают: "Что такое гекто-паскаль"?"

Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Май 27, 2009, 09:36:19 »

Вопрос о гектопаскале оставляю без ответа . Я занимаюсь наночастицами Улыбающийся

1976 год,  журнал "Юность", № 9 - повесть "Служенье муз не терпит суеты". - Это первая публикация повести об актере Леониде Павликовском. Те же события, та же структура. Этот вариант лаконичнее последующих (нет некоторых реплик, или они укорочены), и там нет вставных рассказов.

Затем под назвнием "В один прекрасный день" она опубликована в одноименной книге 1986 года. Там  три вставных рассказа: "Двое в одной указке", "Волшебников больше нет", "Глупый разговор".

В книге "Таганка. Записки заключенного" - со вставными рассказами "Смысл жизни", "Волшебников больше нет", "Глупый разговор". Отдельно напечатан рассказ "Слышать, думать плакать, спать" = "Двое в одной указке"  и некоторые другие.

Тексты не сверяла Улыбающийся

Повесть, скорее, автобиографическая, с героем, названным в честь Леонида Филатова, с реалиями актерского быта (съемки телефильма "Двадцать лет спустя", театр более завуалирован, про "Таганку" не стали бы печатать). Яркие и разноплановые эпизоды волей автора спрессованы в один день.

А до этого у ВБ хотел опубликовать в "Юности" другую повесть об актере (после возвращения из Куйбышева). Там были молодой актер, город Волжанск... Но у молодого автора повесть не приняли...
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 29, 2009, 05:51:46 »

Наночастицы - это круто!

Спасибо за подробный эволюционный анализ!
Необычная динамика публикации. Интересно, почему меняются вставные рассказы? и почему просто не накапливаются? - каким то образом отражают веяние времени и современное состояние автора? Или просто "версия дополненная и улучшенная"? В таком случае датировать надо 1976-1986? или 1976-2007? или 1976-... - т.е. эволюция продолжается?
Natalie
Full Member

лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 02, 2009, 06:36:57 »

недавно переслушивала аудиокнигу В.Б. "когда я был Атосом"
да...так приятно это всё слушать, в конце, когда он про верблюдов рассказывал, он упомянул стихотворение Маяковского про верблюда и лошадь вот оно:
Лошадь
    сказала,
        взглянув на верблюда:
"Какая
    гигантская
        лошадь-ублюдок".

Верблюд же
    вскричал:
        "Да лошадь разве ты?!
Ты
просто-напросто -
         верблюд недоразвитый".

И знал лишь
    бог седобородый,
что это -
    животные
        разной породы

мне оно так понравилось Улыбающийся

и вообще, Вениамин Борисович пишет так легко, как будто разговаривает, и запоминается легко...

я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Юлия
Jr. Member
**

Многие животные превосходят нас красотой (Сенека)

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 05, 2009, 02:20:04 »

недавно переслушивала аудиокнигу В.Б. "когда я был Атосом"

Я тоже слушала эту аудиокнигу! Очень интересная, мне понравилось Улыбающийся. Жаль, что сама прочитать не могу (впрочем, как и остальные работы Вениамина Борисовича). В книжных магазинах моего города наверно считают неприбыльным такие книги продавать Грустный. А через интернет заказывать опасаюсь, да и переплачивать довольно много прилется

"...В мире много разных пород и одна нация-актерская..." (с)
Espada
Sr. Member

Рукописи не горят!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 05, 2009, 09:05:14 »

А Вы попробуйте скачать. На lib.aldebaran.ru вроде бы были.
Natalie
Full Member

лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 18, 2009, 12:53:56 »

http://smehov1.narod.ru/athos.html

вот Улыбающийся читайте

я меняюсь слишком быстро: моё сегодня опровергает моё вчера.
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентябрь 23, 2009, 04:35:52 »

Потрясающая публикация в сентябрьском журнале "Знамя"
Увидеть Париж — и отдохнуть
http://magazines.russ.ru/znamia/2009/9/sm8.html
Виктория
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 22, 2010, 06:22:22 »

А где можно найти его аудиокниги?
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Август 22, 2010, 11:07:57 »

Сдублирую ссылку на другой источник. "Когда я был Атосом" на сайте Льва Константиновича Дурова на страничке фильма "Д'Артаньян и три мушкетера", кстати там еще много интересного о фильме и произведении.
http://www.levdurov.ru/show_arhive.php?year=2003&month=9&id=89
Пишу здесь, потому что "порося" мне не очень нравятся.
« Последнее редактирование: Август 22, 2010, 11:17:04 от Ольга Певица » Записан
Molly
Jr. Member
**

Abiit, excessit, evasit, erupit!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентябрь 08, 2010, 06:58:43 »

Хочу высказать наивысшую степень восхищения стилем ВБ. Нечасто при прочтении хужожественных, в частности, произведений создается впечатление диалога с автором. А Смехов пишет так, будто вы в любой момент можете взмахнуть руками, воскликнуть "да ты чтоо!", и он ответит с улыбкой "представляешь?" и продолжит рассказ)
Прочитала его "Париж", "Атоса", "Таганку" и множество статейных зарисовок. После прочтения всегда всем цитирую, любой разговор подминая снова и снова под ВБ, чем невероятно раздражаю своих приятелей))
Espada
Sr. Member

Рукописи не горят!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 24, 2010, 08:02:32 »

А Смехов пишет так, будто вы в любой момент можете взмахнуть руками, воскликнуть "да ты чтоо!", и он ответит с улыбкой "представляешь?" и продолжит рассказ)

Вот абсолютно точное описание. Я тоже каждый раз ловлю себя на подобном ощущении.
Елена
Global Moderator
Hero Member

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 20, 2010, 07:03:26 »

"Книжное обозрение" 15.10.2010

СМЕХОВ-ПАНОРАМА

Смехов В. Али-Баба и другие. М.: Время, 2010.- 464 с. (Самое время). 2000 экз. ISBN 978-5-9691-0576-8 ISBN 978-5-9691-0575-1
Смехов В. Та Таганка. М.: Время, 2010.- 640 с.: ил. (Самое время).- 2000 экз. ISBN 978-5-9691-0576-8 ISBN 978-5-9691-0576-7
Смехов В. В жизни так не бывает. М.: Время, 2010.-624 с.: ил. (Самое время). 2000 экз. ISBN 978-5-9691-0576-8 ISBN 978-5-9691-0574-4

"Двадцать лет я крепился. Стеснялся рассказывать байки о киносъемках", - пишет знаменитый актер и режиссер Вениамин Смехов. Теперь, видимо, настало "самое время" рассказать и о киносъемках, и о театральных постановках, и о "киносемье", да и просто вспомнить забавные и трогательные случаи из актерской жизни. В серию "Самое время" вошли три книги: "Та Таганка", "В жизни так не бывает", "Али-Баба и другие". Но не байками и присказками едиными сыты смеховские читатели и почитатели. В "Али-Бабе", например, - четыре пьесы Смехова, переложившего лучшие сказочные мотивы Запада и Востока для сцены, не только не испортив оригинальную атмосферу, но и придав им чисто смеховское обаяние и какой-то очень чеховский юмор, когда и смешно, и грустно одновременно. "Рассказ называется "В жизни так не бывает", потому что в жизни бывает еще и не так" - пишет Смехов. И сразу находится тысяча примеров невероятных встреч, спонтанных и немного сумасбродных поступков, приключений, без которых все было бы, конечно, спокойно и солидно, но ужасно скучно и пресно.

Текст дополняют фотографии, как нельзя лучше передающие дружескую атмосферу "киносемьи". Вперемешку с портретами и снимками известных фотографов, кадры из семейных архивов, пусть непрофессиональные, не художественные, зато самые уютные. Такие "родные" фотографии совсем не для того, чтобы восхищаться: "Какая игра света и тени!", а чтобы посмотреть и воскликнуть: "Как же хорошо было тогда!", "..ну господи, ах как было хорошо! Ну и что же, ну и что? Разве одно другому противоречит?" - пишет Смехов. И дальше: "Я уверен, что все будет хорошо. Когда что-то не ладится или что-то случится крайне скверное, я гляжу в родные глаза, думаю, думаю и твердо отвечаю ее справедливой тревоге: "Да! Все будет хорошо"".\\ вся атмосфера, весь дух книги проникнут этой убежденностью: все будет хорошо.

Получился своеобразный винегрет из мыслей разных лет, настроений, воспоминаний, впечатлений - "блюдо" удивительно молодое по духу и настроению. Ингредиенты - повесть "В один прекрасный день" - об актерских буднях, четыре сказки - "Али-Баба и сорок песен персидского базара", "Жили-были Ежики", "Люди, Куклы и Предметы", "Ярты-Гулак", так называемые "эйфоризмы". Есть и рассказ о том, как снимали "Трех мушкетеров", как ставили "Мастера и Маргариту". Конечно, воспоминания о "той" Таганке, современниках, друзьях и коллегах - Владимире Тендрякове, Иннокентии Смоктуновском, Владимире Высоцком, Михаиле Боярском, Олеге Ефремове, Игоре Кваше, Александре Калягине, Николае Эрдмане... И обо всех - с искренней симпатией и уважением. Поразительное умение помнить о людях только хорошее, чуткое, доброе!

Есть в этом "винегрете" и горькая усмешка над советской действительностью, бдительно отыскивающей "происки" даже в самых невинных постановках, и в том доходящей до абсурда. "И в моем случае они, очевидно, поставили рядом два названия и услышали то, что искали: "Архипелаг Ленуар" + "Ярты-Гулак" = "Архипелаг (ярты, ленуар) ГУЛАГ". В Ашхабаде оперу начали репетировать под названием "Сказки каракумского ветра"".

Эти три книги можно читать в любом порядке. Можно, конечно, прочесть только одну или две из них, но все вместе эти книги составляют единый ансамбль, где деление на три тома весьма и весьма условно. Поэтому здесь нет привычной нумерации: "книга первая", "книга вторая"... Она и не нужна, потому что дело не в хронологии событий, и не в том, "сколько воды утекло". Дело в том, каким необыкновенным образом из фрагментов воспоминаний, записных книжек, пьес и набросков собирается яркий и цельный характер автора, для которого "...нет ничего лучшего, чем веселиться и делать доброе в жизни своей...". Экклезиаст, глава 3, стих 12.
смехов в.б.
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 20, 2010, 10:27:34 »

Если бы не ФОРУМ, я бы не узнал о себе столько благостных новостей - из Книжного обозрения! Спасибо очень-преочень! Ваш ВБС
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 25, 2010, 07:18:10 »

Виктория, я передвинула Вашу записку в работу форума
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: