Веб-сайт В.Б.Смехова : В начало форума
Август 14, 2020, 03:43:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Дата открытия форума - 18 февраля 2009 г.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: О залах, публике, и мандраже  (Прочитано 11114 раз)
Алена
Full Member

Просмотр профиля
« : Май 19, 2009, 11:48:34 »

Мне показалось, что ВБ чуть-чуть волновался [Питер, Малый зал филармонии, 18 Мая МК]. Действительно, в филармонии трудно выступать. Даже ещё и потому, что свет почти не приглушают и ощущение какое-то...странное. Да и сам он сказал, что он не может отвлечься от лиц людей в зале.

А еще существуют залы,которые сами по себе как-то давят..возникает немного неприятное ощущение.Да и лиц,действительно,лучше не видеть-но смотреть на них так и подмывает))
« Последнее редактирование: Май 21, 2009, 11:33:32 от MariaK » Записан
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Май 20, 2009, 01:11:48 »

мда-а, реклама концертов и В.Б. Смехов - две вещи несовместные - это уж точно

Однако, господа, заметьте, что вы говорите о супер-профессионале с 50 летним стажем, за которым половину этого времени гонялось 100 млн. поклонниц - он умеет выходить на любую сцену. Одно дело, что он почувствовал, другое дело, что он показал.
« Последнее редактирование: Май 20, 2009, 02:23:40 от MariaK » Записан
antonella
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 20, 2009, 09:11:36 »

Мария, про филармоническую сцену он сам сказал - мол, не выступал никогда, трудно видеть лица. Не знаю, было ли это позой, но мне показалось - искренне!
Может, реклама и ВБ - вещи несовместимые, но видеть на всех досках с афишами, улыбающегося Вениамина Борисовича - это наслаждение! Строит глазки
Елена :)
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 20, 2009, 02:29:36 »

Согласна с Вами antonella!
Видеть ВБС на афишах - это очень большое наслаждение, и как оказалось еще и соблазн...
Просто в то время, когда шла премьера фильма "Возвращение мушкетеров", я ездила в один небольшой городок. Там мы отмечали с друзьями кое-какое событие, и отмечали его в кафе при кинотеатре. Кинотеатр был закрыт, но при входе в фойе висела огромная афиша с мушкетерами. Если бы кинотеатр работал - уговорила бы кассиршу продать мне афишу (у них же обязательно есть резерв). Выпросила бы. Но увы...
А соблазн в том, что так хотелось ее отклеить.. но совесть не позволила...
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 20, 2009, 05:37:27 »

Мария, про филармоническую сцену он сам сказал - мол, не выступал никогда, трудно видеть лица. Не знаю, было ли это позой, но мне показалось - искренне!
нет-нет, конечно же не поза - просто такой комментарий скорее признак раскованности и опытности, чем наоборот...
antonella
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 21, 2009, 10:03:55 »

Елена, а я, если очень хочется афишу (не касательно ВБ сейчас, а в принципе) просто прошу в кинотеатре или театре. Всегда дают. Для себя, правда, только 1 раз просила, не любительница я копления дома всяческой мукулатуры, в основном по просьбам более робких друзей=) О да, насчёт Комедии - большой соблазн, но сидеть на 3 ряду балкона как-то совсем не хочется, а купить билет за 1500 я, увы, не могу. Слишком часто хожу в театры Смеющийся
Мария, а то? Конечно! ВБ столько где выступал, что ему есть, с чем сравнить. Но надо признать, что наш Малый зал - действительно спецефическое место. Он совсем...несценичен и не драматичен. Если я понятно выражаюсь Строит глазки
Елена :)
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 21, 2009, 03:54:56 »

antonella!!  Подмигивающий
Я тоже не любительница собирать всякую макулатуру..но... В тот вечер касса закрыта была. И просить было не у кого.
Я бы выпросила, чего тут стесняться... Веселый, когда так хочется! Но на нет, и суда нет. Вот так я и осталась без афиши. Улыбающийся
Алена
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 21, 2009, 06:23:41 »

Вообще дело тут не столько в профессионализме,умалять значение которого не хочет)многое на самом деле зависит и от зала(в смысле-помещения),и от зала в смысле наполняющих его зрителей-ведь бывает же и "легкий" зал,и прямо противоположный...примерно так,по крайней мере,определяют эти состояния залов музыканты)ну и собственный настрой играет роль..вот)

Хотя вот Рахманинова до конца жизни трясло мелкой дрожью перед концертами,доходило до нервных срывов-а он был блестящий пианист и уж точно Профессионал с большой буквы Веселый
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 21, 2009, 10:47:28 »

Jump Reel, в общем, я конечно согласна с Вами полностью и про залы, и особенно про публику - и наблюдала не раз, и на себе испытывала неоднократно в различных ипостасях. И плохой зал может убить вдохновение у любого самого гениального исполнителя. И конечно же большая часть очарования Смехова состоит в том, что он так орхидейно-чувствителен к окружающей среде... но всё равно, я уверена, что у него достаточно профессионализма, чтобы откатать формально свой репертуар в любом зале, и никто ничего не заметит, кроме самых знающих и понимающих.   

И я Питерцам просто тихонечко завидую, т.к. если бы вы видели тот концерт который я видела в апреле...  - вы бы свой зал не ругали - Питер - столица, при любых обстоятельствах, там будет перформанс в полную силу.
Алена
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 21, 2009, 11:20:11 »

Ни в коем разе не ругала никакой зал))вот ищу в своих текстах и никак не могу найти))

А насчет концерта,на котором вы были...ох,мне бы хоть куда-нибудь попасть,я еще ни разу не слышала В.Б. "вживую"....(
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 21, 2009, 11:22:27 »

Sorry, это были не Вы а Ленинградцы конечно. И я. - я ругала и зал и публику - в NY.
Алена
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Май 21, 2009, 11:38:23 »

Ооо,а что там такое было из ряда вон?

P.S.Смутно подозреваю,что количество тем скоро распухнет до гиганских размеров:))
MariaK
Global Moderator
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Май 22, 2009, 12:13:01 »

А мы их покоцаем за ненадобностью Подмигивающий

В NY я нарушила своё правило не ходить на концерты для эмигрантов. В общем, что бы был кураж - нужно, что бы выступатель хотел выступать, как будто для самых тонких ценителей, хотел понравиться и впечатлить, и чтобы зал его любил и был готов подпевать - иначе, никакого искусства - должна быть взаимность

В противном случае, лучше слушать радио и записи. Есть в линках радио-интервью, где видимо молодые ведущие - просто источают любовь и восторг - и В.Б. там читает им несколько стихотворений  - вот это ОНО и есть - и на концерт ходить не обязательно
« Последнее редактирование: Май 22, 2009, 07:42:43 от MariaK » Записан
Алена
Full Member

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 02, 2009, 01:16:48 »

Да.общение с залом-это целое искусство,неважно,играют ли,рассказывают ли,поют...у нас в Академии очень любят писать исследования о т.н."энергетических импульсах в зал-из зала"))
И вообще,есть такой интересный факт-у музыкантов:мне с детства говорили-вот стоит пауза.Пауза-вроде бы просто остановка,по сути.Но если ты ее сам не "услышишь"и не прочувствуешь,то ее не поймет и слушатель,она будет пустой и бессмысленной,действительно просто "остановкой" в общем музыкальном материале.В школе было такое сложно понять,но это на самом деле так)

В общем,конечно,эти вещи касаются всего исполнительского))
Ольга Певица
Hero Member

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Октябрь 23, 2010, 09:56:16 »

А для меня загадка, как при этом ослепляющем свете софитов можно видеть зрителя?
Однажды мне пришлось столкнуться с этой проблемой. Я зрительный зал в тот момент не видела.
Был ослепляющий свет (в темноте направьте себе в лицо свет фонаря галогенного и вы поймёте что такое блеск софит). Потом глаза "попривыкли" и стали проступать очертания.
Уверенности это, конечно, не добавляет, но "взялся за гуж, не говори что не дюж".
Так что я "снимаю шляпу" и выражаю своё восхищение служителям Мельпомены.
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2010, 09:59:55 от Ольга Певица » Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: